Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-373/14
Дело №1-373/14
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Псков **.***. 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего Васильевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Верзуновой О.С.,
подсудимого Думбровского Э.А.,
защитника Румянцева П.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Грибалёвой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Думбровского Э.А., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина РФ, имеющего образование – *** классов, семейное положение: ***, имеющего на иждивении *** малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего "должность" в ООО «П», зарегистрированного по адресу: г. П, Х переулок, д. ***, фактически проживающего по адресу: г. П, Ф проезд, д. ***, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Думбровский Э.А. совершилнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах в срок до 16 часов 10 минут **.***. 2014 года Думбровский Э.А. приискал для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 8,24 грамма.
Приобретенное наркотическое средство – гашиш массой 8,24 грамма, находящееся в свертке фрагмента бесцветной прозрачной пленки, Думбровский Э.А. умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления в левом кармане куртки, находящейся на вешалке прихожей комнаты д. ***, Ф проезда г. П.
**.***. 2014 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 55 минут сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области в ходе проведения обследования жилища, расположенного по адресу: г. П, Ф проезд, д. ***, в левом кармане куртки, находящейся на вешалке прихожей комнаты был обнаружен и изъят сверток фрагмента бесцветной прозрачной пленки, содержащий наркотическое средство – гашиш, массой 8,24 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012 года) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства является значительным размером.
Подсудимый Думбровский Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий Думбровского Э.А. согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Думбровского Э.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оценив представленные суду все обстоятельства, характеризующие поведение подсудимого в их совокупности, данные о его личности, общественную опасность действий, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, а поэтому он подлежит наказанию.
В соответствии с положениями статей 6, 43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Противоправное деяние, совершённое Думбровским Э.А., относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Думбровского Э.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление. С июня 2014 года официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на специальных медицинских учётах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2014г. Думбровский Э.А. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает необходимым с учётом наличия у него официального источника дохода назначить Думбровскому Э.А. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Думбровского Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Думбровскому Э.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – гашиш массой 8,05 гр., находящееся в застегивающемся пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской красного цвета, а также сверток из фрагмента бесцветной прозрачной плёнки, упакованные в первоначальный бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову (г. Псков, Комиссаровский пер., д. 2), уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- конверт из бумаги желто-коричневого цвета с находящимися в нем денежными средствами в размере 3950 рублей, конверт из бумаги бело-зеленого цвета с находящимися в нем денежными средствами в размере 10000 рублей, конверт с находящимися в нем электронными весами, полиэтиленовый пакет с находящейся в нем матерчатой курткой черного цвета, принадлежащие Думбровскому Э.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову (г. Псков, Комиссаровский пер., д. 2), вернуть Думбровскому Э.А. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В.Васильева
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.