Приговор от 16 июля 2013 года №1-372/2013

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-372/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-372/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,
 
    подсудимого Махмутов И.Ш.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 241, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 23 декабря 2002 года, и ордер № 2425 от 12 июля 2013 года,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретарях судебного заседания Антоновой О.Г., Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Махмутов И.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Махмутов И.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО10, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 17 часов до 18 часов 10 апреля 2013 года Махмутов И.Ш., находясь в <адрес>, в ходе ссоры со знакомой ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения здоровью последней тяжкого вреда, опасного для ее жизни, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на лишение жизни ФИО10, нанес ей множество ударов ногой в область головы, туловища и по другим частям тела, причинив ей телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне правого полушария головного мозга, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани левой затылочной области, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО10 по признаку опасности для жизни человека. От полиорганной недостаточности, развившейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ФИО10 скончалась <данные изъяты> 20 апреля 2013 года <данные изъяты>.
 
        Подсудимый Махмутов И.Ш. в судебном заседании виновным себя признал, отказался от дачи показаний, и его показания, данные в стадии предварительного расследования уголовного дела, оглашены в ходе судебного разбирательства.
 
        Будучи допрошен в качестве подозреваемого 28 апреля 2013 года, Махмутов И.Ш. показал, что с начала апреля 2013 года он жил у ФИО10 в ее квартире <адрес> вместе с последней. Периодически они употребляли спиртные напитки, при этом в состоянии алкогольного опьянения ФИО10 вела себя неадекватно, из-за чего между ними возникали конфликты, в ходе которых он иногда наносил ей удары ладошкой по лицу для того, чтобы успокоить ее. В начале апреля 2013 года в ходе одного из таких скандалов он ударил ФИО10 ладонью по лицу, отчего у той появился синяк. Вечером того же дня они совместно с ФИО10, ФИО20 и ФИО11 употребили спиртное в указанном жилище, после чего ФИО11 и ФИО20 ушли, а он лег спать в спальной комнате. Через некоторое время к нему пришла обнаженная ФИО10, которая предложила ему вступить с ней в половую связь. Он, не желая этого, оттолкнул ее от себя рукой в грудь и ушел в другую комнату. ФИО10 проследовала за ним и вновь предложила ему вступить с ней в половую связь, на что он вновь отказался. Тогда ФИО10 подошла к телевизору, схватила лежавшую там металлическую рубящую часть топора без ручки и замахнулась ею. Он схватил ФИО10 за руку, отнял у нее этот предмет и выбросил его в сторону. Он разозлился на вышеописанные действия ФИО10, из-за чего ударил ее три раза ногой в голову и один раз в живот, отчего ФИО10 потеряла сознание. Он (Махмутов И.Ш.) поднял ФИО10 и уложил ее на кровать, а когда обратился к ней утром следующего дня с вопросами, она отвечала, не открывая глаза. Он дал ей воды, выпив которую, она уснула. Он вышел из указанного жилища, передал ключи от него ФИО11, попросив его приглядеть за ФИО10 28 апреля 2013 года от сотрудников полиции ему стало известно о том, что ФИО10 умерла.
 
(л.д. 95-98)
 
    В ходе проверки показаний на месте, произведенной 28 апреля 2013 года в присутствии понятых и защитника Сергеева В.И., Махмутов И.Ш. аналогичным образом воспроизвел обстоятельства имевших место в один из дней начала апреля 2013 года в квартире <адрес> событий. В частности, он показал, что вечером того дня после совместного распития спиртных напитков между ним и ФИО10 возник конфликт, в ходе которого он нанес ей три удара ногой в область головы и один удар ногой в живот, отчего ФИО10 потеряла сознание. В присутствии участников указанного следственного действия Махмутов И.Ш. показал место, где все происходило, и продемонстрировал на статисте совершенные им действия в отношении ФИО10 при ее избиении.
 
(л.д. 99-110)
 
    В дальнейшем Махмутов И.Ш. утверждал, что нанес удары ФИО10, защищаясь от последней, так как она хотела ударить его топором. Сильно разозлившись, он оттолкнул ее, отчего ФИО10 упала на пол. Он (Махмутов И.Ш.) нанес ей удары ногой в голову и один удар в живот, отчего ФИО10 потеряла сознание. Подняв, он уложил ее на кровать.
 
(л.д. 125-128, 209-214)
 
    После оглашения его показаний, данных в стадии предварительного следствия, подсудимый подтвердил их достоверность, и с уд при оценке доказательств учитывает их в той части, в которой они не противоречат иным, собранным по делу доказательствам.
 
    Вина Махмутов И.Ш. в умышленном причинении ФИО10 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни и здоровья, повлекшего по неосторожности ее смерть, установлена в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными приобщенными к уголовному делу документами.
 
        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2, мать умершей ФИО10, показала, что ее дочь одна проживала в <адрес>. ФИО10 злоупотребляла спиртными напитками. В последний раз она видела дочь 27 марта 2013 года, когда приходила снимать показания счетчиков. В это время помимо ФИО10 в квартире находились четверо незнакомых мужчин, все они были в состоянии алкогольного опьянения. В тот день она поссорилась с дочерью на почве злоупотребления ею спиртным. 1 апреля 2013 года дочь звонила ей по телефону, поздравляла ее с днем рождения. 18 апреля 2013 года от соседки дочери, проживающей <адрес>, ей стало известно о том, что ФИО10 увезли в больницу. 20 апреля 2013 года ее дочь скончалась <данные изъяты>, не приходя в сознание.
 
    Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель обвинения ФИО11 показал, что в последнее время у его соседки ФИО10 в <адрес> проживал Махмутов И.Ш. В один из дней апреля 2013 года Махмутов И.Ш. ушел из ее жилища, передав ему ключи от двери квартиры ФИО10 и попросив его (ФИО11) приглядывать за ней. При этом Махмутов И.Ш. находился во взволнованном состоянии. Он сразу же после ухода Махмутов И.Ш. вошел в указанное жилище. ФИО10 лежала на диване без одежды в бессознательном состоянии, не реагируя на его вопросы. Ссадин или синяков на ее теле он не видел. ФИО10 находилась в квартире одна. На следующий день он вновь пришел к ФИО10, надеясь, что она пришла в себя, но она лежала в том же положении, что и накануне, никак на него не реагируя. 16 апреля 2013 года он рассказал о случившемся своему знакомому, вместе с которым они вошли в квартиру ФИО10. Она продолжала лежать в том же состоянии, и они вызвали сотрудников «скорой медицинской помощи». По прибытии двое врачей «скорой помощи» осмотрели ФИО10, после чего доставили ее больницу.
 
    Однако, будучи допрошен в стадии предварительного следствия, свидетель обвинения ФИО11 давал несколько иные показания об обстоятельствах дела, и они оглашены в судебном заседании. Из них усматривается, что после получения ключей от Махмутов И.Ш. 10 апреля 2013 года после 18 часов он вошел в квартиру ФИО10 и, пройдя в дальнюю комнату, увидел, что она лежала на диване на спине абсолютно голая; на лице ее были синяки. Он заметил, что ФИО10 очень тяжело дышала и, решив, что она пьяна, укрыл ее одеялом и ушел к себе домой. Спустя 2-3 часа он вновь пришел в квартиру к ФИО10, которая находилась в том же положении и состоянии, что и ранее. Он навещал ФИО10 в течение 6-7 последующих дней, но она также не вставала. 16 апреля 2013 года он встретил знакомого ФИО23, которому сообщил о случившемся, и совместно с ним они пришли в вышеуказанное жилище, откуда вызвали сотрудников «скорой медицинской помощи», которые увезли ФИО10 в больницу.
 
(л.д. 39-42)
 
    В ходе его дополнительного допроса 4 июня 2013 года свидетель обвинения ФИО11 дал в основном аналогичные показания, но утверждал, что, войдя в квартиру ФИО10 10 апреля 2013 года и обнаружив ее лежавшей голой на диване в спальной комнате, он не обратил внимания на то, были ли на ее лице и теле синяки или кровоподтеки.
 
(л.д. 146-149)
 
    После оглашения вышеприведенных показаний свидетель обвинения ФИО11 не смог привести убедительных причин изменения показаний, и суд при оценке доказательств принимает во внимание его показания, данные им изначально органу предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с иными доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
        Из показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля обвинения ФИО20, данных им в стадии предварительного расследования уголовного дела и оглашенных с согласия сторон, явствует, что около 11 часов 10 апреля 2013 года он, приобретя спиртное, пришел к ФИО10 в ее квартиру <адрес>, где в то время находились знакомый Махмутов И.Ш. и еще один незнакомый мужчина, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Совместно они распили спиртное, после чего он ушел домой. В тот же день в промежуток времени с 15 до 17 часов на остановке общественного транспорта «<адрес>» он вновь встретил ФИО10, поздоровался с ней, но та никак на это не отреагировала. Вечером 10 апреля 2013 года он проходил мимо входной двери квартиры ФИО10, возле которой встретил Махмутов И.Ш.. С его слов он понял, что тот избил ФИО10. Махмутов И.Ш. передал ключи от квартиры ФИО11, и через некоторое время ушел.
 
(л.д. 43-45, 54-56)
 
        Согласно показаниям допрошенного в стадии предварительного следствия неявившегося свидетеля обвинения ФИО23, оглашенных в ходе судебного разбирательства, 16 апреля 2013 года к нему на сотовый телефон позвонил друг ФИО11, который сообщил о том, что его соседка ФИО10 на протяжении шести дней не встает с кровати, и попросил совместно с ним сходить в ее квартиру. Подойдя к указанному жилищу, они открыли входную дверь имевшимися у ФИО11 ключами. ФИО10 лежала в спальной комнате поперек кровати без одежды. Посторонних в указанном жилище на тот момент не было. На их вопросы ФИО10 не отвечала, а в квартире стоял специфический запах. Проверив состояние ФИО10, они вызвали сотрудников «скорой медицинской помощи», которые по прибытии осмотрели ее и доставили в медицинское учреждение. Он заметил на лице и теле ФИО10, которая находилась в бессознательном состоянии, синяки и ушибы.
 
(л.д. 197-199)
 
    Согласно имеющемуся в материалах уголовного дела телефонному сообщению 16 апреля 2013 года в 22 часа 59 минут в Больницу скорой медицинской помощи поступила женщина по имени Людмила, проживающая в <адрес>, с закрытой черепно-мозговой травмой, множественными ушибами тела и ушибом головного мозга, о чем сообщено в отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары.
 
(л.д. 5)
 
    Из копии справки, выданной администрацией бюджетного учреждения «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздравсоцразвития Чувашии, усматривается, что 16 апреля 2013 года в квартиру <адрес> выезжала бригада скорой медицинской помощи в составе врача ФИО21 и фельдшера ФИО14
 
(л.д. 189)
 
    Из показаний допрошенного в стадии судебного разбирательства свидетеля обвинения ФИО21, врача скорой медицинской помощи бюджетного учреждения «Республиканская служба корой медицинской помощи» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, явствует, что примерно в 22 часа 16 апреля 2013 года он находился на дежурстве и получил сообщение о том, что в квартире <адрес> женщине плохо. Они в составе бригады скорой медицинской помощи совместно с фельдшером ФИО14 выехали по вышеуказанному адресу. Около подъезда их встретил мужчина, который провел их в жилище, где находился еще один мужчина. В одной из комнат на кровати лежала женщина, которую они осмотрели. Она открывала глаза, но не отвечала на их вопросы. Осмотрев женщину, они выявили у нее множественные гематомы, синяки и ушибы по всему туловищу. Находившиеся в квартире мужчины пояснили, что данную женщину звали Людмила и она на протяжении нескольких дней, не вставая с кровати, лежит в одном и том же положении. Женщину доставили в бюджетное учреждение «Больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
 
        Из сообщения о происшествии, поступившему в дежурную часть Управления МВД Российской Федерации 20 апреля 2013 года, усматривается, что врач Русланова сообщила о том, что в указанный день в 22 часа 05 минут в реанимационном отделении Больницы скорой медицинской помощи скончалась ФИО15
 
(л.д. 135)
 
    Из заключения эксперта (экспертизы трупа) № 99 «С-2» от 21 июня 2013 года явствует, что смерть ФИО10 наступила от полиорганной недостаточности (отек и дислокация головного мозга, двусторонняя нижнедолевая гнойная бронхопневмония, острая сердечная недостаточность, острая почечная недостаточность, дистрофия внутренних органов), развившейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне правого полушария головного мозга, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани затылочной области.
 
        При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    - закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне правого полушария головного мозга, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в мягкие ткани левой затылочной области, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, образовалась прижизненно,
 
    - тупая травма живота с кровоизлияниями в брыжейку толстого кишечника, забрюшинную клетчатку, которая судебно-медицинской квалификации по степени тяжести не подлежит ввиду отсутствия клинической картины течения данной травмы;
 
    - телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица с кровоизлияниями в мягкие ткани лобной области, кровоподтиеков грудной клетки, верхних и правой нижней конечностей, ссадин правой верхней конечности, которые квалификации по степени тяжести не подлежат как вред здоровью не причинившие.
 
        Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) примерно за 8-10 суток до момента смерти.
 
        Между обнаруженной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО10 имеется прямая причинная связь.
 
        Смерть ФИО10 наступила в реанимационном отделении бюджетного учреждения «Больница скорой медицинской помощи» 20 апреля 2013 года в 22 часа 05 минут.
 
(л.д. 62-66)
 
    Количество обнаруженных на теле ФИО10 телесных повреждений, их локализация, характер их возникновения, не противоречат показаниям подсудимого Махмутов И.Ш., данным им в ходе предварительного следствия, в той части, в какое время, каким предметом, сколько телесных повреждений и по каким частям тела ФИО10 было им причинено.
 
    Подсудимый Махмутов И.Ш. утверждал, что нанес три удара ногой по голове и один удар по туловищу ФИО10 после того, как она замахнулась на него топорищем без рукоятки.
 
    В ходе дополнительного осмотра места происшествия – <адрес>, - проведенного в присутствии понятых и ФИО2 28 апреля 2013 года, спустя продолжительное время после имевших место событий, в кладовке справа от входной двери обнаружен топор без рукоятки, который изъят с места происшествия, впоследствии осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 
(л.д. 110-114)
 
    В ходе судебного заседания в качестве свидетеля обвинения допрошен оперативный уполномоченный отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО24, который показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту смерти ФИО10 28 апреля 2013 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары был доставлен Махмутов И.Ш., который в ходе беседы сообщил ему о том, что в ходе скандала с ФИО10 в ее квартире <адрес>, когда она замахнулась на него металлической частью топора, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей удары в область головы и живота. ФИО10 после этого легла спать, а он на следующий день ушел из ее жилища, передав ключи от входной двери ее квартиры соседу ФИО11 Об этом Махмутов И.Ш. без какого-либо воздействия на него собственноручно написал явку с повинной.
 
    Однако, будучи допрошен в стадии предварительного следствия свидетель обвинения ФИО24 не упоминал о том, что 28 апреля 2013 года в отделе полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары задержанный Махмутов И.Ш. пояснял о том, что удары ФИО10 он стал наносить после того, как та замахнулась на него металлической частью топора без рукоятки.
 
(л.д. 200-202)
 
    После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО24 полностью подтвердил их достоверность и показал, что действительно изначально, в том числе и при написании явки с повинной, Махмутов И.Ш. не сообщал ему о противоправных действиях ФИО10 О том, что поводом для нанесения телесных повреждений ФИО10 10 апреля 2013 года стало то, что та замахивалась на него топорищем, он сообщил лишь в ходе его допроса следователем и в последствии в ходе проверки его показаний на месте, в которой он (ФИО24) участвовал в качестве конвоира.
 
