Приговор от 07 июня 2013 года №1-373/13

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-373/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-373/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                                                     07 июня 2013 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В.
 
    защитника Огородникова Л.А., представившего удостоверение и ордер ,
 
    подсудимого Звягина М.А.,
 
    при секретаре Ермошиной С.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Звягина М.А. - ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ***2013 г. у находившегося по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ... Звягина М.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств в значительном размере, ***2013 г. Звягин проехал к магазину , расположенному по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ... Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около магазина , расположенного в г. Рубцовске по ул. ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 20,66 граммов в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного средства, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью незаконного хранения наркотических средств в значительном размере и последующего личного употребления, положил незаконно приобретенное им наркотическое средство в карман своей куртки и стал незаконно хранить его без цели сбыта, осуществляя, тем самым, незаконное хранение наркотических средств в значительном размере. ***2013 г. возле дома, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ..., Звягин был задержан и доставлен в РУФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенный по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ..., где в служебном кабинете при проведении личного досмотра у Звягина было обнаружено и изъято в кармане куртки два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 20,66 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Подсудимый Звягин М.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Звягину М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Звягину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признаёт и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Звягина М.А., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику с прежнего места работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
 
    Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
             Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 50 УК РФ.
 
             Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
             Вещественные доказательства - наркотическое средство, смывы с кистей рук, содержимое карманов Звягина М.А. и две курительные трубки, подлежат уничтожению, распечатку звонков с сотового телефона Звягина М.А., находящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
             Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Звягина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства из заработной платы 10%.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать Звягина М.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
             Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - наркотическое средство, смывы с кистей рук, содержимое карманов Звягина М.А. и две курительные трубки, после вступления приговора в законную силу уничтожить, распечатку звонков с сотового телефона Звягина М.А., находящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
            Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                                                         Судья                                            Е.В. Небольсина
 
    «Согласовано»:
 
    Согласовано, судья Небольсина Е.В. 20.06.2013г.
 
    Исполнитель помощник судьи Олефиренко С.С. 20.06.2013г.