Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-372/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-372/2014
г. Люберцы 24 апреля 2014 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.
подсудимого Танасевского В.,
адвоката Шустровой А.Ю., представившего удостоверение № 7412 и ордер № 733,
при секретаре Королёве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Танасевского <...>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Танасевский В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 10 минут, более точное время не установлено, Танасевский В., находясь у входа на станцию <адрес>» со стороны <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления три свертка из фольги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> г, общим весом <...> г., что является крупным размером и стал незаконно их хранить при себе в правом нагрудном наружном кармане куртки, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 35 минут Танасевский В. был задержан сотрудниками полиции в 3-х метрах от 2-го подъезда <адрес> и в 45 метрах от <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного на месте задержания в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 15 минут, у него в правом нагрудном наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные три свертка из пищевой фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит <...>), массой 1<...> г, общим весом <...> г., что является крупным размером.
В предъявленном обвинении подсудимый Танасевский В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Танасевский В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Танасевского В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Танасевского В., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.
При однократном освидетельствовании врачом психиатром признаком психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено; при однократном освидетельствовании врачом наркологом поставлен диагноз «героиновая наркомания», ДД.ММ.ГГ привлекался к административной ответственности за незаконное хранение наркотического средства (л.д. 71, 73, 78)
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания – язвы желудка, наличие на иждивении матери пенсионерки.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, данных о личности подсудимого Танасевского, ранее судимого за аналогичное преступление, а также привлекавшегося к административной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, но не вставшего на путь исправления, в целях исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить Танасевскому В. наказание в виде лишении свободы без применения ст.ст. 64,73 УК РФ. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы на минимальный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Танасевского Валентинапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу, наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Танасевского В. – уничтожить.
Меру пресечения Танасевского В. – содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство-героин массой 3,24 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Танасевского В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева