Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело № 1-37/14-53
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Самара 24 июня 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка №53 Советского судебного района г. Самара Мировой судья судебного участка №55 Советского судебного района г. Самара Самарской области Ерошкина А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Алиева В.Н.,
подсудимой Дудниковой Н.Н.,
защитника - адвоката Саркисян А.Н., представившую удостоверение № 2836 и ордер №2014/59 от 17.06.2014 года,
потерпевшей <ФИО1>
представителя <ФИО1> адвоката Овсянникова А.А. представившего удостоверение № 1638, ордер № 000330 от 24.06.2014г.,
при секретаре Ласковской Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДУДНИКОВОЙ <ФИО2> <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, вдовы, не официально работающей продавцом на рынке, проживающей и временно зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
Установил:
Дудникова Н.Н., совершила умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дудникова Н.Н., 29.04.2014г. примерно в 23 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в общем коридоре коммунальной квартиры <АДРЕС>. В это же время в коридоре находилась <ФИО3>, проживающая в указанной квартире. Испытывая к <ФИО3> личные неприязненные отношения, у Дудниковой Н.Н. внезапно возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО3> Реализуя свой преступный умысел, Дудникова Н.Н., подошла к <ФИО3>, и, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, схватила последнюю за левую руку и с силой вывернула руку ей за спину, от чего <ФИО3> испытала сильную физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 27.05.2014г. Дудникова Н.Н. причинила <ФИО3> следующие телесные повреждения: - перелом 4-ой пястной кости левой кисти, который опасным для жизни не являлся, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинило средней тяжести вред здоровью <ФИО3>
Подсудимая Дудникова Н.Н., в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Дудникова Н.Н., и её защитник данное ходатайство поддержали, государственный обвинитель и потерпевшая, представитель потерпевшей не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимой Дудниковой Н.Н., квалифицированы по ч. 1ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, правильно.
Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Дудниковой Н.Н., в полном объеме предъявленного ей обвинения.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимой Дудниковой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, совершила преступление небольшой тяжести впервые, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с места жительства и работы характеризуется исключительно положительно, поэтому суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дудникову<ФИО> Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Дудниковой Н.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Дудникову Н.Н., обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Советский районный суд через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>