Дата принятия: 04 сентября 2019г.
Номер документа: 1-372/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 сентября 2019 года Дело N 1-372/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "04" сентября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Лазаренко Т.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Бутина С.И.,
адвоката Жоржолиани Б.В., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Бутина С. И., <данные изъяты> ранее судимого,
05.03.2018 года Мировым судьей судебного участка N32 Читинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.
Отбыл основное наказание и снят учета 05.05.2019г.
Неотбытая часть наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами составляет 6 месяцев 10 дней по состоянию на 04.09.2019 года
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бутин С.И. совершил управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
22.01.2015г. по постановлению Мирового судьи 34 судебного участка Читинского района, вступившим в законную силу 10.02.2015года, Бутин С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Водительское удостоверение 06.05.2019г. сдано Бутиным С.И. в орган, исполняющий административное наказание ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. Кроме того, 05.03.2018г. по приговору Мирового судьи судебного участка N32 Читинского судебного района Забайкальского края, Бутин С.И. осужден по ст.264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде испытательного срока один год два месяца с лишением права заниматься, определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. 11 июля 2019 г. Бутин С.И., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, имеющий судимость по ст.264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле ВАЗ 21083 г/н N рус. от своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10. 1993 г. N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно, управлял автомашиной ВАЗ 21083 г/н N рус., передвигаясь и создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ОГИБДД ОМВД России ПО <адрес>, происшедшей около 10 часов 30 минуту в районе <адрес>, которыми выявлены у него признаки алкогольного опьянения. После чего в 10 часов 30 минут 11.07.2019 г. Бутин С.И. В вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством, и в 11часов 14 минут, ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N001897, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,173 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования было установлено, что водитель Бутин С.И. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутиным С.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бутин С.И. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Жоржолиани Б.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Бутину С.И. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району Иванова М.В от 24.07.2019 года (л.д. 3); протоколом 75 ВВ N055307 об отстранении от управления транспортным средством от 11.07.2019 года (л.д. 4); чеком алкотектора "Юпитер" N 001897 от 11.07.2019 года (л.д. 6); Актом 75 АО N 021068 от 11.07.2019 года (л.д. 5); копией постановления Мирового судьи 34 участка Читинского района от 22.01.2015г. (л.д. 9-10); копией приговора Мирового судьи 32 участка Читинского района от 05.03.2018 года (л.д. 11-15); протоколом осмотра предметов - СД диска с видеозаписью от 11.07.2019 г.(л.д. 23-26); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств СД диска с видеозаписью от 11.07.2019 г. (л.д.27) ; протоколом допроса свидетеля Иванова М.В. (л.д. 35-37); протоколом допроса подозреваемого Бутина С.И. в присутствии защитника Жоржолиани Б.В.(л.д. 35-37); и санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бутин С.И. совершил управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступление предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Бутина С.И. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Бутина С.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Бутина С.И., на основании ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бутиным С.И. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости и в период не отбытого дополнительного наказания по приговору от 05.03.2018г., не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
При назначении наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст. 264-1 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при сокращенной форме дознания.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Бутину С.И. должно быть назначено в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок, супруга, состоящая на учете по беременности, доход семьи состоит только из заработка подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание применением ст. 73 УК РФ
Учитывая, что Бутин С.И. подсудимый совершил преступление в период не отбытого дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 05.03.2018 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 2 года и приходит к выводу о назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ, присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 69 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Бутина С.И. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бутина С.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутина С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору мирового судьи судебного участка N32 Читинского судебного района Забайкальского края от 05.03.2018г. и окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Бутина С.И. в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от 11.07.2019 года хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка