Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-372/2014
Дело №1-372/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска,
В составе председательствующего судьи Байсариевой С.Е.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО14,
Потерпевшей ФИО8,
Подсудимых ФИО2, ФИО3,
Защитников – адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов<адрес>» ФИО15, ФИО16,
При секретаре Петуховой М.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
ФИО3, <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 10 мин. ФИО2 и ФИО3 проходили мимо третьего подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> рабочий в <адрес>, где увидели, что дверь в подвальное помещение не закрыта на замок. После чего, у ФИО2 и ФИО3 возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанной входной двери. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО2 и ФИО3 договорились совместно совершить тайное хищение двери с входа в подвальное помещение, расположенное в третьем подъезде <адрес> рабочий в <адрес>, тем самым вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступные намерения в рамках предварительного сговора, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО2 и ФИО3 подошли к вышеуказанной двери, взяв дверь с двух сторон, сняли её с петель, таким образом, тайно похитили дверь с замком стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую ООО <данные изъяты>» в лице юриста ФИО8 С похищенной дверью ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО УК «<данные изъяты>» в лице юриста ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии, ФИО2 и ФИО3 похищенным имуществом распорядись по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО2 проходил мимо дома, расположенного по <адрес>, где напротив вышеуказанного дома увидел контейнер, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО17 У ФИО2, предположившего, что в контейнере может храниться ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного контейнера. В вышеуказанный период времени ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, неустановленным следствием предметом открыл навесной замок входной двери в вышеуказанный контейнер, незаконно проник вовнутрь, и по частям в количестве неустановленным следствием в период с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ похищал ценное имущество, принадлежащее ФИО17, тем самым ФИО2 в вышеуказанный период времени тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты>, кислородный баллон стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, которое реализовал с корыстной целью, причинив потерпевшему ФИО17, значительный материальный ущерб, всего на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> мин., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, ФИО2 незаконно проник в контейнер, расположенный напротив дома по <адрес>, откуда пытался тайно похитить кислородный баллон стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО17 Однако, ФИО2 не смог довести до конца свои преступные намерения, так как на месте преступления был задержан ФИО12 В случае доведения преступных действий ФИО2 до конца, потерпевшему ФИО17 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый ФИО2 на судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что он с ФИО3 похитили металлическую дверь из подвального помещения, после чего сдали ее в пункт приема металлолома, выручив за нее денежные средства. Кроме того, он вскрыл металлический контейнер, проник в него и похитил из контейнера сварочный аппарат и два кислородных баллона. Вину признает, в содеянном раскаивается, сумму ущерба от совершенных преступлений не оспаривает.
Подсудимый ФИО3 на судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что он вместе с ФИО2 проходили мимо дома по <адрес>. Они увидели, что дверь в подвальное помещение не закрыта на замок, после чего договорились с ФИО2 похитить дверь. Они подошли к двери, обхватили ее с двух сторон руками, сняли с петель, после чего унесли с места происшествия и сдали на металлолом. Вину признает, раскаивается в содеянном, сумму ущерба не оспаривает.
Кроме признательных показаний подсудимых ФИО2 и ФИО3, их вина в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, допрошенная на судебном заседании ФИО8 пояснила, что представляет интересы потерпевшего ООО «<данные изъяты>» на основании доверенности. От главного инженера ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что по <адрес>, похитили металлическую дверь, стоимость которой составляет <данные изъяты>
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает в <данные изъяты>» в должности инженера. Утром ДД.ММ.ГГГГ открыли дверь в подвальное помещение в третьем подъезде по <данные изъяты>. И в этот же день в вечернее время она подошла к дому, чтобы закрыть дверь в подвал, при этом, обнаружила, что отсутствует входная дверь с замком. Она пришла в ближайший пункт приема лома по <адрес>, где приемщик лома пояснил, что в этот день ему сдали металлическую дверь с замком, после чего, дверь была изъята и установлена на место.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ на судебном заседании показаниям свидетеля ФИО10, он работает приемщиком в пункте приема лома и стеклотары по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в пункт пришли двое малознакомых ему мужчин в состоянии алкогольного опьянения, которые принесли металлическую дверь с замком. Он передал мужчинам денежные средства в размере 56 рублей. Через некоторое время пришла женщина и потребовала вернуть дверь, а также вызвала сотрудников полиции. После чего, он вернул дверь. О том, что дверь была похищена, он не знал.
Вина подсудимых также подтверждается материалами дела: заявлением инженера ООО «<данные изъяты>» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ г., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <данные изъяты>. в утреннее время в третьем подъезде <адрес> по проспекту имени газеты Красноярский рабочий тайно похитили металлическую дверь стоимостью <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно входа в подвальное помещение <адрес> по проспекту имени газеты Красноярский рабочий в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, (л.д. 22-24). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой у ФИО10 изъята металлическая дверь с замком, которая является предметом преступного посягательства (л.д.43). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: металлической двери с замком, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.44-47). Справкой о стоимости похищенного имущества, предоставленная ООО <данные изъяты>»», согласно которой стоимость металлической двери с замком составляет <данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО17, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО17 следует, что ему принадлежит металлический контейнер, расположенный напротив <адрес> рабочий. В контейнере он хранит строительные инструменты и оборудование, контейнер закрывается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он подходил к контейнеру, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил <данные изъяты> и сообщил, что в его контейнер проник незнакомый мужчина, которого он задержал, когда последний пытался похитить кислородный баллон. Он приехал на место, осмотрел контейнер и обнаружил, что из контейнера похищены два кислородных баллона стоимостью <данные изъяты>. за один баллон, с одним из которых был задержан ФИО2, и сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты>. Причиненный ущерб является для него значительным.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ на судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, ему принадлежит гараж, расположенный напротив <адрес> рабочий. Он знает всех собственников близлежащих гаражей и контейнеров. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он увидел, как ранее ему неизвестный ФИО2 на тележке катил сварочный аппарат, но этому значение не придал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он увидел, как ФИО2 пытается вытащить из контейнера, принадлежащего ФИО17, кислородный баллон. Он позвонил ФИО17, который ему пояснил, что никому не разрешал ничего брать из его контейнера. После чего он запер мужчину в контейнере и вызвал сотрудников полиции.
Свидетель ФИО13, допрошенный на судебном заседании пояснил, что он работал на складе, расположенном по <адрес> рабочий, 139г. В конце мая 2014 года к нему пришел ФИО2 и сказал, что у него есть кислородные баллоны, которые он может принести, но ему нужна тележка. Он дал ФИО19 тележку, тот через некоторое время привез на склад один кислородный баллон. На что он сказал ФИО18 что ему больше не нужны баллоны. Поэтому, больше ФИО2 ничего на склад не приносил. Затем он обнаружил на складе сварочный аппарат, откуда он появился на складе, ему не известно. О том, что ФИО2 похитил сварочный аппарат и кислородный баллон ему было не известно.
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ г., о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с <данные изъяты>. из металлического контейнера, расположенного возле <адрес> по проспекту имени газеты <адрес> в <адрес> тайно похитило его имущество (л.д.93). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно осмотра металлического контейнера, расположенного напротив <адрес> по проспекту имени газеты <адрес>, в ходе которого изъяты: навесной замок и металлическая тележка, (л.д.101-104). Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>., а именно сортировочного склада, расположенного по проспекту имени газеты <адрес> <адрес>, в ходе которого изъят баллон, который является предметом преступного посягательства, он признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(л.д.98-100). Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>., а именно сортировочного склада, расположенного по проспекту имени газеты <адрес>, в ходе которого изъят сварочный аппарат, который является предметом преступного посягательства, он признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.112-115). Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>., а именно: металлической тележки, навесного замка с ключом, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.117-119). Заключением судебной трасологической экспертизы, согласно которой замок находится в исправном состоянии и для использования по назначению пригоден. Следов воздействия посторонним предметом на душке, корпусе замка и ригеле запирающего механизма отсутствуют. Замок мог быть отперт ключом, предоставленным на экспертизу.(л.д.109- 110).
При этом, поведение подсудимых ФИО2 и ФИО3 на судебном заседании, не вызывает сомнений в их вменяемости как в момент совершения преступлений, так и во время судебного заседания. При этом, согласно заключению судебно-медицинской психиатрической экспертизы, ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в момент инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (травма головного мозга, синдром зависимости от алкоголя). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной травме головного мозга с потерей сознания с последующим формированием, на фоне систематического злоупотребления алкоголем с признаками психофизической зависимости, церебрастенической (головная боль, головокружение) и психопатоподобной (раздражительность, вспыльчивость) симптоматики с присоединением судорожных приступов. Диагноз подтверждается данными настоящего обследования, выявившего поверхность суждений, близкое к конкретно - образному мышлению с элементами ригидности, огрубление, и неустойчивость эмоциональных реакций. При этом он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемых ему деяний, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, он находился вне какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебно - следственных мероприятиях (л.д.185-187).
Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана в судебном заседании и их действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Также, в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО17 и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, совершил впервые два преступления средней тяжести против собственности, не работает, не женат, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ФИО2 наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ФИО21 наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности подсудимого, а также обстоятельств совершения преступлений, характера и степени фактического участия ФИО2 в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания ФИО2, назначения дополнительного вида наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом вышеизложенных обстоятельств по делу, а также его материального и семейного положения.
При назначении наказания ФИО3, суд учитывает, что ФИО3 ранее судим, совершил преступление средней тяжести против собственности, при этом, имеет постоянное место жительства, не женат, детей не имеет, проживает с матерью, которой оказывает помощь, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также суд учитывает состояние его здоровья. Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ФИО3 наказание, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ФИО3 наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, розыску похищенного имущества. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности подсудимого, а также обстоятельств совершения преступления, характера и степени фактического участия ФИО3 в его совершении, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания ФИО3, назначения дополнительного вида наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом вышеизложенных обстоятельств по делу, а также его материального и семейного положения.
В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных ФИО2 и ФИО3
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с ФИО2 и ФИО3 подлежат взысканию процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. с ФИО2, <данные изъяты>. с ФИО3 Оснований, предусмотренных п.6 ст. 132 УПК РФ для освобождения ФИО2 и ФИО3 от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30 п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы; по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав ФИО2 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав ФИО3 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения ФИО3 по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>
Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу – металлическую дверь с замком, хранящуюся у свидетеля ФИО9 – вернуть владельцу ООО «<данные изъяты>». Сварочный аппарат, баллон, навесной замок, хранящиеся у потерпевшего ФИО17 – оставить у потерпевшего ФИО17 тележку, хранящуюся у ФИО13 – оставить у ФИО13
Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: