Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 04 декабря 2018 года №1-372/2017, 1-26/2018

Дата принятия: 04 декабря 2018г.
Номер документа: 1-372/2017, 1-26/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 4 декабря 2018 года Дело N 1-26/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
при секретаре Степановой А.С.,
подсудимых Филиппова С.В., Кутдусова М.Р., Атачу И.Н., Авдеева Н.С.,
защитников-адвокатов Ярослав Г.А., предоставившей удостоверение N и ордер N (в защиту интересов Авдеева Н.С.); Громовой Т.Ю., предоставившей удостоверение N и ордер N (в защиту интересов Атачу И.Н.); Бурдиной Н.В., предоставившей удостоверение N и ордер N, Ракитянской Е.В., предоставившей удостоверение N и ордер N (в защиту интересов Филиппова С.В.); Абраменко А.А., предоставившего удостоверение N и ордер 181005 (в защиту интересов Кутдусова М.Р.).,
представителей потерпевших Башкирова В.В., Шведовского Э.Л., Рыбина Д.В., Сивовой Т.В., Ершова С.С.
переводчика М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Филиппова С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 08.02.2017 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст. 158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст. 158, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ,
Кутдусова М. Р., <данные изъяты> не судимого,
содержащегося под стражей с 08.02.2017 по 21.09.2017 (л.д. 205 том N 12) по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч. 4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158 п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, 19.09.2017 постановлением Центрального районного суда г. Читы мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на залог, 09.07.2018 постановлением Читинского районного суда мера пресечения в виде залога изменена на запрет определённых действий;
Атачу И. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
содержащегося под стражей с 08.02.2017 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст. 158, п. "а" ч.4 ст. 158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ
Авдеева Н. С., <данные изъяты>
содержащегося под стражей с 08.02.2017 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филиппов С.В. и Атачу И.Н. совершили 9 преступлений - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище организованной группой: (1. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком, 01-15.11.2016 в с. Ивановка Читинского района; 2. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 20-27.11.2016 в с. Домна Читинского района; 3. По факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 25-28.11.2016 в с. Ингода, по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 4. По факту кражи 24 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 27-28.11.2016 в с. Ингода Читинского района; 5. По факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 27-29.11.2016 по ул. Весенняя, 21 в г. Чите; 6. по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 28-29.11.2016 в г. Чите, Полковой проезд; 7. по факту кражи 5 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелком", 09.12. 2016 возле с. Яблоново Читинского района; 8. по факту кражи 15 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-10.12.2016 возле с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края; 9. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-15.12.2016 возле с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края).
Кроме того, Филиппов С.В. и Авдеев Н.С. совершили 6 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой: По факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 02.01.2017 в с. Ивановка Читинского района: (1. по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком" 02.01.2017 в п. Дровяная Улетовского района Забайкальского края; 2. по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 11.01.2017 в руднике Кадала Черновского района г. Читы; 3. по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11.01.2017 в с. Смоленка Читинского района; 4. по факту кражи 31 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11-16.01.2017 от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края; 5. по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.01.2017 в с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края)
Кроме того, Филиппов С. В. совершил 7 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой: (1. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 29.11- 01.12.2016 в с. Смоленка Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 2. по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом", 29.11- 01.12.2016 в с. Беклемишево Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 3. по факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 05-15.12.2016 в с. Николаевское Улётовского района Забайкальского края по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 4. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 12 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом" 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края, по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 5. по факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края, по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 6. по факту кражи 28 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"; 1 АКБ, принадлежащую ООО "Престиж-Интернет" 30.12.2016, по ул. Московский тракт в г. Чита, по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 7. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" в с. Черемхово Улётовского района Забайкальского края)
Подсудимый Кутдусов М.Р. совершил пособничество в совершении 16 преступлений - краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору: (1. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелком" 29.11-01.12.2016 в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, принадлежащих ПАО "МТС" по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 2. по факту хищения 8 АКБ и обогревателя, принадлежащих ПАО "ВымпелКом", 29.11.2016 возле с. Беклемишево Читинского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 3. по факту хищения 5 АКБ, принадлежащих ПАО "Ростелеком", 09.12.2016 возле с. Яблоново Читинского района, по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 4. по факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 05-15.12.2016 в с. Николаевское Улётовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 5. по факту кражи 15 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-10.12.2016 возле с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 6. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-15.12.2016 возле с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 7. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 12 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом" 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края, по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 8. по факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 9. по факту кражи 28 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"; 1 АКБ, принадлежащую ООО "Престиж-Интернет" 30.12.2016, по ул. Московский тракт в г. Чита по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 10. по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 02.01.2017 в с. Ивановка Читинского района по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 11. по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком" 02.01.2017 в п. Дровяная Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 12. по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 11.01.207 в руднике Кадала Черновского района г. Читы по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 13. по факту кражи 16 АКБ и обогревателя, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11.01.2017 в с. Смоленка Читинского района по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 14. по факту кражи 31 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11-16.01.2017 от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 15. По факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.01.2017 в с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 16. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.11.2016 в с. Черемхово Улётовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2016 года Филиппов В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, имея криминальный опыт, достоверно располагая информацией о том, что базовые станции ПАО "Мегафон", ПАО "МТС", ПАО "ВымпелКом" расположены в отдалении от населенных пунктов и не охраняются, решилсоздать и возглавить организованную преступную группу, занимающуюся систематическим совершением на территории г. Читы и Читинского района Забайкальского края преступлений корыстной направленности - краж аккумуляторных батарей с выше названных базовых станций, расположенных на территории г. Читы, Читинского и Улетовского районов Забайкальского края с последующей реализацией похищенного и получения постоянного и стабильного преступного дохода.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной группы, Филиппов В.В. в ноябре 2016 года, учитывая личностные качества, криминальный опыт и связи, сферу деятельности, подобрал и привлек к участию в организованной группе Филиппова С.В., имеющего личную автомашину марки "Тойота Спринтер" государственный регистрационный знак М 175НВ 75 RUS, а также его (Филиппова С.В.) связи в кругу лиц, занимающихся приемом лома цветных металлов, и Атачу И.Н., с которым он длительное время находился в дружеских отношениях, имеющего материальные трудности в виду отсутствия постоянного источника дохода.
В конце декабря 2016 года, Атачу И.Н., понимая, что преступная деятельность их организованной группы, может быть в ближайшем времени пресечена правоохранительными органами, отказался от дальнейшего совершения краж аккумуляторных батарей с вышек сотовой связи.
В начале января 2017 года Филиппов В.В. с целью замены выбывшего из состава организованной группы Атачу И.Н., предложил своему знакомому Авдееву Н.С. с которым он находился длительное время в дружеских отношениях, ранее судимому за умышленные преступления корыстной направленности, участвовать в организованной преступной группе и совершить в ее составе кражи чужого имущества со станции сотовой связи, на что последний согласился.
Все участники организованной группы были посвящены в преступные цели группы. Филиппов В.В., отведя себе роль руководителя организованной группы, принимал решение о месте, времени, способе и непосредственных исполнителях хищения имущества с аппаратных станций мобильной связи, подбирал участников для конкретных преступных действий с постановкой четко определенных задач, принимал непосредственное участие в преступлениях в качестве соисполнителя, незаконно проникая в помещения аппаратных станций и похищая чужое имущество, через своего брата Филиппова С.В. после совершения ряда краж аккумуляторов с сотовых вышек в ноябре 2016 года организовывал сбыт похищенного имущества Кутдусову М.Р., работающему приемщиком металла в ООО "Ресурс Инвест" расположенном по адресу: г. Чита переулок Круговой, 4 и занимающемуся скупкой лома цветных металлов, а также в другие пункты приема металла г. Читы, совместно с Филипповым С.В. подыскивал вышки мобильной связи.
Для решения вопросов преступной деятельности, в том числе и для планирования преступной деятельности, непосредственного совершения преступлений, соучастниками организованной группы использовался жилой дом Филиппова В.В., расположенный по адресу <адрес>. Для подачи сигнала сбора, получения своевременного инструктажа, предупреждения об опасности, участники организованной группы использовали сотовые телефоны и радиостанции.
Филиппов С.В., выполняя функции участника организованной преступной группы, на принадлежащей ему автомашине марки "Тойота Спринтер" государственный регистрационный знак N либо на автомашине Филиппова В.В. марки "Тойота Калдина" государственный регистрационный знак N", доставлял участников организованной группы на места преступлений, во время совершения преступлений находился за рулем автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с мест преступлений, и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы при появлении посторонних лиц, перевозил похищенное имущество к месту хранения, либо к месту сбыта, договаривался с Кутдусовым М.Р. о сбыте похищенного, получал от него денежные средства за похищенное имущество.
Атачу И.Н. и Авдеев Н.С., выполняя функции участников организованной преступной группы, принимали непосредственное участие в преступлениях в качестве соисполнителей, незаконно проникая в помещения аппаратных станций мобильной связи, похищая чужое имущество, используя при проникновении в помещение аппаратных станций специально приобретенные ножницы по металлу, перчатки, меняли обувь, использовали для переговоров средства мобильной связи, радиостанции.
Созданная Филипповым В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, организованная группа, участниками которой являлись Филиппов С.В., Атачу И.Н., Авдеев Н.С. характеризовалась устойчивостью и сплоченностью, стабильностью ее участников, длительностью знакомства, доверительными приятельскими отношениями, общностью преступных целей.
Устойчивость и сплоченность организованной группы выражалась в длительности ее существования под руководством Филиппова В.В., постоянстве форм и методов её преступной деятельности, согласованности действий и четком распределении ролей при подготовке и совершении преступлений, реализации похищенного, мобильности за счет использования автотранспортных средств, использовании при совершении преступлений средств связи - мобильных телефонов и радиостанций, наличие заранее подысканных мест хранения и сбыта похищенного имущества, получении соучастниками стабильного дохода от преступной деятельности.
Участники организованной преступной группы - Филиппов С.В., Атачу И.Н., а в дальнейшем вступивший в состав организованной группы Авдеев Н.С., объединенные общим преступным умыслом и корыстными целями, под руководством Филиппова В.В., в период с ноября 2016 года по февраль 2017 года в разном групповом сочетании совершили 22 хищения имущества из аппаратных станций мобильной связи на территории Черновского, Ингодинского районов г. Читы, Читинского, Улетовского районов Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 по 15 ноября 2016 года, руководитель организованной группы Филиппов В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в п. Ивановка Черновского района г. Читы, предложил участникам организованной группы Филиппову С.В. и Атачу И.Н. совершить тайное хищение имущества, на что последние согласились.
В указанный период времени, примерно в 22 часа Филиппов В.В., Филиппов С.В., Атачу И.Н., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, на автомобиле "Тойота Калдина", гос. номер "N", под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N75-352, принадлежащей АО "Сибинтертелеком", расположенной в пос. Ивановка в 300м. к северу от автодороги Чита-Иркутск Читинского района Забайкальского края. Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям, находясь в автомашине, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, а находившиеся возле помещения станции Филиппов В.В. и Атачу И.Н. заранее приготовленной монтажкой взломали на воротах навесной замок, после чего Атачу И.Н., остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Филиппов В.В. тайно проник в помещение базовой станции, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего вместе с Атачу И.Н. погрузил в салон подъехавшего автомобиля под управлением Филиппова С.В. 12 аккумуляторных батарей марки "Tubor T 12V155FT" по цене 6 441,95 рублей за один аккумулятор на общую сумму 77 303, 34 рубля, принадлежащих ПАО "МТС" АО "Сибинтертелеком".
Похищенными аккумуляторными батареями Филиппов В.В., Филиппов С.В., и Атачу И.Н. распорядились по своему усмотрению, сдав на пункте приема металла, расположенном по адресу: г. Чита пер Круговой, 4., Кутдусову М.Р., не поставив в известность последнего о криминальном происхождении указанных батарей, причинив ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую сумму 77303, 34 рублей.
2. Кроме этого с 20 по 27 ноября 2016 года, Филиппов В.В., руководитель организованной группы, в отношении которого постановлен приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в с. Домна Читинского района Забайкальского края, предложил участникам организованной группы Филиппову С.В. и Атачу И.Н. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последние согласились.
В указанный период времени, примерно в 23 часа, Филиппов В.В., Филиппов С.В. и Атачу И.Н., действуя в составе организованной группы, на автомобиле "Тойота Калдина", гос. номер N", под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N75-369 принадлежащей АО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: с. Домна Забайкальского края Читинского района, в 50 м. к северу от ул. Нагорная. С целью конспирации, оставив автомобиль на незначительном от станции удалении, Филиппов В.В., Филиппов С.В., Атачу И.Н. пришли к базовой станции, где Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, а Филиппов В.В. и Атачу И.Н. заранее приготовленной монтажкой взломали дверные запоры, тайно проникли в помещение базовой станции, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего совместно с Атачу И.Н. вынесли из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей марки "6GFM-150X" по цене 5110, 52 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 73 231,44 рубль принадлежащие ПАО "МТС" АО "Сибинтертелеком", которые погрузили в салон подъехавшего автомобиля под управлением Филиппова С.В., распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав аккумуляторные батареи в пункт приёма металла по адресу г. Чита, пер круговой, 4, Кутдусову М.Р., не поставив его в известность, что они похищены, причинив ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую сумму 61 326, 67 рублей.
3. Кроме этого, в период времени с 25 по 28 ноября 2016 года, Филиппов В.В., руководитель организованной группы, в отношении которого постановлен приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное на ст. Ингода Читинского района Забайкальского края, предложил участникам организованной группы Филиппову С.В. и Атачу И.Н. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последние согласились.
В указанный период времени, около 00 часов, Филиппов В.В., Филиппов С.В. и Атачу И.Н., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, на автомобиле "Тойота Калдина", гос. номер "N, под управлением Филиппова В.В., "Тойота Спринтер" гос. номер N" под управлением Филиппова С.В. прибыли к базовой станции N75-55 принадлежащей ДВФ ПАО "Мегафон", расположенной по адресу: ст. Ингода Забайкальского край Читинского района, в 200 м. к западу от населенного пункта. С целью конспирации, оставив автомобиль марки "Тойота Спринтер" на незначительном от станции удалении, Филиппов В.В.,Филиппов С.В., Атачу И.Н на втором автомобиле под управлением Филиппова С.В. подъехали к базовой станции, где Филиппов С.В., согласно распределённым ранее ролям, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, а Филиппов В.В. и Атачу И.Н. заранее приготовленной монтажкой взломали дверные запоры помещения базовой станции, проникли внутрь, Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего совместно с Атачу И.Н. вынесли из помещения базовой станции 16 аккумуляторных батарей марки "FTS 12-180 12V" по цене 3418 рублей за один аккумулятор, 16 аккумуляторных батарей марки "FTS 12-180 12V" по цене 3691, 8 руб, на сумму 113744, 46рублей, один конвертор на 1500 вт. N7555 по цене 2 736,25 рублей, один обогреватель N2433 по цене 4 400 рублей, на общую сумму 278 320,77 рублей принадлежащие ПАО "Мегафон", которые погрузили в два автомобиля, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 120880, 71 рублей.
4. Кроме этого в период времени с 27 по 29 ноября 2016 года, Филиппов В.В., руководитель организованной группы, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное на ст. Ингода Читинского района Забайкальского края, предложил Филиппову С.В. и Атачу И.Н. и совершить тайное хищение чужого имущества, на что последние согласились.
В указанный период времени около 22 часов участники организованной группы Филиппов В.В., Филиппов С.В. и Атачу И.Н., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, на автомобиле "Тойота Калдина", гос. номер N под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N75-369 принадлежащей АО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: с. Домна Забайкальского края Читинского района в 50 м. к северу от ул. Нагорная. С целью конспирации, оставив автомобиль на незначительном от станции удалении, Филиппов В.В., Филиппов С.В., Атачу И.Н. пришли к базовой станции, где Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы. Находившиеся возле помещения станции Филиппов В.В. и Атачу И.Н. заранее приготовленной монтажкой взломали дверные запоры, тайно проникли в помещение базовой станции, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего совместно с Атачу И.Н. вынесли из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей марки "6-GFM-150F" по цене 1141, 90рублей за один аккумулятор на сумму 13702,81 рублей, 12 аккумуляторных батарей "120V170F" по цене 2090,4 рублей за один аккумулятор на сумму 25084,80 рублей, принадлежащие ПАО "Мегафон", которые погрузили в два автомобиля, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПАО "Мегафон" материальный ущерб, на общую сумму 38 787,61 рублей.
5. Кроме этого, в период времени с 27 по 29 ноября 2016 года, Филиппов В.В., руководитель организованной группы, в отношении которого постановлен приговор, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное по адресу: Забайкальский край г. Чита Черновский район ул. Весенняя, предложил Филиппову С.В. и Атачу И.Н. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последние согласились.
В указный период времени около 01 часа, участники организованной группы Филиппов В.В., Филиппов С.В. и Атачу И.Н., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле "Тойота Калдина", гос. номер N", под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N 9312 принадлежащей ДВФ ПАО "Мегафон", расположенной в 120 м. ограждения КПБ им. Кандинского по адресу: Забайкальский край г. Чита Черновский район ул. Весенняя, 21, где Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы. Находившиеся возле помещения станции Филиппов В.В. и Атачу И.Н. с целью незаконного проникновения в помещение станции и хищения чужого имущества, заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры. После чего Атачу И.Н., и Филиппов В.В., тайно проникли в помещение базовой станции, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего, Филиппов В.В. и Атачу И.Н. вынесли из помещения базовой станции 4 аккумуляторных батареи марки "АКБ FV12-180" по цене 11253,36 рубля за один аккумулятор, на общую сумму 45013,44 рублей принадлежащие ПАО "Мегафон", тем самым тайно похитили указанное имущество. Похищенные аккумуляторные батареи Филиппов В.В. и Атачу И.Н. погрузили в автомобиль, увезли и спрятали на обочине федеральной трассы Чита-Иркутск, то есть распорядились по собственному усмотрению, причинив ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 45013,44 рублей
6. Кроме того, в период с 28 по 29 ноября 2016 года Филиппов В.В., руководитель организованной группы, в отношении которого постановлен приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное по адресу: Полковой проезд Центральный район г. Чита Забайкальского края, предложил участникам организованной группы Филиппову С.В. и Атачу И.Н. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последние согласились.
В указный период времени с 27 по 29 ноября 2016 года около 02 часов, участники организованной группы Филиппов В.В., Филиппов С.В. и Атачу И.Н., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, на автомобиле "Тойота Калдина", гос. номер N, под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N75-372 принадлежащей ПАО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: Полковой проезд г. Чита Центральный район Забайкальского края. Согласно распределённым ролям, Филиппов С.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, а Филиппов В.В. и Атачу И.Н. заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры, тайно проникли в помещение базовой станции, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего совместно с Атачу И.Н. вынесли из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей марки "Tubor T 12V155FT" по цене 6 441,94 рубля за один аккумулятор, на общую сумму 51 574,82 рублей принадлежащие ПАО "МТС" АО "Сибинтертелеком", которые погрузили в салон подъехавшего автомобиля под управлением Филиппова С.В., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав аккумуляторы в неустановленный пункт приёма металла, причинив ПАО "МТС" АО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую 51 535, 56 рублей.
7. В ноябре 2016 года после совершения ряда краж аккумуляторов с сотовых вышек, после второго факта продажи участником организованной группы Филипповым С.В. похищенных аккумуляторов Кутдусову М.Р., работающему приемщиком металла в организации ООО "Ресурс Инвест" расположенном по адресу: г. Чита переулок Круговой, 4 и занимающемуся скупкой и перепродажей лома цветных металлов, Кутдусов М.Р., узнав, что Филиппов С.В. и его знакомые занимаются преступной деятельностью, связанной с хищениями аккумуляторов, ходе разговора с последним предложил и заранее пообещал приобретать у Филиппова С.В. аккумуляторы, которые будут похищаться им и другими лицами с сотовых вышек, тем самым дав свое согласие на участие в совершении краж путём пособничества группой лиц по предварительному сговору.
После этого, в период времени с 29 ноября 2016 года по 01 декабря 2016 года Филиппов В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, Филиппов С.В., участники организованной преступной группы, не поставив в известность участника организованной группы Атачу И.Н., договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной по адресу: с. Смоленка Читинского района Забайкальского края и сбыть Кутдусову М.Р., а вырученные деньги поделить между собой.
В указанный период времени примерно в 20 часов, участники организованной группы Филиппов В.В. и Филиппов С.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле "Тойота Калдина", гос. номер "М834КР 75 РУС", под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к базовой станции N75-371, принадлежащей АО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: с. Смоленка Забайкальского края Читинского района. Подъехав к станции Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, Филиппов В.В., заранее приготовленной монтажкой, с целью незаконного проникновения в помещение станции и хищения чужого имущества, взломал дверные запоры, после чего действуя совместно и согласованно с Филипповым С.В. тайно и незаконно проник в помещение базовой станции, принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей, марки "Sonnen Shein A412/120 FT", по цене 6 310, 22 рубля за один аккумулятор, на общую сумму 75722, 63 рубля, принадлежащие ПАО "МТС" АО "Сибинтертелеком", которые вместе с Филипповым С.В. погрузили в салон автомобиля и оставили на хранении у Филиппова В.В. по месту его жительства по адресу: <адрес>
После чего, доводя до конца свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно в интересах организованной преступной группы, Филиппов В.В. и Филиппов С.В. по имеющейся ранее договоренности с Кутдусовым М.Р., привезли похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4, которые передали Кутдусову М.Р., который зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую сумму 75722, 63 рубля.
8. Кроме этого, в период времени с 29 ноября 2016 года по 01 декабря 2016 года Филиппов С.В. и Филиппов В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, не поставив в известность участника организованной группы Атачу И.Н., действуя из корыстных побуждений, находясь в доме у Филиппова В.В. по адресу: <адрес>, договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес> и сбыть Кутдусову М.Р., а вырученные деньги поделить между собой.
29 ноября 2016 года около 00 часов, участники организованной группы Филиппов С.В. и Филиппов В.В., действуя из корыстных побуждений, на автомобиле "Тойота Калдина", гос. номер N под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции, принадлежащей ПАО "ВымпелКом", расположенной в лесном массиве в 500 м. к северу от с. Беклемишево Читинского района Забайкальского края, где Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям, остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры, после чего тайно проник в контейнер базовой станции, являющийся иным хранилищем, принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей марки "COSLIGHT 6-GFM-150X" по цене 1505, 27 рублей за один аккумулятор на сумму 12042,20 рублей, обогреватель конверторного типа марки "NOBO" по цене 6 627,30 рублей, принадлежащие ПАО "ВымпелКом", которые вместе с Филипповым С.В. погрузили в салон автомобиля, после чего похищенное имущество по имеющейся ранее договоренности с Кутдусовым М.Р., привезли на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями ПАО "ВымпелКом" материальный ущерб на общую сумму 18 669,5 рублей.
9. Кроме того, 09 декабря 2016 года, Филиппов В.В., руководитель организованной группы, в отношении которого постановлен приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в 6 км. от указателя 24 км. автодороги "Чита - Хилок" в 10 км. от с. Яблоново Читинского района Забайкальского края, предложил Филиппову С.В. и Атачу И.Н. совершить тайное хищение имущества и сбыть Кутдусову М.Р., а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились.
В указанный период времени около 20 часов, участники организованной группы Филиппов В.В., Филиппов С.В. и Атачу И.Н., действуя из корыстных побуждений, на автомобиле "УАЗ", гос. номер N, под управлением Филиппова В.В. и на автомобиле "Тойота Спринтер" гос. номер N" под управлением Филиппова С.В. прибыли к радиорелейной станции ЦРРЛОРС-1, принадлежащей ПАО "Ростелеком", расположенной по выше указанному адресу. С целью конспирации Филиппов С.В. оставил свою автомашину в лесу и вместе с Атачу И.Н. и Филипповым В.В. прибыл на автомобиле "УАЗ" под управлением последнего к станции ЦРРЛОРС-1. Находясь у станции Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, Атачу И.Н. и Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу, с целью незаконного проникновения на станцию и хищения чужого имущества, взломали дверные запоры. После чего Атачу И.Н. и Филиппов В.В., тайно проникли в контейнер радиорелейной станции, где последний принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных аккумуляторных батареях, после чего, Филиппов В.В. и Атачу И.Н. вынесли из со станции 5 аккумуляторных батарей марки "6GFM-50" по цене 734, 76 рублей за один аккумулятор, принадлежащие ПАО "Ростелеком", которые погрузили в кузов автомобиля "УАЗ" под управлением Филиппова С.В. после чего похищенное имущество по имеющейся ранее договоренности с Кутдусовым М.Р., привезли на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений приобрел данные аккумуляторы, причинив совместными действиями ПАО "Ростелеком" материальный ущерб на общую сумму 3673,8 рублей.
10. Кроме того, в период времени с 05 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года участники организованной преступной группы, Филиппов С.В. и Филиппов В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не поставив в известность участника организованной группы Атачу И.Н., договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной в 400 м. к западу от с. Николаевское Улетовского административного района Забайкальского края и сбыть Кутдусову М.Р.,.
В указанный период времени около 21 часа, участники организованной группы Филиппов С.В. и Филиппов В.В., осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле марки "Тойота Калдина", гос. номер N", под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N 2660, принадлежащей ПАО "Мегафон", расположенной в 400 м. к западу от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края, где Филиппов С.В отъехал на автомобиле на незначительное от станции расстояние, откуда просматривается данная станция и согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры, тайно проник на базовую станцию, принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях вынес из базовой станции 32 аккумуляторные батареи, марки "6-FTS 12-180 12V ", по цене 1503, 50 рублей, на общую сумму 48112, 06 рублей, принадлежащие ПАО "Мегафон", 16 аккумуляторных батарей, марки "T 12V155FT", по цене 3018, 61 рубль за один аккумулятор, на общую сумму 48297,91 рубль, принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", которые вместе с Филипповым С.В. погрузил в салон автомобиля и которые Филиппов С.В., действуя совместно и согласованно в интересах организованной преступной группы, по имеющейся ранее договоренности с Кутдусовым М.Р., осуществляющим приобретение похищенного имущества, привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями ПАО "Мегафон" материальный ущерб на сумму 48112,06 рублей и ПАО "Сибинтертелеком" на сумму 48 297, 91рубль
11. Кроме того, в период времени с 5 по 10 декабря 2016 года, руководитель организованной группы Филиппов В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, в интересах остальных участников группы, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в 500 м. в восточном направлении от с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края, предложив участникам организованной группы Филиппову С.В. и Атачу И.Н., совершить тайное хищение чужого имущества и сбыть его Кутдусову М.Р., а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились.
В указанный период времени около 20 часов, участники организованной группы Филиппов С.В., Филиппов В.В. и Атачу И.Н., действуя из корыстных побуждений, на автомобилях марки "Тойота Калдина", гос. номер "М834КР 75 РУС", под управлением Филиппова В.В., марки "Тойота Спринтер" гос. номер N" под управлением Филиппова С.В. прибыли к базовой станции N 2736 принадлежащей ПАО "Мегафон", расположенному в 500 м. в восточном направлении от с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края, где Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям, остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Атачу И.Н. и Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры, тайно проникли в помещение базовой станции, после чего Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с Атачу И.В. вынесли из помещения базовой станции 3 аккумуляторных батареи, марки "6-FMX-170B12V ", по цене 13 973,94 рублей за один аккумулятор, 11 аккумуляторных батарей, марки "6-MX-170 B12V ", по цене 15 625 рублей за один аккумулятор, 1 аккумуляторную батарею, марки "6-FMX-170B12V", по цене 15 625,10 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 243 395,86 рублей принадлежащие ПАО "Мегафон", которые вместе с Филипповым С.В. погрузили в салон автомобиля, которые затем Филиппов С.В. по имеющейся договоренности с Кутдусовым М.Р., осуществляющим приобретение похищенного имущества, привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями ущерб ПАО "Мегафон" на общую сумму 243 395,86 рублей
12. Кроме того, в период времени с 5 по 15 декабря 2016 года, руководитель организованной группы Филиппов В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в 5 км. в северо-западном направлении от с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края, предложил Филиппову С.В. и Атачу И.Н., участникам организованной группы, совершить тайное хищение чужого имущества и сбыть Кутдусову М.Р., а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились.
