Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-372/2013
Уголовное дело №1-372/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 04 июня 2013 года
Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Супруненко М.К.,
подсудимого Рыскина А.А.,
защитника – адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Цыренжаповой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рыскина А.А., родившегося *** в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыскин А.А. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2012 г. в обеденное время Рыскин А.А. на поле в 400 м. северо-восточнее трансформаторной будки «ТП-5-ТК-2 ТМ-160» вблизи здания очистных сооружений <данные изъяты> по <адрес> <адрес> Республики Бурятия, действуя умышленно с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств для личного потребления в течение часа путём сбора руками незаконно приобрёл дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, в количестве, достаточном для получения наркотического средства гашиш массой 22,71 г. и изготовления наркотического средства гашишного масла в высушенном до постоянного веса виде массой 1,8312 г., которое упаковал в пакет и, храня при себе, перенес в сторожевой домик на территории ООО «Комтеплосервис» по указанному адресу, где, разложив на крыше в течение 3 суток высушивал и незаконно хранил без цели сбыта для последующего получения и изготовления наркотических средств гашиш и гашишного масла.
После чего Рыскин А.А. там же, продолжая реализацию своего умысла, путем просеивания через марлевую ткань указанного наркотикосодержащего растения конопля, получил наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде массой не менее 22,71г., а также путем замачивания в растворителе оставшихся на куске марлевой ткани остатков наркотикосодержащего растения конопля, выпаривания полученной жидкости, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,8312 г., в высушенном до постоянной массы виде, которое смешал с табаком, получив смесь табака с наркотическим средством гашишное масло общей массой не менее 6,82 г., которые поместив в пакет, там же, незаконно хранил без цели сбыта до 10 ноября 2012г.
Продолжая реализацию умысла на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Рыскин А.А. в начале октября 2012 г. в обеденное время, на том же поле в 400 м. северо-восточнее трансформаторной будки «ТП-5-ТК-2 ТМ-160» вблизи здания <данные изъяты> по <адрес> <адрес> Республики Бурятия, путём сбора руками незаконно приобрёл дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, в количестве, достаточном для получения наркотического средства гашиш массой не менее 92,11 г., которое храня при себе, перенес в тот же сторожевой домик по указанному адресу, где, разложив на крыше в течение двух суток высушивал и незаконно хранил без цели сбыта для последующего получения наркотического средства гашиш. После чего, Рыскин А.А. путем просеивания через марлевую ткань указанного наркотикосодержашего растения конопля, удерживания над паром кипящей воды, получил наркотическое средство гашиш в виде восьми спрессованных кусков общей массой не менее 92,11 г., которые упаковал в восемь полимерных свертков, и незаконно хранил без цели сбыта под крышей сторожевого домика по вышеуказанному адресу до 10 ноября 2012г.
10 ноября 2012г. около 9 часов Рыскин А.А. с указанными выше наркотическими средствами, незаконно храня их при себе, выехал в г.Улан-Удэ, где на привокзальной площади железнодорожного вокзала по <адрес> <адрес> около 14.05 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия и доставлен в здание Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, 49, где в ходе личного досмотра у Рыскина А.А. в период времени с 15.10 часов до 15.30 часов были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, изготовленные и хранимые без цели сбыта, для личного употребления: смесь табака общей массой 6,82г. с наркотическим средством гашишное масло в высушенном до постоянной массы виде 1,8312 г., т.е. в крупном размере; наркотическое средство гашиш общей массой 114,82 г., т.е. в особо крупном размере.
Рыскин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного разбирательства ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Рыскин А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступлений признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.
Его доводы полностью поддержаны защитником Бимбаевой Ц-Д.Б.
Государственный обвинитель Супруненко М.К., учитывая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Рыскин А.А. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рыскина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
С учетом изложенного, материалов уголовного дела, касающихся личности Рыскина А.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований, предусмотренных законом, для освобождения Рыскина А.А. от наказания и уголовной ответственности, изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
При назначении Рыскину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Рыскину А.А. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний по обстоятельствам преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание всё вышеизложенное, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначение Рыскину А.А. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Рыскина А.А. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом имущественного положения Рыскина А.А., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Суммы, подлежащие оплате труда адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б., связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета 550 руб. за 2 дня участия в судебном заседании – 23.05.2013, 04.06.2013 с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, итого в сумме <данные изъяты>. (<данные изъяты>.х2), а также суммы, связанные с участием адвоката Жанчипова Э.В. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> руб., всего в сумме <данные изъяты>. суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыскина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Рыскина А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, куда 1 раз в месяц являться для регистрации и отчета о своем поведении, при изменении места жительства уведомлять указанный орган в 10-суточный срок.
Меру пресечения Рыскину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш, массой 91,31 г. и 22,61 г., гашишное масло, в пересчете на общий вес 1,7506 г., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Бимбаевой Ц-Д.Б., Жанчипова Э.В. в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет государства, освободив осужденного от их возмещения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Е.С. Сыренова