Приговор от 29 июля 2014 года №1-372/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-372/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-372/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 29 июля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова СВ.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    защитника - адвоката Огородникова А.В., предоставившего ордер № от <дата> и удостоверение №,
 
    подсудимого - Федулова Д.В.,
 
    при секретаре - Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федулова Д.В., <дата> рождения, уроженца <город>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст 30 п «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Федулова Д.В. в том, что он совершил соучастие в виде пособничества, то есть содействие в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере путем предоставления средств совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    располагая сведениями о сбытчике психотропного вещества - амфетамин, оказывая содействие в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере Федулов Д.В. 14.02.2014 года не позднее 19 часов 04 минут, действуя в интересах приобретателя психотропного вещества О., который выполнял посреднические услуги в приобретении психотропного вещества, по просьбе Г., выступающего в качестве закупщика психотропного вещества, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел у неустановленного лица по имени «Александр» психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список № 1 Психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой 1,76г., что согласно Постановления Правительства РФ № Ю02 от 01.10.2012 года. относится к крупному размеру, после чего встретился с О. и, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, около 18 часов 50 минут, 14.02.2014 года передал О. О.А. указанное психотропное вещество, и проследовал совместно с О. в парадную № 6, в которой расположена квартира <адрес> в Санкт-Петербурге, где О. находясь на лестничной площадке, между 3 и 4 этажами, указанной парадной, около 19 часов 04 минут, 14.02.2014 года передал Г., полученное от него (Федулова) указанное психотропное вещество, после чего он (Федулов), получил от Г. денежные средства в сумме 600 рублей, за продажу указанного психотропного вещества, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Г. добровольно выдал психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,76г., в помещении служебного кабинета 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский дом 46, и, таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а он (Федулов) был задержан сотрудниками полиции 14.02.2014 года в 19 часов 05 минут в парадной № 6 <адрес> в Санкт-Петербурге.
 
    Допрошенный в судебном заседании Федулов Д.В. вину в совершении указанного преступлений признал полностью, и пояснил, что он знаком с О.. 14.02.2014 года О. позвонил знакомый и попросил его выручить продать ему наркотики, в связи с этим О. обратился к нему за помощью, он согласился ему помочь в приобретение психотропного вещества «амфетамина», в свою очередь он позвонил своему знакомому «Александру» по прозвищу «Шваб» и спросил его сможет ли он продать ему психотропное средство - амфетамин, на что он ответил согласием, и они договорились с ним встретиться у дома 38 корпус 1 по проспекту Ударников, раннее он неоднократно покупал у Александра «амфетамин», после звонка он с Александром встретился и приобрел у него «амфетамин», после чего он позвонил О. и сказал, что наркотик у него и договорился с ним о встрече на пересечении пр. Ударников и пр. Наставников, в указанном месте он встретился с О., который был вместе с Д.. О. позвонил человеку, которому нужен был наркотик и он попросил подойти по адресу: ул. Коммуны д. 58, они все вместе вошли в подъезд, человека которому был нужен наркотики звали Михаил, он пояснил О., что надо подняться на четвертый этаж, между четвертым и третьем этажом их ждал Михаил, О. передал амфетамин Михаилу, который ранее он ему передал, после чего он сказал Михаилу, чтобы он передал ему деньги в сумме 600 рублей, в двух купюрах одна номиналом 100, вторая 500, он забрал деньги и стал спускаться вниз, в этот момент его остановил Д. и попросил у него 100 рублей на сигареты, примерно через несколько минут они стали спускаться по лестнице и были задержаны сотрудниками полиции. Кроме признательных показаний подсудимого Федулова Д.В. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - показаниями свидетеля Г. данными в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он знаком с Федуловым Д.В., а также с О.. От О. он узнал, что через него можно достать амфетамин и гашиш. Об этом он сообщил сотрудникам полиции 26 отдела полиции, которые предложили ему произвести проверочную закупку амфетамина у О.. 14.02.2014 года он добровольно согласился произвести проверочную закупку психотропного вещества. В помещении уголовного розыска 26 отдела полиции он написал заявление, что желает участвовать в проверочной закупке у своего знакомого О.. 14.02.2014 года около 16 часов 45 минут он со своего сотового телефона позвонил О. и попросил помочь ему достать амфетамин. О. согласился и он с ним договорился встретиться в парадной №6 дома 58 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге. Для производства проверочной закупки его досмотрели в присутствии понятых, после этого ему сотрудники полиции в вручили денежные средства в сумме 600 рублей для производства проверочной закупки амфетамина. После этого он совместно с сотрудниками полиции прибыл по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д.58, он с сотрудником полиции В. поднялся на 4-ый этаж, где находится его квартира. Сотрудник полиции остался на 4-ом этаже, а он (Г.) зашел к себе в квартиру. Примерно около 19 часов в домофон позвонил О. и он ему открыл двери парадной своего дома. Затем он вышел из своей квартиры, спустился на лестничную площадку, расположенную между 3 и 4 этажами, где встретился с О., Ф. и их знакомым -Д.. О. передал ему амфетамин, а деньги в сумме 600 рублей он передал Федулову. После этого О., Ф. и Д. начали спускаться по лестнице и в этот момент Ф. передал Д. 100 рублевую купюру, а он (Г.) поднялся на 4-ый этаж дома, где его поджидал сотрудник полиции. Сотрудники полиции его доставили в помещение 26 отдела полиции, где он при понятых в ходе досмотра выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки у О. за 600 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи;
 
    - показаниями свидетеля Д., оглашенными на основании ч.1.ст. 285 УПК РФ о том, что он проживает в общежитии с О. в одной комнате с конца сентября 2013 года. О. он знает давно с г. Невинномысска. Он также знаком с Федуловым. 14.02.2014 года примерно в 11 часов О. вернулся с работы домой. О. остался отдыхать в комнате, а он пошел попить пиво и снять с банкомата деньги. Через некоторое время он вернулся домой и при выходе из дома он встретился с О. и Федуловым. Он, О. и Федулов пошли гулять в сторону ТК «Июнь». О. стали звонить на мобильный телефон, как он понял, кто-то просил О. достать амфетамин, но он (Д.) на разговор О. с его знакомым не придал значения. Он слышал, как О. спросил у Федулова о том, сможет ли он (Федулов) достать амфетамин. Федулов сказал им, что пойдет узнавать по поводу амфетамина. Он (Д.) и О. пошли домой. Через 15-25 минут Федулов позвонил О., и сказал, что у него есть амфетамин и они договорились встретиться на перекрестке. Он и О. пришли на перекресток, через 15 минут к ним подошел Федулов, который им сказал, что он (Федулов) достал амфетамин. После этого они втроем пошли на встречу со знакомым О. - Г. по адресу; Санкт-Петербург, ул.Коммуны, д. 58. Он, О. и Федулов пошли на место встречи, где он (Д.) видел, как перед домом 58 по ул. Коммуны Федулов передал О. прозрачный полиэтиленовый пакетик с амфетамином. Он, О. и Федулов подошли к крайней парадной дома 58 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге, О. набрал номер квартиры в домофоне и им открыли двери парадной. Он, О. и Федулов Д.В. по лестнице поднялись до лестничной площадки, расположенной между 3 и 4 этажами. С 4-го этажа к ним спустился Г.. О. передал Г. пакетик с амфетамином. После этого Федулов забрал у Г. деньги в сумме 600 рублей. Затем Г. поднялся по лестнице наверх. На лестничной площадке он попросил у Федулова денег 100 рублей, чтобы купить сигареты. Федулов дал ему 1 купюру достоинством 100 рублей. После этого Федулов от них ушел, спустился вниз, а он и О. остались на лестничной площадке, ждали Г., хотели вместе с ним употребить амфетамин, но Г. к ним не спустился. Через минуту к ним поднялись сотрудники полиции, которые задержали его и О. (л.д.73-75, 131-132);
 
    - показаниями свидетеля О., о том, что он проживает в общежитии с Д., также ему знаком Федулов. 14.02.2014 года он. Д. и Федулов Д.В. гуляли на улице, когда ему позвонил Г. и поинтересовался у него, сможет ли он достать амфетамин. Он спросил у Федулова, сможет ли он (Федулов) достать амфетамин, на что Федулов сказал что точно не знает. После этого они втроем направились домой, затем Федулов ушел, чтобы приобрести амфетамин. Когда Федулов вернулся с амфетамином, он созвонился с Г. и договорился с ним о встрече на ул. Коммуны, номер дома он в настоящее время не помнит. По пути следования перед парадной дома, где проживал Г., Федулов передал ему пакетик с амфетамином. Они втроем зашли в парадную и по лестнице поднялись до лестничной площадки, расположенной между 3 и 4 этажами, где встретились с Г.. Он (О.) передал Г. пакетик с амфетамином. После этого Федулов взял у Г. деньги в сумме 600 рублей, поскольку он доставал амфетамин. На лестничной площадке Зайцев попросил у Федулова Д.В. денег 100 рублей, чтобы купить сигареты, После этого их задержали сотрудники полиции;
 
    - показаниями свидетеля Н., оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска 26 отдела полиции УМФД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 30.01.2014 года ими была получена информация № о том, что на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга мужчина по имени «Олег» занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин, установленный в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий как О.. Ими также было установлено, что с О. знаком Г., который ранее приобретал у О. амфетамин. Г. добровольно согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у О. Были оформлены соответствующие документы для проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества, а Г. написал заявление о своем добровольном согласии на участии в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества. 14.02.2014 года около 16 часов 45 минут Г. со своего сотового телефона с абонентского номера № позвонил на сотовый телефон О. О.А. на абонентский номер № и договорился о приобретении у него (О.) амфетамина, и о месте встречи в парадной №6, <адрес> в Санкт-Петербурге. Затем Г. был досмотрен в присутствии двоих понятых, после чего были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были вручены Г. для производства проверочной закупки психотропного вещества. Около 18 часов 50 минут Г. опять позвонил О. О.А. и договорился о встрече в парадной №6 <адрес> в Санкт-Петербурге. Он в составе оперативной группы совместно с Г. на автомашине прибыл на место встречи по вышеуказанному адресу. В. совместно с Г. поднялся на 4-ый этаж, а он (Н.) совместно с сотрудниками полиции расположились на улице около дома, наблюдали за домом и ждали появления О. Около 18 часов 55 минут к парадной №6, <адрес> в Санкт-Петербурге подошли О., Федулов Д.В. и Д., они все втроем зашли в парадную дома. Примерно 19 часов 04 минут Г. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что он (Г.) произвел проверочную закупку психотропного вещества. Сначала по лестнице вниз спустился Федулов Д.В., который ими был задержан. О. и Д. также были задержаны в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге. О., Федулов Д.В. и Д. были доставлены в отдел полиции, в отделе полиции они были досмотрены в присутствии понятых. В ходе досмотра у Д. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная в ходе проверочной закупки психотропного вещества и два сотовых телефона. У О. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, один телефон марки «Самсунг» с 2-мя сим-картами, второй телефон марки «Сони Эриксон» с сим картой связи «Теле-2» и мундштук. В ходе досмотра у Федулова Д.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная в ходе проверочной закупки психотропного вещества и сотовый телефон марки «Самсунг» с 2-мя сим картами оператора связи «Мегафон» и оператора связи «Билайн». Также в помещении 26 отдела полиции Г. добровольно выдал пакетик с комплиментарной застежкой из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Выданный Г. полиэтиленовый пакетик, с его содержимым, в присутствии понятых и Г. был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного 26 отдела Полиции, на конверте расписались понятые и Г.. При этом Г. пояснил, что в пакетике содержится амфетамин, который он (Г.) приобрел в ходе проверочной закупки психотропного вещества у своего малознакомого О., а деньги в сумме 600 рублей за амфетамин он (Г.) передал Федулову Д.В. (л.д.
 
    - показаниями свидетеля В., данными в судебном заседании, а также его показаниями на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.З ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска 26 отдела полиции УМФД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 30.01.2014 года ими была получена информация № о том, что на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга мужчина по имени «Олег» занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин, установленный в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий как О. Ими также было установлено, что с О. знаком Г., который ранее приобретал у О. амфетамин, для личного употребления. 14.02.2014 года Г., добровольно согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у О.. Г. написал заявление о своем добровольном согласии на участии в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества. 14.02.2014 года Г. позвонил О. О.А. и договорился с ним о приобретении у него (О.) амфетамина, и о месте встречи в парадной №6, д.58 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге. 14.02.2014 года в помещении уголовного розыска 26 отдела полиции Г. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного и денежных средств у Г. обнаружено не было, ему были вручены предварительно осмотренные денежные средства в размере 600 рублей.. Он в составе оперативной группы совместно с Г. прибыли на место встречи по вышеуказанному адресу. Он совместно с Г. поднялся на 4-ый этаж, а другие сотрудники полиции расположились на улице около дома. Он находился на 4-м этаже, а Г. зашел к себе в квартиру, двери квартиры оставил открытыми и он наблюдал за Г.. Около 19 часов Г., вышел из своей квартиры и сообщил ему, что он запустил в парадную дома О. Г. по лестнице спустился на лестничную площадку, расположенную между 3 и 4 этажами, где Г. встретился с О., Федуловым Д.В. и Д. Он (В.) увидел, как О. передал Г. пакетик с амфетамином, после чего Г. передал Федулову Д.В. деньги. После этого Г. поднялся на 4-ый этаж к нему Федулов спустился по лестнице вниз, а он на лестничной площадке, расположенной между 3 и 4 этажами задержали О. и Д. Федулов Д.В. также был задержан и все трое были доставлены в отдел полиции, где были досмотрены в присутствии понятых. В ходе досмотра у Д. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, использованная в ходе проверочной закупки психотропного вещества и два сотовых телефона. У О. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, один телефон марки «Самсунг» с 2-мя сим-картами, второй телефон марки «Сони Эриксон» с сим картой связи «Теле-2» и мундштук. В коде досмотра у Федулова Д.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная в ходе проверочной закупки психотропного вещества и сотовый телефон марки «Самсунг» с 2-мя сим картами оператора связи «Мегафон» и оператора связи «Билайн». Г. также ими был доставлен в помещение 26 отдела полиции, где добровольно выдал пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом Г. пояснил, что в пакетике содержится амфетамин, который он (Г.) приобрел в ходе проверочной закупки психотропного вещества у своего малознакомого О., а деньги в сумме 600 рублей за амфетамин он (Г.) передал Федулову Д.В.;
 
    - показаниями свидетеля А., оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 14.02.2014 года в вечернее время он был приглашен в качестве понятого в помещение 26 отдела полиции; где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел ранее незнакомого ему Г., у которого при личном досмотре предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Г. при себе имел сотовый телефон с сим - картой оператора связи «Теле-2». Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также Г. сотрудник полиции осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, серии и номера денежных купюр сотрудник полиции внес в протокол. Данные денежные средства в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции вручил Г. для производства проверочной закупки. Он и второй понятой по просьбе сотрудников полиции остались в помещении 26 отдела (полиции, а Г. и сотрудники полиции выехали на проведение проверочной закупки. Через некоторое время в помещение 26 отдела полиции вернулись Г. и сотрудники полиции. В помещении уголовного розыска в одном из кабинетов Г. был досмотрен. В ходе досмотра Г. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. При этом Г. пояснил, что в полиэтиленовом пакетике содержится амфетамин, который он приобрел в ходе проверочной закупки 14.02.2014 года у своего знакомого О. на выданные ему (Г.) ранее деньги 600 рублей (л.д. 183-
 
    - показаниями свидетеля Я., оглашенными на основании ч.1
 
    ст. 281 УПК РФ о том, что 14.02.2014 года в вечернее время он был приглашен в качестве понятого в помещение 26 отдела полиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел Г., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник полиции осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей), серии и номера денежных купюр сотрудник полиции внес в протокол, Данные денежные купюры в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции вручил Г. для производства проверочной закупки. Он и второй понятой остались в помещении 26 отдела полиции, а Г. и сотрудники полиции выехали на проведение проверочной закупки. Через некоторое время в помещение 26 отдела полиции вернулись Г. и сотрудники полиции. В помещении уголовного розыска Г. собственноручно написал заявление о том, что он (Г.) желает добровольно выдать пакетик с амфетамином, приобретенный им в ходе проверочной закупки 14.02.2014 года у своего знакомого О. за 600 рублей, после чего сотрудник полиции досмотрел Г., который добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. При этом Г. пояснил, что в полиэтиленовом пакетике содержится амфетамин, который приобрел в ходе проверочной закупки 14.02.2014 года у своего-знакомого О. на выданные ему (Г.) ранее деньги 600 рублей. Выданный Г. полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал оттиском штампа: «Оперативный дежурный 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга». По поводу досмотров были составлены протоколы, в которых он и второй понятой и Г. расписывались (л.д. 185-186);
 
    - показаниями свидетеля С., оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он 14.02.2014 года был приглашен в качестве понятого в помещение 26 отдела полиции. В его присутствии сотрудник
 
    полиции досмотрел молодого человека, представившегося как О.. В ходе досмотра сотрудник полиции у О. обнаружил и изъял: сотовый телефон «Самсунг» с 2-мя сим - картами и сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим - картой связи «Теле-2». Сотовые телефоны, изъятые у О., не упаковывались. По поводу досмотра О. был составлен протокол, со стороны О. жалоб и заявлений на действия сотрудников полиции не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого другой сотрудник полиций в другом кабинете досмотрел Д. В ходе досмотра у Д. сотрудник полиции обнаружил и изъял: сотовый телефон «Мегафон» с сим -картой, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим - картой и одну денежную купюру достоинством 100 рублей. Серию и номер денежной купюры сотрудник полиции переписал в протокол. По поводу досмотра был составлен протокол. После этого, его и второго понятого другой сотрудник полиции позвал в другой кабинет, где в его присутствии и второго понятого сотрудник полиции досмотрел третьего молодого человека, который представился как Федулов Д.В. В ходе досмотра у Федулова Д.В. сотрудник полиции обнаружил и изъял: сотовый телефон «Самсунг» с 2-мя сим -картами и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. По поводу изъятого Федулов Д.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а денежную купюру достоинством 500 рублей он (Федулов) получил от мужчины по имени Михаил за психотропное вещество амфетамин 14.02.2014 года в парадной <адрес>. По факту досмотра был составлен протокол (л.д. 187-189);
 
    Кроме того вина подсудимого Федулова Д.В. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании в порядке ст 285 УПК РФ:
 
    - рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества от 14.02.2014 года о том, что в ГУР 26 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга имеется информация о лице по имени «Олег», проживающий по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, занимающегося сбытом психотропного вещества - амфетамин на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Подобрано лицо - Г., изъявившее желание добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» (Т.1 л.д.8);
 
    -      рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.02.2014 года, согласно которому оперативной группой 26 отдела полиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» психотропного вещества, в ходе которого 14.02.2014 года в 19 часов 05 минут в <адрес> в Санкт-Петербурге О. сбыл психотропное вещество - амфетамин Г. (Т.1 л.д.9);
 
    -      заявлением Г. от 14.02.2014 года о том, что он согласен добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества в качестве закупщика у своего знакомого по имени Олег, с которым связывался по телефону, позвонив на абонентский номер №. Неприязненных отношений и долговых обязательств между ними О. нет (Т.1 л.д. 10);
 
    -      протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед
 
    проведением ОРМ Г. от 14.02.2014 года, о том, что при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено. Г. при себе имел сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора связи «Теле 2» с абонентским номером № (Т.1 л.д. 15);
 
    -      протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 14.02.2014 года, согласно которому Г. для производства проверочной закупки психотропного вещества были вручены денежные средства в сумме 600 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей серии ГЪ номер 3300396 и 1 купюра достоинством 100 рублей серии ЗС номер 5516960), серии и номера денежных купюр занесены в протокол и денежные купюры ксерокопированы на 1-ом листе (Т.1 л.д. 16-18);
 
    -      заявлением Г. от 14.02.2014 года о том, что он желает добровольно выдать психотропное вещество - амфетамин, приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» у О. (Т.1 л.д.23);
 
    -       протоколом досмотра покупателя Г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому он 14.02.2014 года добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является амфетамином, приобретенным им в ходе проверочной закупки 14.02.2014 года у своего знакомого по имени «Олег» за 600 рублей (Т.1 л.д.24-25);
 
    - рапортом о задержании О. сотрудниками полиции от 14.02,2014 года, согласно которому О. задержан сотрудниками полиции 14.02.2014 года в 19 часов 05 минут в 6-ой парадной, в которой расположена квартира <адрес> в Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ (Т.1 л.д.28);
 
    - протоколом досмотра О. от 14.02.2014 года, согласно которому у него обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с 2-мя сим-картами сотовый телефон «Сони Ериксон» и металлический мундштук (л.д.29);
 
    - рапортом о задержании Д. сотрудниками полиции от 14.02.2014 года, согласно которому Д. задержан сотрудниками полиции 14.02.2014 года в 19 часов 05 минут в 6-ой парадной, в которой расположена квартира <адрес> в Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ (Т.1 л.д. 41);
 
    - протоколом досмотра Д. от 14.02.2014 года, согласно которому у него обнаружена изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЗС номер 5516960, использованная в ходе проверочной закупки психотропного вещества. По поводу изъятой денежной купюру Д. пояснил, что эту денежную купюру он взял в долг у Федулова Д.В. 14.02.2014 года в парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге (Т.1 л.д.42);
 
    - рапортом о задержании Федулова Д.В. сотрудниками полиции от 14.02.2014 года, согласно которому Федулов Д.В. задержан сотрудниками полиции 14.02.2014 года в 19 часов 05 минут в 6-ой парадной, в которой расположена квартира <адрес> в Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ (Т.1 л.д.53);
 
    - протоколом досмотра Федулова Д.В. от 14.02.2014 года, согласно которому у него обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии ГБ номер 3300396, использованная в ходе проверочной закупки психотропного вещества. По поводу изъятой денежной купюру Федулов Д.В. пояснил, что эту денежную купюру он получил от Г. 14.02.2014 года в парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге за амфетамин (Т.1 л.д.54); протоколом медицинского освидетельствования №313/4 от 15.02.2014г, согласно которому Федулов Д.В. находился в состоянии опьянения. вызванный приемом наркотического (тетрагидроканнабинол) средства и психотропного (амфетамин) вещества (Т. 1 л.д.61);
 
    -      справкой о результатах оперативного исследования № от <дата> о том, что представленное на исследование вещество является психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин, массой 1,76г. На исследовании израсходовано 0,01 г. вещества (Т.1 л.д.65);
 
    - заключением эксперта № от <дата> о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое по материалам уголовного дела №, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 1,75г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества (Т. 1 л.д. 115);
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства – полиэтиленового свертка, в котором по заключению эксперта содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин (Т.1 л.д.117-1 18);
 
    - вещественным доказательством - полиэтиленовым свертком, в котором по заключению эксперта содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин (Т.1 119-121);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 27.03.2014 года, в ходе которого осмотрен протокол соединений, предоставленных услуг оператора сотовой связи «Теле 2» с указанием Местонахождение базовых станций, номера абонента № в период с 11.02.2014 года по 14.02.2014 года. В ходе осмотра данного протокола соединений, установлены факты соединения абонентского номера № с абонентским номером № (Т.1 л.д.159-160);
 
    - вещественным доказательством: протоколом соединений, предоставленных услуг оператора сотовой связи «Теле 2» с указанием местонахождение базовой станций, номера абонента № и распечатка данного протокола, который осмотрен и приобщен к настоящему уголовному делу и находится при уголовном деле (л.д. 154-158, 161-162);
 
    -     протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены два конверта из бумаги белого цвета. В первом конверте находилась денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЗС номер 5516960, а во втором конверте находилась денежная купюра достоинством 500 рублей серии ГЪ номер 3300396, использованные в ходе проверочной закупки психотропного вещества (л.д. 173-174,175, 176,177);
 
    - вещественным доказательством: денежными средствами в сумме 600 рублей (купюрами: билет банка России 100 рублей серии ЗС номер 5516960, билет банка России 500 рублей серии ГЬ номер 3300396), (л.д. 178-179 180-181,182).
 
    Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как допустимые и достоверные, а в своей совокупности как достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Федулова Д.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
 
    Подсудимый Федулов Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, помимо полного признания, вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, приведенными выше. Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей, обстоятельств, свидетельствующих, что они оговаривают подсудимого, судом не установлено, показания свидетелей последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Органами предварительного расследования действия Федулова Д.В. по факту передачи психотропного вещества О. квалифицированы по ч.З ст.З0, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель просил изменить квалификацию, данную органами предварительного расследования, указав, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина подсудимого Федулова Д.В. в том, что он совершил соучастие в виде пособничества, то есть содействие в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере путем предоставления средств совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и его действия надлежит квалифицировать по ч.5 ст.ЗЗ, ч.З ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Суд находит предложенную государственным обвинителем квалификацию правильной, поскольку она нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
 
    Так, судом установлено, что лицо, участвующее в ОРМ «Проверочная закупка» - Г., обратился к О. с просьбой о продаже ему амфетамина. В свою очередь О., не имея при себе необходимого Г. психотропного вещества обратился к своему знакомому - Федулову с просьбой оказать помощь в приобретении амфетамина, на что Федулов дал свое согласие. При этом у Федулова отсутствовало необходимое О. психотропное вещество, однако подсудимый знал, где его можно приобрести и он обратился с просьбой о передаче амфетамина к своему-знакомому «Александру» по прозвищу «Шваб», у которого он ранее неоднократно приобретал амфетамин. Получив от «Александра» психотропное вещество, Федулов должен был после его передачи О. вернуть «Александру» деньги за амфетамин.
 
    Несмотря на то, что денежные средства на приобретение амфетамина О. заранее не передавал Федулову, действия подсудимого до приобретения психотропного вещества у своего знакомого по имени «Александр» и его последующие действия свидетельствуют об отсутствии у него умысла, направленного непосредственно на сбыт амфетамина О.. Исследованные по делу доказательства указывают на то, что Федулов оказывал посреднические услуги в приобретении психотропного вещества амфетамин О., действуя в его интересах, как приобретателя психотропного вещества и по его просьбе.
 
    Поскольку передача О. психотропного вещества Федуловым была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителям правоохранительных органов в соответствие с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Федулова Д.В. следует квалифицировать по ч.5 ст.ЗЗ, ч. 3 ст. 30 и ч.2 ст. 228 УК РФ, так как в данном случае произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Федулову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Федулов Д.В. <данные изъяты>, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Вместе с тем Федулов Д.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Кроме того, подсудимый Федулов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает вместе с матерью, которая является инвалидом второй группы, осуществляет за ней уход, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Судом также учитываются показания отца подсудимого В.., которого он охарактеризовал исключительно с положительной стороны. пояснил, что Федулов Д.В. неофициально трудоустроен, проживает совместно с больной матерью, за которой осуществляет постоянный уход. В состоянии наркотического опьянения он сына никогда не видел.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Федулов Д.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, выразил твердое намерение не совершать в дальнейшем противоправных деяний, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для назначения Федулову Д.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Федулов Д.В. для применения положений ч.б ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч 3 ст 66 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 296-299 307 308 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Федулова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.ЗЗ, ч.З ст.З0, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Федулову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - оставить на хранении до принятия процессуального решения по материалам, выделенным из уголовного дела № (т 1 л д 211-212). Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Федулов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
 
    Судья: (подпись) СВ. Кулаков
 
    Копия верна