Дата принятия: 08 октября 2013г.
Номер документа: 1-373/2013
Дело № 1-373/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары в составе:
Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Мокрушина А.А.,
подсудимого Грачева М.И.,
его защитника - адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «Юрцентр»,
потерпевшей Федоровой А.Г.,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
Грачева М.И., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Чебоксары по ч.1 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 5 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачев М.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Грачев М.И., находясь в лесопосадке за домом № по <адрес>, возымел преступный умысел на открытое хищение имущества Федоровой А.Г. С этой целью, в указанное время и в указанном месте, Грачев М.И., из корыстных побуждений, подошел к Федоровой А.Г. и умышленно, открыто похитил две золотые сережки 585 пробы, стоимостью 5000 руб., сняв их с ушей последней. После этого Грачев М.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно выхватил их рук Федоровой А.Г. принадлежащую ей сумку, вынув оттуда кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 50 руб., банковские карты <данные изъяты>, <данные изъяты> в количестве 2 шт. и <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, и открыто похитил их, скрывшись с места совершения преступления, причинив тем самым Федоровой А.Г. материальный ущерб на сумму 5 050 руб.
Подсудимый Грачев М.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Грачеву М.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Грачева М.И. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Грачев М.И., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грачев М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Грачева М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как последний открыто, не смотря на законные требования Федоровой А.Г. прекратить свои преступные действия, открыто похитил имущество, принадлежащее последней.
Психическая полноценность подсудимого Грачева М.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Грачевым М.И. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность, направлены против собственности.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность суд учитывает то, что он, согласно справки-характеристики, выданной участковым уполномоченным, характеризуется <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грачева М.И. суд, в соответствии с п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения в отношении Грачева М.И. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания условно. К такому выводу суд приходит исходя из того, что Грачев М.И. ранее судим за совершение тяжких преступлений, настоящее преступление совершено через непродолжительный промежуток времени после освобождения их мест лишения свободы. Данные обстоятельства свидетельствуют о социальной опасности данного гражданина для общества, в связи с чем суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно только в изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Грачеву М.И. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
С учетом назначения Грачеву М.И. наказания в виде реального лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на содержания под стражей.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грачева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Грачева М.И. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Грачева М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский райсуд в десятидневный срок, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: