Приговор от 07 апреля 2014 года №1-372/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-372/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-372/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    07 апреля 2014 года Санкт-Петербург
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
 
    подсудимого Пономарева Ю.А.,
 
    защитника – адвоката Евграфовой Т.А., представившей удостоверение № 4295, ордер А 1280349 № 349 от 07.04.2014г.,
 
    при секретаре Ситниковой У.И.,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева Ю.А., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Пономарева Ю.А. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, а именно:
 
    24.11.2013г. около 09 часов 35 минут Пономарев А.Ю. был задержан в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, где в комнате полиции по вышеуказанному адресу 24.11.2013г. в период с 09 часов 37 минут до 09 часов 45 минут при производстве личного досмотра у Пономарева Ю.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество в значительном размере – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,32г., которое Пономарев А.Ю. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах,
 
    то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст.228 УК РФ.
 
    Во время судебного заседания подсудимый Пономарев Ю.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Суд, выслушав Пономарева Ю.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Пономарева Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Пономареву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Пономарев Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что Пономарев Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в их совокупности.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пономарева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Пономареву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
Приговор вступил в законную силу