Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-373/14
Дело № 1-373/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» июня 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
с участием государственного обвинителя: пом. Щелковского гор. прокурора Шубенкова П.А.
защитника в лице адвоката Манакова С.П., предоставившего ордер № и удостоверение №<данные изъяты>
подсудимого: Калмыкова Ю.А.
при секретаре : Елисеевой В.О.
С участием представителя гражданского истца : ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛМЫКОВА <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Калмыков Ю.А. совершил присвоение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновного, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Калмыков Ю.А., работая в должности мастера по изготовлению ключей с ДД.ММ.ГГГГ и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ года, составленным между ним и <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в торговом павильоне, расположенном в магазине « <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в нарушение п. 1 вышеуказанного договора, согласно которому работник, занимающий данную должность принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей, присвоил денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО1, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый Калмыков Ю.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление, в котором он просит рассматривать дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, просит удовлетворить исковые требования.
Гражданский истец ФИО6 согласился с вышеуказанным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просит удовлетворить исковые требования.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Калмыкова Ю.А. по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновного, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
По месту проживания подсудимый Калмыков Ю.А. характеризуется <данные изъяты>. На учете в НД и ПНД <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание Калмыкову Ю.А. обстоятельств, суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.
Потерпевшим Трещанским К.Б. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, указывая, что данная сумма была присвоена подсудимым Калмыковым. Разрешая требования гражданского истца, суд считает их подлежащими удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рубля, то есть в размере, подтвержденном материалами дела и на основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого указанную сумму, поскольку действиями Калмыкова был причинен материальный ущерб ФИО1. Суд принимает признание иска на сумму <данные изъяты> рубля Калмыковым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным КАЛМЫКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденного Калмыкова Ю.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Калмыкова Юрия Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу : чек- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционной представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова