Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-373/2013
Дело №1-373/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 29 мая 2013 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Давыдова В.В.,
защитника адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Фоминых Г.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Б.В.,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Давыдова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1).08 апреля 2010 года Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
освобожденного 11.09.2012 г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 31.08.2012 г. условно- досрочно на 2 года 2 месяца 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Давыдов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут Давыдов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где проживает Д.Л., и увидел лежащий на журнальном столике сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Б.В. В это время у Давыдова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Б.В.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и место, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Давыдов В.В. взял принадлежащий Б.В. указанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего беспрепятственно с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Б.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Давыдов В.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Б.В., защитник Фоминых Г.Г., государственный обвинитель Лысенко Т.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Давыдов В.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Давыдова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает Давыдову В.В. явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отыскании похищенного и возвращению потерпевшей, молодой возраст.
Суд учитывает, что Давыдов В.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Давыдову В.В. рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Давыдов В.В. совершил преступление средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступления.
Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 31 августа 2012 года Давыдов В.В. освобожден условно- досрочно от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Барнаула от 08 апреля 2010 года, на 2 года 2 месяца 21 дней.
Учитывая, что Давыдов В.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания, через непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение, и окончательно назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 08 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшей Б.В., суд считает необходимым оставить ей по принадлежности, копию паспорта на имя Давыдова В.В. хранить в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Давыдова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Давыдову В.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 31 августа 2012 года по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 08 апреля 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 08 апреля 2010 года на срок два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давыдову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Давыдову В.В. исчислять с 29 мая 2013 года.
Зачесть Давыдову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшей Б.В., оставить по принадлежности, копию паспорта на имя Давыдова В.В. хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Н.В. Бражникова.