В указанный период времени около 23 часов, участники организованной группы Филиппов С.В., Атачу И.Н. и Филиппов В.В., действуя из корыстных побуждений, на автомобилях марки "Тойота Калдина", гос. номер "М834КР 75 РУС", под управлением Филиппова В.В., марки "Тойота Спринтер" гос. номер "N под управлением Филиппова С.В. прибыли к базовой станции N 2759 принадлежащей ПАО "Мегафон", расположенной в 5 км. в северо-западном направлении от с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края, где Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Филиппов В.В. и Атачу И.Н. заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры, после чего действуя совместно и согласованно, тайно проникли в помещение базовой станции, в котором Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с Атачу И.В. вынес из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей, марки "6-GFM 170F12V ", по цене 1 586, 52 рублей за один аккумулятор на сумму 19038, 24 рубля, принадлежащие ПАО "Мегафон", похищенные аккумуляторные батареи вместе с Филипповым С.В. погрузили в салон автомобиля, которые впоследствии Филиппов С.В., согласно распределенным ролям, привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., действуя из корыстных побуждений, приобрёл, причинив совместными действиями ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 19 038, 24 рубля.
13. Кроме того, в период времени с 15 декабря 2016 года по 31 декабря 2016 года участники организованной преступной группы Филиппов С.В. и Филиппов В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, не поставив в известность участника организованной группы Атачу И.Н., действуя из корыстных побуждений, договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края и сбыть Кутдусову М.Р., а вырученные деньги поделить между собой.
В указанный период времени около 20 часов, Филиппов С.В. и Филиппов В.В., осуществляя общий преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле "УАЗ", гос. номер "N", под управлением Филиппова С.В., прибыли к радиорелейной станции N12/713 принадлежащей ПАО "Ростелеком", арендуемой ПАО "ВымпелКом" и ПАО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: Забайкальский край Читинский район с. Домна Ключи, где Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям, остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры, тайно проник в помещение станции, принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей, марки "Ventura FT 12-180", по цене 4856,72рубля за один аккумулятор, всего на общую сумму 58280, 70 рублей принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", 12 аккумуляторных батарей, марки "Narada 6-GFM-170F", по цене 7081, 06 рублей за один аккумулятор, всего на общую сумму 84972, 74 рубля принадлежащие ПАО "ВымпелКом", которые затем Филиппов С.В. привез на пункт приема цветного металла в г. Чита переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями материальный ущерб ПАО "ВымпелКом" на общую сумму 84 972.74 рубля, ПАО "Сибинтертелеком" - на общую сумму 58 280,74рубля.
14. Кроме того, в период времени с 15 декабря 2016 года по 31 декабря 2016 года участники организованной преступной группы Филиппов С.В. и Филиппов В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, не поставив в известность участника организованной группы Атачу И.Н., договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края и сбыть Кутдусову М.Р., а вырученные деньги поделить между собой.
В указанный период времени около 21 часа, Филиппов С.В. и Филиппов В.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле "УАЗ", гос. номер "К244ВО 75 РУС", под управлением Филиппова С.В., прибыли к радиорелейной станции N12/713 принадлежащей ПАО "Ростелеком" арендуемой ПАО "ВымпелКом" и ПАО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: Забайкальский край Читинский район с. Домна Ключи, где Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям, остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Филиппов В.В., находившийся возле помещения станции, заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры, тайно проник в помещение станции, принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из помещения базовой станции 4 аккумуляторных батареи марки " Ventura FT 12-180", по цене 12 221,18 рублей за один аккумулятор, всего на общую сумму 48 884,72 рублей принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", которые Филиппов С.В. затем привез на пункт приема цветного металла в г. Чита переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями материальный ущерб ПАО "Сибинтертелеком" на общую сумму 48 884,72 рублей
15. Кроме того, в ночь на 30 декабря 2016 года Филиппов С.В. являясь участником организованной преступной группы, действующей под руководством Филиппова В.В. в отношении которого вынесен обвинительный приговор, решилпохитить материальные ценности с неохраняемой вышки сотовой связи, расположенной на Титовской сопке г. Читы Забайкальского края и по имеющейся ранее договоренности сбыть Кутдусову М.Р..
В указанный период времени около 21 часа, участник организованной группы Филиппов С.В., действуя в составе организованной группы и в её интересах, из корыстных побуждений, на автомобиле марки "Тойота Спринтер" гос. номер "М175НВ 75 РУС" прибыл к базовой станции N 2576 принадлежащей ПАО "Мегафон", расположенной в 200 м. в южном направлении от ул. Московский тракт, г. Читы Забайкальского края, заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры, тайно проник в помещение базовой станции, принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях, вынес из помещения базовой станции 16 аккумуляторных батарей, марки "6-GFM-150F 48V", по цене 634, 13 рублей за один аккумулятор, на сумму 10146, 16 рублей, 12 аккумуляторных батарей марки "PowerSafa/Hawker" по цене 1237, 98 рублей за один аккумулятор на сумму 14855, 83 рубля, на общую сумму 25001,99 рублей, принадлежащие ПАО "Мегафон", одну аккумуляторную батарею марки "Delta FT" стоимостью 2072,49 рублей принадлежащую ООО "Престиж-Интернет" которые погрузил в салон автомобиля, тем самым тайно похитив вышеуказанные аккумуляторные батареи.
После чего, доводя до конца свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в составе и в интересах организованной группы осуществляющей свою деятельность под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распределенных ролей, по имеющейся ранее договоренности с Кутдусовым М.Р., который, в интересах организованной группы приобретал похищенное имущество, Филиппов С.В. привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., й зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями материальный ущерб ООО "Престиж-Интернет" на сумму 2 072, 49рублей и ПАО "Мегафон" на сумму 25 001,99рублей.
16. В конце декабря 2016 года, Атачу И.Н., понимая, что преступная деятельность их организованной группы из-за масштабности совершаемых ею преступлений может быть в ближайшем времени пресечена правоохранительными органами, решилотказаться от дальнейшего совершения краж аккумуляторных батарей со станций сотовой связи.
В начале января 2017 года руководитель организованной преступной группы Филиппов В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с целью замены выбывшего из состава организованной группы Атачу И.Н., предложил своему знакомому Авдееву Н.С., с которым он находился длительное время в дружеских отношениях, участвовать в организованной преступной группе и совершать в ее составе кражи имущества со станций сотовой связи, на что Авдеев Н.С. согласился.
01 января 2017 года, руководитель организованной группы Филиппов В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в с. Ивановка Черновского района Забайкальского края, предложил участникам организованной группы Филиппову С.В. и Авдееву Н.С., совершить тайное хищение чужого имущества и сбыть Кутдусову М.Р., на что последние согласились.
02 января 2017 года около 00:30 часов, участники организованной группы Филиппов С.В., Авдеев Н.С. и Филиппов В.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле марки "Тойота Калдина", гос. номер N под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N 75/352 принадлежащей ПАО "Сибинтертелеком", расположенной в 500 м. от с. Ивановка г. Чита Черновского района Забайкальского края, где Филиппов С.В., согласно распределенным ранее ролям, остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Филиппов В.В. и Авдеев Н.С. заранее приготовленными ножницами по металлу, взломали дверные запоры, после чего, действуя совместно и согласованно, тайно и незаконно проникли в помещение базовой станции, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с Авдеевым Н.С. вынес из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей, марки "VOLTA 180Ah", по цене 12 221,18 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 97 769,44 рублей принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", которые вместе с Филипповым С.В. погрузили в салон автомобиля, которые затем Филиппов С.В., согласно распределенным ролям привез на пункт приема цветного металла в г. Чита переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., который зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями ущерб ПАО "Сибинтертелеком" материальный на общую сумму 97 769,44 рублей.
17. Кроме того, 02 января 2017 года, руководитель организованной группы, Филиппов В.В., в отношении которого вынесен приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное на пос. Дровяная Улетовского района Забайкальского края, предложил Филиппову С.В. и Авдееву Н.С., участникам организованной группы, совершить тайное хищение чужого имущества и сбыть Кутдусову М.Р., а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились.
02 января 2017 года около 02:30 часов, участники организованной группы Филиппов С.В., Авдеев Н.С. и Филиппов В.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле марки "Тойота Калдина", гос. номер "N", под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции, принадлежащей ПАО "ВымпелКом", расположенной на участке местности между ул. Кирова и Спортивная, в 70 м. от здания котельной СОШ пос. Дровяная Улетовского района Забайкальского края, где Филиппов С.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Авдеев Н.С. и Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры, незаконно проникли в помещение базовой станции, где Авдеев Н.С. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с Филипповым В.В. вынес из помещения базовой станции 16 аккумуляторных батарей, марки "COSLIGHT 6-GFM", по цене 1 372, 92 рубля за один аккумулятор на сумму 22014,72 рубля, которые вместе с Филипповым С.В. погрузили в салон автомобиля, после чего Филиппов С.В., согласно распределенным ролям привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями ПАО "ВымпелКом" материальный ущерб на общую сумму 22014,72 рубля
18. Кроме того, 11 января 2017 года, Филиппов В.В., руководитель организованной группы, в отношении которого вынесен приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в пос. Рудник-Кадала в 10 км от г. Читы Черновского района Забайкальского края, предложил Филиппову С.В. и Авдееву Н.С., участникам организованной группы, совершить тайное хищение чужого имущества и сбыть Кутдусову М.Р., а вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились.
11 января 2017 года около 02:20 часов, участники организованной группы Филиппов С.В., Авдеев Н.С. и Филиппов В.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле марки "Тойота Калдина", гос. номер "N" под управлением Филиппова С.В. прибыли к базовой станции 9342 принадлежащей ПАО "Мегафон", расположенной в 2100 м. к западу от п. Рудник Кадала Черновского района Забайкальского края, заранее приготовленными ножницами по металлу, с целью незаконного проникновения в помещение станции и хищения чужого имущества, взломали дверные запоры, все вместе, действуя совместно и согласованно, тайно и незаконно проникли в помещение базовой станции, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с Филипповым С.В. и Авдеевым Н.С. вынесли из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей, марки "FT 12-180", по цене 11 609,91 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 92 879,28 рублей принадлежащие ПАО "Мегафон", которые затем Филиппов С.А. согласно распределенным ролям, привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 92 879,28 рублей.
19. Кроме того, в период времени с 11 января 2017 года по 16 января 2017 года, Филиппов В.В., руководитель организованной группы, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, предложил Филиппову С.В. и Авдееву Н.С., участникам организованной группы, совершить тайное хищение чужого имущества и сбыть Кутдусову М.Р., на что последние согласились.
В указанный период времени около 02:30 часов, участники организованной группы Филиппов С.В., Авдеев Н.С. и Филиппов В.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле марки "Тойота Калдина", гос. номер N" под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции 9301, принадлежащей ПАО "Мегафон", расположенной по адресу: ул. Политехническая мкр. Добротный с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, где Филиппов С.В., остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Авдеев Н.С. и Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу, с целью незаконного проникновения в помещение станции и хищения чужого имущества, взломали дверные запоры, приготовленной заранее монтажкой взломали стену, после чего Авдеев Н.С. действуя совместно и согласованно, тайно и незаконно проник в помещение базовой станции, принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях, через пролом в стене подал из помещения базовой станции Филиппову В.В. 16 аккумуляторных батарей, марки "6- FMX 170", по цене 10851, 48 рублей за один аккумулятор на сумму 173623,61рубль и обогреватель марки БС 7652 по цене 3029,40 рублей, всего на общую сумму 177653,01рубль, принадлежащие ПАО "Мегафон", которые все вместе погрузили в салон автомобиля, после чего Филиппов С.В. привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями "ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 177653, 01рубль.
20. Кроме того, в период времени с 11 января 2017 года по 16 января 2017 года, Филиппов В.В., руководитель организованной группы, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в 700 м. от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края, предложил Филиппову С.В. и Авдееву Н.С., являющимися участниками организованной группы, совершить тайное хищение чужого имущества и сбыть Кутдусову М.Р., на что последние согласились.
В указанный период времени около 21 час., участники организованной группы Филиппов С.В., Авдеев Н.С. и Филиппов В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле марки "Тойота Калдина", гос. номер N", под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N 2660, принадлежащей ПАО "Мегафон", расположенной в 700 м. от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края, где Филиппов С.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Авдеев Н.С. и Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры, тайно и незаконно проникли в помещение базовой станции, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с Авдеевым Н.С. вынесли из помещения базовой станции 32 аккумуляторные батареи марки "6-FTS 12-180 12V" по цене 1503,50 рубль за один аккумулятор, на общую сумму 48112,06 рублей, 1 конвертор по цене 2489,83 рублей на общую 50601,89 рублей, принадлежащие ПАО "Мегафон", которые вместе с Филипповым С.В., которые все вместе погрузили в салон автомобиля, и Филиппов С.В. затем согласно распределенным ролям, привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными преступными действиями ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 50601, 89 рублей
21. Кроме того, в период времени с 11 января 2017 года по 16 января 2017 года Филиппов В.В., руководитель организованной группы, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя из корыстных побуждений, выбрав для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в 160 м. в восточном направлении от с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края, предложил Филиппову С.В. и Авдееву Н.С., участникам организованной группы совершить тайное хищение чужого имущества и сбыть Кутдусову М.Р., на что последние согласились.
В указанный период времени около 01:00 часов, участники организованной группы Филиппов С.В., Авдеев Н.С. и Филиппов В.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле марки "Тойота Калдина", гос. номер "N", под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N 75/318, принадлежащей ПАО "Мегафон", расположенной в 160 м. в восточном направлении от с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края, где Филиппов С.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Авдеев Н.С. и Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры, тайно и незаконно проникли в помещение базовой станции, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы, на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с Авдеевым Н.С. похитили из помещения базовой станции 16 аккумуляторных батарей, марки "VENTURA FT 12-180 12V", по цене 1462, 31 рубль за один аккумулятор, на общую сумму 29 397,08 рублей, принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", затем вместе с Филипповым С.В. погрузили их в салон автомобиля, и которые Филиппов С.В., согласно распределенным ролям, привез на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4. Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями ПАО "Сибинтертелеком материальный ущерб на общую сумму 29397,08рублей.
22. Кроме того, в период времени с 11 января по 16 января 2017 года Филиппов С.В. и Филиппов В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не поставив в известность участника организованной группы Авдеева Н.С., действуя из корыстных побуждений, договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной в с. Черемхово Улетовского района Забайкальского края и сбыть Кутдусову М.Р.
В указанный период времени около 21 часов, участники организованной группы Филиппов С.В. и Филиппов В.В., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле марки "Тойота Калдина", гос. номер N" под управлением Филиппова С.В., прибыли к базовой станции N 75533, принадлежащей ПАО "Сибинтертелеком", расположенной в 600 м. в западном направлении от километрового указателя 1007 км автодороги Р-258 и в 4,5 км в северном направлении от с. Черемхово Улетовского района Забайкальского края, где Филиппов С.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры, и незаконно проник в помещение базовой станции, принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях, вынес из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей, марки "NARADA", по цене 2348, 39 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 28180, 73 рубля, принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", которые затем Филиппов С.В., привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4, которые Кутдусов М.Р., зная о том, что Филиппов С.В. периодически совершает кражи в группе с другими лицами и заранее обещал ему приобрести аккумуляторы, добытые преступным путём, достоверно зная о том, что ему передают похищенное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений принял похищенные аккумуляторы, причинив совместными действиями материальный ущерб ПАО "Сибинтертелеком" на общую сумму 28 180,73рубля
Кроме того, в начале сентября 2016 года, Филиппов В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, предложил Атачу И.Н. совершить хищение пластиковых окон из дома N2, расположенному по адресу мкр. Молодежный Черновского района г. Читы Забайкальского края, на что последний согласился.
Реализуя свой преступный умысел, Атачу И.Н. и Филиппов В.В. в сентябре 2016 года около 23 часов, с целью совершения кражи, приехали на автомашине "Тойота Калдина" государственный регистрационный знак N под управлением Х.. к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Не поставив Х. в известность о своих преступных намерениях, попросив его подождать их у первого подъезда дома, Атачу И.Н. и Филиппов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зайдя во второй подъезд вышеуказанного дома, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, используя принесенную с собой отвертку, выставили из оконных рам, установленных в подъезде второго, третьего, четвертого этажей пять стеклопакетов по цене 8330 рублей каждый на общую сумму 41 650 рублей, принадлежащих МП "ГЖЭУ", которые погрузили в салон автомобиля "Тойота Калдина" под управлением Х. и распорядились далее ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Муниципальному предприятию "Городское жилищно-эксплуатационное управление" на сумму 41 650 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филиппов С.В. вину в предъявленном обвинении по 22 составам преступлений, предусмотренным п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ признал частично, пояснив, что, не оспаривая факты совершения краж аккумуляторов с вышек сотовой связи, он не согласен, что данные преступления он совершил в составе организованной группы, также считает, что размер стоимости похищенных аккумуляторов завышен, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Филиппова С.В. от 08.02.2017 следует, что у него имеется личная автомашина "Тойота-Спринтер". В <адрес> проживают его родители, старший брат Филиппов В.В., который подрабатывает в такси "Максим-такса", у него имеется личная автомашина "Тойота Калдина" Осенью 2016 года он (Филиппов С.В.) проживал с родителями в <адрес>, был в гостях у брата Виталия вместе с общим знакомым жителем <адрес> Атачу И.Н. В ходе разговора брат им рассказал, что в будках телефонных станций (вышек) есть имущество, которое можно похитить, предложил съездить посмотреть что-нибудь ценное возле с. Ивановка, они согласились. Примерно в начале ноября 2016 года около 22 часов, они втроем на машине Филиппова В.В. "Тойота Калдина" подъехали к телефонной вышке, расположенной на пустыре примерно в 1 км. не доезжая с. Ивановка. Вышка вокруг огорожена металлическим забором, где стоит небольшая будка из профлиста серого цвета. Атачу И.Н. и Филиппов В.В. вышли из машины, последний сказал ему (Филипову С.В.) ехать в с. Ивановка и ждать их возле какого-нибудь магазина, так как машина приметная, на ней имеется наклейка "Такси 33-33-33", и ждать звонка. Минут через 20 ему позвонил Филиппов В.В. и сказал, чтобы он подъехал за ними. Он (Филиппов С.В.) подъехал к вышке, выключил свет, Атачу с его братом поднесли к машине аккумуляторы в количестве 12 штук и сложили их в багажник. Он (Филиппов С.В.) понял, что они совершили кражу аккумуляторных батарей. Аккумуляторы привезли домой к Филиппову В.В., они были тяжелыми, на них было по две ручки для переноски. Посмотрев информацию в сети Интернет, узнали, что данные аккумуляторы гелиевые, с очень большим ресурсом до 12 лет и решилипопробовать сдать их за деньги в районе школы N 17, переулок Круговой, 4, где находится база пункта приема металла. Ранее он туда сдавал медь, видел, что там принимают аккумуляторы. На следующий день они вдвоем с братом поехали сдавать 10 аккумуляторов, 2 из которых оставили у Филиппова В.В. Приехав на базу, показали аккумуляторы приемщику по имени Марат, по национальности он киргиз или узбек, хорошо говорит на русском языке. Осмотрев аккумуляторы в количестве 10 штук, Марат сказал, что дороже 35 рублей за 1 кг. не примет, они согласились, сдали АКБ примерно за 15 000 рублей, деньги поделили на троих.
Спустя несколько дней они втроём решилитаким же образом похитить аккумуляторы с другой вышки, расположенной в ст. Домна. Поехали на машине брата, он (Филиппов С.В.) был за рулем.. Подъехав около 23 часов к вышке, расположенной недалеко от гаражного кооператива в с. Домна, огороженной металлическим забором, на территории которой находилась будка из профлиста, оставив машину возле котельной, чтобы её никто не видел, они втроем подошли к вышке. Филиппов В.В. и Атачу И.Н. монтажкой взломали входную дверь, а он стоял в стороне на "шухере". Атачу и Филиппов В.В. взломали дверь, зашли внутрь будки, вынесли 12 аккумуляторов. Они втроем перетащили аккумуляторы к дороге, затем подъехали, загрузили и увезли в <адрес> к Филиппову В.В. На следующий день он с братом поехал на пункт приёма к Марату, показали ему 12 АКБ. Марат спросил, откуда аккумуляторные батареи, они рассказали ему, что они краденные с вышки телефонной станции, тогда Марат сказал, что если они краденные, то будет принимать по цене 31 рубль за 1 кг., приняв у них 12 АКБ. Полученные от Марата деньги поделили на троих и потратили на собственные нужды. Им понравилось таким образом легко зарабатывать деньги, и они решили, что будут ездить по вышкам в районе и похищать аккумуляторы. Договорились, что он (Филиппов С.В.) будет ездить за рулем машины, а его брат и Атачу будут взламывать и похищать аккумуляторы, перетаскивать втроем, но сдавать будут вдвоем с братом.
Примерно в конце ноября 2016 года они втроём решилипоехать в с. Ингода Читинского района, т.к. за селом имеется вышка сотовой станции. Он (Филиппов С.В.) поехал на своей машине "Тойота Спринтер", а Атачу и Филиппов В.В. поехали на машине последнего "Тойота Калдина". Не доезжая до с. Ингода, он (Филиппов С.В.) оставил машину на отвороте с федеральной трассы, пересел к ним и они поехали дальше. Около 24 час., подъехав к вышке, Филиппов В.В. и Атачу открыли калитку, прошли к первой будке, всего их там 4, взломали дверь и стали вытаскивать аккумуляторы, вынесли 32 гелиевых аккумулятора, также 3 электрических обогревателя, часть АКБ втроем погрузили в "Тойота Калдина", а остатки - в машину "Тойота Спринтер", после чего приехали в с. Колочное, в ограде возле дома Филиппова В.В. разгрузили аккумуляторные батареи, обогреватели остались у Филиппова В.В. На следующий день они, взяв у отца автомашину УАЗ бортовой, загрузили АКБ в количестве 32 штук и повезли сдавать в район Аэропорта, п. Черновские, так как там тоже принимают аккумуляторы. Аккумуляторы сдали по 33 руб. за 1 кг., примерно на 52 000 рубля, деньги поделили на троих.
Через два дня, примерно в конце ноября 2016 года они решилиснова поехать в с. Ингода, взломать другие будки. Также втроем поехали на двух машинах, в темное время около 24 часов. Он (Филиппов С.В.) оставил машину на том же месте, на машине "Тойота Калдина" подъехали к вышке, где Филиппов В.В. и Атачу взломали будку и вынесли 22 аккумулятора, на вид все АКБ были новые. По той же схеме часть АКБ загрузили в автомашину "Тойота-Калдина", часть - в машину "Тойота Спринтер" и вернулись в <адрес>. Также у отца взяли УАЗ, загрузили 22 АКБ, повезли в район Аэропорта, сдали 22 АКБ по 33 руб. за 1 кг примерно на сумму 35 000 рублей, деньги поделили на троих.
01 декабря 2016 года в вечернее время они вдвоём с братом Филипповым В.В. без Атачу решилипоехать в с. Смоленка. Филиппов В.В. был за рулем. Забор на вышке был сломан, калитка была открыта, двери на контейнере были не заперты. Внутри находились новые аккумуляторы. Дождавшись темноты, они подъехали к вышке, Филиппов В.В. зашел в будку с пассатижами и стал откручивать АКБ, он стоял на "шухере", затем брат стал подавать ему АКБ, а он перетаскивал их к машине и складывал в багажник. Похитили 12 штук, аккумуляторы были меньшего размера, чем предыдущие и весом поменьше - 37 кг., они были на 120 ампер, а предыдущие 170 ампер/час. Аккумуляторы выгрузили у брата в <адрес>.. На следующий день он (Филиппов С.В.) увёз похищенные АКБ к Марату. Марат знал, что аккумуляторные батареи краденые, но не знал, что они с вышек сотовых станций, и они с ним договорились, что он теперь будет периодически привозить ему АКБ на сдачу, а Марат будет принимать у них по 31 руб. за кг. В район Аэропорта они в дальнейшем побоялись сдавать АКБ, т.к. там более солидная фирма, и они могли попасться. Марат передал за АКБ примерно на 14 000 рублей, деньги поделили на двоих с братом.
Далее, примерно до 9 декабря 2016 года они вдвоем с братом решилиехать в с. Беклемишево на машине "Тойота Калдина", он (Филиппов С.В.) был за рулем, вышка находится примерно в 150 метрах от домов. Время было около 24 час., они подъехали прямо к вышке, он помог отогнуть брату профлист, Филиппов В.В. пролез во внутрь через отверстие и стал откручивать АКБ, которые подавал ему. Они похитили большие аккумуляторные батареи в количестве 8 штук на 170 ампер и один обогреватель, похищенное увезли в с. Колочное. Время было уже ночное, они позвали Атачу И.Н. и поехали дальше похищать АКБ. Приехали на ул. Весенняя в районе КСК, возле инфекционной больницы, машину оставили в стороне, он (Филиппов С.В.) остался на "шухере", Филиппов В.В. с Атачу вскрыли будку и похитили 4 больших АКБ на 170 ампер. Доехав до федеральной трассы, спрятали аккумуляторы возле дороги, поехали дальше, в п. Каштак. Он (Филиппов С.В.) высадил брата и Атачу возле будки рядом с частью штрафбата, Дождавшись звонка Филиппова В.В., подъехал за ними, они уже вытащили 8 АКБ на 150 ампер, загрузили в машину, по дороге загрузили 4 ранее спрятанных ранее АКБ. Утром следующего дня вдвоем с братом на двух машинах повезли 20 АКБ и сдали Марату примерно на 30 000 рублей, деньги поделили на троих.
Далее также до 09 декабря 2016 года втроем, он (Филиппов С.В.), его брат Филиппов В.В. и Атачу поехали в с. Яблоновая Читинского района, узнав, что там есть вышка сотовой станции, расположенная на сопке в лесу. Поехали на автомашине УАЗ, которую взяли у отца, он (Филиппов С.В.) поехал следом на своей машине. По дороге он оставил машину в лесу, дальше поехали на машине УАЗ, приехав на место, в лесу возле вышки в здании, не огороженном забором, вскрыли окно, он был на "шухере", а Филиппов В.В. и Атачу похитили 5 АКБ большого размера на 190 ампер, загрузили их и приехали в с. Колочное к брату Филиппову В.В.
Далее, через пару дней они втроём решилиехать в с. Аблатукан Улетовского района, примерно в 150 км. от с. Колочное днем на двух машинах. Рядом с поселком присмотрели вышку, дождались темноты, также вскрыли её, похитили 10 АКБ на 170 ампер, погрузили в машину "Тойота Калдина". На утро следующего дня он (Филиппов С.В.) с братом на двух машинах увезли ранее похищенные 21 АКБ, сдали Марату примерно на 30 000 рублей.
Далее, также в Улетовском районе в с. Дровяная похитили 16 АКБ, в с. Аблатукан похитили 16 АКБ, с. Доронинское - 16 АКБ, в с. Николаевское - 16 АКБ. Это было всё в декабре 2016 года, на все кражи ездили втроем: он (Филиппов С.В.), его брат Филиппов В.В. и Авдеев Н.С. - их общий друг детства, который начал ездить с ними с января 2017 года, проживает в <адрес>.
Во второй половине декабря 2016 года, он вдвоем с братом Филипповым В.В. на автомашине УАЗ, которую взяли у отца, поехали в с. Домна-Ключи, где присмотрели вышку - будку серого цвета, не огороженную забором. В вечернее время взломали замок на двери, похитили 12 АКБ на 180 ампер серого цвета с двумя ручками. На следующий день так же сдали их Марату, на какую сумму, уже не помнит, по 31 рубль за кг.
Через некоторое время, снова с этой же вышки, в конце декабря 2016 года вдвоем с братом Филипповым В.В. похитили 4 больших АКБ на 170 ампер, которые сдали Марату за деньги. Марат без проблем постоянно принимал у них АКБ, сразу же рассчитывался с ними деньгами. При сдаче АКБ Марат у них спрашивал, когда они привезут АКБ в следующий раз, точное время они не обговаривали, привозили по возможности.
В январе 2017 года, как он (Филиппов С.В.) уже пояснял, в их группу пришел Авдеев Н.С., так как Атачу сказал, что больше с ними ездить не будет. С Авдеевым договорились, что он (Авдеев) будет ездить с ними по вышкам и похищать АКБ. Роль Авдеева в их группе заключалась в оказании помощи откручивать, вытаскивать АКБ, он (Филиппов С.В.) остался также в качестве водителя. В начале января 2017 года они поехали в район "ГРЭС" на автомашине "Тойота Калдина", принадлежащей Филиппову В.В. и похитили 8 больших АКБ на 170 ампер. Затем поехали в район ст. Кадала, где также взломали замок на двери и похитили АКБ в количестве 12 штук, увезли домой. Затем все АКБ в количестве 20 штук увезли и сдали за деньги Марату.
Также в январе 2017 года, точного времени не помнит, в с. Ивановка с той же вышки что и ранее, отогнув профлист, похитили 4 АКБ, которые продали Марату.
Примерно в середине января 2017 года в тёмное время суток они втроём поехали в с. Смоленка. Он (Филиппов С.В.) отъехал подальше и через 30 минут, дождавшись звонка от Филиппова В.В., подъехал к ним. Из будки они похитили 16 АКБ на 170 ампер, все АКБ были практически новые, загрузили в машину "Тойота Калдина", в этот же вечер позвонили Марату, договорились с ним о встрече, он (Филиппов С.В.) приехал на базу в район школы 17, где Марат купил у них АКБ.
Последний раз кражу АКБ они совершили в Улетовском районе в с. Николаевское, они втроем: он (Филиппов С.В.), Филиппов В.В. и Авдеев на машине "Тойота Калдина" похитили 32 АКБ по 180 ампер, загрузив сначала 20 АКБ, которые увезли в район "Черемховки", где спрятали в постройках, затем вернулись еще за 12 АКБ, затем всё перевезли и продали Марату. В январе 2017 года точного числа не помнит, позвонил Марат и сказал, чтобы они пока не возили ему аккумуляторы, так как прошел слух, что полиция ищет краденые аккумуляторы, после этого они перестали ездить.
Куда тратились деньги он уже не помнит, на эти деньги он сделал капитальный ремонт двигателя своей машины. Номер сотового телефона Марата забит у него (Филиппова С.В.) в своем телефоне, как Марат (т.2 л.д.94-100).
Из протокола допроса в качестве обвиняемого Филиппова С.В. от 09.02.2017 следует, что сущность предъявленного обвинения ему разъяснена и понятна, адвокатом ему разъяснено, что означает состав преступления, предусмотренного п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ. Вину по всем составам преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, намерен возмещать ущерб (т. 7 л.д.20-22).
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 14.02.2017 Филиппов С.В. изменил свои первоначальные показания, пояснив, что в ноябре 2016 года, когда он и Атачу находились у брата Филиппова дома в с. Колочное, они не договаривались о краже АКБ, они поехали прокатиться на автомашине Филиппова В.В. "Тойота Калдина". Он (Филиппов С.В.) сел за руль, так как Филиппов В. был в состоянии алкогольного опьянения. Из с. Колочное они поехали кататься в с. Ивановка, кто именно предложил туда поехать, он уже не помнит. На окраине с. Ивановка они увидели вышку сотовой связи и стоящий возле неё контейнер - будку, Филиппов В.В. и Атачу попросили высадить их возле вышки (метров 50 до вышки) а ему сказали отъехать и ждать звонка. Они не говорили о том, что собираются совершить кражу, однако, когда предложили уехать от вышки подальше в посёлок и ждать их там, он догадался. По второму факту совершения кражи АКБ с сотовых вышек в с. Домна Читинского района в ноябре 2016 года дополнил, что когда они после первой кражи втроём собрались у Филиппова В.В. дома, договорились совершить кражу аккумуляторных батарей на вышках сотовой связи, кто предложил, он не помнит. На автомашине "Тойота Калдина", под его (Филиппова С.В.) управлением поехали в с. Домна, где разыскали вышку сотовой связи, которая была расположена возле гаражного кооператива. Они оставили машину возле котельной (расстояние около 150 метров от вышки), он (Филиппов С.В.) был "на шухере", а Филиппов В.В. и Атачу проникли в будку, рядом с вышкой, взломав замки при помощи фомки, принесенной с собой, он (Филиппов С.В) подогнал к месту складирования автомашину, в которую они погрузили похищенные 12 аккумуляторных батарей и увезли домой к Филиппову В.В. На следующий день он (Филиппов С.В.) вновь созвонился с Маратом о коло 12.00 час. И с братом увёз и сдал батареи Марату, который узнав, что АКБ ворованные, сказал, что будет принимать их по цене 30 рублей за 1 кг., говорил, чтобы они были аккуратнее и не попались сотрудникам полиции (т.7 л.д.123-127).
В ходе дополнительного допроса от 14.02.2017 Филиппов уточнил, что вторую кражу в п. Домна он, Филиппов В.В. и Атачу совершили в ноябре 2016 года, точную дату не помнит, похищенное сбывали на пункте приема аккумуляторов в районе аэропорта, а не Марату, как он указал ранее при допросе, то есть он перепутал.
Также пояснил, что в ноябре 2016 года, точную дату не помнит, они втроем - он (Филиппов С.В.), Филиппов В.В. и Атачу в вечернее время вновь собрались дома у Филиппова В.В., где решилисовершить кражу аккумуляторных батарей на вышках сотовой связи, Кражи решилисовершать в темное время суток. Всё необходимое для взлома замков, что именно сказать не может, было в автомашине Филиппова В.В. На двух автомашинах "Тойота Калдина" и "Тойота Спринтер", около 23 часов они поехали на ст. Ингода, автомашину "Тойота Спринтер" оставили на трассе Чита-Иркутск, втроём на автомашине "Тойота Калдина" приехали на вышку, расположенную на ст. Ингода, они знали о месте нахождения этой вышки, целенаправленно ехали к ней. Он (Филиппова С.В.) отошел метров на 50 и стал наблюдать за обстановкой, чтоб предупредить остальных в случае опасности. Атачу и Филиппов В. взломали двери, ему было слышно, как ломают. Затем он на машине подъехал к вышке, погрузили в машину 20 аккумуляторных батарей, после чего он (Филиппов С.В.) поехал на трассу, оставил там груженую автомашину, пересел в автомашину "Тойота Спринтер" и вернулся к остальным, где они погрузили оставшиеся 12 аккумуляторных батарей и обогреватель.. Похищенные аккумуляторные батареи сбыли на пункте приема аккумуляторов в районе аэропорта (нашли по объявлению, он знал, что там принимают АКБ) по цене 33 рубля за 1 кг. Обогреватель Филиппов В.В. оставил себе.
Позднее, точную дату не помнит, в ноябре 2016 года, через 2 дня после совершения первой кражи в п. Ингода, они втроем - он (Филиппов С.В.), Филиппов В.В. и Атачу И.Н. в вечернее время вновь собрались дома у Филиппова В.В., где решилисовершить кражу аккумуляторных батарей на вышках сотовой связи. На этих же машинах около 23.00 час они поехали в п. Ингода для совершения кражи. Они ехали к той же вышке, расположенной в п. Ингода, на которой накануне совершили кражу, там вышка была одна, а будки 4, они решилипроникнуть в остальные будки. Одну машину "Тойота Спринтер" оставили на трассе Чита-Иркутск, пересели в автомашину "Тойота Калдина" и подъехали к ограждению вышки, двери ограды были открыты, всё было спокойно. Он отъехал на машине и стал ждать, а Атачу и Филиппов В.В. остались на месте. Через 20 минут он подъехал к станции, где они втроем погрузили в автомашину 22 аккумуляторных батареи и один обогреватель. Похищенные батареи сбыли на пункте приема аккумуляторов в районе аэропорта, точный адрес не помнит, по цене 33 руб. за 1 кг. Обогреватель Филиппов В.В. оставил себе, который в последующем изъяли сотрудники полиции (т.7 л.д.137-141).
В ходе дополнительного допроса от 19.05.2017 в качестве обвиняемого Филиппов С.В. пояснил, что Кутдусова М.Р.знает с 2015 года. Номер он нашел в объявлении, позже Кутдусов сам дал ему свою визитную карточку. После совершения первой кражи АКБ в районе с. Ивановка при сдаче 12 АКБ Кутдусов не интересовался откуда эти АКБ. Второй раз, когда они привезли АКБ к Кутдусову, он сказал что примет их только по меньшей цене. Филиппов С. сказал Кутдусову, что сдаст их на другой пункт приема металлов, на что Кутдусов сказал, что ворованные АКБ никто не примет. Филиппов С. посоветовался с братом и они решилисдать АКБ по той цене, которую скажет Кутдусов. После этого они сдавали АКБ на пункт приема металла в районе аэропорта. Последний раз брат сказал ему что туда сдавать опасно и их могут поймать. После этого он разговаривал с Кутдусовым и сказал ему, что они будут регулярно привозить ему краденые АКБ, на что Кутдусов сказал "чем больше будешь привозить, тем лучше" после этого они с братом сдавали АКБ Кутдусову. Привозили они АКБ без предупреждения, так как между ними была договоренность, что Кутдусов всегда примет у них АКБ. В конце декабря между Кутдусовым и Филипповым С. состоялся разговор о том, что Кутдусову необходимо закрыть год и если они будут привозить АКБ до конца года то он будет принимать по более высокой цене. После нового года Кутдусов позвонил Филиппову С. и сказал что к нему приезжали работники сотовых компаний, и что им нужно быть осторожнее (т. 8 л.д. 157-160).
Из протокола допроса обвиняемого Филиппова С.В. от 20.06.2017 следует, что вину в совершении всех указанных преступлений в составе организованной группы признает полностью Организатором преступной группы был Филиппов В.В. Он (Филиппов С.В.) совершил в составе группы 22 преступления, совершали кражи с вышек сотовой связи, расположенных в районе с. Ивановка, Домна, Ингода (2 эпизода), Смоленка, Беклемишево, КСК, Полковой проезд, Яблоново, Аблатукан, Доронинское, Николаевское, Домна-Ключи (2 эпизода), Ивановка, Дровяная, рудник Кадала, Николаевское, Черемхово, Титовская сопка. До января 2017 года кражи совершали с Атачу И.Н., после января 2017 года с Авдевым Н.С. Некоторые кражи совершали с братом Филипповым В.В. вдвоем (т. 10 л.д.154-158).
Свои показания подсудимый Филиппов С.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте от 16.02.2017 в населённых пунктах, где были совершены кражи АКБ. Так, при подъезде в с. Николаевское Улетовского района Филиппов С.В. указал на вышку, расположенную на сопке с левой стороны от трассы Чита-Иркутск, пояснив, что на этой вышке из стоящей там серой будки он с братом Филипповым В.В. похитил 16 АКБ, и 32 АКБ из синей будки, точную дату не помнит. Вторую кражу 32 АКБ в этом же месте они совершили втроем: он, Филипов В. В. и Авдеев из синей будки.
После чего Филиппов указал вышку с. Доронинское Улётовского района, с которой похитил с братом Филиповым В.В. из будки первый раз 12 АКБ осенью 2016 года, во второй раз - 8 АКБ, совместно с Авдеевым и Филипповвым В. в январе 2017 года.
При подъезде к с. Аблатукан Филиппов С.В. указал на вышку, на сопке, возле которой находятся 2 будки. Филиппов С.В. пояснил, что они с братом Филиповым В. и Атачу И. из синей будки похитили 16 АКБ в декабре 2016 года; второй раз из серой будки он с Филипповым В. и Авдеевым похитили 16 АКБ в январе 2017 года. В помещение будок проникали, отогнув лист железа.
Возле с. Черемхово Филиппов С.В. указал на вышку, пояснив, что они с братом Филиповым В. из будки похитили 12 АКБ. Точную дату краж не помнит, примерно осенью 2016 года.
В с. Дровяная Филиппов указал на вышку, которая расположена в центре села пояснил, что кражу 16 АКБ из будки, он совершил совместно с Филипповым В. и Авдеевым в январе 2017 года. Как взламывали будку, он не видел, так как с места кражи уехал на автомашине и ждал возле аптеки, расположенной по ул. Кооперативная, 14 в с. Дровяная. Позже помогал грузить похищенные АКБ в машину.
В с. Ингода с вышки, расположенной в 500 метров на северо-восток от железнодорожного переезда, как пояснил и показал Филиппов С.В., он совместно с Филипповым В. и Атачу из одной из трёх будок совершил кражу 32 АКБ, а потом через несколько дней в том же составе похитили из второй будки еще 10 АКБ, и 12 АКБ из третьей будки. Будки он не взламывал, только помогал грузить. Точную дату краж не помнит, примерно осенью 2016 года.
В с. Домна с. Филиппов указал на вышку, которая расположена возле гаражного кооператива по ул. Южная, из будки, расположенной рядом с вышкой он с братом Филипповым В. и Атачу примерно осенью 2016 года похитили 12 АКБ.
Также Филиппов С.В. показал, что из будки, расположенной рядом с вышкой за с. Яблоново, примерно осенью 2016 года он совместно с братом Филипповым В. и Атачу похитили 5 АКБ.
В 11 километрах от с. Домна Ключи Филиппов С.В. указал на вышку на сопке и пояснил, что с будки рядом с этой вышкой он совместно с братом Филиповым В. и Атачу похитили 24 АКБ в декабре 2016 года, второй раз 4 АКБ также в декабре 2016 года.
После чего Филиппов предложил проехать к еще одному месту совершения кражи АКБ в с. Беклемишево, выезд к указанному месту не осуществлен, так как проезд из с. Домна Ключи по проселочной дороге к с. Беклемишево, затруднен.
В 1 километре от п. Рудник Кадала г. Читы. Филиппов С.В. указал на вышку сотовой связи и пояснил, что из будки, рядом с этой вышкой он совместно с Авдеевым и Филипповым В.В. примерно в январе 2017 года похитили 8 АКБ.
Также Филиппов С.В. пояснил и показал, что из будки, находящейся возле вышки сотовой связи, расположенной напротив дома по ул. Весенняя, 36 в г. Чите п. КСК, совместно с Филипповым В. и Атачу в ноябре 2016 года совершил кражу 4 АКБ.
В с. Ивановка Филиппов С.В. указал на вышку сотовой связи и пояснил, что из будки, расположенной возле вышки он совместно с братом Филипповым В. и Атачу в ноябре 2016 года совершили кражу 12 АКБ и потом в январе 2017 года, он совместно с Филипповым В. и Авдеевым совершили кражу 8 АКБ.
В с. Смоленка возле дома N 11 Филиппов С.В. указал, на вышку сотовой связи, пояснив, что с этой вышки он, Филиппов В. и Авдеев в январе 2017 года совершили кражу 16 АКБ. Также в с. Смоленка Филиппов указал на еще одну вышку, расположенную возле СОШ с. Смоленка и пояснил, что в указанном месте он из будки совместно с Филипповым В. в декабре 2016 года совершили кражу 12 АКБ.
В п. Каштак г. Читы Филиппов С.В. указал на вышку сотовой связи, пояснив, что из будки возле этой вышки он совместно с братом Филипповым В. и Атачу совершил кражу 8 АКБ в декабре 2016 года (т.7 л.д.202-213).
В ходе проведения очной ставки между Филипповым С.В. и Кутдусовым М.Р. Филиппов С.В. подтвердил, что похищенные АКБ он сдавал Кутдусову М.Р. и только 3 раза он сдавал АКБ в другой пункт приёма металла. Когда Кутдусову М.Р. сдавали АКБ первый раз, он (Кутдусов) не знал, что они похищены, а когда привёз АКБ второй раз, в ходе разговора сказал, что они ворованные, говорил, что они с элктрокар базы РАПО, на что Кутдусов ему сказал: "Давайте аккуратнее, не попадитесь". Также Кутдусов, узнав, что АКБ ворованные, сказал, что будет принимать у них АКБ по более низкой цене, то есть по 32 рубля за кг., всегда интересовался, когда они привезут следующую партию АКБ (т.2 л.д.135-139)
После оглашения показаний Филиппов С.В. суду пояснил, что свои показания полностью подтверждает, кроме показаний в той части, что он не говорил Кутдусову, что АКБ краденые, и никто, кроме него (Филиппова С.В.), с Кутдусовым не разговаривал. При разговоре с Кутдусовым, последний ему сказал, что приходили сотрудники станций, интересовались, не сдавали ли ему АКБ, и он (Кутдусов) спросил его (Филиппова СВ.), не их ли это рук дело. Деньги за сданные АКБ Кутдусов передавал лично ему (Филиппову С.В.) Также уточнил, что свои действия при совершении краж АКБ они не планировали. Всё происходило спонтанно, проезжая на машине и видя вышки сотовой связи, кто-либо предлагал: "Давай заедем", и они соглашались. Денежные средства от сбыта похищенного, распределял Филиппов В.В. В дальнейшем Атачу отказался от совершения краж, говорил, что их могут поймать. Вину в ходе предварительного расследования он признавал полностью потому, что следователь и его защитник адвокат Анциферов С.М. говорили, чтобы он признавал вину, что если он (Филиппов С.В.) признает четвёртую часть ст. 158 УК РФ, ему будет это учтено при назначении наказания, а если он и не признает, ему её всё равно докажут. Не согласен с тем, что его брат Филиппов В.В. был руководителем организованной группы, так как он ничего не организовывал, ничего заранее не планировал,, получалось всё спонтанно, была договорённость только в том, что с вышки Атачу будет дано примерно 2 000 рублей в зависимости от количества украденных аккумуляторов, а ему и Филиппову В.В. больше, поскольку были дополнительные затраты на бензин и обслуживание машин. Когда стали использовать радиостанции и болторез, он не знает, так как их покупал Филиппов В.В., а использовать их стали при совершении краж АКБ в конце декабря 2016 года по предложению Филиппова В.В., так как телефон ночью светится, радиостанция более удобна в использовании, так как не нужно ждать подключения, пока пройдет соединение, ни гудков, никакого света. Радиостанции брали только в том случае, если ехали на двух машинах, так как не везде есть сотовая связь. В январе 2017 года у него возникли финансовые затруднения, и он предложил брату совершить кражу АКБ. Авдеев находился в это время у брата и попросил взять его с собой. Брат согласился, сказал, что он (Авдеев) им поможет. Когда ездили совершать кражи вдвоём или втроём, он (Филиппов С.В.) всегда находился в машине, а двое других, либо Филиппов В.В. один, совершали проникновение, а потом он подъезжал, помогал вытащить, загрузить. Авдееву платили также как и Атачу. Решилипрекратить совершать кражи АКБ ещё до того, как его предупредил Кутдусов, то есть за два дня до его звонка.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Атачу И.Н. вину в предъявленном обвинении по 9 составам преступлений, предусмотренным п. "а" ч.4 ст.158 и п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Атачу И.Н. в качестве подозреваемого от 08.02.2017 следует, что братья Филипповы В.В., проживающие в <адрес>, являются его знакомыми, у обоих в собственности имеются машины "Тойота Калдина" фиолетового цвета и "Тойота Спринтер".
Осенью 2016 года, находясь дома у Филиппова В.В. с Филипповым С.В., в ходе разговора он (Атачу) сказал, что где-то слышал, что в будках телефонных станций (вышек) много чего есть, и они совместно решилисъездить посмотреть что есть ценное, что можно взять. В этот же день втроем около 22 часов на машине Филиппова В.В. "Тойота Калдина" поехали в с. Ивановка, это было примерно начало ноября. Вышка расположена примерно в 1 км. на пустыре не доезжая до п. Ивановка, огорожена металлическим забором, там стоит небольшая будка из профлиста серого цвета. Филиппов В.В. сказал Филиппову С.В. ехать в с. Ивановка, и ждать его звонка, так как машина приметная, в наклейках "Такси 33-33-33". Калитка ограды, в которой находилась вышка, была открыта. Сама будка была закрыта на внутренний замок. Заломив входную дверь выдергой, они проникли в будку, где увидели стойку, на которой находились аккумуляторы, они были прикручены на болты. Он вместе с Филипповым В.В. скрутили их пассатижами, вытащили за ограждение. Примерно через 20 минут Филиппов В.В. позвонил Филиппову С.В., после чего последний приехал к вышке, выключил свет и вышел из машины. Он (Атачу) с Филипповым В.В. загрузили в багажник аккумуляторы в количестве 12 штук, после чего уехали. Аккумуляторы привезли домой к Филиппову В.В. в с. Колочное-2 на ул. Весеннюю. Куда Филиппов В.В. и Филиппов С.В. сдавали АКБ, ему неизвестно.
Спустя несколько дней они решилитаким же образом похитить аккумуляторы с другой вышки в ст. Домна. Поехали около 23 часов также на машине Филиппова В.В., за рулем которой был Филиппов С.В. В с. Домна, подъехали к вышке, расположенной недалеко от гаражного кооператива, огороженной металлическим забором. Оставив машину возле котельной, чтобы её никто не видел, пешком втроем подошли к вышке, он (Атачу) и Филиппов В.В. взломали входную дверь монтажкой, которую брали с собой, отжали дверь будки и зашли внутрь, вынесли 12 аккумуляторов, затем втроем загрузили их в машину и увезли в с. Колочное к Филиппову В.В., аккумуляторы выгрузили в ограде. На следующий день также Филипповы сдали аккумуляторы и отдали ему (Атачу) деньги. Им понравилось таким образом зарабатывать деньги, после этого они решили, что будут ездить по вышкам в районе и похищать аккумуляторы.
Примерно к концу ноября 2016 года они втроем - он (Атачу), Филиппов В.В. и Филиппов С.В. решилиехать на ст. Ингода Читинского района, так как за селом имеется вышка сотовых станций. Поехали на двух машинах, взломав двери, похитили 32 гелиевых АКБ с одной из четырёх будок, а также 3 электрических обогревателя
Далее примерно до 9 декабря 2016 года в ночное время, Филипповы позвали его похитить АКБ в п. КСК. Они приехали на ул. Весенняя в районе КСК, возле инфекционной больницы, машину оставили в стороне, Филиппов С.В. остался на "шухере", он (Атачу) вместе с Филипповым В.В. вскрыли будку монтажкой, которую брали с собой, и похитили 4 больших АКБ на 170 ампер, доехали до федеральной трассы, спрятали их возле дороги. Поехали дальше, решилиехать в п. Каштак, было ночное время, Филиппов С.В. высадил их возле будки около части штрафбата. Он вместе с Филипповым В.В. монтажкой сломали ушко замка на ограде, монтажкой отжали дверь будки, из которой похитили 8 АКБ на 150 ампер. Затем подъехал Филиппов С.В., загрузили АКБ в машину, по дороге еще загрузили 4 ранее спрятанных АКБ. Филипповы сдали АКБ, деньги поделили на троих.
Далее также до 9 декабря 2016 года втроем - он (Атачу), Филиппов В.В., Филиппов С.В. поехали в с. Яблоновая Читинского района узнав, что там есть вышка сотовой станции. Вышка расположена в лесу на сопке, туда они поехали на автомашине УАЗ которую вязли у отца Филипповых, Филиппов С.В. поехал следом на своей машине. Приехали в лес в вечернее время, еще было светло, по дороге Филиппов С.В. оставил машину в лесу, дальше все вместе поехали на автомашине УАЗ. Приехав на место, увидели здание, не огороженное забором, вскрыли окно. Филиппов С.В. был на "шухере", а он (Атачу) вместе с Филипповым В.В. в это время похитили 5 АКБ большого размера на 190 ампер, загрузили их в машину и приехали в с<адрес>. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.126-130).
Из протокола допроса обвиняемого Атачу И.Н. от 09.02.2017 следует, что показания, данные ранее в качестве подозреваемого, полностью подтверждает. Факт совершенных им краж признает полностью, не согласен с тем, что преступления совершены в составе организованной группы (т.7 л.д.29-32).
В ходе допроса обвиняемого Атачу И.Н. от 15.02.2017, им дополнено, что он не согласен с суммой вмененных ему ущербов. Организованную группу признает полностью. Организованную группу создали Филиппов В.В. и Филиппов С.В.. Филиппов В.В. ему предлагал совершать преступления, а Филиппов С.В. сбывал похищенные аккумуляторы своему знакомому. За каждое совершенное ими хищение, после сбыта похищенного Филиппов В.В. отдавал ему деньги от 2 000 до 6 000 рублей. Конкретная сумма ими не оговаривалась. Распределял деньги Филиппов В.В. Впоследствии он (Атачу) понял, что получал минимальную сумму от сбыта и полученной ими выгоды. Его роль заключалась в предоставлении физической силы при взломе в момент проникновения в вышки сотовой связи, а также при транспортировке и разгрузке аккумуляторов. О совершении последующих преступлений предложения поступали от Филиппова В.В., который на разговор приглашал к себе домой. При совершении преступлений использовалась автомашина марки "Тойота Калдина", принадлежащая Филиппову В.В. (на кузове машины имеются наклейки такси "Максим"). Первое преступление ими было совершено в районе с. Ивановка, когда Филиппов В.В. предложил съездить посмотреть, имеются ли в находящейся недалеко от с. Ивановка будке сотовой связи аккумуляторы. На автомашине марки "Тойота Калдина" под управлением Филиппова С.В. в ноябре 2016 около 23 часов 30 минут они приехали к указанной будке, дверь взломали с помощью двух монтировок, находящихся в машине, откуда похитили 12 аккумуляторов. Похищенные аккумуляторы сдавали братья Филипповы, увозили их на автомашине УАЗ, принадлежащей их отцу Филиппову В.Д., после чего отдали ему (Атачу) деньги в сумме около 2 600 рублей. Филиппов С.В. говорил ему, что у него есть знакомый по имени Марат или Мурат, который работает на пункте приема металла и которому можно сдавать похищенные аккумуляторы.
Все дальнейшие преступления ими были совершены по одной отработанной схеме - Филиппов С.В., оставаясь в машине, ожидал их для перевозки похищенных аккумуляторов, также оказывал им помощь во взломе дверных запоров, когда вдвоем они не могли справиться, он (Атачу) и Филиппов В.В. взламывали монтировками, ножницами по металлу входные двери, навесные замки, ограждения арматуры для проникновения в будки-вышки сотовой связи.
Уточнил, что в с. Ингода в районе военной части в ноябре 2016 года он совместно с Филипповым Сергеем и Виталием с вышки сотовой связи похитили 54 аккумулятора и 3 обогревателя. Приехали на автомашине УАЗ, принадлежащей отцу Филипповыъх и на автомашине марки "Тойота Спринтер", принадлежащей Филиппову С.В. Обогреватели были предназначены для обогрева помещения, в котором находились аккумуляторы. Кому были сданы похищенные ими аккумуляторы, он не знает, Филиппов В.В. передал ему около 6 500 рублей.
Кроме того, в с. Домна в районе кочегарки в том же составе, он (Атачу), братья Филипповы в ноябре 2016 года совершили кражу с вышки сотовой связи, аккумуляторы в количестве 12 штук. Проникали втроем, дверь взломали металлическим гвоздодером. Кому были сданы похищенные аккумуляторы, он не знает, Филиппов В.В. передал ему около 2 000 рублей.
Кроме того, в с. Яблоново в ноябре или декабре 2016 года в лесном массиве он совместно с Филипповыми на автомашине УАЗ совершили хищение 5 аккумуляторов с вышки сотовой связи, проникли через оконный проем, забитый деревянными досками, после чего прорубили топором входную дверь. Проникали совместно с Филипповым В.В., а Филиппов С.В. осуществлял помощь в погрузке. Кому были сданы похищенные аккумуляторы, он не знает.
