Приговор от 19 июня 2014 года №1-373/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-373/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-373/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 19 июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,
 
    подсудимого Нестерова А.В.,
 
    защитника-адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 217,
 
    потерпевшего А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Нестерова, ранее судимого:
 
    1). 22.11.2005 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (впоследствии условное осуждение было отменено приговором, судимость по которому в настоящее время погашена; освобожден от отбывания наказания 15 апреля 2011 года);
 
    2). 18.12.2008 Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15 апреля 2011 года по отбытии срока;
 
    3). 26.02.2013 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 18.02.2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нестеров А.В. совершил в городе Ачинске Красноярского края кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    10.11.2013 года, в дневное время, Нестеров А.В., находился в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 30, квартира 44, где временно проживал совместно с сестрой Н.В и ранее знакомым А.В. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счету банковской карты «VISA ELECTRON» («Виза Электрон»), принадлежащей А.В., Нестеров А.В., 10.11.2013 года, около 14 часов 40 минут, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что банковская карта служит средством к снятию, денежных средств и достоверно зная, что на счету банковской карты ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») имеются денежные средства, тайно, из корыстных побуждений, из мебельной стенки, стоящей в комнате квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 30, квартира 44 похитил бумажный конверт, где был указан пин-код банковской карты ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») № 4438881026698073, не представляющий материальной ценности и банковскую карту ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») № 4438881026698073, не представляющую материальной ценности.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В. 17.11.2013 г., около 20 часов 40 минут, пришел в помещение зоны самообслуживания дополнительного офиса № 9031/0210 филиала Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Ачинского отделения Головного отделения по Красноярскому краю (далее по тексту филиал ОАО «Сбербанк России» - Ачинское отделение ГО по КК), расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 2, работающего в круглосуточном режиме, где расположен банкомат № 11186 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у А.В. банковской картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») № 4438881026698073, достоверно зная ее пин код, 17.11.2013 года около 20 часов 45 минут, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, сняв с лицевого счета № 40817810769560000543, открытого 07.08.2013 года на имя А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк» денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие А.В.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В., 17.11.2013 г., около 23 часов 20 минут, пришел в помещение супермаркета «Феникс» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, строение 30 «А», работающего в круглосуточном режиме, где на первом этаже расположен банкомат № 870317 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у А.В. банковской картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») № 4438881026698073, достоверно зная ее пин код, 17.11.2013 года, около 23 часов 26 минут, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, сняв с лицевого счета № 40817810769560000543 открытого 07.08.2013 года на имя А.В. в OAO КБ «Восточный Экспресс банк» денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие А.В.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В., 17.11.2013 года, около 23 часов 27 минут, находясь в помещении супермаркета «Феникс» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, строение 30«А», где на первом этаже расположен банкомат №870317 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у Маа А.В. пластиковой картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») № 4438881026698073, достоверно зная ее пин код, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, сняв с лицевого счёта № 40817810769560000543, открытого 07.08.2013 года на имя А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк», денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие А.В.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В., 18.11.2013 года, около 06 часов 40 минут, пришел в помещение зоны самообслуживания дополнительного офиса №9031/0210 филиала ОАО «Сбербанк России» - Ачинского отделения ГО по КК по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 2, работающего в круглосуточном режиме, где расположен банкомат № 11186 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у А.В. банковской картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза - Электрон») № 4438881026698073, достоверно зная ее пин код, 18.11.2013 года около 06 часов 43 минут, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, сняв с лицевого счета №40817810769560000543 открытого 07.08.2013 года на имя А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк», денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие А.В.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В., 18.11.2013 года, около 06 часов 43 минут, находился в помещении зоны самообслуживания дополнительного офиса № 9031/0210 филиала ОАО «Сбербанк России» - Ачинского отделения ГО по КК по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 2, где расположен банкомат №11186 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у А.В. пластиковой картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») №4438881026698073, достоверно зная ее пин код, 18.11.2013 года около 06 часов 44 минут, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, сняв с лицевого счета № 40817810769560000543, открытого 07.08.2013 года на имя А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк», денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие А.В.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В., 24.11.2013 года, около 17 часов 00 минут, пришел в магазин «Сибиряк» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 9, дом 3, помещение 97, где в помещении магазина расположен банкомат № 544190 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у А.В. банковской картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») № 443 8881026698073, 24.11.2013 года около 17 часов 02 минут, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, осуществив безналичный перевод с лицевого счета №40817810769560000543 открытого 07.08.2013 года на имя Маа А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк» банковской карты № 4438881026698073 денежные средства в сумме 190 рублей 00 копеек, произведя оплату через терминал безналичного расчета за приобретенные в магазине спиртные напитки и продукты питания, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В., 25.11.2013 года, около 19 часов 00 минут, пришел в магазин «Мир Продовольствия» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 9, дом 13, где в помещении магазина расположен банкомат № 314961 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у Маа А.В. банковской картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») № 4418881026698073, 25.11.2013 года, около 19 часов 06 минут, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, осуществив безналичный перевод с лицевого счета № 40817810769560000543 открытого 07.08.2013 года на имя Маа А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк» банковской карты №4438881026698073 денежные средства в сумме 108 рублей 00 копеек, произведя оплату через терминал безналичного расчёта за приобретенные в магазине спиртные напитки и продукты питания, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В., 08.12.2013 года, около 13 часов 30 минут, пришел в магазин «Феникс» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, строение 30 «А», где в помещении магазина, на первом этаже расположен банкомат № 755333 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у Маа А.В. банковской картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») №4438881026698073, 08.12.2013 года, около 13 часов 38 минут, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, осуществив безналичный перевод с лицевого счета № 40817810769560Э00543 открытого 07.08.2013 года на имя Маа А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк» банковской карты №4438881026698073 денежные средства в сумме 155 рублей 50 копеек произведя оплату через терминал безналичного расчета за приобретенные в магазине спиртные напитки и продукты питания, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В., 27.01.2014 года, около 07 часов 20 минут, пришел в магазин «Каравай», по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом 44, где в помещении магазина расположен банкомат №870162 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у Маа А.В. банковской картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») №4438881026698073, 27.01.2014 года, около 07 часов 22 минут, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, осуществив безналичный перевод с лицевого счета № 40817810769560000543, открытого 07.08.2013 года на имя Маа А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк» банковской карты № 4438881026698073 денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек произведя оплату через терминал безналичного расчета услуг сотовой связи.
 
    Продолжая свои действия, Нестеров А.В., 29.01.2014 года около 07 часов 15 минут, пришел в магазин «Каравай» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом 44, где в помещении магазина расположен банкомат №877448 по обслуживанию банковских карт, и воспользовавшись ранее похищенной у Маа А.В. банковской картой ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») №4438881026698073, 29.01.2014 года около 07 часов 17 минут, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, осуществив, безналичный перевод с лицевого счета № 40817810769560000543 открытого 07.08.2013 года на имя Маа А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк» банковской карты № 4438881026698073 денежные средства в сумме 37 рублей 00 копеек, произведя оплату через терминал безналичного расчета за приобретенную в магазине пачку сигарет, которой в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Нестеров А.В., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в период времени с 17.11.2013 года по 29.01.2014 года, с целью личного и незаконного обогащения, предвидя наступление последствий от своих, преступных действий в виде причинения ущерба собственнику имущества, похитил, сняв с лицевого счета № 40817810769560000543 открытого 07.08.2013 года на имя Маа А.В. в ОАО КБ «Восточный Экспресс банк» кредитной банковской карты ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») №1438881026698073, денежные средства на общую сумму 17690 рублей 80 копеек, принадлежащие Мау А.В., чем причинил ему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства Нестеров А.В. обратил в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Пластиковая карта ОАО КБ «Восточного Экспресс Банка» «VISA ELECTRON» («Виза Электрон») № 4438881026698073 была изъята у Нестерова А.В. сотрудниками полиции и возвращена потерпевшему, а бумажный конверт с пин кодом Нестеров А.В. выбросил за ненадобностью.
 
    Подсудимый Нестеров А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Нестерова А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Нестерова А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Нестерова А.В. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Нестерова А.В. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Нестерова А.В., согласно которым он известен наркослужбе как лицо, эпизодически злоупотребляющее алкоголем, однако имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 26 февраля 2013 года и считает возможным вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 26 февраля 2013 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на подсудимого Нестерова А.В. не распространяется.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нестерова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание Нестерову А.В. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
 
    Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 26 февраля 2013 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения Нестерову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - банковскую карту № 4438881026698073 ОАО КБ «Восточного Экспресс банка», хранящуюся у потерпевшего Маа А.В. – оставить в распоряжении Маа А.В.;
 
    - выписку по банковской карте № 4438881026698073 ОАО КБ «Восточного Экспресс банка», ДВД диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья В.В. Антипов