Приговор Советского районного суда г. Брянска от 17 февраля 2020 года №1-37/2020

Дата принятия: 17 февраля 2020г.
Номер документа: 1-37/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 февраля 2020 года Дело N 1-37/2020
Судья Советского районного суда г. Брянска Моськина Е.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Дятлова В.В., подсудимого Авдеенко Ю.Н., его защитника-адвоката Ведерникова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авдеенко Юрия Николаевича, <данные изъяты>, судимого
- 01.12.2016 г. Володарским районным судом г. Брянска по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год (освобожден по отбытии наказания 03.10.2017 г.);
осужденного
- 20.11.2019 г. Советским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ к наказанию в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г. Брянска от 27.03.2019 г., вступившим в законную силу 09.04.2019 г., Авдеенко Ю.Н. был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
12.08.2019 г. около 10 час. 30 мин. Авдеенко Ю.Н., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Журавли-5 " ООО "Р", расположенного <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ООО "Р", убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговых стеллажей: лосьон после бритья "Нивея освежающий" 100 мл., стоимостью 339 руб. 80 коп., положил его в свою сумку, не оплатив указанный товар, вышел из помещения магазина, получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО "Р" имущественный ущерб на сумму 339 руб. 80 коп.
30.07.2019 г. в период с 16 час. 49 мин. до 16 час. 51 мин. Авдеенко Ю.Н., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "А" по <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ООО "А", убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговых стеллажей магазина: одну бутылку водки "Брянск Люкс особая новая" 0,5 л., стоимостью 167 руб. 42 коп., которую спрятал под находившуюся на нем кофту, не оплатив за указанный товар, направился к выходу из магазина, где был задержан с похищенным работником магазина. Указанными действиями Авдеенко Ю.Н. ООО "А" мог быть причинен ущерб в размере 167 руб. 42 коп.
04.09.2019 г. около 13 час. Авдеенко Ю.Н., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в помещении мастерской "Ремонт обуви" ИП Я. по <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял кроссовки синего цвета неустановленной марки, стоимостью 267 руб., принадлежащие В., кроссовки черного цвета с маркировкой "Adidas", стоимостью 238 руб., принадлежащие Б., технический фен марки "Hammer Flex HL G 200", стоимостью 804 руб., принадлежащий Я., которые положил в полимерный пакет, принадлежащий Я., не представляющий для последнего материальной ценности, покинул помещение мастерской, получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, чем причинил В. имущественный ущерб на сумму 267 руб., Б. имущественный ущерб на сумму 238 руб., Я. имущественный ущерб на сумму 804 руб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Авдеенко Ю.Н., заявленному им на предварительном слушании уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Авдеенко Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Авдеенко Ю.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представители потерпевших Д., С., потерпевшие В., Б., Я., как следует из пояснений на предварительном слушании уголовного дела и их письменных заявлений в суд, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Авдеенко Ю.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по преступлению от 30.07.2019 г. по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Однако, в судебном заседании по окончании судебного следствия в прениях государственный обвинитель мотивированно, соглашаясь с установленным фактом хищения, совершенного 30.07.2019 г. в период с 16 час. 49 мин. до 16 час. 51 мин. Авдеенко Ю.Н., подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "А" по <адрес>, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, одной бутылки водки "Брянск Люкс особая новая" 0,5 л., стоимостью 167 руб. 42 коп., которую он спрятал под находившуюся на нем кофту, и не оплатив за указанный товар, направился к выходу из указанного магазина, однако, был задержан с похищенным работником магазина. Таким образом, вопреки предъявленному органами предварительного расследования обвинению, в его действиях усматриваются признаки неоконченного состава хищения, а именно, - покушения на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, указав, что с учетом изложенных фактических обстоятельств, обвинение приходит к выводу о переквалификации стороной обвинения указанных действий Авдеенко Ю.Н. по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ.
В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
Учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения сделано мотивированно и не ухудшает положения подсудимого, изменение предъявленного Авдеенко Ю.Н. обвинения в указанной части квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд с ним соглашается, и квалифицирует действия Авдеенко Ю.Н. по преступлению от 30.07.2019 г. по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, - как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Действия подсудимого Авдеенко Ю.Н. по каждому из двух совершенных им преступлений от 12.08.2019г. и 04.09.2019г. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Авдеенко Ю.Н. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести против собственности.
