Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-372/2014
Дело № 1-372/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шинякова Ю.М.,
подсудимых Терентьева А.Г., Шайкина С.Л.,
адвоката Кутумова О.А. представившего удостоверение № 141 и ордер № 63,
адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 600,
при секретаре Дергаевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ТЕРЕНТЬЕВА А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
ШАЙКИНА С.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Терентьев А.Г. и Шайкин С.Л. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Терентьев А.Г. и Шайкин С.Л., по предварительному сговору между собой, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования с использованием таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – кодеин, <данные изъяты>, незаконно изготовили наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой сухого остатка вещества 1,39 грамма, что относится к значительному размеру, и наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка - 0,18 грамма, что относится к значительному размеру.
Государственный обвинитель в судебном заседании скорректировал обвинение, заявив об исключении из объема обвинения, предъявленного подсудимым, указания на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, т.к. наркотические средства, сразу после их изготовления виновными, было изъято сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.
Подсудимые Терентьев А.Г. и Шайкин С.Л. вину в совершении преступления признали полностью, суду пояснили, что полностью согласны с обвинением скорректированным государственным обвинителем, и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личностей подсудимых, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Действия подсудимых Терентьева А.Г. и Шайкина С.Л., каждого, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой в высушенном состоянии 1,39 грамма и наркотическое средство дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,18 грамма, каждое в отдельности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», составляет значительный размер.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Терентьева А.Г., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Терентьев А.Г. <данные изъяты>
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Шайкина С.Л., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Шайкин С.Л. <данные изъяты>
С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимых на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих их личности, суд признаёт Терентьева А.Г. и Шайкина С.Л. в отношении содеянного вменяемыми, способными в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терентьеву А.Г. суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шайкину С.Л., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Терентьеву А.Г., суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Шайкину С.Л., суд признаёт рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая обстоятельства отягчающие наказание, положения ч.6 ст.15 УК РФ не подлежат применению к подсудимым Шайкину С.Л. и Терентьеву А.Г.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Терентьевым А.Г. преступления, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в период испытательного срока им вновь совершено аналогичное умышленное преступление, отнесённое к категории небольшой тяжести, суд считает невозможным сохранить в отношении Терентьева А.Г. условное осуждение, поэтому на основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Терентьеву А.Г. наказание по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Терентьеву А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
С учётом данных о личности осужденного и нахождения его под стражей по другому уголовному делу, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу, избрать Терентьеву А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Шайкиным С.Л. преступления, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Шайкину С.Л. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: склянку с наслоениями наркотического средства – 6-дезоксикодеин массой в сухом остатке 1,39 грамма, упакованные в конверт; шприц и наркотическое средство – дезоморфин, общей массой сухого остатка - 0,18 грамма, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области – следует уничтожить; след пальца руки, откопированный на 1 светлую дактилоплёнку с поверхности стакана, упакованный в конверт, хранящийся при материалах уголовного дела – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕРЕНТЬЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Терентьеву А.Г. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Терентьеву А.Г. по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Терентьеву А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Терентьева А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда.
Срок отбытия наказания Терентьеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ШАЙКИНА С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шайкину С.Л. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три). года, возложив на осуждённого обязанности в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, в дни и часы, установленные указанным органом; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающие на здоровье населения, и влекущих за собой административную ответственность.
Меру пресечения Шайкину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: склянку с наслоениями наркотического средства – 6-дезоксикодеин массой в сухом остатке 1,39 грамма, упакованные в конверт; шприц и наркотическое средство – дезоморфин, общей массой сухого остатка - 0,18 грамма, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить; след пальца руки, откопированный на 1 светлую дактилоплёнку с поверхности стакана, упакованный в конверт, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков