Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-373/14
Дело № 1-373/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 30 июня 2014 г.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,
представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Долбышева Г.М.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Долбышева Г.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, со средним образованием, работающего неофициально автослесарем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, <адрес>.<адрес> <адрес>, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долбышев Г.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Долбышев Г.М. по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола-3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фтор-пентил)-1Н-индазол, массой 0,098 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
Около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Долбышев Г.М. задержан сотрудником полиции по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут этих же суток в помещении класса службы РП № батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> сотрудником полиции у Долбышева Г.М. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола-3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фтор-пентил)-1Н-индазол, массой 0,098 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Долбышев Г.М. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Долбышева Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Долбышеву Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Долбышеву Г.М. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.14, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, двоих малолетних детей на иждивении, состояние здоровья как самого подсудимого, имеющего ряд заболеваний, так и его родственников, оказание помощи семье, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного, занятие общественно полезным трудом.
Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимого суд по делу не усматривает. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долбышева Г.М., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также особого порядка судебного разбирательства при назначении Долбышеву Г.М. наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимого работы, наличие ежемесячного дохода в размере не менее 18 000 рублей, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Долбышеву Г.М. наказание в виде штрафа, полагая его справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
При этом, учитывая то, что Долбышев Г.М. имеет на иждивении двоих малолетних детей, руководствуясь ч.3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным применить в данном случае рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на два месяца.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, необходимо уничтожить, дактокарту на имя Долбышева Г.М. хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Долбышев Г.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долбышева Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Долбышеву Г.М. выплату штрафа на 2 месяца с момента вступления приговора в законную силу, путем ежемесячной его оплаты по 4 000 (четыре тысячи пятьсот) рублей 00 коп.
Меру пресечения в отношении Долбышева Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – пакеты с наркотическим средством, смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном - уничтожить, дактокарту на имя Долбышева Г.М. хранить при деле.
Освободить Долбышева Г.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.С. Бавина