Приговор от 19 июня 2014 года №1-372/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-372/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-372/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Самариной Л.Г.,
 
    при секретаре Щерба О.В.
 
    с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.
 
    подсудимого Ефанова Е.В.
 
    защитника адвоката Александровой М.И. ордер 00 и удостоверение № 1069,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ефанова Е.В.
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    В период времени с 12 часов 00 минут 00.00.0000г. до 14 часов 00 минут 00.00.0000г. года, Ефанов Е.В., находился в квартире по адресу: г.**, ул.**,00, где распивал спиртное совместно с И. В ходе распития у Ефанова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом, объектом своего преступного посягательства Ефанов Е.В. избрал ценное имущество, принадлежащее Г.
 
    Реализуя свой преступный умысел Ефанов Е.В. в указанный период времени, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а находившийся в состоянии алкогольного опьянения И. уснул от выпитого спиртного и должным образом не следит за находившемся в квартире ценным имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил из дома по вышеуказанному адресу, имущество принадлежащее Г., а именно: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 17 980 рублей; сетевой фильтр <данные изъяты> стоимостью 870 рублей.
 
    После чего с похищенным имуществом Ефанов Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 850 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, согласие потерпевшей имеется, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Ефанова Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете в АКНД и в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции посредственно, проживает с отцом, имеет на иждивении двух малолетних детей.
 
    Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие на иждивении двух малолетних детей., оказание помощи престарелому больному отцу.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, смягчающих ответственность обстоятельств, нахождения на иждивении у подсудимого двух малолетних детей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Ефанов Е.В. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    В порядке ст.91 УПК РФ Ефанов Е.В. не задерживался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ефанова Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефанову Е.В. считать условным, установить испытательный срок в 2 года.Обязать являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления органа место жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ефанову Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Ефанова Е.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: копии кассового чека и товарной накладной-хранить при уголовном деле.
 
    Приговор <данные изъяты> от 00.00.0000г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции
 
    Судья Л.Г. Самарина