Приговор от 10 июня 2014 года №1-373/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-373/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-373/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск                   10 июня 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Козиковой Ю.С.,
 
    потерпевшего К.В.Г.,
 
    подсудимого Шадрина А.А.,
 
    его защитника – адвоката Головлевой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Шадрина А.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    д.м.г.. <данные изъяты> *** по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
 
    д.м.г.. <данные изъяты> *** по ст.162 ч.2 УК РФ, с применением ст.64, ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> *** от д.м.г.., к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден д.м.г.. по постановлению <данные изъяты> *** от д.м.г. условно-досрочно на 4 месяца 22 дня;
 
    содержащегося под стражей с <данные изъяты>.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шадрин А.А. 19.05.2014г. около 23.00ч. около ***, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащему К.В.Г. Он открыл рукой ветровое стекло левой передней двери, открыл дверь и сел в салон. После чего Шадрин А.А., выдернув руками из замка зажигания провода и путем соединения их между собой напрямую, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и начал движение, неправомерно завладев этим автомобилем; проехал до ***, где совершил наезд на препятствие, после чего был задержан сотрудниками полиции.
 
    Обвиняемый Шадрин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шадрин А.А. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Шадрин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Головлева А.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Шадрина А.А. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние, совершенное Шадриным А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Шадрина А.А.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Шадрина А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шадрина А.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к Шадрину А.А. положений ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ.
 
    Совокупность этих обстоятельств дают суду основания для вывода о том, что Шадрину необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При определении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку в период условно-досрочного освобождения от оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> *** от д.м.г.. Шадрин А.А., спустя чуть белее одного месяца после освобождения, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ отменить ему указанное условно-досрочное освобождение.
 
    Суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шадрина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой Шадриным А.А. части наказания по приговору <данные изъяты> *** от д.м.г.., окончательно к отбытию назначить Шадрину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шадрину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия Шадриным А.А. наказания в виде лишения свободы, исчислять с д.м.г.., со дня его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: копии документов на автомобиль <данные изъяты> – хранить в уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего, освободив от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    <данные изъяты>. Судья:             Сутягин К.И.