Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-372/14
Дело №1-372/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 30 июня 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Московской области Можаева М.В.,
подсудимого Маллаева А.Х.,
защитника Егоровой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛЛАЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, со средним образованием, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маллаев А.Х. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.
Маллаев А.Х., 24 апреля 2014 года в 19 часов 50 минут, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в <адрес>, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва – Худжанд», действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ФМС № ДД.ММ.ГГГГ года, на имя Маллаева Абдузаби Хайдаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был выдан ему на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного ТП № ОУФМС России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, на имя Маллаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в свою очередь был выдан на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного отделом УФМС России по <данные изъяты> 19.02.2008 года, на имя Маллаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС России по <данные изъяты>, о том, что данный документ выдан в нарушении установленного порядка и подлежит к изъятию. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
Он же, 08 октября 2012 года в 06 часов 23 минуты, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в <адрес>, при оформлении рейса № №, прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту «Худжанд – Москва», действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ФМС № 01.04.2014 года, на имя Маллаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был выдан ему на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного ТП № ОУФМС России по <данные изъяты> 17.05.2013 года, на имя Маллаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в свою очередь был выдан на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного отделом УФМС России по <данные изъяты> 19.02.2008 года, на имя Маллаева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС России по <данные изъяты>, о том, что данный документ выдан в нарушении установленного порядка и подлежит к изъятию.
Он же, 04 июня 2013 года в 23 часа 49 минут, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в <адрес>, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва – Худжанд», действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ФМС № 01.04.2014 года, на имя Маллаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был выдан ему на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного ТП № ОУФМС России по <данные изъяты> 17.05.2013 года, на имя Маллаева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в свою очередь был выдан на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного отделом УФМС России по <данные изъяты> 19.02.2008 года, на имя Маллаева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС России по <данные изъяты>, о том, что данный документ выдан в нарушении установленного порядка и подлежит к изъятию.
Он же, 22 сентября 2013 года в 00 часов 37 минут, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в <адрес>, при оформлении рейса № 645. прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту «Худжанд – Москва», действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ФМС № 01.04.2014 года, на имя Маллаева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был выдан ему на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного ТП № ОУФМС России по <данные изъяты> 17.05.2013 года, на имя Маллаева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в свою очередь был выдан на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного отделом УФМС России по <данные изъяты> 19.02.2008 года, на имя Маллаева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС России по <адрес>, о том, что данный документ выдан в нарушении установленного порядка и подлежит к изъятию.
Подсудимый Маллаев А.Х. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Маллаев А.Х. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Маллаев А.Х. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, совершение преступлений впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Маллаеву А.Х. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина РФ серии №, на имя Маллаева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный на имя Маллаева ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛЛАЕВА ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8.000 рублей.
по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 08.10.2012 года в виде штрафа в размере 13.000 рублей;
по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 04.06.2013 года в виде штрафа в размере 13.000 рублей;
по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 22.09.2013 года в виде штрафа в размере 13.000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Маллаеву А.Х. назначить наказание в виде штрафа в размере 17.000 рублей.
Меру пресечения Маллаеву А.Х., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии №, на имя Маллаева ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный на имя Маллаева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук