Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-372/14
Дело № 1-372/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 24 июня 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Базарова С.Н.,
при секретаре Кемалове А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,
подсудимой Оглы ФИО8,
защитника – адвоката Куликова В.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Слесаревской М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оглы ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Оглы М.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
она 29 марта 2014 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Центро» в торговом центре «Метрополис» по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.16А, стр.4, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее не знакомой Слесаревской М.А. и, воспользовавшись тем, что последняя примеряла обувь, представленную в магазине, и за ее (Оглы М.Л.) действиями никто не наблюдает, рукой вытащила из сумки, находившейся рядом с потерпевшей, принадлежащий Слесаревской М.А. кошелек «Фран Диар» стоимостью 3000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1629 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Слесаревской М.А. значительный материальный ущерб в размере 4629 рублей.
Подсудимая Оглы М.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей было удовлетворено.
Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Оглы М.Л. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Оглы М.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении Оглы М.Л. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Оглы М.Л., которая юридически не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, со слов является сиротой, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, возраст Оглы М.Л., и считает, что ее исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при назначении ей наказания в виде штрафа в доход государства, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОГЛЫ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Оглы М.Л. в виде залога – отменить по вступлении приговора в законную силу, внесенный залог в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, хранящийся на счете Управления Судебного департамента в г.Москве (реквизиты счета: расчетный счет: 40302810800001000079 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России 705; лицевой счет: 05731372610; БИК 044583001; ИНН 7703204586; КПП 770301001) - вернуть залогодателю Мурашкину ФИО11.
Вещественные доказательства: кошелек «Фран Диар», выданный на хранение потерпевшей Слесаревской М.А. – оставить по принадлежности; денежные средства в размере 1629 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому району г.Москвы – выдать по принадлежности потерпевшей Слесаревской М.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: