Приговор от 06 июня 2014 года №1-372/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-372/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 372/14г.
 
    Приговор
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Владивосток 06 июня 2014 года
 
    Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Качерина.,
 
    подсудимого Андронова П.А.,
 
    защитника – адвокатаПуховой О.И.., представившей удостоверение № 738 и ордер № 135 от 06.06.2014г.,
 
    при секретаре Кулабуховой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Андронова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснофлотского районного суда г.Хабаровска по ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1 и ст.161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
 
    Установил:
 
 
    Андронов П.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30., находясь в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине «NissanMarch», государственный регистрационный знак В035НВ/125RUSи реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий и не может им воспрепятствовать, открыл переднюю левую дверь, указанной автомашины и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона принадлежащий ФИО4 кошелек из кожзаменителя, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2700 рублей, 235 евро, что по курсу ЦБ РФ на 08.03.2014г. составляло 11811, 6875 рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности документы: гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства, банковскую пластиковую карту «Сбербанка России», банковскую пластиковую карту «Газпромбанка», банковскую пластиковую карту «Совкомбанка» и лист белой бумаги формата А4, не представляющий материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом Андронов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 14511,6875 рублей.
 
 
    Подсудимый Андронов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Андронов осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласно поступившего от нее в суд заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
 
    Содеянное подсудимым Андроновым суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом в описании преступного деяния Андронова подлежит уточнению общая сумма причиненного ущерба, поскольку в тексте обвинительного заключения допущена техническая ошибка при указании общей суммы ущерба – 14811,6875 рублей, в то время как общая сумма похищенных у ФИО4 денежных средств составила 14511,6875 рублей.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андронова, судом не выявлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андронова, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и имеющиеся смягчающие обстоятельства, состояние здоровья Андронова, посредственную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику уголовно-исполнительной инспекции, а также принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, будучи судимым в период исполнения условного наказания по предыдущему приговору суда и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного Андроновым преступления на менее тяжкую, суд полагает что достижение целей наказания, в том числе исправление Андронова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с отменой условного наказания по предыдущему приговору с применением ст.70 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    Приговорил:
 
 
    Андронова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания окончательно назначить Андронову П.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
 
    Меру пресечения в отношении Андронова П.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания.
 
    Срок наказания исчислять с 06.06.2014г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ с 22.07.2013г. по 08.09.2013г. и время содержания под стражей по настоящему делу с 09.03.2014г. по 05.06.2014г.
 
 
    Все вещественные доказательства оставить во владении потерпевшей ФИО4
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
 
 
    Судья С.Г. Лихачев