Приговор от 24 июня 2014 года №1-373/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-373/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-373/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Москва 24 июня 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
 
    при секретаре Келаскиной К.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,
 
    подсудимого Пакшеватова ФИО8,
 
    защитника- адвоката Белаша С.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также с участием потерпевшего Гафурова М.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пакшеватова ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Пакшеватов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
 
    Так он (Пакшеватов А.В.), 14 апреля 2014 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Флотская, д.98, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, имея при себе ключи от транспортного средства, проник в салон автомашины марки «ВАЗ 21053», 2000 года выпуска, регистрационный знак № регион, принадлежащий Гафурову М.Х., после чего при помощи ключей завел двигатель данной автомашины и совершил поездку, таким образом неправомерно без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем стоимостью 30 000 рулей, после чего 14.04.2014 года примерно в 03 часа 30 минут по адресу: г.Москва, ул. Лавочкина, д.52 был задержан сотрудниками ГЗ 895 МОВО УВД по САО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г.Москве.
 
    Подсудимый Пакшеватов А.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Гафурова М.Х., заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Пакшеватов А.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пакшеватов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Пакшеватов А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении подсудимому Пакшеватову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Пакшеватов А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пакшеватова А.В., а равно обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Гафурова М.Х. просившего о снисхождении. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях пресечения совершения им новых преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Пакшеватов А.В. возможно осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пакшеватова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пакшеватову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (Одного) года.
 
    Возложить на Пакшеватова А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу Пакшеватову А.В. отменить.
 
    Вещественные доказательства: автомашину марки «ВАЗ 21053», 2000 года выпуска, регистрационный знак № регион, выданную на ответственное хранение потерпевшему Гафурову М.Х., - передать в его распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
 
    Председательствующий: