Решение от 25 августа 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерацации.
 
    25.08.2014г. г.Новозыбков.
 
    Мировой суд  в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симаковой Т.И.
 
    при секретаре  Ощепковой И.П.
 
    с участием обвинителя   Самородовой А.О.
 
    подсудимого Черноглазова В.И.
 
    адвоката  Гавриленко А.В.
 
    потерпевшей  <ФИО1>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
      Черноглазова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца  дер. <АДРЕС> района Брянской области, жителя <АДРЕС> <АДРЕС> дом 20 квартира 2 <АДРЕС> района Брянская область,  гражданина РФ, образование среднее, женатого,  имеющего на иждивении  несовершеннолетнего ребенка  <ФИО3> <ДАТА3> рождения,  не  работающего, военнообязанного,  судимого:
 
    <ДАТА4>-                                                                                       
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        <ДАТА7> около 18 часов 40 минут, Черноглазов Василий Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района, в ходе ссоры с дочерью <ФИО1>, с целью совершения угрозы убийством и оказания давления на волю потерпевшей, с намерением вызвать у нее чувство страха и опасения за свою жизнь, держа в руках топор,  подошел к ней  на расстояние не более 1 метра , со словами: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!», замахнулся  топором на <ФИО1> таким образом, что острие топора было направлено в область ее головы, при этом продолжил высказывать в ее адрес словесные угрозы убийством. Затем, Черноглазов В.И., продолжая свои действия, направленные на  совершение угрозы убийством,  удерживая в руке топор, схватил <ФИО1> за волосы на голове и с применением  физической силы вывел ее из коридора на крыльцо дома, где  нагнул ее голову к земле, высказал в ее адрес словесную угрозу  убийством, занеся при этом над ее головой острие топора, после чего резко опустил топор острием вниз рядом с головой <ФИО1>
 
     <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес со стороны  Черноглазова В.И.восприняла реально, опасалась ее осуществления и испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Черноглазов В.И. физически сильнее ее, в момент высказывания угрозы убийством находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей
 
      При ознакомлении с материалами  уголовного дела и обвинительным актом, Черноглазов В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
        В судебном заседании  Черноглазов В.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения  консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Государственный обвинитель против заявленного  Черноглазовым В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст. 314 УПК РФ.
 
       Потерпевшая  <ФИО1> в письменном виде заявила ходатайство об отсутствии возражений на  рассмотрении дела в особом порядке
 
       Обвинение  Черноглазову В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Таким образом, каких либо препятствий для применения ст. 314-316 УК РФ не имеется.
 
         Действия подсудимого  Черноглазова В.И. выразившиеся в угрозе убийством в адрес  <ФИО1>, у которой имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ.
 
       При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание:
 
        Характер и степень общественной опасности совершенного преступления  (Черноглазовым В.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести);  данные о личности: ранее судим, имеет не снятые и непогашенные судимости, удовлетворительную характеристику по месту  жительства,  состоит на учете в ГБУЗ НЦРБ  с диагнозом «Алкоголизм с синдромом зависимости», мнение  потерпевшей, ходатайствующей о  применении наказания, не связанного с лишением свободы, подсудимого, адвоката, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
 
         Все изложенное позволяет суду считать возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение..
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание  Черноглазову В.И. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
      В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение Черноглазовым В.И. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать  Черноглазова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев   лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ  наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
         Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные органы, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленное для него время.
 
         Меру принуждения в отношении  Черноглазова В.И. в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления  приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство по делу,- топор, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение  10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
      Судья мирового судебного участка №45                                            Симакова Т.И.
 
    Новозыбковского района