Приговор от 14 февраля 2014 года №1-37/2014г.

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                              14 февраля 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
 
    при секретаре Герш Ю.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Машарова А.А.,
 
    подсудимого Елистратова Е.И., защитника - адвоката Врублевского С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    ЕЛИСТРАТОВА
 
    Е.И., родившегося ДАТА, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, осужденного:
 
    1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 162 УК РФ (с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от ДАТА) к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев. Освобожденного ДАТА по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА условно-досрочно на 2 года 3 месяца 28 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Елистратов Е.И. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Елистратов Е.И., до 2345 ч. ДАТА при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте в г. Кыштыме Челябинской области, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел смесь, содержащую СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0, 920 грамма, что является значительным размером, и незаконно хранил ее при себе во рту без цели сбыта до момента задержания.
 
    ДАТА, около 2345 ч., в ходе проведения ОРМ «наблюдение», в районе первого подъезда АДРЕС, сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Елистратов Е.И.
 
    В ходе проведения личного досмотра Елистратова Е.И. в период времени с 0003 ч. до 0025 ч. ДАТА, во рту был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом, являющимся смесью, содержащей наркотическое средство СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, массой 0, 920 грамма. Данное наркотическое средство Елистратов Е.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое ДАТА в ходе личного досмотра Елистратова Е.И., является смесью, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, масса которого, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0, 920 грамма.
 
    СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на основании Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0, 920 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. и в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Подсудимый Елистратов Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Машаров А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Елистратовым Е.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Елистратов Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Елистратова Е.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Елистратову Е.И., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Елистратов Е.И. судим, не работает, не женат, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. НОМЕР), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. НОМЕР).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Елистратову Е.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признанием вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в качестве подозреваемого (л.д. 49-53),раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Елистратову Е.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Елистратову Е.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания Елистратову Е.И. суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих Елистратову Е.И. наказание обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания без учета рецидива преступлений, ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно, с учетом обстоятельств совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно - досрочного освобождения от наказания за предыдущее преступление, личности виновного, страдающего наркоманией, и приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и считает, что они могут быть достигнутытолько при изоляции Елистратова Е.И. от общества.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Елистратовым Е.И. совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    Как следует из заключения медицинского наркологического освидетельствования НОМЕР от ДАТА, Елистратов Е.И. страдает наркоманией и нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано. (л.д. 35)
 
    Оснований для применения в отношении Елистратова Е.И. ч.1 ст. 82.1 УК РФ - отсрочки отбывания наказания, суд не находит, поскольку Елистратов Е.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    Преступление по настоящему уголовному делу совершено Елистратовым Е.И. в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для сохранения Елистратову Е.И. условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области ДАТА, в связи с чем в соответствии п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ оно подлежит отмене.
 
    Окончательное наказание Елистратову Е.И. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Елистратову Е.И. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом личности подсудимого Елистратова Е.И., ранее судимого, обстоятельств совершения преступления против здоровья населения, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Елистратова Е.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Елистратова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить Елистратову Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Елистратова Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Осужденного Елистратова Е.И. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Елистратову Е.И. исчислять с ДАТА
 
    После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественному доказательству - смесь, содержащую наркотическое вещество - СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ массой 0,888 грамма, упакованную в один бумажный конверт белого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Елистратовым Е.И., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Елистратов Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.