Кроме того, в ноябре 2016 года в ночное время он и братья Филипповы, организованной группой совершили кражу 16 аккумуляторов с вышки сотовой связи в с. Аблатукан. Похищенное вывезли на автомашинах "Тойота Калдина" и "Тойота Спринтер". Он (Атачу), Филиппов С.В. и Филиппов В.В. находящимися при них ножницами по металлу, перекусили часть ограждения, состоящего из арматуры. Филиппов В.В. проник в помещение вышки и вынес указанное количество аккумуляторов. Кому были сданы похищенные аккумуляторы, он не знает.
Кроме того, в декабре 2016 года в вечернее время он, братья Филипповы совершили кражу 12 аккумуляторов, которые вывезли на двух вышеуказанных автомашинах. Проникли в помещении вышки сотовой связи, расположенной в с. Черемхово в поле, отжав лист металла металлическим ломом.
Кроме того, в декабре 2016 года (точную дату и месяц назвать не может) в ночное время он (Атачу) и братья Филипповы совершили кражу 4 аккумуляторов, которые вывезли на автомашине "Тойота Калдина". В помещение вышки сотовой связи, расположенной в районе ул. Весенняя п. КСК г. Читы, он совместно с Филипповым В.В. отогнули профильный металлический лист ограждения и совместно проникли в помещение вышки, вынесли указанное количество аккумуляторов.
Кроме того, после совершения вышеуказанного преступления, они выгрузили на обочине дороги похищенные аккумуляторы и поехали в п. Каштак в район дисбата, где совершили кражу 8 аккумуляторов, которые вывезли на автомашине "Тойота Калдина". Проникли в помещение вышки сотовой связи, перекусив трос замка. Вовнутрь проникал Филиппов В.В. и вынес указанное количество аккумуляторов. Затем они загрузили аккумуляторы, похищенные в районе КСК и уехали домой.
Впоследствии он (Атачу) больше преступлений не совершал, так как понимал, чтопреступления ими совершены в составе организованной группы, за которыепредусмотрены большие сроки лишения свободы. Также он объяснялФилипповым, что нужно прекратить заниматься преступной деятельностью,однако они его не послушали, продолжили совершать кражи и привлекли наего (Атачу) роль Авдеева Н.С. Он (Атачу) добровольно вышел из состава ихорганизованной группы, однако Филиппов В.В. пытался вновь вовлечь его в группудля совершения преступлений, неоднократно звонил ему, приезжал к его дому в вечернее время, желая встретиться. Однако он на контакт с Филипповым В.В. не шел, на телефонные звонки не отвечал (т.7 л.д.162-166).
Из протокола допроса обвиняемого Атачу И.Н. от 19.06.2017 следует, что вину в совершении преступлений в составе организованной группы признает полностью. Он в составе группы, совместно с Филипповым В.В., Филипповым С.В. совершил 9 краж аккумуляторных батарей.
В сентябре 2016 года он вместе с Филипповым В.В. совершил хищение окон из многоэтажного дома в мкр. Молодежный Черновского района.
В ноябре 2016 года Филиппов В.В. предложил ему совершать кражи АКБ в составе преступной группы, он согласился. После этого они совершили 9 краж с вышек сотовой связи. Первую кражу совершили с вышки в с. Ивановка, вторую кражу - с вышки, расположенной у с. Домна, две кражи совершили с вышки у ст. Ингода, затем в г. Чите по ул. Весенняя. Следующую кражу совершили с вышки, расположенной в г. Чита, Полковой проезд, следующую кражу совершили с вышки, расположенной у с. Яблоново, затем с вышки, расположенной у с. Аблатукан. Последнюю кражу он совершил с ними с вышки, расположенной в Улетовском районе, рядом с с. Черемхово, Доронинское. Больше он с Филипповыми кражи не совершал, пытался отговорить братьев Филипповых от совершений преступлений, говорил им, что их скоро поймают и дадут большие сроки. Однако Филиппов В.В. его не слушал. Он (Атачу И.Н.) сказал Филиппову В.В., что больше не будет с ними совершать преступления, Филиппов В.В. еще несколько раз звонил ему на телефон, но он (Атачу) с ним больше не разговаривал. Сколько краж они совершили без него, он не знает. Аккумуляторы они сдавали тоже без него, деньги за кражи ему выплачивал Филиппов В.В. (т.10 л.д.102-107).
Из допроса обвиняемого Атачу И.Н. от 01.03.2017 следует, что осенью 2016 года (точное число и месяц не помнит) он совместно с Филипповым В. совершил хищение пластиковых створок оконных стеклопакетов, установленных в оконных проёмах подъездов девятиэтажного дома в мкр. Молодежный в п. КСК. В настоящее время подробности не помнит, но кражу совершили в ночное время, приехав с Филипповым В.В. на автомашине "Тойота Калдина", принадлежащей последнему. Кто находился за рулем, он не помнит, но кто-то еще был третьим. Они вдвоем с Филипповым, вытаскивая металлический штырь из шарниров окон, похитили пять створок, с трех этажей по два окна на каждом, однако одну створку снять не смогли, поэтому из шести возможных похитили пять створок, которые погрузили в автомашину "Тойота Калдина" и вывезли домой к Филиппову В.В., который на тот момент проживал с родителями. Вину в краже створок оконных стеклопакетов из подъезда дома в мкр. Молодежный п. КСК признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 8 л.д.4-7).
После оглашения показаний подсудимый Атачу И.Н. суду пояснил, что он полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования в части совершения преступлений в составе организованной группы, однако не согласен с суммой ущерба, считает её завышенной, так как в документах, представленных компаниями сотовой связи указано, что срок эксплуатации АКБ составляет более 10 лет. Кражу пластиковых окон признаёт в полном объёме.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдеев Н.С. вину в предъявленном обвинении по 6 эпизодам п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ признал полностью, однако не согласен с суммой ущерба в результате хищения АКБ, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Авдеева Н.С. в качестве подозреваемого от 08.02.2017 следует, что 01 января 2017 года в вечернее время он пришел в гости к Филиппову В.В., проживающему на ул. Весенняя в с. Колочное-2, который в ходе разговора сказал ему, что есть возможность заработать, а именно похитить аккумуляторы с будок связи и затем продать. Через некоторое время, примерно около 22 часов домой к Филиппову В.В. пришел его родной брат Филиппов С.В., как он понял, Филиппов С.В. был в курсе их предстоящего дела, так как собрался ехать вместе с ними.
Примерно около 23.50 час. 01.01.2017 перед отъездом дома у Филиппова С.В. взяли выдергу, металлические ножницы, для того чтобы перерезать провода и выехали из дома на автомашине Филиппова С.В. "Тойота Калдина" сиреневого цвета в сторону с. Ивановка в 20 км. от г. Читы. В конце села Ивановка, примерно в 500 метрах от него Филиппов С.В. остановил машину напротив металлической будки, которая находилась примерно в 200 метрах от дороги и сказал им брать ножницы, выдергу и идти к будке, потому что там находятся аккумуляторы. Будка была не огорожена. Подойдя к будке, он с Филипповым В.В. выдергой отогнули профлист, которым была обита будка, затем ножницами по металлу перекусили арматуру в стене, чтобы сделать отверстие, через которое можно было бы проникнуть в будку. Через отверстие в стене Филиппов В.В. пролез внутрь будки, затем подал ему аккумулятор черного цвета. Когда Филиппов В.В. находился в будке, он (Авдеев) видел, как Филиппов В.В. откручивает пассатижами аккумуляторы от стойки, на которой они были установлены. Затем он таким же способом открутил ещё 7 аккумуляторов, которые они перенесли за ограждение будки, после чего он (Авдеев) позвонил Филиппову С.В. и попросил его подъехать на машине к будке, чтобы загрузить их в машину. В будке Филиппов В.В. находился не более 5 минут. Все вместе загрузили аккумуляторы в багажник автомобиля, которые по приезду домой к Филиппову В.В. выгрузили у него в ограде дома.
После того, как они выгрузили аккумуляторы, решилиещё похитить аккумуляторы и поехали на автомобиле Филиппова С.В. в сторону ст. Дровяная, не обговаривая заранее, куда поедут, направление выбирал Филиппов С.В. Инструменты, выдергу, ножницы по металлу и пассатижи также взяли с собой. Примерно через час около 02.30 час. приехали в ст. Дровяная, в 200 метрах от котельной увидели будку связи, Филиппов С.В. остановил машину на расстоянии примерно в 300 метрах от ограды. Будка была огорожена металлическим забором из металлических прутьев, калитка закрыта на навесной замок. Филиппов С.В. остался в машине, чтобы следить за обстановкой, а он с Филипповым В.В., перекусили прутья ограды ножницами по металлу, отогнули профлист, из которого состояла будка, перекусили ножницами по металлу арматуру в стене. Он (Авдеев) через отверстие в стене пролез в будку и пассатижами открутил 16 аккумуляторов, которые находились на металлической стойке, подал их через отверстие в стене Филиппову В.В., который перенес их за ограду. После этого они позвонили Филиппову С.В., который на машине подъехал к будке, они все вместе загрузили аккумуляторы в багажник. Домой к Филиппову В.В. вернулись около 6 часов утра 02.01.2017. Дома у Филиппова В.В. загрузили 8 аккумуляторов, похищенных ранее в с. Ивановка, Филиппов В.В. сказал, что они их поехали сдавать, куда именно не говорили, а он (Авдеев) ушёл домой.
10.01.2017 ближе к вечеру Филиппову В.В. в ходе телефонного разговора снова предложил ему (Авдееву) съездить вместе с ним и Филипповым С.В. похитить аккумуляторы. Примерно к 22.00 час. он пришел к Филиппову В.В., у которого также находился его брат Филиппов С.В. Договорились съездить в п. ГРЭС. Примерно в 300-х метрах от п. ГРЭС, заметили будку связи, огороженную оградой из металлических прутьев, закрытую на навесной замок. На будке также находился замок. Филиппов С.В. неподалеку от будки остановил машину, а он вместе с Филипповым В.В. пошли к будке. Работали по той же схеме, похитив 8 аккумуляторов. Позвонили Филиппову С.В., он подъехал, они их загрузили в багажник его автомобиля. В будке находились около 15-20 минут. По дороге с п. ГРЭС, когда они возвращались домой, они решилизаехать в п. Рудник Кадала в 10 км. от г. Читы. Времени на тот момент было около 01.50 час., чтобы посмотреть там будки связи и похитить оттуда аккумуляторы. Примерно 2 км. от п. Кадала по направлению аэропорта по трассе они, увидели будку связи. Она была не огорожена, на будке также находился замок. Филиппов С.В. остановил машину возле будки. Все втроем, ножницами по металлу перекусили дужку навесного замка будки, при помощи выдерги отогнули дверь будки. Данная вышка была не подключена к питанию. Затем также ножницами по металлу перекусили дужку замка будки, и зашли внутрь. час. Все втроём, он, Филиппов В.В. и Филиппов С.В. прошли внутрь будки, освещая будку фонариком, скрутили 8 аккумуляторов, которые загрузили в багажник автомашины. Похищенные аккумуляторы выгрузили у Филиппова В.В. в ограде. На следующий день Филипповы куда-то сдали аккумуляторы, деньги от продажи аккумуляторов они поделили между собой.
Также, 11.01.2017 после того как они совершили кражу аккумуляторов в п. Рудник Кадала, они решилисъездить в с. Смоленка, мкр. Добротный, чтобы также посмотреть там будки связи и похитить оттуда аккумуляторы. В с. Смоленка приехали около 03.00 часов. Инструменты, выдергу, ножницы по металлу и пассатижи также взяли с собой. В мкр. Добротный с. Смоленка увидели в 4 метрах от трассы, проходящей через населенный пункт будку связи, огороженную оградой из металлических прутьев. По той же схеме похитили16 аккумуляторов, которые находились на металлической стойке, около стены, прикрученные на болты, после чего все вместе поехали на пункт приёма цветного металла в г. Чите, в районе ул. Трактовая, школы N 17, куда приехали около 05.00 часов. Перед этим Филиппов С.В. с кем-то созвонился, с кем именно, он не знает. Там они сдали аккумуляторы и поделили деньги между собой. Мужчина, которому сдавали аккумуляторы, был азиатской внешности, особенностей внешности он не запомнил. Сдав аккумуляторы, поехали домой. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.81-85).
Из протокола допроса обвиняемого Авдеева Н.С. от 09.02.2017 следует, что сущность предъявленного обвинения разъяснена и понятна. Указанные в обвинении населенные пункты, где он с Филипповыми совершили кражу аккумуляторов признает полностью, признает, что между ними были распределены роли, и они с целью материального дохода совершали кражи аккумуляторов. Признает, что он действовал в составе организованной группы. Вину признаёт полностью (т.7 л.д.7-9).
В ходе дополнительного допроса от 14.02.2017 обвиняемый Авдеев Н.С. уточнил населённые пункты, в которых совершил кражу АКФ с вышек сотовой связи с братьями Филипповыми. Так, 11 января 2017 года в ночное время около 02.00 час. он совместно с Филипповым С.В. и Филипповым В.В. совершили кражу 16 аккумуляторов из помещения вышки сотовой связи, расположенной в районе п. Добротный с. Смоленка, которые вывезли на автомашине "Тойота Калдина" под управлением Филиппова С.В. В помещение вышки сотовой связи, проникли путем отжатия профильного металлического листа ограждения, после чего он (Авдеев) подал похищенные аккумуляторы Филиппову В.В., которые затем сдали Мурату.
Кроме того, в январе 2017 года (точную дату не помнит) в ночное время он, Филиппов С.В. и Филиппов В.В. совершили кражу 16 аккумуляторов из помещения вышки сотовой связи, расположенной в районе с. Аблатукан, похищенное вывезли, как ему помнится, на автомашине "Тойота Калдина" под управлением Филипова С.В. Он совместно с Филипповым В.В. отогнули профильный металлический лист, затем ножницами по металлу перекусили часть ограждения. Он (Авдеев) проник в помещение вышки и вынес указанное количество аккумуляторов. Похищенное сдали Мурату.
Кроме того, в январе 2017 года (точную дату не помнит) в ночное время он, Филиппов С.В. и Филиппов В.В. совершили кражу 16 аккумуляторов из помещения вышки сотовой связи, расположенной в районе кочегарки в п. Дровянная, которые вывезли на автомашине "Тойота Калдина". Он с Филипповым В.В. отогнули профильный металлический лист, затем ножницами по металлу перекусили часть ограждения. Он (Авдеев) проник в помещение вышки и вынес указанное количество аккумуляторов. Похищенное сдали Мурату.
Кроме того, в январе 2017 года в вечернее время он, Филиппов Сергей и Филиппов Виталий совершили кражу 12 аккумуляторов, которые вывезли на вышеуказанной автомашине марки "Тойота Калдина". Проникли в помещение вышки сотовой связи, расположенной в с. Черемхово в поле, отжав лист металла металлическим гвоздодером. Кому сдали похищенное, ему неизвестно.
Кроме того, в январе 2017 года (точную дату не помнит) в ночное время он, Филиппов С.В. и Филиппов В.В. совершили кражу 8 аккумуляторов из помещения вышки сотовой связи, расположенной в районе п. Ивановка, которые вывезли на автомашине "Тойота Калдина". Он с Филипповым В.В. ножницами по металлу перекусили часть ограждения, отогнули профильный металлический лист, после чего Филиппов В. проник и вынес указанное количество аккумуляторов. Кому сдали похищенное, ему неизвестно.
Кроме того, в январе 2017 года (точную дату не помнит) в ночное время он, Филиппов С.В. и Филиппов В.В. совершили кражу 8 аккумуляторов из помещения вышки сотовой связи, расположенной в районе п. Рудник Кадала, которые вывезли на автомашине "Тойота Калдина". Он (Авдеев) ножницами по металлу, перекусил навесной замок входной двери, втроем выдернули аккумуляторы с крепления, кому сдали похищенное ему не известно.
Не согласен с предъявленным обвинением в части, что данные преступления он совершил в составе организованной группы, так как преступления совершались спонтанно, то есть заранее договоренности не было. При встрече иногда решали совершить кражу, так как знали, что похитив аккумуляторы с вышек сотовой связи, они будут иметь быстрый и легкий денежный доход. Филипповы С. и В. говорили, что без проблем сдадут похищенные аккумуляторы и передадут ему деньги. Конкретная сумма никогда не оговаривалась. Куда и кому сдавались аккумуляторы, он не знал, никогда вопросов не задавал, однако дважды после совершения краж, они совместно сдавали аккумуляторы Мурату на пункт приема металла в районе школы N 17. Ранее он был знаком с Муратом, сдавал ему цветной металл. Знал ли Мурат, что они сдают ему похищенные аккумуляторы, ему неизвестно. Все преступления им были совершены в трезвом состоянии (алкогольные напитки не употреблял). В настоящее время желает подтвердить свои показания на месте (т. 7 л.д.145-148).
Из протокола допроса обвиняемого Авдеева Н.С. от 15.06.2017 следует, что вину признает частично, так как не признает эпизод хищения АКБ в с. Николаевское. Остальные 5 эпизодов, совершенных в п. Ивановка (8 АКБ), п. Дровяная (16 АКБ), п. Кадала (8 АКБ), с. Смоленка (16 АКБ), п. Аблатукан (16 АКБ) признает полностью. Кражи совершил совместно с Филипповым С.В. и Филипповым В.В. Вину в совершении преступлений в составе организованной преступной группы признает полностью. Группой руководил Филиппов В.В., к реализации похищенного он (Авдеев) отношения не имеет, реализацией занимались Филипповы (т.10 л.д.75-79).
Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Авдеева Н.С. от 26.06.2017 следует, что вину в предъявленном обвинении, в частности в совершении кражи аккумуляторных батарей в с. Николаевское Улетовского района признает полностью. Ранее он не признавал данный эпизод, потому, что запутался в эпизодах и забыл про этот эпизод. На очной ставке он всё вспомнил и подтверждает, что был на данной краже. Он вместе с Филипповым С.В. и Филипповым В.В. на автомобиле последнего поехали в Улетовский район и совершили кражу с вышки сотовой связи, расположенной у с. Николаевское. В эту же ночь они похитили АКБ с вышки, расположенной у с. Аблатукан. Аккумуляторы привезли домой к Филиппову В.В. (т.10 л.д.212-216).
При проведении проверки показаний на месте от 15.07.2017 обвиняемый Авдеев Н.С. указал населённые пункты, где с вышек сотовой связи были похищены АКБ, а именно: указал на вышку сотовой связи, расположенную с правой стороны от проезжей части, не доезжая до с. Аблатукан на расстоянии 700 м. северо-восточнее с. Аблатукан. Находясь на месте, Авдеев указал на будку серебристого цвета и пояснил, что из данной будки им совместно с Филипповыми Виталием и Сергеем были похищены АКБ в количестве 16 штук.
Однако, по приезду в с. Черемхово Авдеев пояснил, что в этом месте (возле вышки), куда он указал подъехать, он никогда не был, кражу АКБ здесь не совершал.
По приезду в <адрес>, где он совместно с Филипповыми С. и В. совершили кражу 16 АКБ. При въезде в п. Дровяная Авдеев указал на вышку и пояснил, что с этой вышки была совершена кража 16 АКБ. Авдеев указал на профлист и пояснил, что он с Филипповым В.В. отогнули его и проникли в помещение будки, где совершили кражу, также указал на ул. Шоссейная, куда уехал во время кражи Филиппов С.В. для конспирации. При подъезде к п. Рудник Кадала Авдеев указала на вышку сотовой связи, расположенную в северо-восточной стороны от п. Рудник Кадала, в 1 км от поселка и пояснил, что из будки рядом с данной вышкой он с Филипповым В.В. и Филипповым С.В, похитили 8 АКБ. На момент проверки показаний на месте будка отсутствовала, стояла только вышка. При подъезде к с. Ивановка, не доезжая 500 метров до села, Авдеев указал на вышку сотовой связи и синюю будку, при подъезде к будке Авдеев указал на отогнутый лист профлиста и пояснил, что через этот лаз была совершена кража 8 АКБ. При въезде в с. Смоленка Авдеев указал, что на вышку, расположенную рядом с магазином, где, подойдя к будке, указал на отверстие (отогнутый лист профлиста), через которое он проник в будку, и где они совершили кражу 16 АКБ. Филиппов С.В. во время взламывания профлиста будки находился в машине на трассе, а Филиппов В.В. рядом с будкой, помогал ему (Авдееву).
Также указал на базу, расположенную по адресу: г. Чита, пер. Круговой, 4 указал на контейнер, в который потом складировались похищенные АКБ. На данной базе занимался приемкой похищенных АКБ мужчина по имени Марат (т.7 л.д.214-226).
После оглашения показаний Авдеев Н.С. пояснил, что поддерживает свои показания в ходе предварительного расследования, в которых он полностью признавал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений в составе организованной группы, однако стоимость похищенных АКБ считает завышенной.
Оценивая показания подсудимых Филиппова С.В., Атачу И.Н, Авдеева Н.С., данные ими в ходе предварительного расследования, суд признаёт их правдивыми, достоверными, поскольку изложены последовательно, подробно, подтверждены и уточнены ими в ходе проведения проверки показаний на месте, расхождение показаний в датах и периодах совершения преступлений с различных базовых станций объясняется большим количеством их совершения и длительностью времени, прошедшего с момента их совершения, однако в целом их показания дополняют друг друга и соответствуют материалам дела. Процедура допроса каждого подсудимого в ходе предварительного следствия проводилась в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием адвокатов, представлявших их интересы. Доводы подсудимого Филиппова С.В. в части, что признательные показания он дал под давлением следователя и уговорами адвоката Анциферова С.М., к суд считает надуманными, поскольку перед допросом предшествовало разъяснение каждому из допрашиваемых лиц гарантированных им прав, исходя из их процессуального статуса, а также предупреждение о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. После ознакомления с протоколом допроса каждый подсудимый и их защитники подтверждали правильность внесенных в протокол сведений. Исследованные судом протоколы допросов подсудимых на предварительном следствии соответствуют требованиям закона, не содержат каких-либо заявлений или ходатайств, в которых сообщалось бы об искажении содержания показаний либо об оказанном давлении со стороны следователя или расхождении позиции с адвокатом, о ненадлежащем качестве юридической помощи, оказываемой адвокатом, не делалось и заявлений об отводе предоставленному адвокату в связи его профессиональной несостоятельностью.
Подсудимый Кутдусов М.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что не согласен с обвинением, что он участвовал в совершении 16 преступлений и в составе организованной группы. Он принимал аккумуляторы, зная, что они похищены, только 3-4 раза, с января 2017 года, до января 2017 года он не был осведомлён, что принимает похищенные аккумуляторы.
Суду пояснил, что в начале декабря 2016 года к нему подошёл молодой человек, назвался С., принес 6 аккумуляторов, сказал, что работает на какой-то базе, что это списанные автомобильные аккумуляторы, такие бывают от кара. Он принял АКБ по 40 рублей за килограмм. С., как затем он узнал его фамилию - Филиппов, сказал, что еще есть аккумуляторы и что ему деньги нужны. Когда второй раз Филиппов привёз АКБ в середине декабря примерно 9-10 штук, он с ним обменялся номерами телефонов. В машине у Филиппова находились другие лица, но он с ними не разговаривал. Третий раз привёз в начале января 2017 года штук 5 АКБ, ещё раз в январе штук 5-6 АКБ. После этого он снизил цену за АКБ, потому что догадался, что аккумуляторы краденые, да и цены снизились. Когда привозили в январе месяце аккумуляторы, то С. сказал, что они ворованные, он сразу же в телефоне в контактах С. указал как "АКБ вор", чтобы больше уже не принимать у него аккумуляторы. Филиппов всегда приезжал на автомашине с логотипами "такси". Он не знает, сколько раз С. со своими соучастниками совершали кражи и откуда, думал, что АКБ находятся на складе и ему их постепенно сдают. Когда ему Филиппов С. один или со своими знакомыми привозил аккумуляторы, он записывал количество АКБ в тетради, 3-4 раза составлял акты приёма или заполнял справки. Считает, что подсудимые его оговаривают, указывая, что они сдавали ему 16 раз аккумуляторы и что сказали ему (Кутдусову) после первой приёмки, что аккумуляторы ворованные. О том, что АКБ похищенные, он узнал лишь в середине января 2017 года и принял их раза 3-4. Когда на базах стали говорить, что ищут аккумуляторы, он сразу же позвонил Филиппову и спросил, не их ли это рук дело и решил, что больше не будет принимать аккумуляторы. Он полностью возместил ущерб Ростелекому, остальным компаниям частично.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Кутдусова М.Р. в качестве подозреваемого от 08.02.2017 следует, что в период работы приемщиком в ООО "Ресурс Инвест", в конце декабря года к нему подъезжали мужчины, один из которых Сергей с рыжими волосами, и еще два человека на машине, похожей на марку "Калдина" с надписью желтого цвета "такси" и предлагали аккумуляторы, он (Кутдусов) поинтересовался откуда аккумуляторы, на что мужчины сказали, что работают в какой-то фирме, аккумуляторы от электрокара, являются использованными. Он (Кутдусов) сам видел, что аккумуляторы помяты. Он разговаривал только с С., который ему говорил, что аккумуляторы списанные, он (Кутдусов) также просил документы, но С. обещал привезти их позже. 10 аккумуляторов, которые привезли мужчины, он принял у С. по цене 45 рублей за 1 кг. Также они приезжали в конце января 2017 года в том же составе, привезли 6 аккумуляторов, сказали, что он неворованные, то есть он (Кутдусов) не знал ворованные они или нет, аккумуляторы принял за 45 рублей за 1 кг. Также были в конце января 2017 года, привезли, как ему помнится, 5 аккумуляторов. О приёмке аккумуляторов он делал запись в журнале приема металла, но не указывал количество аккумуляторов, записал вес. Данную тетрадь изъяли у него сотрудники полиции. Деньги за принятые аккумуляторы все три раза передавал С. (т.2 л.д.110-113).
Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Кутдусова М.Р. от 04.09.2017 следует, что в ноябре 2016 года, точное число не помнит, когда он находился на работе по адресу: <адрес> днём подъехала машина, иномарка, модель не помнит, на машине была эмблема "такси". Парня, который приехал на этой машине и представился С., он не знал. С. предложил купить у него аккумуляторные батареи, он согласился. На тот момент АКБ принимали по 40 рублей за 1 кг. В машине были еще парни, но он их не знает и с ними не общался. С. сдал ему, кажется, 10 АКБ, он рассчитался с С. своими деньгами, квитанции не выписывал. Через некоторое время, точную дату не помнит, С. снова привез ему АКБ столько же, сколько в первый раз. Он (Кутдусов) предположил, что аккумуляторы краденые и сказал С., что будет принимать их по более низкой цене. С. подтвердил, что аккумуляторы действительно краденые, но не сказал откуда. Он (Кутдусов) принял эти аккумуляторы по другой, более низкой цене. После этого он еще несколько раз принимал у С. аккумуляторы, в декабре 2016 года и в январе 2017 года точные даты и точное количество аккумуляторных батарей, принятых у С., не помнит. В телефоне, он записал номер С. как "АКБ ВОР", чтобы знать, что это именно С. ему звонит, и что аккумуляторы, которые он возит, ворованные, что принимать их надо по более низкой цене. Полученные аккумуляторы он сдавал на склад в своей организации, куда вывозили аккумуляторы в дальнейшем, он не знает. Общался только с С., с другими парнями он не общался. Сколько краж они совершили и с каких вышек, он не знает, не интересовался (т. 12 л.д.144-152).
После оглашения показаний Кутдусов М.Р. суду пояснил, что не поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования в части, что ему во второй раз при приёме АКБ стало известно о том, что они похищены, хотя об этом ему стало известно в середине января 2017 года. Такие показания он давал по указанию следователя, который ему говорил, что если он даст другие показания, он не выпустит его под залог.