Изучением личности Авдеенко Ю.Н. установлено, что он <данные изъяты>, не трудоустроен, состоит на учете у врача-нарколога с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, не имеет регистрации и места постоянного проживания, УУП ОУУПиПД УМВД России по г.Брянску, на обслуживаемом административном участке которого он проживает, характеризуется удовлетворительно, при этом Авдеенко Ю.Н. имеет неснятую и непогашенную судимость, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N 1913 от 26.11.2019 г. Авдеенко Ю.Н. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог в момент совершения правонарушений и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Авдеенко Ю.Н. наркоманией не страдает и не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании.
С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого во время и после совершения каждого из противоправных деяний суд признает Авдеенко Ю.Н. вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, а, следовательно, способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими Авдеенко Ю.Н. наказание по каждому из трех преступлений, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а по преступлению, совершенному 04.09.2019г., помимо изложенного - явку с повинной.
При разрешении вопроса о наличии в действиях Авдеенко Ю.Н. рецидива преступлений по каждому из совершенных им преступлений суд не учитывает судимость по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 01.12.2016г. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Авдеенко Ю.Н. осужден им за совершение преступления небольшой тяжести, а также судимость по приговору Советского районного суда г. Брянска от 20.11.2019 г. по ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, поскольку наличие рецидива преступлений устанавливается на момент совершения преступлений.
Оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, подсудимому Авдеенко Ю.Н. по каждому из совершенных им преступлений, его нахождение в состоянии опьянения, судом не усматривается, поскольку доказательств, опровергающих доводы последнего в части отсутствия у него состояния алкогольного опьянения, как и того, что именно указанное состояние обусловило совершение им преступлений, стороной обвинения суду не представлено.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности новых преступлений и ранее совершенных Авдеенко Ю.Н. преступлений, явно недостаточного воздействия ранее назначавшегося ему наказания для исправления и предупреждения совершения новых преступлений; личности виновного, смягчающих ему наказание обстоятельств по каждому из преступлений, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Авдеенко Ю.Н. во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из преступлений, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и о назначении Авдеенко Ю.Н. по каждому из совершенных преступлений наказания в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а по преступлению от 04.09.2019 г., помимо изложенного, - и ч.1 ст.62 УК РФ, по преступлению от 30.07.2019 г. - с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, при этом оснований для применения положений ст.73 УК РФ, по каждому из преступлений судом не установлено.
Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, поскольку подсудимым совершено три преступления небольшой тяжести, при назначении наказания по совокупности преступлений наказание назначается путем частичного сложения наказаний.
Поскольку все три преступления Авдеенко Ю.Н. совершил до вынесения приговора Советского районного суда г. Брянска от 20.11.2019 г., окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69, 71 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 20.11.2019 г.
Срок наказания Авдеенко Ю.Н. надлежит исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, так как Авдеенко Ю.Н. по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 01.12.2016г. был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ (за умышленное преступление небольшой тяжести) к реальному лишению свободы и отбыл его, то отбывать наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору ему надлежит в исправительной колонии общего режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Авдеенко Ю.Н. реального наказания в виде лишения свободы, учитывая, что Авдеенко Ю.Н. на территории РФ регистрации и постоянного места жительства не имеет, до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Авдеенко Ю.Н. под стражей по данному делу с 17 февраля 2019 г. до даты вступления настоящего приговора в законную силу надлежит засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Сумму в размере 3360 руб., в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, подлежащую выплате адвокату Ведерникову М.Н. за оказание подсудимому юридической помощи по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеенко Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ст.158.1, ч.3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (по событиям от 12.08.2019 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца;
- по ст.158.1 УК РФ (по событиям от 04.09.2019 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца;
- ч.3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Авдеенко Ю.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г. Брянска от 20.11.2019г., назначить Авдеенко Ю.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Авдеенко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Авдеенко Ю.Н. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Авдеенко Ю.Н. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 17 февраля 2020 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: два CD-R диска с видеозаписью на них - хранить при материалах уголовного дела; лосьон "Нивея освежающая", - вернуть законному владельцу ООО "Р"; бутылку водки "Брянск Люкс особая" 0,5 л. - вернуть законному владельцу ООО "А".
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →