Дата принятия: 19 февраля 2019г.
Номер документа: 1-372/2018, 1-24/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 февраля 2019 года Дело N 1-24/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре
Азаренковой Н.Ю.,
с участием государственных обвинителей -
Дыньковой В.А.,
Андросенко Е.А.,
представителя потерпевшего
Н.,
подсудимого
Соловца Н.Н.,
защитника в его интересах адвоката Мамедова Р.Ч. представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соловца Н.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Соловец Н.Н., занимая в соответствии с приказом УВД Брянской области N...л/с от <дата> должность начальника центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей при УВД Брянской области, приказом УМВД России по Брянской области N...л/с от <дата> должность начальника центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г.Брянску, приказом УМВД России по Брянской области N...л/с от <дата> должность заместителя начальника ЦВСНП УМВД России по Брянской области, приказом УМВД России по Брянской области N...л/с от <дата> должность начальника ЦВСНП УМВД России по Брянской области (далее - Центр, ЦВСНП), являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, а также выполняющим в Центре организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в должностные обязанности которого входили организация работы Центра, осуществление финансово-хозяйственной деятельности, разработка и утверждение функциональных обязанностей, планов, графиков работы и отпусков работников, руководство финансовой, хозяйственной деятельностью, контроль за правильным использованием выделенных сил и средств, используя свое служебное положение, путем обмана, в период с 01 февраля 2011 года по 19 октября 2012 года совершил хищение денежных средств УМВД России по Брянской области при следующих обстоятельствах.
В период с 01 по 31 января 2011 года Соловец Н.Н. решилсовершать хищение денежных средств, начисляемых и выплачиваемых в качестве заработной платы рабочему К., используя фиктивные документы о фактическом исполнении последним своих должностных обязаннотстей.
С этой целью Соловец Н.Н. в один из дней в период с 01 по 31 января 2011 года в служебном кабинете N... ЦВСНП, расположенном по адресу г.Брянск, ул.Димитрова, д.9-б, предложил подчиненному ему рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий К. на работу не выходить и трудовые обязанности не выполнять, продолжая при этом числиться в штате работников Центра, на что К., не осведомленный о преступных намерениях Соловца Н.Н., дал свое согласие и перестал выходить на работу.
После этого, в период с 01 января 2011 года по 11 февраля 2011 года Соловец Н.Н. получил в Центре финансового обеспечения УМВД России по Брянской области банковскую карту N..., оформленную на имя К. в Брянском филиале N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес> (лицевой счет N...), и предназначенную для перечисления последнему заработной платы.
В период с 01 февраля 2011 года по 02 ноября 2012 года сотрудница ЦВСНП Ж., не осведомленная на преступных намерениях Соловца Н.Н., действуя по его указанию, находясь в служебном кабинете Центра, расположенного по адресу г.Брянск, ул.Димитрова, д.9-б, ежемесячно вносила в табели учета рабочего времени сведения о выполнении К. трудовых обязанностей в период с 10 января 2011 года по 19 октября 2012 года.
В этот же период Соловец Н.Н., достоверно зная, что К. фактически не исполнял трудовые обязанности, утверждал табели учета рабочего времени, заведомо для него содержащие не соответствующие действительности сведения об отработанном К. рабочем времени, после чего они предоставлялись для начисления заработной платы в Центр финансового обеспечения УМВД России по Брянской области. При этом в период с 01 сентября 2012 года по 02 ноября 2012 года составленные по указанию Соловца Н.Н. табели учета рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения об отработанном К. рабочем времени за период с 01 августа 2012 года по 19 октября 2012 года, ввиду временной нетрудоспособности Соловца Н.Н., были утверждены неосведомленном о его преступном умысле врио начальника ЦВСНП Д.
На основании указанных табелей учета рабочего времени, содержащих недостоверные сведения о выполнении К. своих трудовых обязанностей, в период с 11 февраля 2011 года по 02 ноября 2012 года К. ЦФО УМВД России по Брянской области была начислена и на его лицевой счет N..., открытый в Брянском филиале N... ПАО "Сбербанк России", перечислена заработная плата на общую сумму 147 048 рублей 81 копеек, которую Соловец Н.Н., используя находящуюся в его распоряжении банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя К., похитил и распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил УМВД России по Брянской области имущественный ущерб на указанную сумму.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Соловца Н.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Соловец Н.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Соловец Н.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Соловца Н.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Соловец Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности корыстной направленности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Соловец Н.Н. на момент совершения преступления не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Женат, имеет двух проживающих с ним несовершеннолетних детей (2003 и 2010 г/р). С ним также проживает престарелая мать, которая является ветераном труда, ветераном ВОВ и по состоянию здоровья нуждается в уходе. На учетах врачей нарколога и психиатра Соловец Н.Н. не состоит. Он не работает, является пенсионером МВД и получателем пенсии за выслугу лет. Более пятнадцати лет проходил службу в органах внутренних дел, в том числе на руководящих должностях. Награжден почетной грамотой МВД России, медалью "За отличие в службе 3 степени". Имеет специальное звание "майор полиции". В связи с наличием общего заболевания бессрочно является инвалидом третьей группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие двух малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации об обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие заболевания, наличие престарелой матери, нуждающейся в уходе.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соловцу Н.Н., судом не установлено.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, в том числе совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Соловцу Н.Н. наказания в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом требований ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. При этом суд не усматривает возможности исправления осужденного Соловца Н.Н. без реального отбытия наказания.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Соловцу Н.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Соловца Н.Н., учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, взаимосвязь совершенного преступления с его служебным положение как должностного лица, и предупреждения совершения им новых преступлений, Соловцу Н.Н. необходимо в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Учитывая данные о личности подсудимого Соловца Н.Н., который при совершении преступления занимал руководящие должности в системе МВД России, имеет специальное звание "майор полиции", использование предоставленных ему в силу занимаемой должности служебных полномочий при совершении преступления, а также характер и степень его общественной опасности, относящегося к категории тяжких, суд согласно ст.48 УК РФ приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения за осужденным специального звания "майор полиции".
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Соловцу Н.Н. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Соловцу Н.Н. надлежит исчислять с 19 февраля 2019 года, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Соловца Н.Н. под стражей с 19 февраля 2019 года по дату вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Соловцу Н.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловца Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.47 УК РФ с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ст.48 УК РФ лишить Соловца Н.Н. специального звания "майор полиции".
Меру пресечения осужденному Соловцу Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Соловца Н.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы Соловца Н.Н. исчислять с 19 февраля 2019 года. В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Соловца Н.Н. под стражей с 19 февраля 2019 года по дату вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Соловцом Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка