Дата принятия: 03 февраля 2021г.
Номер документа: 1-37/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 февраля 2021 года Дело N 1-37/2021
"03" февраля 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Рябцева К.С.,
защитника - адвоката Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рябцева К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2020 года Рябцев К.С., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>(широта N, долгота N), заведомо зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законодательством РФ, имея умысел на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем находки незаконно приобрел в указанном месте наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 10,08 граммов, в значительном размере, которое незаконно хранил для личного употребления в кармане надетой на нем куртки до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 27 октября 2020 года в период времени с 17 часов 52 минут по 17 часов 57 минут на участке местности, расположенном в <адрес>.
Действия Рябцева К.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
По настоящему уголовному делу производство предварительного расследования проводилось в сокращенной форме дознания в связи с ходатайством Рябцева К.С., заявленным им с соблюдением требований, предусмотренных ст. 226.4 УПК РФ, в присутствии защитника-адвоката, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимый Рябцев К.С. и в его интересах защитник-адвокат Никифорова И.В. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Котенок Т.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 226.2, 314, 315 УПК РФ соблюдены. Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, существо предъявленного обвинения подсудимому Рябцеву К.С. понятно, он полностью признал свою вину, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником-адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме. Каких-либо препятствий для применения положений ст. 316 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Рябцеву К.С., с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, в том числе на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рябцева К.С., выразившиеся в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Рябцева К.С. установлено, что он не судим, по месту жительства и регистрации старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" характеризуется удовлетворительно, проживает с супругой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы N от 03 декабря 2020 года, Рябцев К.С. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент криминала он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Рябцев К.С. не нуждается. Наркоманией он не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Рябцева К.С. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рябцева К.С., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, указании места незаконного приобретения наркотического средства.
При назначении подсудимому Рябцеву К.С. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, вид и количество наркотического средства, незаконные приобретение и хранение которого без цели сбыта совершены подсудимым, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, трудоспособность, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Никифоровой И.В. за оказание ею юридической помощи Рябцеву К.С. в судебном заседании по назначению суда, а также процессуальные издержки, выплаченные защитнику - адвокату Никифоровой И.В. в ходе дознания, в сумме 5350 рублей, а всего в сумме 6850 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябцева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320(триста двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения Рябцеву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 9,91 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 6850(шести тысяч восьмисот пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка