Приговор от 27 мая 2014 года №1-372/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-372/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-372/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] Цыганова И.В., подсудимого Просвирова А.В., защитника Астафьева А.И., представившего ордер адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Папушевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Просвирова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], образование [ ... ] холост, работает [ ... ] проживает по адресу: [ Адрес ] ранее не судим,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Просвиров А.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 45 минут, находясь у [ Адрес ] незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство – [ ... ], в значительном размере общей массой [ ... ] грамма. Данное наркотическое средство в значительном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по [ Адрес ] в ходе личного досмотра Просвирова А.В., после его задержания.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Просвиров А.В. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Просвиров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Просвиров А.В. характеризуется положительно, работает, где так же характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Подсудимый Просвиров А.В. полностью признал вину, что наряду с его состоянием здоровья, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
 
    При определении Просвирову А.В. наказания суд принимает во внимание данные характеризующие его личность, он впервые привлекается к уголовной ответственности, официально трудоустроен, и приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.
 
    Поскольку судом признано возможным исправление подсудимого Просвирова А.В. без назначения наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, то оснований для применения при назначении наказания правил ст. 62 ч. 5 УК РФ не имеется.
 
    Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, учитывая, что из уголовного дела в отношении Просвирова А.В. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ по факту сбыта наркотического средства Просвирову А.В[ ... ]
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Просвирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Просвирову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – бумажный конверт с наркотическим средством – [ ... ], психотропным веществом – [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по нижегородской области, хранить там же.
 
    - телефон, хранящийся у Просвирова А.В._ вернуть ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление участников процесса.
 
    Судья: Н.Г. Назарова.