Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-372/2014
Дело №1-372/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Стерлитамака Фаврисова А.Р.,
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юнусовой Г.Р.,
подсудимого Валеева Р.Н.,
при секретаре Никифоровой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Валеева Р.Н. <данные изъяты> ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 07 мая 2013 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Стерлитамакского городского суда от 09 января 2014 года испытательный срок продлен на один месяц, наказание не отбыто;приговором мирового судьи судебного участка №2 по г.Стерлитамак от 18 ноября 2013г. осужден по ст.119ч.1,ст.112 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к ограничению свободы сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валеев Р.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Валеев Р.Н. 17 октября 2013 года около 00 часов 30 минут, находясь возле <адрес> Республики Башкортостан, с целью употребления наркотических средств, умышленно нарвал части дикорастущего растения <данные изъяты>, которые положил в правый карман своей куртки, в результате чего незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамм после высушивания до 00 часов 40 минут 17 октября 2013 года.
17 октября 2013 года в 00 часов 40 минут Валеев Р.Н. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, где в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 10 минут в ходе досмотра, в кармане куртки одетой на Валеева Р.Н. сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта МЭКО № МВД по РБ № от 25 октября 2013 года является наркотическим средством – <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> грамм, на момент изъятия, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № «Об утверждении значительного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ». <данные изъяты>) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …. (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от 30.06.98 года».
В судебном заседании подсудимый Валеев Р.Н. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и показал суду.В тот день был на работе,устал,чтобы не ждать маршрутку позвонил ФИО10,вызвал такси,ФИО10 сказал,что у него клиент,заберет его,приехал забрал,довезли клиента ФИО10, заехали в АЗС,заправились,выехали, в метрах 10 от заправки машина Чернова заглохла.ФИО10 открыл капот, посмотрел,только закрыл капот, приехали на <данные изъяты> сотрудники вневедомственной охраны, начали обыскивать машину, их, вызвали ГАИ,ФИО10 увезли гаишники,а его увезли на четверке сотрудники вневедомственной охраны.Потом возле вневедомственной охраны в машину сел ФИО3,Жданов начал бить его по затылку,сказал,чтобы он сорвал конопли,доехали до <адрес>, его высадили,ФИО6 сказал,чтобы он сорвал коноплю,а ФИО4 сказал,чтобы он сорвал на 2 кармана,а они будут разворачиваться.Он сорвал коноплю,положил в карман, машина с сотрудниками вневедомственной охраны отъехала буквально метров 10, развернулась,подъехали,ФИО3 у него спрашивает,что у него в карманах,он ответил,то, что они просили, <данные изъяты>.Вызвали понятых,следователя,изъяли у него коноплю.Он не мальчик, чтобы ночью собирать коноплю по <адрес>,он живет в другой стороне совсем,у него во дворе полно этой травы,коноплю не курит.<данные изъяты> была в октябре в сухом виде,следов не могло остаться на руках,со слов ФИО6 сказал при понятых,что сорвал коноплю, чтобы покурить.Сорвал он коноплю из-за того,что угрожали,говорили,что вывезут его и убьют,он испугался,телесных повреждений у него не было.Участковый возит его в месяц 2 раза на освидетельствование,результат отрицательный, он кололся 4 месяца,после его осуждения он перестал,больше не употребляет наркотики.При понятых говорил,что сорвал <данные изъяты>,чтобы покурить,так ему говорил ФИО6, чтобы он так сказал.Его подставили,поэтому вину не признает,следователю не стал говорить о том,что сорвал коноплю по указанию сотрудников полиции,т.к. когда приехал следователь он стал здороваться за руки с сотрудниками полиции,они стали рассказывать анекдоты друг другу.Понятым не сказал о том,что сорвал коноплю по указанию сотрудников, т.к. не подумал об этом.Потом его освидетельствовали на употребление, результат был отрицательный.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, проанализировав и оценив все добытые в ходе дознания и проверенные в судебном заседании доказательства по правилам ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Валеева Р.Н. в совершенном преступлении, совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО3, показал суду, что проходит службу в должности командира взвода вневедомственной охраны БП ОВО по г. Стерлитамак. 17.10.2013г. проверял посты старого города, потом доехал до переправы с патрульными старого города,вызвал патрульных нового района.Приехал патруль с ФИО6 и ФИО4 на <адрес>,забрали его,когда поднимались по <адрес> увидели мужчину возле гаражей,было темно, решили его проверить,что он делает.Мужчина вел себя сомнительно,учуяли от него запах конопли, руки у мужчины были в зеленой пыльце,из карманов одежды были видны листья конопли. Начали расспрашивать,Валеев признался, что сорвал коноплю для курения. Вызвали другой экипаж, чтобы те подвезли понятых, в присутствии понятых спросили Валеева Р.Н., имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, и Валеев сказал, что у него в правом кармане куртки имеется <данные изъяты>, которую он сам нарвал по <адрес>.В присутствии понятых попросили представиться,он представился Валеевым, из кармана куртки Валеева Р.Н. изъяли коноплю. После этого доставили в здание вневедомственной охраны,где сам лично допрашивал Валеева.Потом Валеева возили на освидетельстсвование.
Свидетель ФИО4 полицейский водитель БП ОВО по г. Стерлитамак Филиал ФГКУ «УВО МВД по РБ» показал суду, что 17 октября 2013 года в ходе патрулирования к ним обратился водитель,что возле АЗС стоит машина с нетрезвым водителем,подъехали, водитель был в непонятном состоянии,вызвали ГАИ,сотрудники ГАИ увезли водителя,а с ними остался Валеев.Хотели составить административный протокол в отношении Валеева,но от него запаха спиртного не было, Валеев был спокоен и они оставили его возле магазина «<данные изъяты>».После этого поехали за командиром на переезд и когда обратно ехали по <адрес> увидели мужчину, который шел со стороны массива гаражей. Мужчину остановили, им оказался Валеев,из карманов торчала трава, которую изъяли при понятых.Никакого давления на Валеева не оказывалось, он сам все добровольно рассказывал,был спокойным,ничего не отрицал,не было такого,чтобы они давали указания Валееву,чтобы он сорвал коноплю,при нем Валееву ни морального,ни физического давления не оказывалось.
Свидетель ФИО5 показал в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены судом, что 17 октября 2013 года около 00 часов 30 минут находился на рабочем месте в кабинете на третьем этаже здания ОВО по <адрес>, так как был дежурным электромонтером, его попросили участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины, отвезли к дому <адрес>, где в это время стояла еще одна патрульная автомашина <данные изъяты>. Возле автомобиля стоял сотрудник полиции и неизвестный парень, одетый в темные куртку, кепку и брюки. Сотрудники полиции попросили задержанного парня представиться, и он назвал свои данные, спросили, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, и он ответил, что у него в правом кармане куртки находится <данные изъяты> Сотрудники спросили, где он ее приобрел, и парень ответил, что он сам нарвал ее возле <адрес>, чтобы затем высушить и курить ее. После этого сотрудниками полиции из правого кармана куртки этого парня была изъята растительная масса зеленого цвета и упакована в картонную коробку, которую заклеили клеем и обмотали скотчем. На коробку была нанесена пояснительная записка, о том, что находится в данной упаковке, когда, откуда и у кого оно изъято. Они расписались в протоколе изъятия, на пояснительной записке на коробке. После этого с сотрудниками полиции, вторым понятым и задержанным были доставлены в здание ОВО по <адрес>, где с них взяли письменные объяснения. Они снова привезли к зданию <адрес>, где задержанный мужчина сам показал место, где его задержали, после этого он отвел его и сотрудников полиции к месту, напротив <адрес>, где он нарвал изъятую у него коноплю. Они прошли к указанному им дому, где он указал на кусты конопли, там действительно имеются дикорастущие вдоль дороги кусты конопли. Был составлен протокол осмотра, в котором понятые расписались, сотрудником полиции места, которые указал задержанный были сфотографированы.( л.д. 35-36).
Свидетель ФИО6 показал суду, что с ФИО4 осуществляли патрулирование,поехали в <адрес>,на перекрестке их остановил водитель и сообщил,что возле АЗС водитель такси пьяный, они подъехали к такси, в это же время подъехали сотрудники ГАИ,увезли водителя- таксиста, а Валеев, пассажир этого такси остался.Они хотели составить на него административный протокол, посадили в машину,но запаха спиртного от него не было,спросили где его оставить.Валеев сказал,где хотят пусть там его оставляют,они его высадили возле магазина «<данные изъяты>», а сами поехали за командиром. Когда обратно ехали по <адрес> увидели мужчину, который шел со стороны массива гаражей, его остановили,это был Валеев. Валеев вел себя испуганно, от него был запах травы, сказал, что сорвал коноплю возле забора. После этого они сразу вызвали другой экипаж, который привез понятых. При понятых у Валеева изъяли коноплю. Никакого давления не было на Валеева,не было такого, что они заставляли собирать коноплю Валеева, ему не угрожали, не избивали,такого не видел.
Свидетель ФИО7 показал в ходе предварительного следствия,чьи показания оглашены судом, что 17 октября 2013 года около 01 часа шел пешком от своего друга, проживающего по <адрес> домой, общественный транспорт уже не ходил, подъехали сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Сотрудники полиции довезли его и второго понятого до <адрес>, где в это время стояла другая автомашина полиции марки <данные изъяты> и возле нее стояли три сотрудника полиции в форме и неизвестный парень одетый в темные куртку, кепку и брюки, который представился Валеевым. После этого сотрудники полиции спросили у парня, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, и он ответил, что у него в правом кармане куртки находится <данные изъяты>. Сотрудники спросили, где он ее приобрел, и парень ответил, что он сам нарвал ее возле <адрес>, чтобы затем высушить и курить ее. После этого сотрудниками полиции из правого кармана куртки этого парня была изъята растительная масса зеленого цвета и упакована в картонную коробку, которую заклеили клеем и обмотали скотчем. На коробку была наклеена пояснительная записка, о том, что находится в данной упаковке, когда, откуда и у кого оно изъято. Они и Валеев прочитав протокол изъятия, в нем расписались, а так же расписались на пояснительной записке на коробке. Их отвезли в здание полиции, где они дали письменное объяснение. По прибытии к месту напротив <адрес>, задержанный Валеев сам показал майору место, где его задержали с коноплей, а затем место возле <адрес>, где он нарвал изъятую у него коноплю. Майор все эти места сфотографировал. Действительно напротив <адрес>, растет вдоль дороги дикорастущая <данные изъяты>. (л.д. 43-44).
Оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия о том, что 17 октября 2013 года находился на дежурстве в дежурной части УМВД России по г. Стерлитамаку. Около 02 часов выехал по вызову, где находились задержанный Валеев Р.Н. и один гражданский мужчина. После этого всем составом проехали к зданию <адрес>, где все вышли из автомобиля. Туда же другим экипажем был доставлен еще один гражданский мужчина. Как оказалось гражданский мужчина, который был с ними в автомобиле и тот, которого подвез второй экипаж, были понятыми при изъятии наркотических средств у Валеева. Он решил этих мужчин использовать в качестве понятых и при осмотре места происшествия. В присутствии понятых было предложено Валееву указать место, где его задержали, и Валеев сам, добровольно, указал место напротив забора ограждавшего здание <адрес> этом он пояснил, что коноплю сорвал возле дороги, напротив <адрес> все места, которые указал Валеев были сфотографированы. Валеев вел себя естественно, указывал места добровольно, никаких замечаний после ознакомления с протоколом осмотра места происшествия от него не поступило. После окончания осмотра места происшествия его доставили в дежурную часть УМВД России по г. Стерлитамаку (л.д. 61-62).
Свидетель ФИО9 показал суду, что 16 октября 2013г. приступил на дежурство,выезжал на ДТП потом получил сообщение, что водитель <данные изъяты> наехал на бордюр в пьяном виде,поехал туда.Сотрудники вневедомственной охраны были на месте задержали водителя такси Чернова, передали его к нему, сказали,что надо проверить водителя такси на состояние алкогольного опьянения.Водитель такси проехал в здание ГИБДД, продул в алкотестер,фонариком его проверил зрачки,водитель сказал,что вторые сутки работает,отпустил водителя.Валеев находился в салоне такси и остался с сотрудниками вневедомственной охраны.
Свидетель ФИО10 показал суду, что 16 октября находился на рабочем месте,вечером около 23 часов позвонил Валеев просил довезти,у него был пассажир,с согласия пассажира забрал Валеева,довезли пассажира, потом поехали на заправку.Заправился,выехав с заправки метров через 10 машина заглохла.Открыл капот,подъехали сотрудники вневедомственной охраны,которые досмотрели машину.Потом приехали сотрудники ГАИ, которые его увезли,а Валеев остался там.Потом через месяц Валеев ему рассказывал,что его увезли в вневедоственную охрану,больше ничего не рассказал.
Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
- рапортом заместителя командира взвода БПОВО по г. Стерлитамак ФИО6 в котором указано, что 17.10.2013 года, около 00 часов 40 минут у <адрес> ими был задержан Валеев Р.Н., у которого входе досмотра в кармане куртки, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения (л.д.3); - протоколом изъятия от 17.10.2013 года, которым сотрудники полиции по <адрес> у Валеева Р.Н. произвели изъятие наркотических средств из кармана надетой на него куртки (л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2013 года, где при осмотре места возле забора <адрес>, Валеев Р.Н. указал на куст дикорастущей конопли с оборванными листьями и пояснил,что именно он там сорвал коноплю. (л.д. 10-16);
- справкой об исследовании эксперта МЭКО № МВД по РБ № от 17 октября 2013 года, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, массой <данные изъяты>., является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамм, что является значительным размером (л.д. 18);
-заключение эксперта МЭКО № МВД по РБ № от 25 октября 2013 года, согласно которому представленное растительное вещество, массой <данные изъяты>., является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамм, что является значительным размером (л.д. 22-23);
- протоколом осмотра предметов от 14 ноября 2013 года, согласно которого было осмотрено изъятое у Валеева Р.Н. вещество растительного происхождения, упакованное в картонную коробку,которое приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 24-25,26);
Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Валеев Р.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере.
Сам подсудимый Валеев в суде не отрицает, что сорвал траву коноплю и сложил в карманы,потом показал сотрудникам полиции место, где сорвал траву. Данные показания Валеева согласуются с другими доказательствами, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре указанного Валеевым места обнаружен куст дикорастущей конопли с оборванными листьями, протоколом изъятия, согласно которого сотрудники полиции по <адрес> у Валеева Р.Н. произвели изъятие наркотических средств из кармана надетой на него куртки,показаниями свидетелей об этом.
Действия Валеева Р.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Доводы подсудимого о том, что совершил преступление под воздействием сотрудников полиции, что он испугался угроз сотрудников полиции, которые угрожали ему, что вывезут и убьют в связи с чем вынужден был собрать коноплю и сложил в карман своей куртки,что его подставили, не подтверждаются какими-либо другими доказательствами, опровергаются показаниями свидетелей Жданова,Федотова, Шаймарданова о том,что Валеев был остановлен на дороге,при досмотре у него изъята конопля, Валеев им пояснил,что сорвал траву возле дороги.
Показаниям свидетелей Шаймарданова,Жданова, Федотова оснований не доверять не имеется, эти показания согласуются с другими доказательствами по делу, протоколом изъятия наркотических средств у Валеева, показаниями свидетелей понятых, согласно которых при изъятии Валеев говорил,что собрал коноплю,чтобы покурить.
Шаймарданов,Жданов, Федотов ранее с Валеевым не знакомы, оснований оговаривать его у них не имеется
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья Валеева Р.Н., наличие на его иждивении двоих малолетних детей,как явку с повинной объяснение, данное им до возбуждении уголовного дела.
Совершенное Валеевым Р.Н. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Валеев Р.Н. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Валееву Р.Н. наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый Валеев Р.Н. совершил настоящее преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Стерлитамакского городского суда от 07 мая 2013 года, в связи с нарушением порядка отбывания наказания по приговору суда постановлением от 09 января 2014 года Стерлитамакского городского суда испытательный срок ему был продлен. Принимая во внимание, что Валеев Р.Н. других нарушений в период испытательного срока не допускал, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Валеева Р.Н. по приговору Стерлитамакского городского суда от 07 мая 2013 года.
Валеев также ранее осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от 18.11.2013г., в связи с тем,что преступление по данному делу Валеевым Р.Н. совершено до вынесения приговора от 18.11.2013 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валеева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.
Возложить на Валеева Р.Н. следующие ограничения : не изменять место жительства,место работы без согласия уголовно исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории городского округа г.Стерлитамак, не посещать места проведения массовых мероприятий, не уходить из дома(квартиры) в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов,не посещать места,связанные с распитием алкоголя,расположенные в пределах территории городского округа г.Стерлитамак,не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
.
Обязать Валеева Р.Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, в дни,установленные уголовно исполнительной инспекцией.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Стерлитамак от 18 ноября 2013г. по ст.119 ч.1,ст.112 ч.1 УК РФ с вновь назначенным наказанием один год пять месяцев ограничения свободы.
Возложить на Валеева Р.Н. следующие ограничения : не изменять место жительства,место работы без согласия уголовно исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории городского округа г.Стерлитамак, не посещать места проведения массовых мероприятий,не уходить из дома(квартиры) в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов,не посещать места,связанные с распитием алкоголя,расположенные в пределах территории городского округа г.Стерлитамак,не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать Валеева Р.Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации в дни,установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Приговор Стерлитамакского городского суда от 07 мая 2013 года в отношении Валеева Р.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Валееву Р.Н. по настоящему делу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>- оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья: подпись А.Р.Алибаева
Копия верна: Судья: А.Р.Алибаева
.
.