Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014г.
Дело № 1-37/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Николаевск Волгоградская область «06» марта 2014 год.
Николаевский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Лахмаевой С.Н.,
при секретаре Шелекето О.А.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Николаевского района Волгоградской области Карташова С.В.,
подсудимого ЧВА,
защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация Николаевского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Чайкиной О.А., представившей удостоверение № 913 и ордер № 001692 от 21.02.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Николаевске Волгоградской области «06» марта 2014 года уголовное дело в отношении:
ЧВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в селе <адрес> <адрес>, проживающего в хуторе <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ЧВА совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в хуторе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ЧВА, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории заброшенного птичника, расположенного на южной окраине хутора, сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли, заведомо зная о наркотических свойствах данного растения, сложил их в карман своей одежды и перенес по месту своего жительства – <адрес>, где подсушил, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения без цели сбыта, массой не менее 6,983 грамма, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана). Указанное выше количество наркотического средства ЧВА стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в газетном свертке, употребляя путем курения.
ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,983 грамма было обнаружено в кармане куртки ЧВА и изъято у него сотрудниками Палласовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного с 15 часов до 15 часов 10 минут по <адрес>.
Подсудимый ЧВА в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника МЖТ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ЧВА пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Карташов С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
К такому выводу суд пришёл с учётом того, что ЧВА заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершённое ЧВА преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель изъявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд удостоверился, что подсудимый ЧВА осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый ЧВА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное ЧВА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
ЧВА совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание ЧВА, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый ЧВА характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ЧВА суд признает совершение преступления впервые небольшой тяжести, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого ЧВА преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему такой вид наказания, как исправительные работы и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ЧВА наказание условным.
Вещественные доказательства: изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ЧВА по <адрес> х. <адрес>, <адрес>, бумажный конверт белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный конверт белого цвета с фрагментом газетного листа, бумажный конверт белого цвета с частицами вещества растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Палласовского МРО Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пяти процентов.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЧВА наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать ЧВА не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в квартал с 15 по 20 число первого месяца каждого квартала.
Меру пресечения ЧВА – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ЧВА по <адрес> х. <адрес>, <адрес>, бумажный конверт белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный конверт белого цвета с фрагментом газетного листа, бумажный конверт белого цвета с частицами вещества растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Палласовского МРО Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Николаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.