Дата принятия: 19 июня 2018г.
Номер документа: 1-372/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 июня 2018 года Дело N 1-372/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
защитника адвоката Филипенко И.Ю.,
подсудимого Вишнякова Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Вишнякова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, являющегося не судимым,
осужденного:
- 03 июня 2015 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части 3 статьи 30 и пунктам "а, б" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК Российской Федерации) к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения не отбытого срока наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка N12 города Петрозаводска от 14 января 2013 года окончательно определено наказание 04 года 09 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 ноября 2013 года по 30 декабря 2013 года;
- 13 июля 2016 года Выборгским городским судом Ленинградской области по пункту "а" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 01 году лишения свободы, пункту "а" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 01 году лишения свободы, на основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации к 01 году 08 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 03 июня 2015 года к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачтено в срок отбытия наказания: время содержания под стражей с 01 ноября 2013 года по 30 декабря 2013 года (по приговору от 03 июня 2015 года), с 09 апреля 2016 года по 12 июля 2016 года;
- 30 августа 2016 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части 2 статьи 318 УК Российской Федерации к 05 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 июля 2016 года к 07 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачтено в срок отбытия наказания: с 13 июля 2016 года по 29 августа 2016 года - отбытое наказания по приговору от 13 июля 2016 года, период содержания под стражей с 01 ноября 2013 года по 30 декабря 2013 года (по приговору от 03 июня 2015 года), с 09 апреля 2016 года по 12 июля 2016 года (по приговору от 13 июля 2016 года),
в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, с избранной мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вишняков Р.С. тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший N1, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Вишняков Р.С., в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 15 минут 18 мая 2015 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда N <адрес> вместе с малознакомым ему Потерпевший N1, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося при потерпевшем, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к потерпевшему и, полагая, что Потерпевший N1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, находится в бессознательном состоянии, и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитил, сняв с шеи потерпевшего, цепь из золота 585 пробы, стоимостью 5 175 рублей, крестик нательный из золота 585 пробы, стоимостью 5 750 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Потерпевший N1 на общую сумму 10 925 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 10 925 рублей.
В судебном заседании Вишняков Р.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший N1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Вишнякову Р.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Вишнякова Р.С. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по пункту "г" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Вишнякова Р.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Вишняков Р.С. на момент совершения преступления являлся не судимым, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, принесение извинения потерпевшему - как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
Согласно части 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание установленный в ходе судебного следствия факт нахождения подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, учитывая, что употребление алкоголя повлияло на поведение подсудимого и способствовало совершению Вишняковым Р.С. преступления, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Вишняковым Р.С. указанного преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Преступление совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем вопрос об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается, так же при определении размера наказания не применяются положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, учитываются положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания, Вишнякову Р.С. суд считает нецелесообразным, с учетом его отношения к содеянному.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния - корыстного преступления средней тяжести, данные о личности Вишнякова Р.С., суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку полагает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Поскольку установлено, что Вишняков Р.С. виновен в совершении преступления, совершенного до вынесения приговора суда от 30 августа 2016 года, окончательное наказание суд назначает по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание Вишнякову Р.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 на сумму 10 925 рублей является обоснованным, подтвержден материалами дела, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым и подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Филипенко И.Ю. за защиту подсудимого в суде, согласно положениям статей 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд взыскивает из Федерального бюджета.
С учётом вида назначенного наказания и данных о личности виновного, в отношении Вишнякова Р.С. до вступления приговора в законную силу следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вишнякова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца.
В соответствие с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного Вишнякову Р.С. наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 августа 2016 года, окончательно определить по совокупности преступлений наказание в виде 07 (семи) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 июня 2018 года.
Избрать в отношении Вишнякова Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять Вишнякова А.М. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания:
- период содержания под стражей с 01 ноября 2013 года по 30 декабря 2013 года включительно (по приговору от 03 июня 2015 года) и с 09 апреля 2016 года по 12 июля 2016 года включительно (по приговору от 13 июля 2016 года);
- наказание, отбытое по приговору от 13 июля 2016 года - с 13 июля 2016 года по 29 августа 2016 года включительно и по приговору от 30 августа 2016 года - с 30 августа 2016 года по 18 июня 2018 года включительно.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить.
Взыскать с Вишнякова Р.С. в пользу Потерпевший N1 в возмещение ущерба 10 925 (десять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику - адвокату Филипенко И.Ю. взыскать из Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Вишнякову Р.С. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Копия верна
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка