Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-372/2014
Дело № 1- 372/2014
(№ 314431)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 г. г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Соболева А.П.,
защитника Федяевой Е.К., представившего удостоверение № 35 и ордер № 00983 от 27.04.2014,
при секретаре Парикваш И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соболева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соболев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 22:00 часов Соболев А.П., находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно нанёс последней один удар кулаком руки в область лица, от которого последняя упала на пол, а затем умышленно нанес ей не менее трех ударов обутой ногой в область живота справа, чем причинил телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе тупую травму живота: разрыв забрюшинного отдела 12-перстной кишки, восходящего отдела толстой кишки, обширную забрюшинную флегмону, гематому в области крыла подвздошной кости справа, которые влекут тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Соболев А.П. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Соболев А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Соболева А.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с тем, что имеются смягчающие вину обстоятельства, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание Соболеву А.П. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и потребление наркотических средств без назначения врача, учитывает наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Соболеву А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для назначения наказаний Соболеву А.П. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Мера пресечения избранная в отношении Соболева А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соболева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соболеву А.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Соболеву А.П. в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Соболевым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья Т.М. Нижегородова