Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-372/14
Дело № 1-372/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 21 апреля 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
подсудимого Богданова С.Ф., его защитника - адвоката Кругловой М.А., представившей ордер № 0035002 от 10.04.2014 и удостоверение № 370,
при секретаре Гусаковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Богданов С.Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
11 февраля 2014 года около 13 часов 20 минут Богданов С.Ф., находясь около подъезда 4 дома 7 по ул.Связи в г.Великий Новгород, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к Терентьевой И.В. и толкнул ее руками, отчего последняя упала на землю, испытав от толчка и падения физическую боль. Продолжая преступные действия, Богданов С.Ф. обыскал карманы одежды потерпевшей, однако не найдя ничего ценного, открыл сумку и похитил из нее кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 600 рублей, после чего скрылся с места преступления. Похищенными денежными средствами Богданов С.Ф. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Терентьевой И.В. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Богданов С.Ф. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Богданова С.Ф., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Круглова М.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Богданова С.Ф. и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Богданов С.Ф. совершил тяжкое корыстное насильственное преступление.
Исследованием личности Богданова С.Ф. установлено, что он ранее не судим, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.13), по ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние с содеянном, состояние здоровья.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характеризующие данные виновного, его возраст, суд приходит к выводу, что исправление Богданова С.Ф. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
При определении срока наказания суд учитывает правила чч.1,5 ст.62 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание.
Потерпевшей Терентьевой И.В. заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 600 рублей. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования в полном объеме, поскольку виновными умышленными действиями Богданова С.Ф. потерпевшей причинен ущерб, который до настоящего времени не возмещен.
Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Богданова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В период испытательного срока установить Богданову С.Ф. обязанности: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом; обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс соответствующего лечения и наблюдения.
Меру пресечения в отношении Богданова С.Ф. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Богданов С.Ф. в пользу Терентьевой И.В. в счет возмещения имущественного ущерба 600 (шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.