Оценивая показания Кутдусова М.Р. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании в части, что он не знал о том, что принимает похищенные АКБ, и не обещал исполнителям хищений их приобретать или рассчитывать на его содействие по приобретению похищенного, суд расценивает эти показания как способ защиты, его показания в этой части опровергаются показаниями Филиппова В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, Филиппова С.В., оснований для оговора его Филипповым В.В. и Филипповым С.В. судом не установлено, поскольку ранее до совершения хищений АКБ, они не были знакомы между собой, неприязненных отношений между ними нет.
Доводы Кутдусова М.Р. о даче показаний под давлением следователя ничем не подтверждены. Как следует материалов делаб оказании на него давления со стороны следователяВ ходе досудебного производства по делу подсудимый был допрошен в присутствии защитника с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, исключающих какое-либо воздействие со стороны оперативных работников и следователя, правильность изложенного в протоколе подсудимый заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допросов ему разъяснялось его право, а не обязанность, давать показания по делу, и о возможности использования его показаний в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Изложенные показания подсудимого как допустимые доказательства подлежат оценке наряду с иными доказательствами.
Хотя подсудимый Филиппов С..В. отрицает совершение преступлений в составе организованной преступной группы, его показания в этой части опровергаются выше приведёнными показаниями Атачу И.Н., Авдеева Н.С., а также оглашёнными показаниями Филиппова В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, из которых следует, что он являлся лидером организованной группы, в которую входили Филиппов С.В. Атачу И.Н. Авдеев Н.С., Кутдусов М.Р., которая занималась совершением хищений аккумуляторных батарей с вышек сотовой связи. В октябре 2016 года, точную дату назвать не может, у него возникло финансовое затруднение, сломалась машина. Он решил, что можно съездить в с. Ивановка и с вышки украсть аккумуляторные батареи. Он попросил своего брата Филиппова Сергея свозить его на своей машине "Тойота Калдина". в с. Ивановка, причину поездки не сообщал. По пути они заехали к его знакомому Атачу Ивану Николаевичу и предложили покататься. Приехав в с. Ивановка, он попросил брата остановиться и подождать его у ночного магазина. Он сказал брату, чтобы тот приехал к вышке, когда он позвонит, Атачу он позвал с собой, не объясняя зачем. С собой из багажника своей машины он взял монтажку. По дороге он сказал Атачу, что хочет похитить аккумуляторы, предложив действовать с ним заодно. Подойдя к вышке, он взломал дверь вагончика монтажкой, увидел внутри аккумуляторные батареи в количестве 12 штук. Принесенными пассатижами открутил клеммы и вместе с Атачу вынес их на улицу. После этого по телефону сказал Сергею подъехать к вышке, они загрузили аккумуляторы в машину. Приехав домой, его брат по своему телефону договорился со скупщиком металла по имени Марат о сдаче ему аккумуляторов. На следующий день они с братом отвезли батареи Марату, он сказал, что занимается обслуживанием электрокар и что аккумуляторы списанные. Марат принял у них аккумуляторы по 35 рублей за кг. Получилась крупная сумма, деньгами он поделился с братом и Атачу. После Марат позвонил его брату Филиппову С.В. и сказал, что купит у них еще аккумуляторы, они решилисовершить еще кражу. Во второй раз они поехали втроем на той же автомашине в пос. Смоленка, в Каштак. Все трое знали, что едут похищать аккумуляторы. В этот раз они похитили аккумуляторы с нескольких вышек, очередность он не помнит. Брат подвозил их к вышке, он вдвоем с Атачу или Авдеевым Н., он точно не помнит, взламывали ограждения, выносили аккумуляторы, после чего он звонил брату, тот подъезжал, они грузили аккумуляторы и увозили к нему домой. На утро сдавали Мурату. Когда они сдавали Смоленские батареи, Марат сказал им, что подозревает, что аккумуляторы краденные, поэтому примет их по 30 рублей за кг. Они подтвердили, что батареи ворованные. Договаривались о совершении кражи они по телефону. Звонил тот, кто нуждался в деньгах, или он или брат. Атачу и Авдеева они потом просто звали с собой, для того, чтобы те помогали, брат ожидал и подъезжал к вышке для скорейшей погрузки батарей. Он (Филиппов В.В.) почти всегда взламывал ограждения и откручивал клеммы. Созванивались только по своим телефонам, другие номера не использовали, действовали в позднее время суток, куда поедут, обговаривали уже в машине. И он, и его брат - таксисты и знают примерное расположение и расстояние до вышек. Порядок и последовательность мест и дат, когда они совершали хищения в разных местах Забайкальского края, он не помнит. Они также ездили в пос. Дровяная для совершения краж аккумуляторов, в Аблатуканский бор в Улетовский район, также ездили в лес к вышке в районе с. Домна Ключи, совершали хищение аккумуляторов в районе "Добротный" в с. Смоленка, так же совершали кражу в мкр. Кадала, аккумуляторы сдавали Марату.(т. 2 л.д. 61-64).
При допросе в качестве обвиняемого Филиппова В.В. в его показаниях уточнено и дополнено, что когда у него возникли материальные затруднения в октябре или ноябре 2016 года, он, зная, что в будках вышек сотовой связи имеются аккумуляторы имеющие вес около 50 кг., которые на приемных пунктах металла дорого оцениваются, то решилсоздать и возглавить организованную преступную группу, занимающуюся систематическим совершением на территории г. Читы и Забайкальского края краж аккумуляторов с вышек сотовой связи с последующей реализацией похищенного и получения постоянного и стабильного преступного дохода. У него в собственности имеется автомашина марки "Тойота Калдина" государственный номер "М 834 КР 75 РУС", на которой он решилперевозить похищенное, однако необходим был водитель, который будет совместно приезжать на места преступлений, во время совершения преступлений, находясь за рулем автомобиля, обеспечивать быстрый отход с места преступлений, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, перевозить похищенное имущество к месту хранения, либо к месту сбыта. Данную роль (роль водителя) он предложил своему брату Филиппову Сергею Викторовичу, а помощь в кражах - физическая сила при взломе, транспортировке, погрузке похищенного - он предложил своему знакомому Атачу И.Н., проживающему по ул. Молодежной в с. Колочное. Филиппов Сергей и Атачу Иван согласились с его предложением. Решили, что преступления будут совершать втроем, однако для быстрой реализации похищенного, Сергей связался с ранее знакомым мужчиной азиатской внешности по имени Марат, в ходе следствия ему стало известно, что его зову Мурот, который работает на пункте приема металла в районе "Школы N17" г. Читы, осуществляет прием лома черных и цветных металлов. В его машине находились монтировка и ножницы по металлу, которые они использовали при каждом преступлении при взломе запирающих устройств, отжиму профильного металлического листа и перекусу решетки стен состоящих из арматуры. Он, согласно распределенным ролям, должен был взломать запирающее устройство либо отогнуть профильный металлический лист стенки вышки, Атачу должен был оказать ему помощь. Во внутрь будки вышки сотовой связи проникал он сам, а Атачу оказывал помощь при выносе, транспортировке и погрузке похищенных аккумуляторов. Договоренности о том, какой промежуток времени они будут заниматься кражами, не было, не обговаривали данный вопрос, однако каждый из них рассчитывал на длительный период совершения краж, так как это приносило стабильный доход. Полученные денежные средства от краж они делили между собой с братом поровну, а Атачу получал меньшую сумму от 2 000 до 6 000 рублей, в зависимости от количества похищенных аккумуляторов. Для совершения преступления никаких посторонних телефонов они не использовали, всегда созванивались по своим телефонам, при этом по телефону они не говорили прямо о том, что поедут совершать кражу, так как предполагали, что телефон может прослушиваться сотрудниками полиции. Просто, когда необходимо было ехать для совершения кражи, он звонил Сергею и Ивану, говорил: "Поедем сегодня", и каждый из них понимал, о чем идет речь. В момент совершения преступлений они использовали радиостанции, которые он приобрел в количестве 2-х штук, чтобы впоследствии по биллингу их не заметили на местах преступлений. Данные радиостанции находились у него дома на столе в зале с зарядными устройствами, могли быть изъяты сотрудниками полиции при проведении обыска. После того, как они первый раз сбыли похищенное Муроту, тот им сказал, что они могут к нему привозить аккумуляторы для сбыта в любое время суток. Они, когда первый раз они привезли Муроту похищенные аккумуляторы, то сказали ему что они краденые, тот сказал, чтобы они были аккуратнее при совершении краж, и что тот их не "сдаст полиции" даже если его об этом будут спрашивать сотрудники полиции, Мурот был осведомлен о совершенных преступлениях, однако о конкретных местах не осведомлен. В начале января 2017 года после первого отказа Атачу в совершении преступлений, он привлек на его роль Авдеева Н.С., который должен был как и Атачу И.Н. оказывать помощь при проникновении в будки вышек сотовой связи и при транспортировке, погрузке похищенных аккумуляторов. Авдеев также получал деньги в меньшей доле, чем они с братом. Полученные от сбыта похищенных аккумуляторов денежные средства, тратились как на личные нужды каждого, так и на заправку бензином автомашины для совершения преступлений.
Каждый из вышеуказанных лиц приняли его предложение, добровольно согласились на участие в организованной группе, а также на его руководство. Он (Филиппов В.В.) принимал решение о месте, времени и способе и непосредственных исполнителях хищения имущества, так как некоторые преступления были совершены им и братом вдвоем, принимал непосредственное участие в преступлениях в качестве соисполнителя, незаконно взламывая и проникая в вышки сотовой связи, организовывал сбыт похищенного имущества Муротом.
Как-то позвонил Мурот и сказал, что к нему на пункт приема металла приходили сотрудники сотовой компании и интересовались приемом аккумуляторов, демонстрируя фото, однако Мурот пояснил, что такое не принимает, а им сказал пока не привозить похищенные аккумуляторы. После того, как его брат Сергей позвонил Муроту и сказал, что в другом месте, то есть ранее указанном пункте приема металла в районе Аэропорта, цена скупки дороже чем у него, Мурот пояснил, что зная о том,что аккумуляторы краденые, никому их не сдаст. То есть дал им понять, что купит у них любое количество похищенных аккумуляторов, также пояснив, что они могут приезжать к нему в любое время суток. Мурот принимал у них аккумуляторы как на территории приемного пункта в районе школы N 17, также сам с ними ездил и осуществлял прием от них похищенных аккумуляторов на территории приемного пункта по ул. Олимпийская в районе АЗС (синего цвета). Иногда Мурот сам звонил им и интересовался, когда они вновь привезут похищенные аккумуляторы. Зная, что у них имеется постоянное место сбыта похищенных аккумуляторов в лице Мурота, они стали систематически совершать кражи аккумуляторов с вышек сотовой связи. Атачу для совершения преступлений они вовлекли в качестве оказания физической помощи при взломе ограждений вышек и транспортировке похищенных аккумуляторов. Атачу никогда с ними не ездил на пункт приема металла к Марату. Денежные средства он передавал ему сам. Им и Сергеем было договорено, что с каждой кражи Атачу отдавать не менее 2000 рублей, так как в момент, когда первый раз для совершения кражи они привлекли Атачу, на вопрос, сколько он хочет за помощь, тот ответил, что пару тысяч хватит. Их с Сергеем данная договоренность устроила, так как они понимали, что смогут заработать на похищенных аккумуляторов не в ущерб своим интересам. Договаривались с Атачу на совершение преступлений по- разному, иногда звонили ему на сотовый телефон, иногда договаривались у него дома. В основном все преступления совершали на его автомашине. В один из вечеров, когда они с Сергеем решилив очередной раз совершить кражу аккумуляторов, он позвонил Атачу, который пояснил, что с ними не поедет, после чего они брали с собой на кражи знакомого Авдеева Никиту, который зная о совершении ими преступлений, просился к ним в группу как участник преступления (хищении аккумуляторов), после которого получит деньги в которых нуждался. (т. 7 л.д. 246-251)
В оглашённых показаниях Филиппова В.В. в качестве обвиняемого от 15.05.2017 дополнено, что после 4 или 5 кражи он решилприобрести инструмент, чтобы было удобнее взламывать замки, перекусывать решётки для проникновения в контейнеры. На рынке он приобрёл ножницы по металлу, которые использовали в кражах в с. Беклемишево и в последующем, до применения ножниц, взламывали замки монтажкой ( т.8 л.д. 149-153)
Кроме того Филиппов В.В. дал аналогичные показания показаниям Филиппова С.В., Атачу И.Н., Авдеева Н.С. по 22 преступлениям, совершённым им в составе организованной группы с Филипповым С.В., Атачу И.Н., Авдеевым Н.С. в разном групповом сочетании (т. 2 л.д. 61-64., т. 6 л.д. 242-244, т. 7 л.д.130-136, 170-174, 246-251, 263-365, т. 8 л.д. 149-153, т. 10 л.д. 33-37, 262-265), которые подтверждены им при проведении проверки показаний на месте (т. 7 л.д. 175-192), в ходе проведения очных ставок с Кутдусовым М.Р. (т 2 л.д. 131-134,)оглашённые в судебном заседании и являются аналогичными показаниям Филиппова С.В., Атачу И.Н., Авдеева Н.С..
После оглашения показаний Филиппов В.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, дополнив, что в первоначальных своих показаниях он отрицал своё участие в совершении преступлений в составе организованной преступной группы, чтобы уменьшить свою ответственность, а в дальнейшем он рассказал об организации и планировании преступлений и что он являлся организатором преступной группы. Все преступления совершали в ночное время, использовали монтажку и пассатижи, которые всегда находились в машине. Действовали всегда таким образом: он с Атачу или Авдеевым подходил к вышке, непосредственно сам проникал внутрь, вскрывая ограждение, передавал Атачу или Авдееву, тому, кто непосредственно в тот момент участвовал в краже, АКБ, звонили Филиппову С.В., который находился неподалёку от вышки, последний подъезжал, грузили АКБ и уезжали. Ездили тогда, когда возникали финансовые трудности, он, когда они собирались совершить кражу, просил брата позвонить Атачу. Брат никогда непосредственно в совершении кражи не участвовал, так как он младший, он осознанно его оставлял в машине. Он только должен был увезти и привезти его (Филиппова В.В.), а Атачу или Авдеев помогали ему физически, то есть загрузить- разгрузить, а когда он не мог сам проникнуть внутрь помещения из-за своей комплекции, проникал кто-нибудь из них (Атачу или Авдеев). Если же он совершал кражу вдвоём с братом, тогда брат участвовал в проникновении, помогал ему, подъезжали вплотную к вышке. АКБ сдавали Кутдусову потому, что брат сказал, что у него есть визитка скупщика металла и созвонился с ним. АКБ сдавали вдвоём с братом, Атачу либо Авдеев никогда не присутствовали при этом, однако Авдеев один раз присутствовал, поэтому Кутдусов не знал и не мог знать, кто участвовал ещё в совершении краж АКБ. Два-три раза сдавали АКБ в пункт приёма металла в районе аэропорта, остальные АКБ сдали Кутдусову. Когда сдавали первый раз, он Кутдусову сказал, что работает в организации, занимается ремонтом каров, объяснил, что эти аккумуляторы отработали свой срок. Затем, когда сдавали второй раз, Кутдусов сказал, что ему уже сдавали такие же аккумуляторы, но с вышек сотовой связи, сказал, что будет принимать их по 30 рублей, так как они краденые, а в январе 2017 года он предупредил их, что ходят сотрудники полиции, после чего они больше не совершали кражи АКБ. С Кутдусовым в основном общался его брат, после совершения кражи он (Филиппов С.В.) звонил Кутдусову и договаривался с ним, когда привезти АКБ. Затем, когда он с братом в очередной раз собирался ехать на кражу АКБ, то позвонил Атачу, однако последний отказался с ними поехать, сказал, что они могут попасться и отказался вообще от участия в кражах.. В дальнейшем, когда он собирался с братом на кражу АКБ, Авдеев, находящийся у него дома, попросил взять его с собой. Большую часть денег от похищенных АКБ он забирал себе и брату, а меньшую Атачу или Авдееву от 2 до 6 тысяч рублей в зависимости от количества похищенных АКБ. При совершении краж он использовал ножницы, болторез, которые приобрёл для совершения краж, а также где-то в конце декабря стали использовать рации для переговоров во время совершения преступлений, так как они не дают света в отличие от телефона и позволяют связаться между собой быстрее.
Из оглашённых показаний Филиппова В.В., по факту кражи пластиковых стеклопакетов, в отношении которого постановлен приговор за данное преступление, следует, что в конце лета или в начале осени 2016 года ему для постройки понадобились рамы, и он предложил находящемуся у него дома Атачу И.Н. совершить кражу стеклопакетов в одном из домов на КСК, так как однажды он привозил пассажира в мкр. Молодежный п. КСК и, войдя в подъезд дома, заметил, что на каждом этаже лестничной площадки в оконных проемах установлены пластиковые стеклопакеты, на что Атачу согласился. На своей автомашине марки "Тойота Калдина" государственный номер N под управлением Хаматсафина Александра они приехали к дому на КСК, который он указал, Александр остановился по его указанию около первого подъезда девятиэтажного дома, однако кражу решилисовершать со второго подъезда. Выйдя с Атачу из машины, он взял с багажника отвертку беспрепятственно прошли в подъезд, так как не работал домофон, где со второго, третьего и четвертого этажей на лестничной площадке из оконных проемов, вытащив держатели шарниров отверткой, похитили около 5 створок пластиковых стеклопакетов. Похищенные створки они погрузили в его машину и Александр отвез их домой. В настоящее время похищенные створки окон находятся в палисаднике у родителе по адресу: <адрес>. Отцу он сказал, что нашел данные створки и он, убедившись, что они не краденные, установил две створки в оконные проемы веранды дома. Все створки одного размера и в настоящее время находятся в омшаннике (помещение для зимовки пчел) в ограде родительского дома. /т.7 л.д.263-264/
После оглашения показаний Филиппов В.В. их полностью подтвердил, дополнив, что Атачу И.Н. ездил с ним за компанию, ему стеклопакеты были не нужны, и он себе их не забирал. При совершении преступления он снимал стеклопакеты, а Атачу И.Н. ему помогал, придерживал, а затем выносил и грузил их в машину.
Оценивая показания Филиппова В.В., данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признаёт и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых Атачу И.Н., Авдеева Н.С., Филиппова С.В. в части совершения краж АКБ с базовых станций сотовой связи, а также части совершения данных преступлений в составе организованной преступной группы, что подтвердили подсудимые Атачу и Авдеев, а также Филиппов С.В. в ходе предварительного расследования. Кроме того вина подсудимых подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- показаниями потерпевшего Б., который в судебном заседании пояснил, что он является <данные изъяты> представляет филиал ПАО "МТС" в Забайкальском крае, было 10 фактов хищений с базовых станций ПАО "МТС", начиная с ноября 2016 года, и до момента задержания подсудимых, то есть до начала 2017 года в с. Ивановка - дважды, в с. Домна, в Чите в районе Полкового проезда, в с. Смоленка, Николаевское, Домна-Ключи, Аблатукан, Черемхово, и из одной, арендуемой в "Ростелекоме". Проникновение во все станции осуществлялось путём взлома стены самого контейнера, минуя, входную дверь, поэтому сигнализация не срабатывала. Всего похищено АКБ на 714570 рублей 87 копеек. Исковые требования поддерживает, они были заявлены с учетом износа и без учета восстановительных работ. Срок эксплуатации АКБ 10-12 лет, конкретно когда и на какую базовую станцию были установлены батареи, ему неизвестно. В ПАО "МТС" приходил брат Кутдусова с целью возмещения ущерба, он (Башкиров) дал ему реквизиты счёта. Но ему неизвестно, производил ли он оплату. С заключениями товароведческих экспертиз согласен, однако не согласен с заключением в части что АКБ не имеют стоимости с учётом их износа, поскольку АКБ были резервными и использовались в случае отключения электроэнергии, то есть были рабочими и пригодными для работы несмотря на длительный срок эксплуатации и, в случае выхода из строя, они подлежали утилизации, то есть сдаче с получением денежных средств в виду наличия в АКБ цветных металлов. С заключением товароведческих экспертиз согласен, исковые требования поддерживает с учётом оценки стоимости АКБ по заключению экспертов;
- показаниями свидетеля З., который суду пояснил, что он работает в <данные изъяты> которое является филиалом ПАО МТС в Забайкальском крае. Он помнит, что выезжал на базовые станции, но так как количество выездов очень большое, пояснить по фактам краж не может.
Из оглашённых показаний свидетеля З. следует, что 24 ноября 2016 года он приехал на станцию, расположенную у села Ивановка, для обслуживания. Контейнер, в котором находятся аккумуляторы, ограждён металлическим забором, наверху которого имеется колючая проволока. Двери контейнера закрываются на замок. Он обнаружил незапертой дверь. Открыв дверь, увидел, что со стойки похитили 12 аккумуляторов. Он сообщил о происшествии сотрудникам полиции. После кражи похищенные аккумуляторы заменили Второй раз он выезжал 02 января 2017 года в связи с кражей АКБ, обнаружил хищение 8 аккумуляторов, замок на калитке ограждения отсутствовал, справа на стене внизу прорублено отверстие, внутренняя дверь вконтейнер была открыта и он увидел, что на стойке питания отсутствуют 8 аккумуляторных батарей, предназначенные для бесперебойного электроснабжения при пропадании напряжения внутренней электросети. ( т.6 л.д. 12 - 15, т.5 л.д. 205 - 208).
После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, дополнив, что сигнализация установлена на входной двери, но так как проникновение осуществлялось не через дверь, сигнализация не сработала. После первой кражи были вновь установлены 8 АКБ. Все похищенные аккумуляторы были новые, установлены в декабре 2015 года
Из оглашённых показаний свидетеля Г. следует, что работая в качестве <данные изъяты> 30 ноября 2016 года он приехал на аппаратную станцию N75369 расположенную в с. Домна и обнаружил, что с вышки было похищено 12 АКБ. Способ проникновения был точно такой же, что и на станции в с. Ингода Он сообщил о данном факте начальнику службы безопасности Башкирову В.В. (т.2 л.д.159-161)
Из оглашённых показаний свидетеля К. следует, что работает в должности <данные изъяты> 13 января 2017 года он осуществлял выезд на базовую станцию N75333 расположенную в Улетовском районе Забайкальского края возле с. Черемхово. Выезд был плановый. По приезду было установлено, что данная станция была взломана. Имелся пролом в стене. В дальнейшем был установлен факт кражи 12 АКБ. На данной станции установлена охранная сигнализация, которая срабатывает на открывание двери. Тревожных сигналов с данной станции не поступало, видео наблюдение отсутствует. Датчиков движения нет, так как внутри станции установлены обогреватели и датчики на них срабатывают. В последний раз плановая проверка на данной станции проводилась 27 июня2016 года. /т.5 л.д. 61-63/
Потерпевший Ш. суду пояснил, что является <данные изъяты> Ему известно, что с нескольких станций, расположенных возле ст. Ингода, в с. Николаевское Улётовского района, возле Титовской сопки в г. Чите, в с. Кадала, Смоленке, были похищены АКБ. Количество похищенных АКБ назвать не может, на местах происшествия не был. С заключениями товароведческих экспертиз согласен, однако не согласен с заключением в части, что АКБ не имеют стоимости с учётом их износа, поскольку АКБ были резервными и использовались в случае отключения электроэнергии, то есть были рабочими и пригодными для работы, несмотря на длительный срок эксплуатации и, в случае выхода из строя, они подлежали утилизации, то есть сдаче с получением денежных средств в виду наличия в АКБ цветных металлов. Исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить согласно заключения товароведческой экспертизы, кроме тех АКБ, по которым установлена нулевая стоимость.
Из оглашённых показаний потерпевшего Т., следует, что в <данные изъяты>. Одна из базовых станций установлена на ст. Ингода N 7555, за поселком в поле. Возле базовой станции N7555 на огороженной территории находятся 4 аппаратные, в которых находятся стойки для аккумуляторов. В случае отключения электричества база работает на резерве, то есть от аккумуляторов. Охрану данных станций никто не осуществляет. 30 ноября 2016 года в 11 часов ему позвонил старший инженер Читинского РЭС и сообщил, что имел место факт незаконного проникновения, повреждения имущества и хищения имущества с аппаратной станции N7555. После выезда им и осмотра базовой станции было установлено, что ограждение повреждено, а также похищено оборудование, а именно аккумуляторные батареи в количестве 54 штуки. Примерная стоимость одной батареи составляет 8000 рублей.
Кроме того, 14.12.2016 года ему сообщили, что из контейнеров по ул. Весенняя г. Чита были похищено 4 АКБ. Стоимость одного аккумулятора составляет 11253,36 рублей. Общий ущерб составил 45013, 44 рублей. Контейнер запирался на внутренний замок. В контейнере находились аккумуляторные батареи, которые необходимы для работы оборудования сотовой станции ПАО "Мегафон" //т.1 л.д. 95-99/, т. 4 л.д. 122-124/
Свидетель Т. суду пояснил, что он работает <данные изъяты>. В пос. Ингода Читинского района в компании находится необслуживаемый регенерационный центр оптической связи и радиорелейный центр сотовой связи, там установлено антенно-мачтовое сооружение, три контейнера под оборудование, на которых установлены металлические двери. В одном из контейнеров находится дизельная электростанция. По периметру имеется металлическое ограждение. В контейнерах находится оборудование и аккумуляторные батареи, а так же обогреватели. 30 ноября 2016 года от инспектора центральных электрических сетей, которые раз в месяц снимают показания со счетчиков на аппаратных, поступило сообщение о проникновении на станцию, расположенную на <адрес>. По приезду на место, вместе с руководителем по безопасности Токтоновым и представителем "Билайн" было обнаружено, что взломаны двери на контейнерах и из всех трёх контейнеров похищено 56 аккумуляторных батарей.
Свидетель К. суду пояснил, что он работал в <данные изъяты>. ПАО арендовало место в контейнере в ПАО "Мегафон", расположенном в базовой станции возле с. Ингода Читинского района. Когда он после сообщения о проникновении 30.11.2016 прибыл на станцию, обнаружил, что отогнуты прутья в заборе, вырезали часть стены в контейнерах, то есть повредили их. Оборудование ПАО "Вымпелком" похищено не было.
Потерпевший Р. суду пояснил, что он является <данные изъяты> С базовых станций, расположенных в сёлах Домна-Ключи, Беклемишево и Дровянная в период с декабря 2016 года по январь 2017 года было совершено три кражи, общий ущерб составляет порядка 305 тысяч рублей, какое количество АКБ было похищено с каждой станции, он уже не помнит. Кутдусовым частично возмещён ущерб на сумму 48 500 рублей. Похищенные АКБ, являются аварийными, то есть при отключении внешнего питания, включается питание от АКБ, а поскольку отключения электроэнергии не было, то необходимости в батареях не возникало. По факту кражи в с. Беклемишево по приезду он обнаружил вскрытый контейнер, проникновение было сбоку, была вырезана решетка, утеплитель, и проломлена стена. На других двух станциях после совершения краж он не был. Согласен с исковыми требованиями с учётом оценки АКБ судебно0-товароведческой экспертизы.
Потерпевшая С. суду пояснила, что является <данные изъяты>". На территории базовой станции, принадлежащей ПАО "Мегафон", расположенной в районе Титовской сопки г. Читы на основании договора аренды была расположена и их базовая станция, которая питалась от аккумуляторной батареи. В конце декабря 2016 года путём вскрытия контейнера была совершена кража аккумуляторных батарей, принадлежащих ПАО "Мегафон", одна из которых принадлежала ОАО "Престиж-Интернет". Балансовая стоимость батареи 4 734 рубля 54 копейки. В результате кражи АКБ была остановка станции, люди остались без связи, интернета. Ущерб не возмещён. Согласна со снижением стоимости АКБ, иск поддерживает с учётом проведённой экспертизы.
Свидетель А. суду пояснил, что является <данные изъяты>", работаю около 20 лет. Ему известно, что между Беклемишево и Домна-Ключи было похищено оборудование, принадлежащее ПАО "Ростелеком". Оборудование находилось на базовой станции, которую у нас арендует "МТС" и "Мегафон". Подробности он не помнит, потому что была не одна кража.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А., следует, что он работает в <данные изъяты>. В их организации имеется мачта высотой 42 метра, при которой стоит техническое здание. В данном здании находятся оборудование, принадлежащее организациям "МТС" и "Мегафон". От сотрудника "Ростелекома" он (Алексеев) услышал, что звонил сотрудник МТС и сказал, что в 3.00 30 декабря 2016 сработал сигнал на оборудовании. 30 декабря 2016 года в 11.30 он (Алексеев) и еще один сотрудник "Ростелекома" приехали на данную мачту, чтобы установить замки. Приехав, он и еще один сотрудник "Ростелеком" увидели, что замок сломан и отсутствуют аккумуляторы. /т.3 л.д.160-163/
После оглашения показания свидетель А. полностью их подтвердил, пояснив, что 29 декабря 2016 года он вместе со Сташевским выезжал на станцию, поставили замок. Остальные замки не смогли поставить, так как не подошли, вернулись на базу, исправили недочеты и на следующий день, то есть 30 декабря поехали ставить замки недостающие, обнаружили, что пропало оборудование.
Из оглашённых показаний свидетеля А. следует, что он работает в должности <данные изъяты>". 12 января 2017 года ему позвонил инженер отдела главного энергетика С. и сообщил, что они в рамках проверки базовых станций заехали в п. Дровяная Улетовского района и обнаружили, что имеются следы вскрытия контейнера- аппаратной. Далее на месте было установлено, что вскрыт контейнер- аппаратная, принадлежащий ПАО "ВымпелКом", который находится на огороженной территории АО "Сибинтертелеком". В дальнейшем было сообщено в правоохранительные органы
Кроме того, 17.01.2017 он совместно со следователем выезжал на место кражи АКБ в с. Аблатукан Улётовского района. При осмотре места происшествия было установлено, что похищено 16 АКБ, взломаны стены контейнеров. /т. 4 л.д., 174-176, 240-242/
Из оглашённых показаний потерпевшего П. следует, что он является начальником ГСТЭТ ПАО "Ростелеком". 27.12 2016 года ему сообщили, что с вышки станции ЦРРЛОРС-1 "Яблоновая", расположенной в 15 км. от с. Домна Ключи были похищены аккумуляторные батареи в количестве 5 штук, в результате чего ПАО "МТС" был причинён материальный ущерб 53 500 рублей. /т.6 л.д.185-186/.
Из оглашённых показаний свидетеля С. следует, что он работает в должности инженера сети ПАО "Мегафон", занимается обслуживанием электрических установок (станций связи). Станции проверяются примерно один раз в два-три месяца. 13 января 2017 года инженер ПАО "Мегафон" Евгений Позлутко приехал в с. Смоленка, чтобы проверить станцию связи и обнаружил, что профлист был частично отогнут, дверь станции была заперта. Сама станция находилась под сигнализацией. В месте, где был загнут профлист было отверстие приблизительно 45см. на 65 см. О проникновении в станцию ему сообщил Позлутко. Когда он (Садовников) приехал к месту нахождения станции, там находились сотрудники полиции. Было похищено 16 аккумуляторов "6-GFM-170-X". Аккумуляторы были прикручены на металлический каркас. Всего по четыре аккумулятора в ряд. Размеры аккумуляторов 60 см. на 40 см. на 14 см., в корпусе черного цвета, вес каждого аккумулятора приблизительно 56 кг. /т.3 л.д. 184-187/
В оглашённых показаниях свидетеля П., аналогичных показаниям С., дополнено, что следует, что он является инженером сети ПАО "Мегафон". 13 января 2017 года около 11 часов утра он приехал в с. Смоленка, где находилась станция ПАО "Мегафон", так как перед этим, ему позвонила одна из сотрудниц и сообщила, что 13 января 2017 года в утреннее время, проезжая станцию связи ПАО "Мегафон", она увидела повреждения в стене данной станции. Приехав на станцию, он увидел, что в стене станции имеется повреждение, отогнут профлист. Внутрь он не заходил, и позвонил сразу С., а затем в полицию. /т.3 л.д. 188-191/
Свидетель М. суду пояснила, Кутдусов М.Р. является её сожителем с 2015 года, пользуется абонентским номером N занимается приемом металла на базе, расположенной по адресу <адрес> Характеризует его с положительной стороны, помогает ей в воспитании её дочери, поддерживает материально.
Свидетель В. суду пояснил, что он работает <данные изъяты>. База расположена по адресу: <адрес>. Кутдусов М.Р. работал на базе в должности сортировщика, выполнял работу по разгрузке, погрузке, переноса металла. Работы, связанные с документацией, не вел, приемом металла от населения не занимался. На этих должностях находятся другие люди. О том, что Кутдусов занимался скупкой аккумуляторов у населения, он узнал от сотрудников полиции. В его должностные обязанности это не входило. Характеризует его с положительной стороны.
Из оглашённых показаний свидетеля Филипповой М.А следует, что после нового года, точный месяц она указать не может, к ней приехали ее братья Филиппов Виталий и Сергей. Попросили ключи от гаража в ГК N 59 гараж N 309. Что они делали в гараже ей не известно. После ей было сообщено, что Филипповых задержали сотрудники полиции. Ее отец ставил в гараж машину и обнаружил АКБ ей не принадлежащие. После к ней приехали сотрудники полиции, и она добровольно выдала 6 АКБ без видимых повреждений. /т.8 л.д.15-18/
Показания выше перечисленных потерпевших и свидетелей суд признаёт достоверными, поскольку их показания согласуются с показаниями подсудимых, соответствуют материалам дела, указанные потерпевшие и свидетели ранее не знакомы с подсудимыми, оснований для их оговора судом не усмотрено.
Кроме того, виновность всех подсудимых установлена письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании
- протоколом обыска, из которого следует, что у Кутдусова М.Р. по адресу: <адрес>, изъят его мобильный телефон, принадлежащий Кутдусову М.Р. с установленной сим картой с абонентским номером 914 -146-76-06. /т. 1 л.д. 141-144/
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен мобильный телефон "NOKIA" модель R1136 imei N, изъятый в ходе обыска по адресу г. <адрес> Железобетонный 12 <адрес>. При осмотре содержимого телефона в книге контактов телефона имеется абонентский номер Филиппова С.В., который обозначен как "АКБ Вор". После осмотра телефон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.1 л.д.149-153/
- протоколом обыска, из которого следует, что у Филиппова В.В., по адресу: <адрес>, изъято: зимняя мужская обувь принадлежащая Филиппову В.В. в количестве 3 пар, две радиостанции с зарядным устройством марки "MIDLAND", автомобиль марки "Тойота Калдина" фиолетового цвета регистрационный знак N Изъятые предметы и вещи осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств./т. 2 л.д.4-18, л.д. 36-44/
- протоколом обыска, из которого следует, что у Филиппова С.В. по адресу: <адрес>, изъят автомобиль марки "Тойота Спринтер" черного цвета, регистрационный знак "N". /т. 1 л.д.221-224/
- протоколом выемки, согласно которому из гаража N 309, расположенного по адресу: <адрес>, ГК N 59, изъято 3 АКБ серого цвета размером 50х10х30, 1 АКБ черного цвета 50х10х30, 2 АКБ серого цвета размером 30х10х30, без видимых повреждений, аккумуляторы. Изъятые АКБ осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.8 л.д. 11-14, 19-23)
- протоколом выемки, из которого следует, что в кабинете N21 следственной части следственного управления у свидетеля Филиппова В.Д. был изъят электрообогреватель, похищенный подсудимыми с вышек сотовой связи ПАО "Вымпелком", который осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства / т.9 л.д. 3-7, 8-12)
- протоколом обыска у Филипповой К.Е. по адресу: <адрес>, из которого следует, что изъята аккумуляторная батарея в корпусе серого цвета, похищенная подсудимыми с вышек сотовой связи, которая после осмотра признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. / т.9л.д.16-21, 22-25//
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен компакт диск, предоставленный ПАО "МТС" с информацией о телефонных соединениях участников организованной группы Филиппова В.В. за период времени с 01.10.2016 г по 10.02.2017г. При просмотре содержимого диска с использованием компьютера установлено, что на диске имеются 4 файла. Первый файл содержит 885 страниц на которых отображены таблицы с указанием даты, номеров телефонов входящих и исходящих звонков, привязка к вышкам сотовой связи.
На страницах с 27 по 34, с 74 по 76, 148 зафиксировано соединение между абонентами Филипповым С.В. и Атачу И.Н. от 27.11.2016 г. вышка с. Домна время 22:51; 28.11.2016 г. вышка с. Домна, ч. Чита п. ЧЭС время 00:34, 00:53; вышка полковой проезд время 04:00, вышка г. Чита п. КСК время 07:14; 02.12.2016 г. вышка с. Аблатуканский бор время 20:28, 21:25,21:31; 02.12.2016 г. вышка с. Ингода ч. Чита п. ЧЭС время 22:57, 22:59; от 28.11.2016 г. вышка с. Ингода время 19:16, 19:56.
На страницах с 351 по 648 зафиксировано соединение между абонентами Филипповым С.В. и Кутдусовым от 24.12.2016 г. время 14:26; от 26.12.2016 г. время 19:15; от 26.12.2016 г. время 11:08,12:08; от 26.12.2016 г. время 14:00, 16:45; от 27.12.2016 г. время 00:56; от 27.12.2016 г. время 05:33; от 27.12.2016 г. время 06:34,06:50; от 30.12.2016 г. время 17:06; от 30.12.2016 г. время 20:54; от 31.12.2016 г. время 14:26; от 02.01.2017 г. время 14:45; от 03.12.2017 г. время 14:26; от 07.01.2017 г. время 14:50; от 11. 01.2017 г. время 05:47; от 15.01.2017 г. время 12:18; от 16.01.2017 г. время 23:16; от 19.01.2017 г. время 16:00.
На страницах 49, 56, 143 зафиксировано соединение между абонентами Филипповым С.В. и Филипповым В.В. от 29.11.2016 г. вышка. Чита п. ЧЭС время 20:23, 21:15; от 30.11.2016 г. вышка ч. Чита п. ЧЭС время 12:29; от 09.12.2016 г. вышка с.Дровяная, время 00:44, на странице N 490 зафиксировано соединение от 04.01.2016 г. время 22:53
Во втором файле указан абонентский номер, зарегистрированный на Кутдусова А. Р., в третьем файле указан абонентский номер, зарегистрированный на Атачу И. Н., в четвертом файле указан абонентский номер, зарегистрированный на Филиппова В. В.. После осмотра компакт диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т. 9л.д.84-190/
-заключением судебно-товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость аккумуляторной батареи DELTA FT 12-50, представленной на исследование с учетом амортизационного износа, исходя из даты приобретения и установки, по состоянию на момент хищения (ноябрь-декабрь) 2016 года, составила 1756,35 рублей. Определить стоимость представленных стационарных аккумуляторных Volta FST12-180 в количестве 4 штук, и аккумуляторной батареи COSLIGHT 6-GFM-50X, не представляется возможным по причине отсутствия данных о дате приобретения и установки. Исследуемые аккумуляторные батареи используются для работы в буферном режиме, основное ее значение - резервный источник питания. Данное использование батарей не влияет на их окончательную стоимость. Установить дату изготовления исследуемых аккумуляторных батарей не представляется возможным. (т.15 л.д. 242 - 249);
- заключением дополнительной судебно-товароведческой экспертизы, согласно которому:
стоимость 12 аккумуляторных батарей Tudor T12V155FT, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в селе Ивановка с учетом износа составила 77303, 34 рубля (эпизод кражи АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком, похищенных в период времени 01-15.11.2016 в с. Ивановка);
стоимость 12 аккумуляторных батарей Ventura FT 12-180, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в селе Домна Ключи с учетом износа составила 58280, 70 рублей рубля (эпизод кражи с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 12 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом");
стоимость 12 аккумуляторных батарей 6GFM-150X, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в селе Домна с учетом износа составила 61326, 67 рублей рубля (эпизод кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", похищенных в период времени 20-27.11.2016 в с. Домна Читинского района);
стоимость 12 аккумуляторных батарей SonnenShein A412/120FT, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в селе Смоленка с учетом износа составила 75722, 63 рублей рубля (эпизод кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" похищенных в период времени 29.11- 01.12.2016 в с. Смоленка Читинского района);
стоимость 8 аккумуляторных батарей Tudor T12V155FT, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в п.Каштак г.Чита с учетом износа составила 51535, 56 рубля (эпизод кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", похищенных в период времени 28-29.11.2016 в г. Чите, Полковой проезд);
стоимость 16 аккумуляторных батарей Ventura FT 12-180, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в селе Николаевское с учетом износа составила 48297, 91 рубль (эпизод кражи в период времени 05-15.12.2016 в с. Николаевское Улётовского района Забайкальского края 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон",16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком");
стоимость 12 аккумуляторных батарей Narada, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в селе Хадакта с учетом износа составила 28180, 73 рубль (эпизод кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" похищенных в период времени 11-16 января в с. Черемхово Улётовского района Забайкальского края);
стоимость 4 аккумуляторных батарей Volta, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в селе Домна Ключи с учетом износа составила 48884, 72 рубля (эпизод кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" похищенных в период времени 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района);
стоимость 8 аккумуляторных батарей Volta, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в селе Ивановка с учетом износа составила 97769,44 рубля (эпизод кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" похищенных 02.01.2017 в с. Ивановка Читинского района;
стоимость 16 аккумуляторных батарей Ventura FT 12-180, принадлежащих "Сибинтертелеком" похищенных в селе Аблатукан с учетом износа составила 29397, 08 рублей (эпизод кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", похищенных 11-16.01.2017 в с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края);
стоимость 8 аккумуляторных батарей COSLIGHN 6-GFM-120X, принадлежащих "Вымпелком" похищенных в поселке Дровянная с учетом износа составила 0 рублей (эпизод кражи 02.01.2017 в п. Дровяная Улетовского района Забайкальского края 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком");
стоимость 8 аккумуляторных батарей COSLIGHN 6-GFM-120X, принадлежащих "Вымпелком" похищенных в поселке Дровянная с учетом износа составила 0 рублей (эпизод кражи 02.01.2017 в п. Дровяная Улетовского района Забайкальского края 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком");
стоимость 6 аккумуляторных батарей COSLIGHN 6-GFM-120X, принадлежащих "Вымпелком" похищенных в поселке Беклемишево с учетом износа составила 0 рублей (эпизод кражи в период времени 29.11- 01.12.2016 в с. Беклемишево Читинского района 6 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком");
стоимость 12 аккумуляторных батарей NARADA 6GFM-170F, принадлежащих "Вымпелком" похищенных в селе Домна-Ключи с учетом износа составила 84972, 74 рубля (эпизод кражи в период времени 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком");
стоимость 1 аккумуляторной батареи Delta FT 12-150, принадлежащих "Престиж-Интернет" похищенных в г.Чита район Титовской сопки с учетом износа составила 2072,49 рубля (эпизод кражи 30.12.2016, по ул. Московский тракт в г. Чита 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 12 аккумуляторный батарей принадлежащих ПАО "Мегафон"; 1 АКБ, принадлежащей ООО "Престиж-Интернет");
стоимость 16 аккумуляторных батарей 6FMX-170B, принадлежащих "Мегафон" похищенных в с.Смоленка с учетом износа составила 173623, 61 рубля (эпизод кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", похищенных 11.01.2017 в с. Смоленка Читинского района);
стоимость 16 аккумуляторных батарей 6GFM-150F, принадлежащих "Мегафон" похищенных в г.Чита район Титовской сопки с учетом износа составила 10146, 16 рубля (эпизод кражи 30.12.2016, по ул. Московский тракт в г. Чита 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 12 аккумуляторный батарей принадлежащих ПАО "Мегафон"; 1 АКБ, принадлежащей ООО "Престиж-Интернет");
стоимость 12 аккумуляторных батарей 12V170F принадлежащих "Мегафон" похищенных в г.Чита район Титовской сопки с учетом износа составила 14855, 83 рубля (эпизод кражи 30.12.2016, по ул. Московский тракт в г. Чита 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 12 аккумуляторный батарей принадлежащих ПАО "Мегафон"; 1 АКБ, принадлежащей ООО "Престиж-Интернет");
стоимость 12 аккумуляторных батарей 6GFM-150F, принадлежащих "Мегафон" похищенных в с.Домна с учетом износа составила 13702, 81 рубля (эпизод кражи 24 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", похищенных в период времени 27-28.11.2016 в с. Ингода Читинского района);
стоимость 16 аккумуляторных батарей FTS 12-180 12V, принадлежащих "Мегафон" похищенных в с.Домна с учетом износа составила 54687, 11 рублей (эпизод кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", похищенных в период времени 25-28.11.2016 в с. Ингода);
стоимость 16 аккумуляторных батарей FTS 12-180 12V, принадлежащих "Мегафон" похищенных в с.Домна с учетом износа составила 59057, 35 рублей (эпизод кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", похищенных в период времени 25-28.11.2016 в с. Ингода);
стоимость 12 аккумуляторных батарей PowerSafe/Hawke12V170F принадлежащих "Мегафон" похищенных в с.Домна с учетом износа составила 0 рублей (эпизод кражи 24 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", похищенных в период времени 27-28.11.2016 в с. Ингода Читинского района);
стоимость 4 аккумуляторных батарей FT 12-180 12V, принадлежащих "Мегафон" похищенных в г.Чита, по ул.Весенняя с учетом износа составила 52228, 84 рубля (эпизод кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", похищенных в период времени 27-29.11.2016 по ул. Весенняя, 21 в г. Чите);
стоимость 32 аккумуляторных батарей FTS 12-180 12V, принадлежащих "Мегафон" похищенных в с.Николаевское с учетом износа составила 48112, 06 рубля (эпизод кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", похищенных в период времени 11-16.01.2017 от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края);
стоимость 4 аккумуляторных батарей FМХ-170В, принадлежащих "Мегафон" похищенных в с.Аблатукан с учетом износа составила 57926, 75 рублей (эпизод кражи в период 05-10.12.2016 возле с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края, принадлежащих ПАО "Мегафон" 4 АКБ, также принадлежащих ПАО "Мегафон" 12 АКБ);
стоимость 12 аккумуляторных батарей FМХ-170В, принадлежащих "Мегафон" похищенных в с.Аблатукан с учетом износа составила 194313,50 рублей (эпизод кражи в период 05-10.12.2016 возле с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края, принадлежащих ПАО "Мегафон" 4 АКБ, также принадлежащих ПАО "Мегафон" 12 АКБ);
стоимость 12 аккумуляторных батарей 6GFM-150F, принадлежащих "Мегафон" похищенных в с.Доронинское с учетом износа составила 0 рублей (эпизод кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", похищенных в период времени 05-15.12.2016 возле с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края);
стоимость 32 аккумуляторных батарей FT 12-180 12V, принадлежащих "Мегафон" похищенных в п.Рудник-Кадала г.Чита с учетом износа составила 107767, 32 рубля (эпизод кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", похищенных 11.01.2017 в руднике Кадала Черновского района г. Читы);
стоимость 5 аккумуляторных батарей в комплексе электропитания, принадлежащих ПАО "Ростелеком", с учетом износа составила 0 рублей (эпизод кражи 5 АКБ, принадлежащих ПАО "Ростелеком" похищенных 09.12. 2016 возле с. Яблоново Читинского района с учетом степени износа составляет 0 рублей.
Согласно заключению судебно-оценочной экспертизы полезных материалов средне-рыночная стоимость на момент хищения батарей полезных материалов (цветных металлов), находящихся в предмете хищения, а именно:
- похищенных в ходе кражи 29.11.2016, принадлежащих ПАО "Вымпелком" 8 аккумуляторных батарей марки "COSLIGHN 6-GFM-150Х", составляет 12042, 2 рубля.
- похищенных в ходе кражи 09.12.2016, принадлежащих ПАО "Ростелеком" 5 аккумуляторных батарей марки "COSLIGHN 6-GFM-50", составляет 3673, 8 рублей.
- похищенных в период с 05 по 15 декабря 2016 года, принадлежащих ПАО "Мегафон" 12 аккумуляторных батарей марки "COSLIGHN 6-GFM 170F12V", составляет 19038, 24 рубля.
- похищенных в ходе кражи 02.01.2017, принадлежащих ПАО "Вымпелком" 8 аккумуляторных батарей марки "COSLIGHN 6-GFM-120X", составляет 22014, 72 рубля.
- похищенных в ходе кражи с 27 по 29 ноября 2016 года, принадлежащих ПАО "Мегафон" 12 аккумуляторных батарей марки "PowerSafe" модель "12v170F", составляет 25084, 8 рублей.
Оценивая заключения двух судебно-товароведческих экспертиз, суд признаёт их достоверными, дополнительная экспертиза проведена в связи с неполнотой исследования только по представленным эксперту 6 изъятым аккумуляторным батареям эксперту, в то время как необходимо было провести экспертизу по документам, представленным потерпевшими по все похищенным аккумуляторным батареям с базовых станций. Выводы экспертиз являются непротиворечивыми, соответствующими материалам дела. Оценочная экспертиза проведена в связи с несогласием потерпевших с нулевой стоимостью части аккумуляторных батарей по результатам товароведческой экспертизы, поскольку кража аккумуляторных батарей причинила потерпевшим существенный вред, батареи содержат полезные материалы, поэтому представляют ценность для потерпевших Выводы эксперта основаны на материалах дела и документах, представленных производителями аккумуляторных батарей, в связи с чем не доверять выводам эксперта у суда оснований не имеется.
Кроме выше перечисленных доказательств по фактам совершения хищений по 22 составам преступлений, вменённых подсудимым, по факту кражи АКБ с вышки сотовой связи ПАО "МТС" (базовая станция N75/352) расположенной в районе с. Ивановка Забайкальского края виновность подсудимых Филиппова С.В. и Атачу И.Н. подтверждается:
- заявлением начальника службы безопасности Башкирова В.В., из которого следует, что он просит привлечь к ответственности лиц, которые похитили аккумуляторные батареи со станции в с. Ивановка (т.5 л.д. 212);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что в ходе осмотра сотовой станции N75352 в п. Ивановка Читинского района установлено, что входная дверь в контейнер синего цвета открыта, с наружной стороны двери в нижней части отсутствует шарнир, с внутренней стороны двери справа, на второй металлической двери контейнера, также отсутствует замок, часть замка находится на полу, на двери меются следы вдавливания, на металлическом стеллаже, со слов сотрудника ПАО "МТС" отсутствует 4 аккумулятора, возле калитки на снегу обнаружены следы транспортного средства, которые зафиксированы на цифровой носитель, изъяты следы пальцев рук (т.5 л.д. 218-224);
По факту кражи АКБ с вышки сотовой связи ПАО "МТС" N75369 расположенной по адресу: с. Домна Читинского района Забайкальского края вина подсудимых Филиппова С.В. и Атачу И.Н. подтверждается:
- заявлением работника ПАО "МТС" Г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые похитили с вышки сотовой связи аккумуляторные батареи
(т.2 л.д.142);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена базовая станция N75369, расположенная с северной стороны от ул. Нагорная в с. Домна Читинского района. Станция огорожена забором из металлических прутов, калитки или дверей нет рядом с вышкой находится помещение аппаратной станции. При входе в которую на земле лежит металлическая дверь, снятая с петель следующая дверь в аппаратной без повреждений. Слева расположен шкаф, в котором, со слов Гобрика, отсутствуют аккумуляторные батареи (т.2 л.д.145-155);
по факту двух краж АКБ с вышки сотовой связи ПАО "Мегафон" N7555, расположенной по адресу: с. Ингода Читинского района Забайкальского края вина подсудимых Филиппова С.В., и Атачу И.Н. подтверждается:
- заявлением начальника службы безопасности ПАО "Мегафон" Т., который сообщил о краже 54 АКБ и 3 обогревателей с базовой станции 7555 в с. Ингода Читинского района, просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили с вышки сотовой связи аккумуляторные батареи (т.1 л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена базовая станция сотовой связи N 75369, расположенная за объектом ОАО "РЖД" по связи за станцией Ингода Читинского района. Которая огорожена забором из металлического прута, калитка повреждений не имеет. Замок на калитке без повреждений, в ограждении имеется два повреждения в виде деформированных прутьев. При входе в аппаратную N1 рядом лежит металлическая дверь, снятая с петель, дверь имеет повреждения в помещении отсутствуют АКБ (т.1 л.д.5-34);
По факту кражи Филипповым С.В. и Атачу И.Н. АКБ с вышки сотовой связи ПАО "Мегафон" (базовая станция N 9312) ул. Весенняя, 21 в г. Чита Забайкальского края:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена базовая станция сотовой связи ОАО "Мегафон", расположенная в 120 метрах от ограждения КПБ им. Кандинского Черновского административного района по ул. Весенняя, д. 21. В ходе осмотра установлено, что контейнер огорожен металлическим забором, запорные устройства отсутствуют, контейнер имеет повреждения в виде отогнутого профлиста, на двери обнаружены следы взлома со слов представителя ОАО, в будке находились АКБ. На снежном покрове обнаружены следы обуви, которые изъяты (т.5 л.д. 68-72).
По факту кражи Филипповым С.В. и Атачу И.Н. ПАО "МТС" (базовая станция N 75372) в районе Полкового проезда г. Чита Забайкальского края:
- заявлением начальника безопасности ПАО "МТС" Б., из которого следует, что он просит привлечь к ответственности лиц, которые похитили аккумуляторы с вышки сотовой связи 75372 28 ноября 2016 года (т.6 л.д. 69);
- протоколом осмотра места происшествия, помещения сотовой связи по адресу п. Каштак полковой проезд, ограждённого металлическим забором. Калитка на момент осмотра открыта, с левой стороны от неё на снегу обнаружен навесной замок с металлической дужкой, который изъят. Дверь и за ней решётка имеют повреждения. Внутри помещения имеются полки, на которых отсутствуют аккумуляторные батареи, с места происшествия изъят отпечаток следа обуви, оставленный на снегу (т.6 л.д. 70-77);
По факту совершения Филипповым С.В. и Кутдусовым М.Р. кражи с вышки сотовой связи ПАО "МТС" N75371, расположенной по адресу: с. Смоленка Читинского района Забайкальского края:
- заявлением работника ПАО "МТС" Забелина Ю.В., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили с вышки сотовой связи аккумуляторные батареи (т.2 л.д.186);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена базовая станция сотовой связи, расположенная в с. Смоленка Читинского района, огороженная металлическим забором высотой 2 метра, который имеет повреждение в виде отогнутости прута и образования проёма размером 31х140см, замок на калитке не повреждён, калитка закрыта. С места происшествия изъяты 2 следа обуви (т.2 л.д. 189-198).
По факту кражи Филипповым С.В. и Кутдусовым М.Р. с вышки сотовой связи ПАО "Вымпелком" расположенной в 500 м. от с. Беклемишево Читинского района Забайкальского края:
- заявлением представителя ПАО "Вымпелком" Рыбина Д.В., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 09 по 14 декабря 2016 года с вышки сотовой связи в с. Беклемишево Читинского района похитили 8 аккумуляторных батарей (т.2 л.д.235).
