Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-372/2013
Дело № 1-372/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 24 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Сафиулиной Э.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого – Каныбекова А.М. защитника - адвоката Филимоновой Н.В. представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Каныбекова А.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каныбеков А.М. покушался на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2013 года, Каныбеков А.М. договорился с другим лицом, что приобретет у него наркотическое средство – курительную смесь «спайс», для личного потребления и около 12:00 часов, Каныбеков А.М. встретился с ним в подъезде <адрес>. Осуществляя задуманное Каныбеков А.М. незаконно приобрел у другого лица сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесь массой 0,70 грамма, содержащую в совеем составе АСВМ(N)-018 (N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) и передав в счет оплаты наркотика 1000 рублей. После приобретения наркотического средства Каныбеков А.М. распорядится им не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками <данные изъяты> по РМЭ.
Подсудимый Каныбеков А.М. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Каныбеков А.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Каныбекова А.М. как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку приобретение наркотика происходило под контролем правоохранительных органов. Суд находит изменение квалификации действий подсудимого обоснованным и обязательным для суда исходя из принципа состязательности уголовного процесса.
С учетом поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия Каныбекова А.М. по ст.30 ч.3, ст. 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Каныбеков А.М. не судим, <данные изъяты> (л.д. 145-151, 153-155, 157, 159).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каныбекову А.М., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Учитывая, что приговор в отношении Каныбекова А.М. вынесен при особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств содеянного, суд не находит основания для изменения Каныбекову А.М. категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание при отсутствие отягчающих, дают суду основание назначить Каныбекову А.М. наказание условно, поскольку суд пришел к убеждению, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Каныбеков А.М. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, дополнительном наказании, вещественных доказательствах, возложении на Каныбекова А.М. дополнительных обязательств в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Каныбекова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каныбекову А.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Каныбекова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Каныбекова А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Освободить Каныбекова А.М. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства:
- прозрачный пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения и 2 бумажных конверта с содержимым, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по РМЭ – уничтожить;
- сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картами сотовой компании <данные изъяты> и сотовой компании <данные изъяты>, изъятый у Каныбекова А.М. вернуть ему же как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья С.А. Макаров