Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37(30317)
Уг. д. № 1- 37 (30317)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Яранск Кировской области 23 апреля 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,
при секретаре Кабановой В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Беляева Д.С.,
подсудимого Малютина А.Н.,
защитника адвоката Бакшаевой Н.Н., удостоверение № *** ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Малютина А.Н. ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малютин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30.09.2013 г., в период времени с 12 часов до 14 часов, Малютин А.Н., находясь в своей комнате № *** общежития КОГОАУ СПО «***», «по адресу», вступил в преступный предварительный сговор с ранее знакомым установленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением следователя СО МО МВД России «***» от 31.01.2014 г. на основании п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ –вследствие акта амнистии), направленный на хищение ноутбука марки «ASUS» модель А 54 Н, принадлежащего О., из его комнаты № *** по указанному адресу.
В осуществлении задуманного, 30.09.2013 г., в период времени с 12 часов до 14 часов минут, Малютин А.Н., совместно с установленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии), убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли к комнате № *** несовершеннолетнего О. по вышеуказанному адресу, где установленное следствием лицо (уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии) взяло ключ от комнаты, находящийся в условленном месте и свободным доступом, путем открытия замка двери данным ключом, совместно с Малютиным А.Н. проникли в данную комнату № *** общежития КОГОАУ СПО «***», «по адресу». Находясь в комнате № ***, Малютин А.Н. в шкафу обнаружил сумку стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней ноутбуком марки «ASUS» модель А 54 Н стоимостью 14000 рублей, а всего на общую сумму 14500 рублей и сказал об этом установленному следствием лицу (уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии), который его взял в руки и из комнаты, совместно с Малютиным А.Н., с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись, в последующем распорядившись им по своему усмотрению.
Указанными преступными действиям потерпевшему О. был причинен значительный материальный на общую сумму 14500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Малютин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Малютин А.Н. суду заявили, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Бакшаева Н.Н. поддержала ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший О. в своем письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию действий Малютина А.Н. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Малютину А.Н., суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малютина А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малютина А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Малютин А.Н. ранее не судим, органами полиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. По месту жительства администрацией городского поселения характеризуется удовлетворительно. По месту прежней учебы характеризуется посредственно. ***.
«***».
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Малютину А.Н. сможет быть достигнуто путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Оснований для назначения иных видов наказаний или каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным доводам.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малютина А.Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Малютину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «Асус», сумку и гарантийный талон считать переданными потерпевшему О.; биту после вступления в законную силу приговора суда – уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату услуг адвоката по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; о наличии или отсутствии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья - С.А. Трухин
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2014 года.