Приговор от 25 июля 2014 года №1-372/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-372/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-372/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 25 июля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Гольцева С.И.,
 
    защитника Медведевой Г.А.,
 
    представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О., Бужановой Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гольцева С.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: АДРЕС, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 12.03.2013 мировой судья судебного участка №3 г. Новоалтайска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    2) 18.07.2013 мировой судья судебного участка №3 г. Новоалтайска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гольцев С.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут ДАТА ФИО8 и ФИО8 находились на крыльце магазина <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, где распивали спиртное. В ходе распития у ФИО8 из кармана выпала пачка сигарет. ФИО8 наклонился, чтобы поднять упавшую пачку. В это время из магазина вышли ранее ему незнакомые ФИО8 и Гольцев, и между ФИО8 и Гольцевым возник конфликт, так как Гольцев сказал ФИО8, что выпавшая пачка сигарет принадлежит ему. В ходе конфликта Гольцев в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут ДАТА, находясь на крыльце магазина <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, подошел к ФИО8, и коленом ноги нанес ему один удар в область тела, после чего ФИО8 оттолкнул Гольцева, и нанес ему один удар ногой в область тела, затем Гольцев нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком в область тела, и ФИО8 нанес не менее двух ударов Гольцеву кулаком в область тела, после чего ФИО8 и ФИО8 разняли их, при этом ФИО8 стал удерживать Гольцева за руки.
 
    После этого у Гольцева на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Гольцев в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут ДАТА, находясь на крыльце магазина <данные изъяты>», расположенного по АДРЕС, освободился из рук ФИО8 и нанес ФИО8 два удара неустановленным следствием предметом, после чего прекратил свои противоправные действия.
 
    В результате своих умышленных противоправных действий Гольцев причинил ФИО8 колото-резаную рану (1) на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го ребра по средней ключичной линии (направление раневого канала: спереди назад, снизу вверх, слева-направо), проникающую в левую плевральную полость с ранением перикарда, осложнившуюся травматическим гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото резаную непроникающую рану (1) на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го ребра по лопаточной линии, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
 
    Подсудимый Гольцев вину признал частично, показал, что ДАТА он вышел из магазина <данные изъяты>» на АДРЕС, на крыльце стояли два парня ФИО8 и ФИО8, пили энергетики. За ним вышел ФИО8. ФИО8 пошел в сторону мусорной корзины выбросить баночку, а ФИО8 выронил пачку сигарет. Он поднял пачку, стоял и думал, отдать ее или нет. Из-за сигарет у них с ФИО8 началась ссора, переросшая в драку. Ссору начал потерпевший, ФИО8 первым ударил его коленом, а он его толкнул. Они наносили друг другу удары руками и ногами. Их растащили ФИО8 и ФИО8, драка прекратилась. Его держал ФИО8, а перед потерпевшим стоял ФИО8, загораживал его. Тут ФИО8 сказал, что он его запинает, оскорблял его, но не пытался к нему подбежать, не замахивался на него. Тогда он решил его напугать, достал нож, вырвался от ФИО8, шагнул к потерпевшему, и стал махать ножом перед ФИО8, демонстрируя нож, при этом между ними стояли ФИО8 и ФИО8, расстояние было от 0,5 до 1 метра. В этот момент он и нанес 2 удара по телу ФИО8, но не умышленно, а нечаянно, каким образом, пояснить не может.
 
    Из оглашенных показаний подсудимого Гольцева в качестве подозреваемого в присутствии защиты следует, что ДАТА около 19 часов он находился в магазине <данные изъяты> со своим знакомым ФИО8. При выходе из магазина они встретили 2-х молодых людей, у одного из них выпала из кармана пачка сигарет, он машинально решил ее поднять, нагнулся и один из парней с темным волосом толкнул его в плечо, он стал падать и зацепил парня, потянул за собой. Парень устоял на ногах, а он приподнялся и случайно ударил его ногой. Парень в ответ нанес ему удары в область затылка, а он стал бить его в ответ. После этого парня стал оттаскивать его друг, а его оттащил Попов. В этот момент он вытащил из кармана курки нож, общей длинной 20 см, длина лезвия около 8 см и нанес ножом парню не менее двух ударов в область груди и живота, чтобы парень прекратил драку, так как парень был физически сильнее его, и мог избить. (л.д. 43-46).
 
    Оглашенные показания Гольцев С.И. подтвердил частично, пояснив, что ножом раны нанес потерпевшему случайно, дал такие показания, так как был в шоке после случившегося, подписал их не читая.
 
    Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:
 
    Потерпевший ФИО8 показал, что ДАТА в период с 16 до 18 часов он со своим другом ФИО8 пили пиво в кафе, потом пошли на автобусную остановку к магазину <данные изъяты> по АДРЕС в АДРЕС, где стояли на крыльце магазина и пили алкоголь из банок. Он выбросил банку в мусорную корзину, стал подниматься по ступенькам, ФИО8 сказал ему, что у него выпала пачка сигарет, он стал искать, но не увидел. В это время из магазина вышли два парня, один из них был подсудимый Гольцев. Второй парень показал, где сигареты, он стал поднимать их, тогда Гольцев сказал, что это его сигареты. Он ответил, что это не так. Гольцев стал выражаться нецензурной бранью, провоцировать конфликт, подбежал к нему, ударил сзади по телу. Он и Гольцев стали наносить друг другу удары, он ударил один раз его ногой, а Гольцев бил его руками. Затем ФИО8 схватил его, стал удерживать, а ФИО8 стал удерживать Гольцева. Они их развели в разные стороны. В это время Гольцев вырвался, обошел ФИО8, затем ФИО8, который стоял между ними, и держал его за руки, и нанес ему 2 или 3 удара рукой с каким-то предметом в область спины, и в область бока слева. После этого ФИО8 отбил следующий удар Гольцева. ФИО8 стал уводить Гольцева в сторону кафе <данные изъяты> Он сначала не почувствовал боли, потом поднял свою одежду и увидел кровь на груди и животе, понял, что Гольцев ударил его ножом, но сам нож он не видел. Он побежал за Гольцевым, хотел его ударить плиткой, но ФИО8 ему не дал. Он опасности для Гольцева не представлял, так как его держал ФИО8, в руках у него ничего не было, он не нападал в этот момент на подсудимого.
 
    Согласно протокола предъявления лица для опознания потерпевший ФИО8 опознал Гольцева С.И., как мужчину, который ДАТА у магазина <данные изъяты> нанес ему два удара ножом. (л.д. 73-74).
 
    Свидетель ФИО8 показал, что ДАТА в 17-18 часов он вместе с потерпевшим пил пиво на крыльце магазина <данные изъяты> на АДРЕС у автобусной остановке. У потерпевшего выпала пачка сигарет, когда ФИО8 стал ее поднимать, подошел подсудимый Гольцев с другом. Между потерпевшим и Гольцевым, который был в состоянии опьянения, началась драка, они наносили друг другу удары руками, он и второй парень начали их разнимать, когда они растащили ФИО8 и Гольцева, то Гольцев со своим другом пошли в сторону кафе <данные изъяты> В это время они услышали крик, Гольцев бежал к ним, он в это время держал ФИО8 за правую руку, стоял перед ним, но левая сторона потерпевшего была открыта. Гольцев подбежал и нанес два удара по телу ФИО8, а третий удар он остановил. После этого Гольцев с другом ушли, а они обнаружили раны на потерпевшем. Он понял, что Гольцев ударил того ножом, вызвал скорую помощь.
 
    Согласно протокола предъявления лица для опознания свидетель ФИО8 опознал Гольцева С.И., как мужчину, который в конце ДАТА у магазина <данные изъяты> нанес ФИО8 не менее двух ударов ножом. (л.д. 75-76).
 
    Свидетель ФИО8 показал, что ДАТА вечером он вместе с Гольцевым вышел из магазина <данные изъяты> на крыльцо, видел, что потерпевший выронил пачку сигарет, а он ему хотел ее отдать, но между потерпевшим и подсудимым началась потасовка, кто был инициатором, не знает. Он и друг потерпевшего их разняли, стали расходится, но услышали вслед оскорбительные крики. Тогда Гольцев подошел к потерпевшему и резанул его. После этого он увел Гольцева, нож не видел.
 
    Кроме того при проведении очной ставки между Гольцевым и свидетелем ФИО8, где каждый подтвердил свои показания, свидетель ФИО8 показал, что после того, как Гольцев и ФИО8 нанесли друг другу удары, он схватил Гольцева за руки, оттащил от ФИО8, которого в свою очередь оттащил ФИО8, они оказались на разных сторонах крыльца. Гольцев вырвался, подбежал к потерпевшему и нанес около двух ударов в область тела. После этого он и Гольцев ушли в сторону остановки «<данные изъяты> (л.д. 92-94).
 
    Свидетель ФИО8 показала, что работает в магазине <данные изъяты> ДАТА они слышали, что на улице драка, в дверь два раза толкнули. Потом она выглянула на улицу, увидела на крыльце 2 банки из под коктейля, было видно, что около остановки происходит потасовка между двумя мужчинами. Потом к ним забежали люди, сказали, что парня порезали. Они вызвали скорую помощь, на крыльце сидел парень и держался за живот, второй стоял рядом.
 
    Свидетель ФИО8 дала аналогичные показания.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДАТА около 19 часов он находился на остановке у магазина <данные изъяты> по АДРЕС в АДРЕС, познакомился с парнем. Они купили по бутылке пива, вышли из магазина <данные изъяты> вернулись на остановку. За ними из магазина вышли еще двое мужчин около 40 лет, по виду употребляющие наркотические средства, в состоянии опьянения. На перилах крыльца сидела два молодых парня, у одного из них упала вязаная шапка, и тот нагнулся, чтобы ее поднять, его голова оказалась напротив колена одного из мужчин. Этот мужчина схватил парня за голову и ударил о колено, между ними началась драка, они наносили удары руками и ногами. Их друзья стали растаскивать их, но мужчина, которому было около 40 лет, вырвался, подошел к парню, при этом он что-то искал в кармане куртки, достал металлический предмет, какой он не видел, но подумал, что это нож, нанес парню не менее трех ударов в область груди и живота. Его знакомый закричал, что ты делаешь, и утащил его в сторону ул. АДРЕС. Потерпевший присел у стенки. (л.д. 28-29).
 
    Согласно протокола предъявления лица для опознания свидетель ФИО8 опознал Гольцева С.И., как мужчину, которого он видел ДАТА у магазина <данные изъяты> с 17 до 19 часов по АДРЕС, и который в ходе ссоры причинил молодому парню тяжкий вред здоровью. (л.д. 32-35).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА – участка местности на крыльце перед входной дверью магазина <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, где находятся двери слева направо в магазин <данные изъяты>, вторая в магазин <данные изъяты> третья дверь в складское помещение. Ступени имеются с двух сторон. Был изъят след вещества бурого цвета, окурок от сигареты, следы рук с железных банок из-под спиртных напитков «Янзор» и банок. (л.д. 7-11).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА – помещения ванной комнаты в КГБУЗ «Новоалтайская городская больница им. Литвиненко по адресу: АДРЕС, где была изъята одежда потерпевшего ФИО8, куртка из кожи, кофта вязанная, футболка. (л.д. 12-16).
 
    Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д. 111-115).
 
    Протоколом явки с повинной Гольцева С.И., где он указал, что ДАТА около 18.40 в ходе ссоры переросшей в обоюдную драку, ударил два раза ножом-складнем незнакомого парня. (л.д. 19).
 
    Протоколом очной ставки между Гольцевым и потерпевшим ФИО8, где каждый подтвердил свои показания. При этом потерпевший ФИО8 показал, что Гольцев первым нанес удар ему коленом по телу. ФИО8 его оттащил от от Гольцева, а Гольцева оттащил ФИО8. После этого Гольцев вырвался из рук ФИО8, подбежал к нему и целенаправленно нанес не менее двух ударов в область тела, чем, он не понял. В этот момент его удерживал за руку ФИО8, поэтому он опасности для Гольцева не представлял, нанести удар не пытался. Гольцев побежал в сторону АДРЕС, а он обнаружил на одежде кровь, понял, что тот нанес удары ему ножом. Гольцев в свою очередь показал, что когда их растаскивали, он находился спиной к потерпевшему, почувствовал, что ФИО8 нанес три удара кулаком ему по затылку, почувствовал физическую боль, подумал, что тот хочет причинить ему серьезные телесные повреждения, испугался, решил защититься от него, достал из кармана складной нож. В это время ФИО8 и ФИО8 находились между ними, пытались оттолкнуть их друг от друга, а ФИО8 пытался нанести удары ему, между ними было примерно 80 см, он стал махать перед ним ножом, возможно, когда он махал ножом, то задел нечаянно потерпевшего. ФИО8 успокоился, а он и ФИО8 ушли. Умышленно причинять телесные повреждения он не хотел. (л.д. 77-80).
 
    Протоколом очной ставки между Гольцевым и свидетелем ФИО8, где каждый подтвердил свои показания. Свидетель ФИО8 показал, что именно Гольцев первым нанес удар коленом в область тела потерпевшему, между ними началась драка. Когда он и ФИО8 оттащили их друг от друга, то Гольцев вырвался из рук ФИО8, подбежал к ФИО8 и нанес не менее двух ударов ножом по телу потерпевшего. В этот момент он удерживал руку потерпевшего, тот опасности для Гольцева не представлял, нанести удары подсудимому не пытался. (л.д. 81-84).
 
    Протоколом очной ставки между Гольцевым и свидетелем ФИО8, где каждый подтвердил свои показания. Свидетель ФИО8 так же подтвердил, что именно Гольцев первым нанес удар коленом по телу потерпевшего. Затем, когда их растащили, Гольцев вырвался из рук Попова, подбежал к Неведомому и умышленно нанес ему не менее двух ударов каким-то предметом. Он увидел на одежде потерпевшего кровь, понял, что Гольцев порезал его. (л.д. 85-87).
 
    Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Гольцева С.И., который показал, как он несколько раз махнул ножом около потерпевшего, чтобы его напугать, и нечаянно, неосторожно нанес ему два ножевых ранения (л.д. 101-102).
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Гольцева С.И. имел место кровоподтек на правом бедре, не причинивший вреда здоровью, образовался от воздействия твердого тупого предмета, что возможно при ударе рукой человека, ДАТА. При падении образоваться не мог. (л.д. 120-121).
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 имели место следующие телесные повреждения:
 
    Колото-резаная рана (1) на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го ребра по средней ключичной линии(направление раневого канала: спереди-назад, снизу-в-верх, слева-направо), проникающее в левую плевральную полость с ранением перикарда, осложнившаяся травматическим гемоневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Колото-резаная непроникающая рана (1) на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го ребра по лопаточной линии, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 3 недель.
 
    Телесные повреждения образовались от двух травматических воздействий колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, могли возникнуть ДАТА. Образование их при падении можно исключить. (л.д. 126-127).
 
    Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы образование телесных повреждений у потерпевшего при обстоятельствах, указанных Гольцевым С.И. при проведении следственного эксперимента, учитывая локализацию ран, и направление раневого канала, исключается. (л.д. 146-147).
 
    Согласно заключения трассологической экспертизы на куртке, свитере (кофте), футболке потерпевшего ФИО8 имеются механические повреждения, которые носят колото-резанный характер, и могли быть образованы предметом с заостренным лезвием и затупленной противоположной частью, каким мог быть однолезвийный клинок ножа или аналогичный ему предмет. Повреждения пригодны для установления оставивших их орудий по общегрупповым признакам. (л.д. 133-136).
 
    Потерпевший ФИО8 положительно характеризуется по месту жительства соседями, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ.
 
    Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Гольцева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд считает доказанным, что Гольцев причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью умышленно, так как нанес удары предметом с высокой поражающей силой в жизненно важные органы потерпевшего. В его действиях не было необходимой обороны и превышения пределов необходимой обороны, так как именно подсудимый первый начал конфликт. Действия потерпевшего в ответ на удар подсудимого, до того, как их развели, суд не считает противоправными, так как они последовали в ответ на действия подсудимого, являлись фактически необходимой обороной.
 
    Тяжкий вред здоровью был причинен Гольцевым потерпевшему в тот момент, когда их развели в разные стороны, драка была прекращена, Гольцев сам подошел к потерпевшему, который на него не нападал, в руках потерпевшего ничего не было, кроме того, его держал свидетель Затонский, и нанес удары.
 
    Показания подсудимого Гольцева в суде и на предварительном следствии в качестве подозреваемого, и на очных ставках с потерпевшим и свидетелями ФИО8, ФИО8, ФИО8, в той части, где он утверждает, что инициатором драки был и первым его ударил потерпевший, а так же то, что он взял нож в руки, когда тот ударил, затем стал угрожать, чтобы защититься и напугать ФИО8, чтобы тот прекратил свои действия, ранения нанес случайно, умышленно удары не наносил, суд считает способом защиты, относится к ним критически.
 
    Данные показания подсудимого опровергаются совокупностью доказательств по дел. Так из показаний свидетелей ФИО8, ФИО8, ФИО8, потерпевшего ФИО8 следует, что Гольцев уже после того, как их растащили ФИО8 и ФИО8, вновь подбежал к потерпевшему и нанес ему два удара каким-то предметом. При этом ФИО8 опасности для него не представлял, так как его удерживал ФИО8, не нападал на него и не пытался ударить. При этом Гольцеву пришлось обойти ФИО8, чтобы нанести удары именно по ФИО8, и на ФИО8 телесных повреждений не было, что опровергает его версию о том, что он размахивал ножом и случайно нанес ранения потерпевшему. Суд считает, что действовал Гольцев умышленно, целенаправленно, ударяя предметом с большой поражающей силой по телу потерпевшего. Опровергает показания подсудимого и заключения судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которых образование телесных повреждений у потерпевшего при обстоятельствах, указанных Гольцевым С.И. при проведении следственного эксперимента, невозможно, учитывая локализацию ран, и направление раневого канала.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого,
 
    Подсудимый Гольцев по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания условного осуждения уголовно-исполнительной инспекцией удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Гольцева признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> потерпевший просит не лишать свободы подсудимого.
 
    Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к тяжким, направлено против здоровья человека, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по двум приговорам, при непогашенных судимостях, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Гольцева по приговорам мирового судьи судебного участка №3 г. Новоалтайска Алтайского края от 12 марта 2013 года и от 18 июля 2013 года, так как он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, и назначает наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    По делу потерпевший ФИО8 заявил гражданский иск о взыскании с Гольцева в счет компенсации морального вреда 300000 рублей, так как ему причинили тяжкий вред здоровью, он испытывал боль, нравственные и физические страдания.
 
    Подсудимый Гольцев иск не признал.
 
    Суд гражданский иск удовлетворяет частично с учетом обстоятельств дела, того, что потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания, с учетом принципов разумности и справедливости, и взыскивает с подсудимого Гольцева в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего 250000 рублей.
 
    Срок наказания суд исчисляет с ДАТА, когда Гольцев был задержан согласно протоколу задержания. Сам Гольцев с указанной датой согласен.
 
    В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Гольцева процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии, в размере 12397 рублей.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гольцева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание – 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условно осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №3 г. Новоалтайска Алтайского края от 12 марта 2013 года и от 18 июля 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка №3 г. Новоалтайска Алтайского края от 12 марта 2013 года и от 18 июля 2013 года, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА.
 
    Взыскать с Гольцева С.И. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда 250000 рублей.
 
    Взыскать с Гольцева С.И. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки 12397 рублей.
 
    Вещественные доказательства: куртку, свитер, (кофту), футболку, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в то же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручении копии приговора.
 
    Председательствующий И.И. Донова