Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-372/14
Дело № 1-372/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 06 мая 2014 года
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Непомнящей О.В.,
при секретаре: Скрипкиной А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Собко Д.В.,
подсудимого Кирина С.С., его защитника в лице адвоката Рыбалкина В.С., представившего ордер № 009198 от 17.04.2014 года и удостоверение № 1365 от 25.02.2005 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кирина С. С.ича, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирин С.С. совершил умышленные действия, выразившиеся мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кирин С.С., дата года, около 15.30 часов, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, решил путем обмана похитить чужое имущество. Сразу после этого, Кирин С.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил ранее ему знакомого несовершеннолетнего Ганза В.И. дата г.р. передать ему во временное пользование находящийся при нем мобильный телефон, пообещав впоследствии возвратить его ему обратно, хотя на самом деле таких намерений не имел. Несовершеннолетний Ганза В.И., не подозревая о преступных намерениях Кирина С.С., поверил ему, после чего сразу после этого передал Кирину С.С. находящийся при нем и принадлежащий его отцу Ганза И.Б. мобильный телефон марки «Sony Xperia» стоимостью 15000 рублей. Кирин С.С. получив от несовершеннолетнего Ганза В.И. указанный мобильный телефон, не имея намерений по исполнению взятых на себя обязательств по его возвращению Ганза В.И., путем обмана его похитил и в последствии распорядилась им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кирина С.С., Ганза И.Б. был причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который для него является значительным, а несовершеннолетнему Ганза В.И. был причинен моральный вред.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кирин С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Кирин С.С. в судебном заседании после изложения предъявленного ему обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В судебное заседание потерпевшие Ганза И.Б., Ганза В.И., извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания не явились, представили суду заявления, в которых указали, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Кирина С.С., материальных и иных претензий к нему не имеют, просят суд назначить ему наказание на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Кирин С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кирин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Совершенное Кириным С.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, так как санкция ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия Кирина С.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленные действия, выразившиеся мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кирину С.С., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает явку с повинной Кирина С.С., а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Тщательно проанализировав все обстоятельства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Кирина С.С. без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.
Суд полагает, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного Кириным С.С. преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кирина С.С., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.
Обстоятельств исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимой, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимой от уголовной ответственности либо наказания за совершение данного преступления, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Кириным С.С. оснований для применения пункта 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирина С. С.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное Кирину С. С.ичу наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Кирина С.С. обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания.
Меру пресечения Кирину С. С.ичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон марки «Samsung» имей код 35386702233253, находящийся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Ставрополю – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности;
- мобильный телефон марки Sony Xperia» имей код 353448050088669, возвращенный потерпевшему Ганза И.Б. – оставить в ведении последнего;
- копия паспорта на имя Кирина С.С.- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Непомнящая