По факту кражи Филипповым С.В., Атачу И.Н. и Кутдусовым М.Р. с вышки сотовой связи ПАО "Ростелеком" (базовая станция ЦРРЛОРС - 1) расположенной в районе с. Яблоново Читинского района Забайкальского края:
- заявлением инженера ПАО "Ростелеком" Г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили с вышки связи аккумуляторные батареи /т.3 л.д.7/
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена базовая станция, расположенная в с. Яблоново Читинского района, дверь в помещение которой на момент осмотра открыта, со слов представителя ПАО "Ростелеком", в шкафу находилось 5 гелевых аккумуляторов, которые похищены (т.3 л.д.13-24);
По факту кражи Филипповым С.В. и Кутдусовым М.Р. кражи из строения базовой станции N 2660, расположенной в 400 метрах в западном направлении от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края:
- заявлением Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 30 августа по 15 декабря 2016 года проникли в строение базовой станции, расположенной в 400 метрах от с. Николаевское Улётовского района и и похитили аккумуляторные батареи в количестве 32 штук, принадлежащие ПАО "Мегафон", причинив ущерб на 223073 рубля (т.3 л.д.201);
По факту кражи Филипповым С.В., Атачу И.Н. и Кутдусовым М.Р. из строения базовой станции ПАО "Мегафон" (базовая станция N 2736), расположенной в 500 метрах в восточном направлении от с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края:
- заявлением Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 30 августа по 15 декабря 2016 года проникли в строение базовой станции, расположенной в 500 метрах от с. Аблатукан Улётовского района и похитили аккумуляторные батареи в количестве 16 штук, принадлежащие ПАО "Мегафон", причинив ущерб на 555722 рубля (т.3 л.д.201);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности в 500 метрах от от с. Аблатукан Улётовского района, на котором расположено строении базовой станции ПАО "Мегафон", ограждённое металлическим профилем высотой 180см. Дверь в строение запирается на внутренний замок, повреждений не имеет. В 1,5 метра от строения обнаружен и изъят след протектора шины транспортного средства. При осмотре самого строения обнаружено повреждение стены в виде отогнутого профлиста и повреждения обшивки изнутри строения в виде полукруга диаметром 70см. внутри строения находятся ящики для хранения АКБ, батареи в количестве 16 штук, со слов представителя ПАО "Мегафон" отсутствуют. С места происшествия изъяты два следа обуви, два следа протекторов шин транспортного средства, фрагмент профлиста (т.3 л.д.235-242)
По факту совершения кражи Филипповым С.В., Атачу И.Н. и Кутдусовым М.Р. из строения базовой ПАО "Мегафон" (базовая станция N 2759) расположенной в 5 км., в северо-западном направлении от с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края:
- заявлением Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 30 августа по 15 декабря 2016 года проникли в строение базовой станции, расположенной в 5 километрах от с. Лронинское Улётовского района похитили 12 аккумуляторных батарей, принадлежащих ПАО "Мегафон", причинив ущерб на 89253 рубля /т.3 л.д.201/
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности в 5 километрах от с Доронинское Улётовского района, на котором расположено строении базовой станции ПАО "Мегафон", обшитое металлическим профилем, ограждённое металлическим забором. Вход в строение осуществляется через металлическую дверь, запирающуюся при помощи врезного замка. Дверь изамок повреждений не имеют, на двери обнаружено множество следов обуви, которые изъяты на цифровой носитель. В 3 метрах от ограждения обнаружены и изъяты следы протекторов шин. Правая стена базовой станции демонтирована: отогнут металлический профиль, повреждена облицовочная решётка, часть которой со следами перекуса обнаружена на земле. Внутри строения находится шкаф для хранения аккумуляторных батарей, полки которого пусты. (т. 3 л.д. 225-234);
По факту совершения кражи Филипповым С.В. и Кутдусовым М.Р. с вышки сотовой связи ПАО "Ростелеком" (базовая станция N12/713), расположенной в 15 км., северо-восточнее от с. Домно-Ключи Читинского района Забайкальского края:
- заявлением инженера эксплуатации сети ПАО "МТС" М., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 13.10 по 27.12.2016 проникли в контейнер, расположенный в районе с. Домна Ключи, откуда похитили 12 аккумуляторных батарей, принадлежащих ПАО "МТС". /т.3 л.д.57/;
- заявлением представителя ПАО "Вымпелком" Р., из которого следует, что с базовой станции ПАО "Вымпелком", расположенной в 15 км. от с Домна ключи похищено 12 аккумуляторных батарей он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили с вышки сотовой связи аккумуляторные батареи. /т.3 л.д.58/
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено помещение базовой станции ПАО "Ростелеком", расположенной в 15 км в восточном направлении от с. Домна Ключи, представляющее из себя контейнер, возле которого обнаружены следы транспортного средства. При входе в помещение, дверь повреждений не имеет, закрыта на момент осмотра. При входе в помещение обнаружены 2 шкафа для хранения АКБ. АКБ в шкафах отсутствуют, на полу находятся крышки от АКБ. С места преступления изъяты следы транспортного средства, фрагмент следа обуви. /т.3 л.д.61-69/
По факту совершения кражи Филипповым С.В. и Кутдусовым М.Р. с вышки сотовой связи ПАО "МТС" (базовая станция N12/713) расположенной в 15 км., юго-западнее от с. Домна-Ключи Читинского района Забайкальского края:
- заявлением представителя ПАО "Ростелеком" С., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 29 по 30.12.2016 похитили с вышки сотовой связи, расположенной в 15 км от с. Домна Ключи, 4 гелиевые аккумуляторные батареи. /т.3 л.д.101/
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена базовая станция сотовой связи, расположенная в 15 км. в юго-западном направлении от с. Домна Ключи Читинского района, принадлежащая ПАО "Ростелеком", строение, представляющее из себя вагончик, рядом с которым находится мачта высотой 52метра, строение не огорожено. Вход в строение осуществляется через металлические двери, перед которыми установлена металлическая двустворчатая решётка в виде двери, которая имеет повреждения пробоев. Расположенных снизу и сверху на решётчатой двери. На снегу рядом обнаружен навесной замок, с повреждённой дужкой, следующая за решёткой дверь не закрыта. Внутри помещения на полках имеются клеммы от АКБ, сами АКБ отсутствуют. С места происшествия изъяты: след пальцев рук, навесной замок, следы транспортного средства, след обуви, след взлома на цифровой носитель. /т.3 л.д.104-115/
По факту совершения кражи Филипповым С.В. и Кутдусовым М.Р. из помещения базовой станции ПАО "Мегафон" и ООО "Престиж Интернет" (базовая станция N2576), расположенной на Титовской Сопке г. Чита, Забайкальского края:
- заявлением Т. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 30.12.2016 из помещений станции, расположенной на Титовской Сопке г. Читы, похитили имущество компании "Мегафон", повредили стеновые перекрытия в 2 контейнерах, а также перекрытие внутренней стены /т.6 л.д.190/
- заявлением С., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в декабре 2016 года похитили из помещения базовой станции ПАО "Мегафон", расположенной на Титовской Сопке г. Читы, аккумуляторную батарею, принадлежащую ООО "Престиж-интернет" /т.6 л.д.191/
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 200 метрах от Поклонного креста Титовской сопки в г. Чите, огорожен металлическим забором. Вход на участок осуществляется через калику, которая на момент осмотра снята с петель, на территории участка имеется 2 металлических контейнера, обшитых профлистом. На каждом из контейнеров имеются повреждения в виде отгиба профлиста, на внутренней части контейнеров обнаружены следы перекуса металлического каркаса контейнеров. Внутри контейнеров имеются шкафы для хранения АКБ, которые в шкафах отсутствуют. /т.6- л.д.200-205/
По факту совершения кражи Филипповым С.В., Авдеевым Н.С. и Кутдусовым М.Р. с вышки сотовой связи ПАО "МТС" (базовая станции 75/352), расположенной в районе с. Ивановка Забайкальского, края:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена базовая станция ПАО "МТС", расположенная в с. Ивановка Черновского административного района г. Читы, огороженная металлическим забором в виде прутьев, калитка закрывается на навесной замок. На момент осмотра дужка замка имеет повреждение, замок находится на снегу слева от калитки. Помещение станции обито профлистом, дверь без повреждений. А само помещение повреждено в виде отогнутого листа профжелеза слева внизу. В помещение имеется стойка, на которой находились, со слов представителя АО "Сибинтертелеком" 8 АКБ. В месте проникновения перекушены металлические прутья, которые находятся под наружной обшивкой контейнера. С наружной стороны строения обнаружены и изъяты следы обуви и шин транспортного средства /т.5 л.д. 134-143 ) /
По факту совершения кражи Филипповым С.В., Авдеевым Н.С. и Кутдусовым М.Р. с вышки сотовой связи ПАО "Вымпелком", расположенной в районе с. Дровяная Улетовского района Забайкальского края:
- заявлением инженера ПАО "Вымпелком" Р., который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили из контейнера-аппаратной базовой станции в с. Дровяная, аккумуляторные батареи в количестве 16 штук. /т.4 л.д.179/
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена базовая станция сотовой связи, расположенная в с. Дровяная Улетовского района Забайкальского края, принадлежащая ПАО "Вымпелком", огороженная забором из металлических прутьев, калитка не повреждена, на момент осмотра замкнута на навесной замок, само ограждение имеет повреждение в виде отогнутых прутьев и их частичного отсутствия. Возле вышки обнаружены следы протекторов шин транспортного средства и следы обуви, которые изъяты на цифровой носитель. Само помещение имеет повреждение в виде отогнутого листа и на внутренней части контейнера обнаружены следы перекуса металлического каркаса контейнера. Полки, предназначенные для размещения оборудования, пусты/т.4 л.д.181-207/
По факту совершения кражи Филипповым С.В., Авдеевым Н.С. и Кутдусовым М.Р. с вышки сотовой связи ПАО "Мегафон" (базовая станция N 9342), расположенной в районе с. Рудник Кадала Забайкальского края:
- рапортом следователя ОЗО СУ УМВД России по Забайкальскому краю С. из которого следует, что в период времени с 31 декабря 2016 года по 12 января 2017 года в районе п. Рудник Кадала с вышки сотовой связи ПАО "Мегафон" были похищены аккумуляторные батареи в количестве 8 штук. /т.6 л.д. 25/
- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный между п. ГРЭС и п. Кадала размером 50х50 метров, на котором имеется строение, обшитое снаружи профлистом, изнутри установлены металлические решётки по всему периметру помещения, внутри имеется шкаф для оборудования, на которых оно отсутствует. Возле сооружения на прилегающем участке обнаружены следы протектора шин транспортного средства, а также 2 навесных замка с повреждёнными дужками. /т.6 л.д. 27-32 /
По факту совершения кражи Филипповым С.В., Авдеевым Н.С. и Кутдусовым М.Р. из помещения станции связи ПАО "Мегафон" (базовая станция N9301) расположенной по адресу: ул. Политехническая 29, с. Смоленка, Читинского района Забайкальского края:
- заявлением представителя ПАО "Мегафон" С. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с01 по 12 января 2017 года похитили из помещения станции связи ПАО "Мегафон", расположенной в с. Смоленка, п. Добротный ул. Политехническая, 29, аккумуляторные батареи в количестве 16 штук. /т.3 л.д.166/
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена помещение базовой станции сотовой связи в с. Смоленка Читинского района, ул. Политехническая, 29, представляющее собой строение размером 3х3 метра, обшитое снаружи профлистом, дверь без повреждений, на доковой стене слева от двери имеется повреждение в виде загнутого профлиста размером 45х65см. Будка по периметру ограждена металлическим забором. Замок на калитке отсутствует, рядом обнаружен и изъят фрагмент следа от обуви, в нутрии помещения обнаружены пустые полки, со слов заявителя, на полках находились АКБ. т.3 л.д.169-179/
По факту совершения кражи Филипповым С.В., Авдеевым Н.С. и Кутдусовым М.Р. из базовой станции ПАО "Мегафон" (базовая станция N2660), расположенной в 700 метрах от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края:
- заявлением Т., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 16.01.2017 похитили из помещения базовой станции сотовой связи, расположенной п. Николаевское Улётовского района аккумуляторные батареи в количестве 33 штук /т.6 л.д.132/
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, на котором расположена базовая станция сотовой связи АО "Мегафон", находящаяся в 700 метрах от автозаправочной станции, в 3 ктлометрах от с. Николаевское Улётовского района Забайкальского края. Сооружение ограждено металлическим забором, калитка открыта на момент осмотра. Стена помещения имеет повреждение в виде отогнутого профлиста и повреждённой металлической обшивки. В 3 метрах от ограждения обнаружены следы обуви с разным рисунком, в полутора метрах от ограждения обнаружено два разных следа протекторов шин транспортных средств. В помещении базы отсутствует 32 АКБ. В помещении подстанции отсутствует 2 АКБ /т.6 л.д.138-149/
По факту совершения кражи Филипповым С.В., Авдеевым Н.С. и Кутдусовым М.Р. из строения базовой станции N75/318 ПАО "МТС", расположенной в 150-ти метрах в восточном направлении от с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края:
- заявлением Б., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили из помещений базовой станции связи аккумуляторные батареи. /т.4 л.д. 110/
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена базовая станция сотовой связи ЗАО "Сибинтертелеком", расположенная в 160 метрах от окраины с. Аблатукан Улётовского района. Участок местности, на котором установлен контейнер, огорожен металлическим забором с металлической калиткой, замок, на которую она замыкается повреждён. Контейнер имеет повреждения в виде отогнутого профлиста. Вследствие чего образовался проём размером 60х35см., ведущий в аппаратную, которую осмотреть не представилось возможным, так как дверь замкнута. Обнаружены рядом с ограждением следы протекторов шин двух транспортных средств и следы обуви двух человек, указанные следы шин и обуви изъяты на цифровой носитель /т.4 л.д.113-132/
По факту совершения кражи Филипповым С.В. и Кутдусовым М.Р. с вышки сотовой связи ПАО "МТС" расположенной в районе с. Черемхово Улетовского района Забайкальского края:
- заявлением инженера ПАО "МТС" К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с сентября 2016 по 13 января 2017 из контейнера базовой станции АО "Сибинтертелеком", расположденной2 возле с. Хадакта похитили 12 АКБ. /т.5 л.д. 5/
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена базовая станция сотовой связи АО "Сибинтертелеком", расположенная на расстоянии 4-4,5 км от с. Черемхово Улётовского района Забайкальского края. Территория базы имеет ограждение из металлических прутьев. Вход в контейнер осуществляется через металлическую дверь, с внутренним замком. Контейнер обшит профлистом, который слева от двери имеет повреждения - отогнут профлист с образованием сквозного проёма 60х35см., При осмотре контейнера на полках отсутствует какое-либо оборудование.. со слов участвующего в осмотре места происшествия Еоваленко КА., на стеллажах находились АКБ в количестве 12 штук. За ограждением на снежном покрове обнаружены следы протекторов двух транспортных средств и следы обуви, которые изъяты на цифровой носитель (т.5 л.д.5- 15);
- а также заключением судебно-трасологической экспертизы по двум преступлениям по хищению АКБ в с. Ивановка Читинского района, двум преступлениям по хищению АКБ в с. Николаевское Улётовского района, двум хищениям АКБ в с. Аблатукан Улётовского района, по одному хищению АКБ в сёлах Дровяная и Черемхово Улётовского района, по одному хищению в с. Домна Ключи и руднике Кадала Читинского района, из которого следует, что предоставленный след беговой дорожки протектора шин колес, изъятый при осмотре места происшествия в с. Черемхово Улётовского района вероятно оставлен автомашинами автомобилей: "Тойота Спринтер г/н N RUS", принадлежащей гр. Филиппову В.В., и шинами колес автомобиля " Т-Калдина г/н N рус" принадлежащее гр. Филиппову С.В. (т.8 л.д.94-96);
- заключением судебно-трасологической экспертизы по факту хищения АКБ с базовой станции на ул. Полковой проезд г Чите, по двум хищениям в с. Николаевское Улётовского района, двум хищениям в с. Аблатукан Улётовского района, по двум хищениям в с. Домна Ключи Читинского района, одному хищению АКБ в с. Черемхово Улётовского района, одному хищению АКБ в с. Ивановка Читинского района, из которого следует, что предоставленный след низа подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия вероятно оставлены обувью изъятой у гр. Филиппова В.В.и ботинками с высоким берцем (т.8 л.д.108-110).
Виновность подсудимого Атачу И.Н. в совершении кражи пластиковых стеклопакетов из подъезда дома расположенного по адресу <адрес>, принадлежащих МП "ГЖЭУ", кроме его признательных показаний и показаний Филиппова В.В., установлена также показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевший Е. суду пояснил, что является юристом МП "ГЖУЭ". На обслуживании предприятия находится дом по адресу: <адрес>, где произошло хищение окон из подъезда, о чём сообщили жильцы дома. Количество окон и сумму ущерба он не помнит.
Из оглашённых показаний свидетеля Е. следует, что 26 октября 2016 года директор предприятия Ф. сообщил о том, что во втором подъезде дома N2 похищены окна. Начальник домоуправления Батуева и главный инженер Гайдуков выехали на место, где обнаружили хищение окон. Окна были похищены в период с конца сентября по 26 октября 216 года. Всего было похищено 5окон. Общая стоимость похищенного составляет 41650 рублей (т.9 л.д. 223-225).
После оглашения показания свидетель Е. полностью их подтвердил, пояснив, что по прошествии времени он не помнит события, в настоящее время похищенные стеклопакеты возвращены сотрудниками полиции.
Свидетель Б. суду пояснила, что работает в должности начальника домоуправления в МП "ГЖУЭ", которое обслуживает <адрес>, откуда была совершена краж стеклопакетов из подъезда, дату месяц и год не помнит. Она лично с Гайдуком выезжала по сообщению жителей дома, зафиксировали факт кражи, количество похищенных стеклопакетов не помнит.
Из оглашённых показаний свидетеля Б. следует, что их муниципальное предприятие МП ГЖЭУ, где она работает начальником домоуправления, занимается обслуживанием жилого дома N2 мкр. Молодежный. 26 октября 2016 года около 10 часов директор их предприятия Ф. по телефону сообщил, что во втором подъезде дома N2 мкр. Молодежный похищено 5 окон, расположенных в самом подъезде. После этого она выехала на место происшествия и обнаружила, что в подъезде, на первом этаже отсутствуют два окна, на втором этаже отсутствует одно окно, на третьем этаже отсутствует два окна. Окна были похищены в период с конца сентября по 26 октября 2016 года, они сообщили о происшествии в полицию. Стоимость одного окна составляет 8330 рублей. Общий ущерб составил 41650 рублей (т.9 л.д. 211-213).
После оглашения показаний свидетель Б. полностью их подтвердила, пояснив, что раньше она лучше помнила событие происшествия.
Свидетель Г. дал аналогичные показания, дополнив, что после обнаружения кражи 5 пластиковых стеклопакетов из подъезда дома <адрес>, о случившемся он сразу же сообщил в полицию.
Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей по факту кражи стеклопакетов у суда оснований не имеется, так как их показания согласуются между собой, последовательны, логичны, в целом подтверждены показаниями подсудимого Атачу И.Н. и Филиппова В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор за данное преступление, а также подтверждены:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен 2 подъезд <адрес>, зафиксировано отсутствие пластиковых окон на лестничной площадке между 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4 этажами/т.9 л.д. 200-206/
- справкой о стоимости похищенного имущества, из которой следует, что стоимость похищенных окон составляет 41650 рублей. /т.9 л.д. 220/
- протоколом выемки, из которого следует, что у Филипповой К.Е. по адресу: <адрес>, изъято 7 пластиковых окон. /т.7 л.д.230-233/
-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены пластиковые стеклопакеты, изъятые в ходе обыска у Филиппова, принадлежащие МП "ГЖЭУ", которые после осмотра признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т. 7 л.д.237-239/
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела,
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их относимыми, достоверными и допустимыми, а в совокупности - достаточными для установления виновности подсудимых Филиппова С.В., Атачу И.Н., Авдеева Н.С. Кутдусова М.Р. в предъявленном им обвинении в части и для постановления обвинительного приговора.
При оценке всех исследованных доказательств по делу суд пришел к выводу о том, что показания подсудимых Филиппова С.В., Атачу И.Н., Авдеева Н.С. в ходе предварительного расследования о совершении преступлений в составе организованной преступной группы, соответствуют действительности, поскольку подтверждены и показаниями потерпевших, свидетелей, а также показаниями осуждённого Филиппова В.В. за данные преступления
Доводы Филиппова С.В. о том, что все вменённые ему преступления он совершил не в составе организованной группы, а по предварительному сговору, спонтанно, без какой-либо подготовки к совершению преступлений, без определения места совершения преступления, при этом никакой организованной группы специально для совершения преступлений не создавалось, суд считает несостоятельными, поскольку, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, его доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Как сам подсудимый Филиппов С.В., подсудимые Атачу И.Н. и Авдеев Н.С.,, так и осуждённый Филиппов В.В. в ходе предварительного расследования поясняли, что преступления они начали совершать с ноября 2016 года по 16 января 2017 года и что совершать преступления предложил Филиппов В.В., кроме того, Филиппов В.В. пояснял, что он решилсовершать кражи в базовых станций сотовой связи на территории г. Читы и Забайкальского края. Для этой цели он привлёк к участию своего брата Филиппова С.В. и Атачу И.Н. Как указывает в своих показаниях Филиппов С.В., после совершения первого преступления они втроём решилитаким же образом похищать АКБ с других вышек (т. 2 л.д. 94-100). Филипповым В.В., как следует из его показаний, были распределены роли, а именно: все трое в тёмное время суток направлялись к определённой вышке сотовой связи на автомашине или двух, принадлежащим братьям Филипповым, как правило, Филиппов С.В. находился за рулём, подвозил Филиппова В.В. и Атачу И.Н., (а затем и вместо выбывшего участника группы Атачу И.Н. - Авдеева Н.С.), отъезжал от вышки и оставался в автомобиле для предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, а Филиппов В.В. и Атачу, либо Авдеев Н.С. проникали на территорию аппаратных станций путём отгибания металлических прутьев в ограждении, затем путём повреждения стены контейнера и обрешётки проникали внутрь помещения откуда похищали аккумуляторные батареи, используя для проникновения монтировку и ножницы по металлу, приобретённые специально для совершения преступлений, после чего по телефону, либо по приобретённым для этой цели рациям связывались между собой, после чего Филиппов С.В. подъезжал к месту складирования АКБ, которые участники группы загружали к нему в автомобиль и уезжали с места преступления. После чего Филиппов С.В., согласно отведённой ему роли, сбывал похищенные аккумуляторы Кутдусову М.Р., передавал деньги Филиппову В.В., который делил их между участниками группы Филиппов В.В.
Таким образом, исходя из обстоятельств совершения преступлений, показаний подсудимых в ходе предварительного расследования, осуждённого Филиппова В.В., а также свидетелей и потерпевших, судом установлено, что преступления, вменённые подсудимым Филиппову С.В., Атачу И.Н. и Авдееву Н.С., совершались именно в составе организованной группы, о чём свидетельствуют следующие обстоятельства: все подсудимые и осуждённый Филиппов В.В. знакомы между собой, находились в дружеских отношениях, объединились между собой для совершения краж в базовых станций сотовой связи АКБ, производили подготовку к совершению инкриминируемых преступлений: Филиппов В.В. закупил инструмент для взламывания замков и контейнеров, который хранили в машине Филиппова С.В. или Филиппова В.В. (в зависимости от того, на которой из них они следовали для совершения преступления), при совершении преступлений действовали одинаково согласно распределённым ролям: Филиппов С.В. оставался в машине, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить исполнителей преступления, Филиппов В.В. совместно с Атачу, а затем и с Авдеевым взламывал контейнер, первым проникал в контейнер и передавал похищенные АКБ Атачу И.Н. либо Авдееву Н.С. после того, как Атачу И.Н. отказался от дальнейшего совершения преступлений.
Группа с участием подсудимых была устойчивой, имела высокую степень организованности, участники заранее объединились для совершения преступлений. Об этом же свидетельствует количество вменённых подсудимым преступлений, один и тот же способ совершения преступлений, продолжительность времени и интенсивность совершения преступлений с ноября 2016 по январь 2017 года, замена выбывшего участника организованной группы другим (Авдеевым Н.С.) с выполнением той же роли, что и Атачу И.Н., один и тот же состав группы, техническая оснащенность: использование автомашины, мобильных телефонов, раций.
О том, что организатором данной группы был Филиппов В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, следует также из его показаний который пояснил в ходе предварительного расследования, что в ноябре 2016 года, когда у него возникли материальные трудности, он, зная, что в будках сотовой связи имеются аккумуляторы, которые на приёмных пунктах металла дорого оцениваются, то решилсовершать кражи АКБ. С этой целью предложил заняться преступной деятельностью своему брату Филиппову С.В., так как ему (Филиппову В.В.) необходим был водитель, который бы увозил его к месту совершения преступления и увозил, а также наблюдал за окружающей обстановкой, а также Атачу И.Н. для оказания помощи в проникновении, погрузке и разгрузке похищенного. Решили, что преступления будут совершать втроём, а для сбыта похищенного Филиппов С.В. договорился со своим знакомым Кутдусовым М.Р, который согласился принимать похищенные АКБ.
Таким образом, суд пришёл к выводу, что квалифицирующие признаки совершения преступлений Филипповым С.В., Атачу И.Н., Авдеевым Н.С. в составе организованной преступной группы, с незаконным проникновением в иное хранилище нашли своё подтверждение в судебном заседании.
Однако, в связи с определением суммы ущерба с учётом амортизационного износа (остаточной стоимости), установленной заключениями судебно-товароведческой и оценочной экспертиз, сумма ущерба, вменённая подсудимым в обвинении, подлежит снижению:
-по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" в п. Ивановка Черновского района, с 77362 рублей на 77303, 34 рубля (в отношении Филиппова С.В. и Атачу И.Н.);
-по хищению 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" в с. Домна Читинского района, с 73231, 44 рублей на 61326, 67 рублей (в отношении Филиппова С.В. и Атачу И.Н.);
-по хищению 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", на ст. Ингода Читинского района с 278320,77рублей на 113 744, 46 рублей, а с учётом кражи обогревателя и конвертора всего на 120880, 71рубль, исключив из обвинения квалифицирующий признак "в крупном размере" (в отношении Филиппова С.В. и Атачу И.Н.);
-по хищению 24 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" на ст. Ингода с 251301, 96 рублей на 38787, 61 рубль, исключив из обвинения квалифицирующий признак "в крупном размере" (в отношении Филиппова С.В. и Атачу И.Н.);
-по хищению 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" в г. Чита Черновского района ул. Весенняя вменённая сумма ущерба 45013, 44 рублей не подлежит изменению, поскольку по заключению судебно-товароведческой экспертизы она составляет 52228, 84 рубля, что ухудшило бы положение подсудимых (в отношении Филиппова С.В. и Атачу И.Н.);
-по хищению 8 АКБ, принадлежащих ПАО "МТС" АО Сибинтертелеком в г. Чите ул. Полковой проезд Центрального района с 51574, 82 рублей на 51535, 56 рублей (в отношении Филиппова С.В. и Атачу И.Н.);
-по хищению 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" в с. Смоленка Читинского района с 77362, 232 рублей на 75722, 63 рубля (в отношении Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р.);
-по хищению 8 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом" в с. Беклемишево Читинского района с 64281,28 рублей на12042, 20рублей, а с учётом похищенного обогревателя стоимостью 6627,30рублей, на общую сумму на 18669, 50рублей (в отношении Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р.);
-по хищению 5 АКБ, принадлежащих ПАО "Ростелеком" в с. Яблоново Читинского района с 53500 рублей на 3673, 80 рублей (в отношении Филиппова С.В. Атачу И.Н. и Кутдусова М.Р.);
-по хищению с базовой станции, расположенной возле с. Николаевское Улётовского района: 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", с 223073, 28 рублей на 48112, 06 рублей и 16 АКБ, находящихся там же, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", с 84467,74 рублей на 48297, 91 рубль, исключив из обвинения квалифицирующий признак "в крупном размере" и считать его вменённым в отношении каждого потерпевшего отдельно, не учитывая общий ущерб, как неправильно указано в обвинении (в отношении Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р.;
-по хищению 15 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" возле с. Аблатукан Улётовского района вменённая сумма ущерба 243395,86 рублей не подлежит изменению, поскольку по заключению судебно-товароведческой экспертизы она составляет 252240,25 рублей, то есть больше вменённой суммы, что ухудшило бы положение подсудимых (в отношении Филиппова С.В. Атачу И.Н. и Кутдусова М.Р.);
-по хищению 12 аккумуляторов, принадлежащих ПАО "Мегафон" возле с. Доронинское Улётовского района с 89253, 25 рублей на 19038, 24 рубля в отношении Филиппова С.В. Атачу И.Н. и Кутдусова М.Р.);
-по хищению с базовой станции в с. Домна Ключи Читинского района 12 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом", со 120018 рублей на 84972, 74 рубля и 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" с 87234, 63 рублей на 58280, 70рублей (в отношении Филиппова С.В.. и Кутдусова М.Р.);
-по хищению 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" в с. Домна Читинского района вменённая сумма ущерба 48884, 72 рубля не подлежит изменению, поскольку по заключению судебно-товароведческой экспертизы она составляет 48884, 82 рубля, что ухудшило бы положение подсудимых (в отношении Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р.);
-по хищению с базовой станции, расположенной по ул. Московский Тракт г. Читы Забайкальского края 28 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" с 294206, 02 рублей на 25001, 99 рублей и 1 АКБ, принадлежащую ООО "Престиж-Интернет" с 4734, 54 рублей на 2072, 49 рублей; исключив из обвинения квалифицирующий признак "в крупном размере" и считать его вменённым в отношении каждого потерпевшего отдельно, не учитывая общий ущерб, как неправильно указано в обвинении (в отношении Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р.);
-по хищению 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" сумма ущерба вразмере 97769,44 рублей совпадает с суммой по заключению эксперта (в отношении Филиппова С.В., Авдеева Н.С. и Кутдусова М.Р.);
-по хищению 16 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом" в с. Дровяная Улётовского района с 115023, 12 рублей на 22014, 72 рубля (в отношении Филиппова С.В., Авдеева и Кутдусова М.Р.)
-по хищению 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", в руднике Кадала Черновского района г. Читы вменённая сумма ущерба 92879, 28 рублей не подлежит изменению, поскольку по заключению судебно-товароведческой экспертизы она составляет 107767, 32 рубля, что ухудшило бы положение подсудимых (в отношении Филиппова С.В., Авдеева и Кутдусова М.Р.)
-по хищению 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" с в мкр. Добротный с. Смоленка с 195619,92 рубля на 173623 рубля, а с учётом похищенного обогревателя стоимостью 3029, 40 рублей, на общую сумму 177653, 01 рубля (в отношении Филиппова С.В., Авдеева Н.С. и Кутдусова М.Р.)
-по хищению 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", с базовой станции возле с Николаевское Улётовского района с 240673.28 рублей на 48112,06 рублей, а с учётом похищенного конвертора стоимостью 2489,83 рублей, на общую сумму 50601,89 рублей(в отношении Филиппова С.В., Авдеева Н.С. и Кутдусова М.Р.)
-по хищению 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", в с. Аблатукан Улётовского района 78210,68 рублей на 29397, 08 рублей (в отношении Филиппова С.В., Авдеева Н.С. и Кутдусова М.Р.)
-по хищению 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком, возле с. Черемхово Улётовского района с 38472, 94 рублей на 28180, 73 рубля (в отношении Филиппова С.В., и Кутдусова М.Р.)
Суд квалифицирует действия подсудимых Филиппова С.В. и Атачу И.Н.: 1. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком, 01-15.11.2016 в с. Ивановка Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 2. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 20-27.11.2016 в с. Домна Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 3. По факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 25-28.11.2016 в с. Ингода, по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 4. По факту кражи 24 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 27-28.11.2016 в с. Ингода Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ;5. По факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 27-29.11.2016 по ул. Весенняя, 21 в г. Чите по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 6. по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 28-29.11.2016 в г. Чите, Полковой проезд по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 7. по факту кражи 5 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелком", 09.12. возле с. Яблоново Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 8. по факту кражи 15 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-10.12.2016 возле с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 9. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-15.12.2016 возле с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, то есть Филиппов С.В. и Атачу И.Н. совершили 9 преступлений, кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище организованной группой;
Действия Филиппова С.В. и Авдеева Н.С. суд квалифицирует: 1.по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 02.01.2017 в с. Ивановка Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 2.По факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком" 02.01.2017 в п. Дровяная Улетовского района Забайкальского края по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 3.По факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 11.01.207 в руднике Кадала Черновского района г. Читы по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 4.По факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11.01.2017 в с. Смоленка Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 5.По факту кражи 31 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11-16.01.2017 от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 6.По факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.01.2017 в с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, то есть Филиппов С.В. и Авдеев Н.С. совершили 6 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой;
Кроме того, действия Филиппова С.В. суд квалифицирует: 1.по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 29.11- 01.12.2016 в с. Смоленка Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 2. по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом", 29.11- 01.12.2016 в с. Беклемишево Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 3. по факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 05-15.12.2016 в с. Николаевское Улётовского района Забайкальского края по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 4. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 12 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом" 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края, по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 5. по факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края, по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 6. по факту кражи 28 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"; 1 АКБ, принадлежащую ООО "Престиж-Интернет" 30.12.2016, по ул Московский тракт в г. Чита, по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ; 6. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" в с. Черемхово Улётовского района Забайкальского края, по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ., то есть Филиппов С. В. совершил 7 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой;
Давая правовую оценку действиям Кутдусова М.Р. по факту совершения им 16 краж аккумуляторных батарей, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации его действий с п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ на ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании не представлены доказательства о совершении им преступлений в составе организованной группы, о его осведомлённости, что преступления Филипповым С.В. и другими лицами совершаются в составе организованной группы, и он (Кутдусов) с ними договаривался о совместной длительной преступной деятельности. Как установлено в судебном заседании, Кутдусов М. знал о том, что Филиппов С.В. с другими лицами, с которыми он не был знаком, совершают кражи аккумуляторных батарей с базовых станций и привозят АКБ к нему, что подтверждено показаниями Филиппова С.В., показавшего, что все похищенные АКБ он сдавал Кутдусову М.Р.. Когда Кутдусову М.Р. сдавали АКБ первый раз, он (Кутдусов) не знал, что они похищены, а когда привёз АКБ второй раз, в ходе разговора сказал, что они ворованные, говорил, что они с элктрокар с базы РАПО, на что Кутдусов ему сказал: "Давайте аккуратнее, не попадитесь". Также Кутдусов, узнав, что АКБ ворованные, сказал, что будет принимать у них АКБ по более низкой цене, всегда интересовался, когда они привезут следующую партию АКБ (т.2 л.д.135-139); показаниями Филиппова В.В., пояснившего, что после того, как Кутдусов узнал, что они сдают ему краденые АКБ, он им сказал, что он их не "сдаст" полиции, даже если его об этом будут спрашивать сотрудники полиции, пояснив, что купит у них любое количество похищенных аккумуляторов и что они могут приезжать к нему в любое время суток, говорил, чтобы они были аккуратнее при совершении краж. Иногда Мурот сам звонил им и интересовался, когда они вновь привезут аккумуляторы. Зная, что у них имеется постоянное место сбыта похищенных аккумуляторов в лице Мурота, они стали систематически совершать кражи аккумуляторов с вышек сотовой связи. (т. 7 л.д. 246-251); показаниями самого Кутдусова М.Р. в ходе предварительного расследования, пояснившего, что когда Филиппов С.В. вновь привёз ему АКБ для сдачи, он (Кутдусов) предположил, что аккумуляторы краденые и сказал Сергею, что будет принимать их по более низкой цене. Сергей подтвердил, что аккумуляторы действительно краденые, но не сказал откуда. После этого он еще несколько раз принимал у Сергея аккумуляторы, в декабре 2016 года и в январе 2017 года, точные даты и количество принятых АКБ не помнит. В телефоне, он записал номер Сергея как "АКБ ВОР", чтобы знать, что это именно Сергей ему звонит, и что аккумуляторы, которые он возит, ворованные, что принимать их надо по более низкой цене (т. 12 л.д.144-152).
Суд квалифицирует его действия: 1. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелком" 29.11-01.12.2016 в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, принадлежащих ПАО "МТС" по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 2. по факту хищения 8 АКБ и обогревателя, принадлежащих ПАО "ВымпелКом", 29.11.2016 возле с. Беклемишево Читинского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 3. по факту хищения 5 АКБ, принадлежащих ПАО "Ростелеком", 09.12.2016 возле с. Яблоново Читинского района, по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 4. по факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 05-15.12.2016 в с. Николаевское Улётовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 5. по факту кражи 15 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-10.12.2016 возле с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 6. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-15.12.2016 возле с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 7. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 12 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом" 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края, по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 8. по факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 9. по факту кражи 28 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"; 1 АКБ, принадлежащую ООО "Престиж-Интернет" 30.12.2016, по ул Московский тракт в г. Чита по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 10. по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 02.01.2017 в с. Ивановка Читинского района по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 11. по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком" 02.01.2017 в п. Дровяная Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 12. по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 11.01.207 в руднике Кадала Черновского района г. Читы по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; 13. по факту кражи 16 АКБ и обогревателя, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11.01.2017 в с. Смоленка Читинского района по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ;, 14. По факту кражи 31 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11-16.01.2017 от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ;, 15. по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.01.2017 в с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ;16. по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.11.2016 в с. Черемхово Улётовского района Забайкальского края по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть Кутдусов М.Р. совершил 16 преступлений - пособничество в совершении 16 краж, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
Кроме того судом установлено, что Атачу И.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору с Филипповым В..В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, в сентябре 2016 года из подъезда дома N2 в микрорайоне Молодёжный Черновского района г. Читы совершил кражу 5 стеклопакетов, принадлежащих МП "Городское жилищно-эксплуатационное управление", причинив ущерб потерпевшему на 41650 рублей.
О совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствует договорённость между подсудимым с Филипповым В.В. на совершение кражи, их совместные действия по извлечению из оконных проёмов стеклопакетов, что подтвердил сам подсудимый Атачу И.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также осуждённый Филиппов В.В.
Суд квалифицирует действия Атачу И.Н. по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Филиппова С.В., Авдеева Н.С., Атачу И.Н., Кутдусова М.Р., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимые на учете у врача - психиатра не состоят, что подтверждается справками ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница В.Х Кандинского", понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При избрании вида и размера наказания суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, роль каждого в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Из материалов дела следует, что Филиппов С.В. зарегистрирован в <адрес>, (т. 11 л.д.119-120), ранее не судим (т.11 л.д. 121 - 123), по месту жительства в <адрес>-2 администрацией СП "<адрес>" и участковым уполномоченным полиции Д. характеризуется посредственно (т.11 л.д. 139-140), родственниками и знакомыми характеризуется с положительной стороны (т.11 л.д. 131-138, л.д. 141, л.д. 144-153, л.д.156-159 ) на учёте в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница В.Х Кандинского" не состоит (т. 11 л.д. 130), на учет ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т.11 л.д. 128).
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Филиппова С.В. суд, на основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании мест и способов совершения преступлений, изобличение соучастников преступлений, а также - его молодой возраст, частичное признание вины в ходе судебного разбирательства, полное признание вины в ходе предварительного расследования, инвалидность отца, который нуждается в его помощи, частичное возмещение ущерба (т.11 л.д. 163)
Атачу И.Н зарегистрирован в <адрес> (т.11 л.д. 194-195), ранее не судим (т.11 л.д. 196), по месту жительства в <адрес>-2 администрацией СП "Колочинское" и жителями села характеризуется с положительной стороны (т.11 л.д. 221-234), участковым уполномоченным полиции Д. характеризуется отрицательно (т.11 л.д. 240), на учёте в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница В.Х Кандинского" не состоит (т. 11 л.д. 219), на учет ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т.11 л.д. 220).
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Атачу И.Н. суд, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт его молодой возраст, полное признание вины в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, добровольный выход из состава организованной преступной группы и отказ от дальнейшего совершения преступлений, а также убеждение соучастников отказаться от дальнейшего совершения преступлений, менее активную роль в их совершении, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы.
Авдеев Н.С. зарегистрирован в <адрес>, (т. 11 л.д.165-166), ранее не судим (т.11 л.д. 167), по месту жительства в <адрес>-2 администрацией СП "Колочинское" и участковым уполномоченным полиции Д. характеризуется посредственно (т.11 л.д. 139-140), родственниками и знакомыми характеризуется с положительной стороны (т.11 л.д. 188-190, т.15 л.д. 215) на учёте в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница В.Х Кандинского" не состоит (т. 11 л.д. 174), на учет ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т.11 л.д. 172), имеет на иждивении двоих малолетних детей (т.15 л.д. 216-217), имеет хроническое заболевание (т.11 л.д. 192).
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Авдеева Н.С. суд, на основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании мест и способов совершения преступлений, а также его молодой возраст, полное признание вины в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие хронического заболевания, менее активную роль в совершении преступлений.
Кутудусов М.Р. зарегистрирован в <адрес> (т.11 л.д. 246), ранее не судим (т.11 л.д. 248), работает в <данные изъяты> (т.15 л.д. 63 - 71), по месту работы характеризуется положительно (т.15 л.д. 72), имеет на иждивении двух малолетних детей (т.11 л.д. 265, т.16???), сожительница находится в состоянии беременности (т.16 л.д. 36), бывшей сожительницей Г. характеризуется положительно (т.11 л.д. 266,) на учёте в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница В.Х Кандинского" не состоит (т. 11 л.д. 251), на учете ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т.11 л.д. 249),
В качестве смягчающих обстоятельств отношении Кутудусова М.Р., на основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ПАО "Ростелеком" (в с. Яблоново Читинского района), а также на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - его молодой возраст, частичное признание вины в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, совершение преступлений впервые, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность сожительницы частичное возмещение ущерба потерпевшим ПАО "Мегафон", ПАО "Вымпелком"
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Филиппову С.В., Атачу И.Н., Авдееву Н.С., суд учитывает, что каждым из подсудимых совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и, исходя из целей назначения наказания, роли каждого в совершении преступлений, приходит к убеждению, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Поскольку подсудимые совершили совокупность преступлений, относящихся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить и Филиппову С.В., Атачу И.Н., Авдееву Н.С. окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, а в отношении Филиппова С.В. и Авдеева Н.С. - с применением части 1 ст. 62 УК РФ за каждое преступление, в связи с установлением смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, за каждое преступление.
При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведения подсудимых во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ и не находит оснований с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на - менее тяжкую.
Отбывание наказания подсудимым Филиппову С.В., Атачу И.Н. и Авдееву Н.С., в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из личностей подсудимых и их имущественного положения, суд считает возможным не применять.
Учитывая, что подсудимый Кутдусов М.Р. впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, принял меры к возмещению ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих, его исправлению, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, руководствуясь при назначении наказания требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, а за преступление, совершённое в с. Яблоново Читинского района, требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "к" ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Филиппова С.В., Атачу И.Н. и Авдеева Н.С. подлежит оставлению без изменения, поскольку суд назначает им наказание в виде реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания подсудимых Филиппова С.В., Атачу И.Н. и Авдеева Н.С., под стражей на предварительном следствии с 08.02.2017 и до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок лишения свободы и пересчёту в соответствии с ч. 3-1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N186 ФЗ) из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, в отношении Кутдусова М.Р подлежит зачёту в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 08.02.2017 по 19.09.2017
При разрешении исковых требований потерпевших о возмещении материального ущерба ПАО "Мегафон" в размере 1 959 256, 29 рублей, ПАО "Сибинтертелеком в размере 576 698, 78рублей, ПАО "Вымпелком" в размере 299 302, 40 рублей, ООО "Престиж интернет" в размере 4734, 54 рубля и МП "ГЖЭУ" в размере 41650 рублей в размере, с учётом снижения причинённого ущерба потерпевшим в результате проведённых товароведческих экспертиз, частичного возмещения ущерба подсудимыми, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимых, а также в отношении Филиппова В.В., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, однако исковые требования оставлены до их разрешения при рассмотрении данного дела, в пользу ПАО "Мегафон":
с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Атачу И.Н. 204681, 76 рублей в солидарном порядке;
с Филиппова В.В., Филиппова С.В., Кутдусова М.Р и Атачу И.Н. 262434, 10 рублей в солидарном порядке,
с Филиппова В.В., Филиппова С.В., Кутудусова М.Р., и Авдеева Н.С. 321134, 18 рублей в солидарном порядке,
с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р. 73114 рублей, а с учётом частичного возмещения ими ущерба в размере 68870 рублей (т.15 л.д. 76, 208) 4 244,05 в солидарном порядке.
В пользу ПАО "Вымпелком":
с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р. в размере 103 642, 24 рубля, а с учётом частичного возмещения Кутдусовым М.Р. ущерба в размере 48500 рублей (т.15 л.д.74), - 55142,24рубля в солидарном порядке;
с Филиппова В.В., Филиппова С.В., Кутдусова М.Р. и Авдеева Н.С. в размере 22014,72 в солидарном порядке,
в пользу ПАО "Сибинтертелеком":
с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Атачу И.Н. в размере 190165, 57 рублей в солидарном порядке;
с Филиппова В.В., Филиппова С.В., Кутдусова М.Р. и Авдеева Н.С., в размере 127 166, 57 в солидарном порядке,
с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Кутудусова М.Р. в размере 259366, 73 рубля в солидарном порядке;
В пользу ООО "Престиж-Интернет" с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р. в размере 2072, 49 рублей в солидарном порядке;
Исковые требования ПАО "Ростелеком" в размере 53500 рублей не подлежат удовлетворению в связи с возмещением ущерба Кутдусовым М.Р. в полном объёме.
Исковые требования МП "ГЖЭУ" не подлежат удовлетворению в связи с возвращением похищенного потерпевшему.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- автомашины марки Тойота Калдина, г/нN, Тойота Спринтер, г/н N, находящиеся на охраняемой стоянке по адресу: <адрес> (т.6 л.д.173, л.д.174), мобильный телефон Нокиа, принадлежащий Кутдусову М.Р., 6 аккумуляторных батарей, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств Читинского районного суда Забайкальского края, подлежат возвращению по принадлежности;
- фрагмент металлических прутьев, навесной замок, декоративные накладки, два фрагмента металлической решетки, две радиостанции подлежат уничтожению,
-пять пластиковых стеклопакетов, находящихся у потерпевшего МП "ГЖЭУ" по адресу <адрес> падь 11 (т. 7 л.д.242), электрообогреватель марки "Нобо" находящийся у потерпевшего ПАО "Вымпелком" / т. 7 л.д. 38/. подлежат разрешению к использованию;
- компакт- диск с записью файлов телефонных соединений, хранящийся при деле подлежит хранению при деле по вступлении приговора в законную силу4.
В ходе судебного рассмотрения дела, защиту интересов подсудимых Атачу И.Н. и Авдеева Н.С., заявивших ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осуществляли адвокаты по назначению суда, в связи с чем суд считает возможным, на основании ст. 131 УПК РФ, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Громовой Т.Ю. в размере 54000 рублей и Ярослав Г.А.- в размере 62200 рублей отнести за счёт средств Федерального бюджета, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ракитянской Е.В. в размере 21600 рублей и Бурдиной Н.В. в размере 34200 рублей, а всего в размере 56000 рублей, осуществлявших защиту подсудимого Филиппова С.В., с учётом тяжёлого материального положения подсудимого снизить и взыскать с Филиппова С.В.судебные издержки в размере 20000 рублей.
Защиту интересов подсудимого Кутдусова М.Р. осуществлял адвокат по соглашению, в связи с чем, процессуальных издержек в этой части не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова С. В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком, 01-15.11.2016 в с. Ивановка Читинского района) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 20-27.11.2016 в с. Домна Читинского района сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 25-28.11.2016 в с. Ингода) сроком на 4 года;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 24 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 27-28.11.2016 в с. Ингода Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ) сроком на 4 года;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 27-29.11.2016 по ул. Весенняя, 21 в г. Чите) сроком на 3 года 4 месяца;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 28-29.11.2016 в г. Чите, Полковой проезд) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 29.11- 01.12.2016 в с. Смоленка Читинского района) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом", 29.11- 01.12.2016 в с. Беклемишево Читинского района) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 5 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелком", 09.12. возле с. Яблоново Читинского района)сроком на 3 года 5 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (По факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 05-15.12.2016 в с. Николаевское Улётовского района Забайкальского края) сроком на 4года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 15 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-10.12.2016 возле с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края) сроком на 4 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-15.12.2016 возле с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 12 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом" 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района) сроком на 4 года;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 28 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"; 1 АКБ, принадлежащую ООО "Престиж-Интернет" 30.12.2016, по ул. Московский тракт в г. Чита) сроком на 4 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 02.01.2017 в с. Ивановка Читинского района) сроком на 4 года;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком" 02.01.2017 в п. Дровяная Улетовского района Забайкальского края) сроком на 3 года 8 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 11.01.207 в руднике Кадала Черновского района г. Читы) сроком на 4 года 2 месяца;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11.01.2017 в с. Смоленка Читинского района) сроком на 4 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 31 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11-16.01.2017 от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края) сроком на 4 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.01.2017 в с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" в с. Черемхово Улётовского района) сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 04 декабря 2018 года. На основании п. "б" ч. 3-1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N186 ФЗ) время содержания под стражей Филиппова С.В. с 08 февраля 2017 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Атачу И. Н. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком, 01-15.11.2016 в с. Ивановка Читинского района) сроком на 3 года;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 20-27.11.2016 в с. Домна Читинского района) сроком на 3 года;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 25-28.11.2016 в с. Ингода) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 24 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 27-28.11.2016 в с. Ингода Читинского района по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 27-29.11.2016 по ул. Весенняя, 21 в г. Чите) сроком на 3 года;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 28-29.11.2016 в г. Чите, Полковой проезд) сроком на 3 года;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 5 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелком", 09.12. возле с. Яблоново Читинского района)сроком на 2 года 10 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 15 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-10.12.2016 возле с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-15.12.2016 возле с. Доронинское Улетовского района Забайкальского края) сроком на 3 года;
- по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража стеклопакетов) сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 04 декабря 2018 года. На основании п. "б" ч. 3-1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N186 ФЗ) время содержания под стражей Атачу И.Н. с 08 февраля 2017 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Авдеева Н. С. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 02.01.2017 в с. Ивановка Читинского района) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком" 02.01.2017 в п. Дровяная Улетовского района Забайкальского края) сроком на 3 года 6 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 11.01.207 в руднике Кадала Черновского района г. Читы) сроком на 3 года 8 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11.01.2017 в с. Смоленка Читинского района) сроком на 3 года 8 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 31 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11-16.01.2017 от с. Николаевское Улетовского района Забайкальского края) сроком на 3 года 8 месяцев;
- по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.01.2017 в с. Аблатукан Улетовского района Забайкальского края сроком на 3 года 6 месяцев;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 04 декабря 2018 года. На основании п. "б" ч. 3-1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N186 ФЗ) время содержания под стражей Авдеева Н.С. с 08 февраля 2017 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Кутдусова М. Р. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелком" 29.11-01.12.2016 в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, принадлежащих ПАО "МТС") сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 8 АКБ, принадлежащего ПАО "ВымпелКом", 29.11.2016 возле с. Беклемишево Читинского района) сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 5 АКБ, принадлежащих ПАО "Ростелеком", 09.12.2016 возле с. Яблоново Читинского района) сроком на1 год 6 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 32 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 05-15.12.2016 в с. Николаевское Улётовского района) сроком на 3 года 4 месяца;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 15 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-10.12.2016 возле с. Аблатукан Улетовского района) сроком на 3 года;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 05-15.12.2016 возле с. Доронинское Улетовского района) сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 12 АКБ, принадлежащих ПАО "ВымпелКом" 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района) сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 4 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком", 15-31.12.2016 в с. Домна Ключи Читинского района) сроком на 2года;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 28 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон"; 1 АКБ, принадлежащую ООО "Престиж-Интернет" 30.12.2016, по ул. Московский тракт в г. Чита) сроком на 3 года 2 месяца;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 02.01.2017 в с. Ивановка Читинского района) сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Вымпелком" 02.01.2017 в п. Дровяная Улетовского района) сроком на 2 года 8 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 8 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон", 11.01.207 в руднике Кадала Черновского района г. Читы) сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11.01.2017 в с. Смоленка Читинского района) сроком на 2 года 8 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 31 АКБ, принадлежащих ПАО "Мегафон" 11-16.01.2017 от с. Николаевское Улетовского района) сроком на 3 года 4 месяца;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 16 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.01.2017 в с. Аблатукан Улетовского района) сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 12 АКБ, принадлежащих ПАО "Сибинтертелеком" 11-16.11.2016 в с. Черемхово Улётовского района) сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4(четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутдусову М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на него обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не изменяя без уведомления данного органа своего места жительства и места работы.
Зачесть Кутдусову М.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 08 февраля по 21 сентября 2017 года.
Меру пресечения осужденным Филиппову С.В., Атачу И.Н., Авдееву Н.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, осужденному Кутдусову М.Р. меры пресечения в виде запрета определённых действий изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать в пользу ПАО "Мегафон" с осуждённых Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Атачу И.Н. 204681, 76 рублей (двести четыре тысячи шестьсот восемьдесят один рубль семьдесят шесть копеек) в солидарном порядке;
с Филиппова В.В., Филиппова С.В., Кутдусова М.Р и Атачу И.Н. 262434, 10 рублей (двести шестьдесят две тысячи четыреста тридцать четыре рубля десять копеек) в солидарном порядке,
с Филиппова В.В., Филиппова С.В., Кутудусова М.Р., и Авдеева Н.С. 321134, 18 рублей (триста двадцать одну тысячу сто тридцать четыре рубля восемнадцать копеек) в солидарном порядке,
с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р. 4 244,05 рублей (четыре тысячи двести сорок четыре рубля пять копеек) в солидарном порядке.
В пользу ПАО "Вымпелком":
с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р. 55142,24 рубля (пятьдесят пять тысяч сто сорок два рубля двадцать четыре копейки) в солидарном порядке;
с Филиппова В.В., Филиппова С.В., Кутдусова М.Р. и Авдеева Н.С. в размере 22014,72 рублей (двадцать две тысячи четырнадцать рублей семьдесят две копейки) в солидарном порядке,
в пользу ПАО "Сибинтертелеком":
с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Атачу И.Н. в размере 190165, 57 рублей ( сто девяносто тысяч со шестьдесят пять рублей пятьдесят семь копеек) в солидарном порядке;
с Филиппова В.В., Филиппова С.В., Кутдусова М.Р. и Авдеева Н.С., в размере 127 166, 57 рублей (сто двадцать семь тысяч сто шестьдесят шесть рублей пятьдесят семь копеек) в солидарном порядке,
с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Кутудусова М.Р. в размере 259366, 73 рубля (двести пятьдесят девять тысяч триста шестьдесят шесть рублей семьдесят три копейки) в солидарном порядке;
В пользу ООО "Престиж-Интернет" с Филиппова В.В., Филиппова С.В. и Кутдусова М.Р. в размере 2072, 49 рублей (две тысячи семьдесят два рубля сорок девять копеек) в солидарном порядке;
Взыскать с Филиппова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- две автомашины марки Тойота Калдина, г/нN, Тойота Спринтер, г/н N, находящиеся на охраняемой стоянке по адресу: <адрес> (т.6 л.д.173, л.д.174), мобильный телефон "Нокиа", принадлежащий Кутдусову М.Р., 6 аккумуляторных батарей, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств Читинского районного суда Забайкальского края, возвратить по принадлежности;
- фрагмент металлических прутьев, навесной замок, декоративные накладки, два фрагмента металлической решетки, две радиостанции уничтожить;
-пять пластиковых стеклопакетов, находящихся у потерпевшего МП "ГЖЭУ" по адресу <адрес> падь 11 (т. 7 л.д.242), электрообогреватель марки "Нобо" находящийся у потерпевшего ПАО "Вымпелком" (т. 7 л.д. 38), разрешить к использованию;
- компакт- диск с записью файлов телефонных соединений хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление, принесенных другими участниками процесса.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →