Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
25 июля 2014 года с. Сергиевск
Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области Халилова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Котко А.Я.,
подсудимого Горланова А.И., адвоката Левина Е.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Логиновой А.А.
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Горланова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ
Установил:
Горланов <ОБЕЗЛИЧЕНО> вп. <АДРЕС> в период с 07.09.2010 года и по 02.06.2014 года включительносовершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно:
Горланов А. И., осужденный <ДАТА6> Мировым судом судебного участка <НОМЕР> Сергиевского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление.
Так, 12.04.2007 года Мировымсудом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> вынесено решение о взыскании алиментов с Горланова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 10.04.2007 года и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ в части взыскания алиментов вступил в законную силу немедленно.
28.05.2007 года судебныйприказ о взыскании алиментов с Горланова А. И. поступил в отдел судебных приставов Сергиевского района, где на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7> в отделе судебных приставов Сергиевского района было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой с уведомлением в получении. В установленный срок и в последствие Горланов А. И. не трудоустроился, мер к погашениюзадолженности по алиментам не принял, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, с места проживания скрылся, выехал за пределы Сергиевского района, в связи с чем был объявлен в розыск. По результатам розыска Горланов А. И. былобнаружен в г. <АДРЕС>.
Судебным приставом-исполнителем неоднократно, а именно 21.01.2013, 08.02.2013, 20.02.2013, 21.11.2013 и 07.05.2014 года Горланов А. И.предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, Горланов А. И., заведомо зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты по решению суда, имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты, в течение длительного времени не трудоустраивался, справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставил, на учет в Центр занятости населения не встал, мер по погашению задолженности по алиментам не принял. Никакой материальной помощи добровольно своей несовершеннолетней дочери не оказывает, вещи, продукты питания не покупает, в воспитании несовершеннолетнего ребёнка участия не принимает, тем самым, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
В соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
По данным территориального органа Росстата по Самарской области, среднемесячная заработная плата работников РФ, на момент вынесения постановления о расчете задолженности, составляет 29 535 рублей, 1/4 часть составляет 7 383 рубля 75 копеек.
Горланов А. И. втечение длительного времени нигде не работал, сведений о трудоустройстве не предоставил. В результате злостного уклонения Горланова А. И. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребёнка в период с <ДАТА4> и по <ДАТА5> включительно образовалась задолженность, которая составляет в денежном выражении 297 731 рубль 76 копеек.
За указанный период Горлановым А. И. поквитанциям оплачено в счёт алиментов: 19.10.2010 года - 500 рублей, 15.12.2010 года - 500 рублей, 15.02.2011 года - 500 рублей, 15.03.2011 года - 500 рублей, 19.04.2011 года - 500 рублей, 16.06.2011 года — 1 000 рублей, 16.08.2011 года - 500 рублей, 15.09.2011 года - 500 рублей, 18.10.2011 года - 500 рублей, 15.11.2011 года - 500 рублей, 18.12.2011 года - 500 рублей, 15.06.2012 года — 1 000 рублей, 13.07.2012 года — 1 000 рублей, 16. 10.2012 года - 500 рублей, а всего на общую сумму 8 500 рублей.ИТОГО: общая сумма задолженности Горланова <ОБЕЗЛИЧЕНО> по алиментам составляет в денежном выражении 297 731 рубль 76 копеек - 8 500 рублей = 289 231 рубль 76 копеек.
Таким образом, Горланов <ОБЕЗЛИЧЕНО> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Горланов А.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горланов А.И. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого Горланова А.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего потупило заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласны.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Горланова А.И. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Горланову А.И. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Горланову А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося отрицательно (л.д.73), на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоящего (л.д.71,72) и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Горланова А.И., суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ мировой судья
Приговорил:
Горланова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработка осужденного.
Мера пресечения Горланову А.И. неизбиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мировой суд судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка №152
Сергиевского судебного района
Самарской области М.Н.Халилова