Приговор от 26 февраля 2014 года №1-37/2014г.

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                             26 февраля 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
 
    при секретаре Герш Ю.Е.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Машарова А.А., помощника прокурора Календарева А.А.,
 
    подсудимого Некрасова А.В., защитника - адвоката Беляева О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    НЕКРАСОВА
 
    А.В., родившегося ДАТА, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого:
 
    1) ДАТА Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на 4 месяца, а всего до 2 лет 4 месяцев,
 
    осужденного ДАТА Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Некрасов А.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Некрасов А.В., в период с 2330 ч ДАТА до 0020 ч. ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, без цели хищения (угон), при помощи топора, приисканного на месте совершения преступления, взломал навесной замок, после чего проник в АДРЕС, находясь в котором со стены кухни взял ключи от входных ворот, ведущих в гараж, расположенных во дворе АДРЕС, с целью открытия данного гаража, где стоит автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не имея водительского удостоверения и документов на право владения и распоряжения автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, при помощи ключей проник в гараж, где изнутри открыл входные ворота гаража, после чего через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационной знак НОМЕР, где запустил двигатель путем поворота ключа, обнаруженного в замке зажигания, выехал из гаража на угнанном автомобиле, после чего с места преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, без цели хищения (угон), принадлежащим Н.В.В.
 
    В последствии, ДАТА автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий Н.В.В., был обнаружен Н.В.В. в лесном массиве около военного городска НОМЕР АДРЕС.
 
    Он же, по вновь возникшему умыслу, ДАТА, в период времени с 1230 ч. до 1250 ч., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь около автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, который находился в лесном массиве около военного городка НОМЕР АДРЕС, при помощи подручных средств, обнаруженных в багажнике указанного выше автомобиля, из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, 4 автомобильных колеса на заводских дисках, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, с забортованными на дисках автомобильными покрышками СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие Н.В.В., причинив последнему материальный ущерб в размере 4000 рублей, который, в силу его материального положения, значительным для него не является.
 
    После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в период времени с 1255 ч. до 1400 ч., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, а именно автомобиля марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, находящийся в лесном массиве около военного городка НОМЕР АДРЕС, принадлежащего Н.В.В., стоимостью 96000 рублей, подошел к данному автомобилю, свободным доступом открыл капот автомобиля, с ресивера впускного коллектора снял клапан и через специальное отверстие слил некоторое количество, около 100 мл бензина в пластиковую бутылку, которую нашел в салоне автомобиля. После чего в осуществление своего преступного умысла, направленного на уничтожение автомобиля марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего Н.В.В. путем поджога, облил салон автомобиля бензином и при помощи открытого огня от зажигалки поджог салон автомобиля. Когда произошло возгорание автомобиля, А.В., осознавая в силу очевидности, что автомобиль марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий Н.В.В., будет полностью уничтожен огнем, реализовав свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а так же чужому имуществу, отошел на безопасное расстояние, откуда наблюдал за горением автомобиля со стороны.
 
    В результате преступных действий Некрасова А.В., автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР был полностью уничтожен огнем и восстановлению не подлежит, чем Н.В.В. был причинен материальный ущерб в размере 96000 рублей, который для Н.В.В. является значительным.
 
    Подсудимый Некрасов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Календарев А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Некрасовым А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Потерпевший Н.В.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил в суд заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова А.В.:
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),
 
    по ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому Некрасову А.В., суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Некрасов А.В. судим, до заключения под стражу работал, состоит в фактических брачных отношениях с А.Е.Е., которая находится в состоянии беременности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 233), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 232).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (л.д. 37), полное признание исковых требований, положительный характеризующий материал.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Некрасовым А.В. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления.
 
    Суд считает, что наиболее отвечающим целям наказания будет соответствовать назначение Некрасову А.В. наказания в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания Некрасову А.В. суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих Некрасову А.В. наказание обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 167 УК РФ, ст. 73 УК РФ - назначения наказания условно.
 
    К данному выводу суд пришел с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, совершившего оконченные умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, и они могут быть достигнутытолько при изоляции Некрасова А.В. от общества.
 
    Некрасов А.В. совершил преступления по настоящему уголовному делу в период условного осуждения по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА
 
    Вместе с тем, приговором Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение по указанному выше приговору Некрасову А.В. отменено, наказание назначено с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    На момент рассмотрения настоящего уголовного дела приговор Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Некрасова А.В. не вступил в законную силу, в связи с чем суд считает, что окончательное сложение наказаний по настоящему приговору и приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА необходимо решить в порядке ст. 397 УПК РФ, то есть после вступления приговоров в законную силу.
 
    С учетомобстоятельств совершения Некрасовым А.В. трех умышленных преступлений в период условного осуждения, личности виновного, ранее судимого, судв соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Некрасову А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск прокурора г. Кыштыма в интересах потерпевшего Н.В.В. к Некрасову А.В. о взыскании ущерба в размере 96000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Некрасова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев;
 
    по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев;
 
    по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Некрасову А.В. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.
 
    Меру пресечения в отношении Некрасова А.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Некрасова А.В. в пользу потерпевшего Н.В.В. в возмещение материального ущерба 96 000 (девяносто шесть тысяч) рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам:
 
    освободить потерпевшего Н.В.В. от ответственного хранения сгоревшего остова автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, 4 автомобильных колес,
 
    обгоревший регистрационный знак НОМЕР, навесной замок, образцы грунта земли, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Кыштымский» - уничтожить,
 
    CD - диск с фото файлами осмотра места происшествия - хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Некрасовым А.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Некрасов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.