Приговор от 25 апреля 2014 года №1-372/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-372/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 372/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Одинцово                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ
 
        Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
 
    с участием государственного обвинителя                                                                        Жумаевой И.Н.,
 
    подсудимого                                                                                                                                   Коса Р.Р.,
 
    защитника-адвоката                                                                                                           Бровкиной В.В.,
 
    предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
 
    при секретаре                                                                                                                           Галстян С.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Коса Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом ..... по ст.ст. 161 ч.1 (3 преступления), 162 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно досрочно на основании постановления ..... районного суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кос Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
            Кос P.P. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь возле забора у дома №, расположенного на АДРЕС, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления, через «закладку» за 3 000 рублей у неустановленного следствием лица по имени «ФИО», незаконно приобрел находящийся в металлической банке из- под напитка «.....» один полиэтиленовый сверток с веществом, которое, согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2, 68 г., что соответствует крупному размеру.
 
    Вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2, 68 г., что соответствует крупному размеру, Кос P.P. незаконно хранил в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Коса Р.Р., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Коса Р.Р., в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Коса Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кос Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Коса Р.Р. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении Косу Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
                  Кос Р.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает по найму.
 
                  Обстоятельствами, смягчающими наказание Коса Р.Р. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Коса Р.Р., является опасный рецидив преступлений.
 
        С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Косом Р.Р. умышленного тяжкого преступления, изложенных выше данных о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание Коса Р.Р. возможно, лишь в условиях, изоляции его от общества, и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    Учитывая, что Косом Р.Р. совершено тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения, то суд, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно – досрочное освобождение по приговору ..... районного суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Коса Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 –х (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
        В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Коса Р.Р. по приговору ..... районного суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Косу Р.Р. наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде – 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Косу Р.Р. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в отношении Коса Р.Р. - оставить прежней, содержание под стражей.
 
        Срок отбытия наказания Косу Р.Р. исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения при МУ МВД России «.....», уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления его в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                              Д.П. Федоров