    Свидетель обвинения ФИО11, часто бывавший в квартире ФИО10 и пришедший туда практически сразу же после ухода Махмутов И.Ш., не видел в указанном жилище ни до имевших место событий, ни после этого топора без деревянной рукоятки.
 
    Кроме того, как показал в судебном заседании сам подсудимый Махмутов И.Ш., полностью признавший себя виновным в инкриминируемом ему деянии, до нанесения ударов ФИО10 и в момент их нанесения, несмотря на то, что она замахнулась на него рубящей частью топора, она с учетом ее маленького роста, худого телосложения и нахождения ее в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения угрозы для его жизни и здоровья никакой не представляла.
 
    Все вышеприведенные доказательства, которые суд находит не противоречащими друг другу, допустимыми и достоверными, у суда сомнений не вызывают, и суд принимает их во внимание при оценке доказательств по уголовному делу. Их совокупность достоверно свидетельствует о том, что Махмутов И.Ш. имеет непосредственное отношение к нанесению ФИО10 телесных повреждений, опасных для ее жизни и здоровья, повлекших впоследствии по неосторожности ее смерть.
 
    Вышеприведенные в приговоре показания свидетелей обвинения ФИО11, ФИО23 и ФИО20 согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Махмутов И.Ш., а также изложенными им в ходе проверки его показаний на месте обстоятельствами. Они также дополняют друг друга. Их совокупностью установлено, что вечером 10 апреля 2013 года после нанесения им <адрес> ударов ногами по голове, туловищу и другим частям тела находившейся там ФИО10, она потеряла сознание. Он поднял ее, уложил на кровать, а сам покинул вышеуказанное жилище, закрыв за собой входную дверь имевшимися при нем ключами, которые сразу же передал ФИО11 Тот видел ФИО10 утром того же дня, подтвердил, что на тот момент у нее отсутствовали какие-либо телесные повреждения на видимых частях тела и показал, что, посетив жилище ФИО10 через непродолжительный период времени после ухода Махмутов И.Ш., обнаружил ее лежавшей на кровати. При этом на лице у ФИО10 имелись синяки и кровоподтеки. Ключи от квартиры ФИО10 были в единственном экземпляре и находились сначала у Махмутов И.Ш., а затем были переданы последним ему (ФИО11). В течение нескольких дней после этого ФИО11 неоднократно посещал жилище ФИО10, и посторонних лиц в нем не видел.
 
    При изложенных выше обстоятельствах суд считает, что телесные повреждения, от которых скончалась ФИО10 20 апреля 2013 года, были нанесены ей именно Махмутов И.Ш. 10 апреля 2013 года, что также подтверждается и выводами, изложенными в вышеприведенном заключении эксперта. С учетом показаний свидетеля обвинения ФИО20, видевшего ФИО10 в период с 15 до 17 часов того же дня без повреждений на лице, а затем встретившего в подъезде уходившего из ее жилища Махмутов И.Ш., считает, что органом предварительного следствия верно установлено время совершения преступления – в период с 17 до 18 часов 10 апреля 2013 года.
 
    Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд находит достоверными и не противоречащими друг другу, установлено, что в вышеуказанный период времени 10 апреля 2013 года Махмутов И.Ш. после совместного употребления спиртных напитков с ФИО10 в ее квартире <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес ей множество ударов ногой в область головы, туловища и по другим частям тела.
 
    Суд, анализируя имеющиеся доказательства, пришел к выводу о том, что между преступными действиями Махмутов И.Ш., который в ходе ссоры умышленно нанес ФИО10 множество ударов ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ей телесные повреждения, относящиеся в том числе и к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, и наступившими последствиями имеется причинная связь.
 
        Однако суду не представлено доказательств о наличии умысла Махмутов И.Ш. на причинение смерти ФИО10. Он, нанося ей удары в область расположения жизненно важных органов, без цели лишения ее жизни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.
 
    В соответствии со статьей 27 Уголовного кодекса Российской Федерации, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание, и не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.
 
        Причинение смерти ФИО10 не охватывалось умыслом Махмутов И.Ш., однако он предвидел возможность наступления тяжких последствий,- ее смерти, - но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
 
        Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Махмутов И.Ш. в отношении ФИО10, по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
        Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Махмутов И.Ш. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Махмутов И.Ш. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе и отягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Махмутов И.Ш. совершил умышленно преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории особо тяжких.
 
    В материалах уголовного дела (л.д. 84) имеется протокол явки с повинной, написанный Махмутов И.Ш. собственноручно 28 апреля 2013 года, то есть спустя более чем две недели после имевших место событий.
 
    Объективных данных, подтверждающих добровольность обращения Махмутов И.Ш. в правоохранительные органы с сообщением о совершении им преступления, судом не установлено; из материалов дела таких данных не усматривается, поскольку из имеющегося в материалах уголовного дела сообщения начальника отдела полиции № 3 Управления МВД России по Чувашской Республике усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, причастного к убийству ФИО10, по состоянию на 23 апреля 2013 года было установлено, что к убийству последней причастен Махмутов И.Ш. (л.д. 38), который согласно рапорту ФИО24 от 25 апреля 2013 года скрывался от сотрудников полиции.
 
    28 апреля 2013 года Махмутов И.Ш. был доставлен в отдел полиции оперативным уполномоченным ФИО24, что тот также подтвердил и в ходе его допроса в стадии судебного следствия, в рамках проводимых по настоящему уголовному делу оперативных мероприятий, направленных на установление его место нахождения (л.д. 50). В отделе полиции Махмутов И.Ш., который подозревался в совершении преступления в отношении ФИО10, написал вышеуказанную явку с повинной.
 
    При изложенных обстоятельствах оснований для признания имеющейся в деле явки с повинной Махмутов И.Ш. обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд не находит, как не усматривает в его действиях и активного способствования раскрытию или расследованию преступления
 
    Смягчающих Махмутов И.Ш. наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Махмутов И.Ш. совершил вышеуказанное преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление <данные изъяты>, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд в соответствии с частью 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривает в его действиях признаки опасного рецидива, который согласно пункту «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим его наказание обстоятельством.
 
    При этом суд учитывает положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения в отношении Махмутов И.Ш. положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Махмутов И.Ш. участковым уполномоченным полиции по месту его жительства характеризуется отрицательно: жалоб со стороны соседей и сожительницы ФИО10 на него не поступало, однако по характеру он агрессивный и склонен к совершению преступлений против личности (л.д. 165).
 
    По месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК-3 УФСИН России по Чувашской Республике он также характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания (л.д. 168).
 
    Махмутов И.Ш. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 169).
 
    При назначении наказания Махмутов И.Ш. суд не оставляет без внимания и личность погибшей ФИО10, которая злоупотребляла спиртными напитками, длительное время нигде не работала, вела аморальный образ жизни, что подтвердили в судебном заседании потерпевшая ФИО2, а также свидетель обвинения ФИО22 в стадии предварительного расследования уголовного дела, показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании (л.д. 195-196).
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Махмутов И.Ш. невозможно без длительной изоляции от общества. При этом в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, личности Махмутов И.Ш. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: две наволочки, полотенце, одеяло, скатерть, футболка, джинсовые брюки, трусы женские, металлический топор (его рубящая металлическая часть), изъятые в ходе осмотров места происшествия и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшей ФИО2, а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Махмутов И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Махмутов И.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
 
        Срок отбывания наказания Махмутов И.Ш. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 28 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: две наволочки, полотенце, одеяло, скатерть, футболка, джинсовые брюки, трусы женские, металлический топор (его рубящая металлическая часть), изъятые в ходе осмотров места происшествия и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшей ФИО2, а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                  М.Б. Жемеричкина