Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/14г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Лев Толстой 22.08.2014 года
Суд Лев-Толстовского судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка Пономарёвой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Голобородько В.А., подсудимого Сенатова В.И., защитника Богомолова А.Б., предоставившего ордер №*** от *** года, потерпевшей А.Г.А. при секретаре Цыгановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенатова В.И. *** рождения, ***, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сенатов В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
*** Сенатов В.И. в период времени с *** до ***, находясь в террасе дома №** квартиры №** по ул. *** в пос. Лев Толстой Лев-Толстовского района Липецкой области, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений угрожал убийством А.Г.А., высказывая в её адрес слова угрозы: « Я тебя сейчас зарежу, убью!» и в подтверждение своих слов, демонстрируя в руках заготовку ножа хозяйственно-бытового назначения. Данные слова угрозы и действия Сенатова гр. А.Г.А. восприняла, как реально осуществимые, поскольку имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Сенатов В.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что *** он днем с целью ремонта обуви зашел за пассатижами в сарай, которым пользуется вместе с бывшей сожительницей А.Г.А. и нашел там заготовку для ножа. После этого пошел к А.Г.А., чтобы попросить у нее сигареты, но на его стук в окно она не открыла. Тогда он перерезал ей телевизионный кабель, после чего онавышла в террасу. Тут он, просунувшись в не застекленный оконный проем, ножом показал ей, чтобы она дала ему сигареты, но она, обругав его, ушла. После этого сын А.Г.А. Андрей, выйдя из дома, забрал у него заготовку ножа, которую отдал добровольно в подъезде дома, а затем пошел к своему знакомому Х. Утверждает, что ножом А.Г.А. не угрожал, не размахивал и слов угрозы в ее адрес не произносил. Предполагает, что А.Г.А. его оговаривает из-за ревности. Заготовку ножа взял из сарая с тем, чтобы выяснить о ее происхождении у сына.
Потерпевшая А.Г.А. в судебном заседании показала, что ранее она состояла в фактически брачных отношениях с Сенатовым В.И., но потом рассталась с ним и не проживает вместе последние шесть лет, которые он, ютясь у разных людей по соседству, не дает ей с детьми покоя своим поведением и пьянками.
*** в период времени между *** и *** она смотрела фильм по телевизору, когда вдруг трансляция прекратилась. Выйдя в террасу дома, увидела, что Сенатов В.И. пролез по пояс в не застекленный оконный проем. При этом большим ножом, зажатым в руке он стал угрожать ей убийством. Поскольку он был пьян, а ей бежать было некуда, то очень испугалась Сенатова В.И., закричала и зашла в квартиру, где находились также двое несовершеннолетних детей. Но Сенатов В.И. не успокоился, стал стучать по окнам террасы и квартиры, точить нож о цементную отмостку и говорить, что не боится тюрьмы и располосует ее. Возвращавшийся с занятий сын А. отобрал у Сенатова В.И. нож, но он побежал к приятелю Х., как сказал, за другим ножом, после чего она вызвала сотрудников полиции.
Свидетель А.В.В. показал, что *** в первой половине дня он находился дома вместе с матерью А.Г.А., которая смотрела телевизор. Вскоре она пожаловалась нато, что телевизор перестал показывать и вышла в террасу, откуда послышались шум, крики и ругань. Выйдя в террасу, увидел испуганную мать и пролезшего в оконный проем по пояс Сенатова В.И., который большим ножом с зазубринами угрожал маме убийством, направив его в ее сторону. Из-за того, что Сенатов В.И. высокого роста, и он просунулся глубоко в окно, то ему ничто не мешало осуществить свои угрозы, высказываемые в адрес матери А.Г.А., которую он за руку завел в квартиру. Оттуда мать позвонила в полицию.
Свидетель А.А.И. показал, что Сенатов В.И., несмотря на то, что давно ушел из их семьи, продолжает беспокоить их всех в любое время суток, особенно, когда пьян.
*** около *** он, А.А.И., возвращаясь домой с работы, увидел, что Сенатов В.И. стоит у входной двери в квартиру матери с большим ножом в руках. При этом по внешним признакам и речи было видно, что он пьян. Войдя в квартиру матери, узнал от нее, что к ним приходил Сенатов, просунулся по пояс в террасу и угрожал ей убийством, размахивая ножом. Вследствие этого мать и брат забежали в квартиру и позвонили в полицию. Опасаясь Сенатова В.И., мать и брат просили его не выходить на улицу, но он все-таки вышел и, проходя мимо сквернословившего Сенатова В.И., выбил нож из его рук, потребовав, чтобы тот перестал пугать его родных. Выбитый нож забрал с собой, а затем передал матери А.Г.А. При этом Сенатов требовал возвратить ему нож, заявляя, что иначе он возьмет другой.
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимого Сенатова В.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также письменными доказательствами по делу.
Так, из рапорта сотрудника полиции С.И.М. следует, что *** в *** от дежурного полиции он получил сообщение о том, что по адресу: пос. Лев Толстой, ул.*** , д.** гр. Сенатов В.И. ходит с ножом по двору, пугает соседей и пытался проникнуть в дом к гр. А.Г.А. через окно в террасе. При этом, размахивая ножом, он угрожал ей убийством.(л.д.10)
Согласно заявлению А.Г.А., она обратилась *** в отделение полиции, прося привлечь гр. Сенатова В.И. к уголовной ответственности за угрозу убийством (л.д.11).
В ходе осмотра места происшествия кВ. №** в доме №** по ул. ** в пос. Лев Толстой Липецкой области, в которой проживает А.Г.А., было зафиксировано, что в террасе дома имеется окно размером 90х60см., состоящее из четырех секций, в одном из которых размером 45х30см. отсутствует стекло. При этом из данной квартиры изъята заготовка ножа, длина клинка которого составила 150мм., длина рукоятки -100мм.. При этом в верхней части клинка имеется восемь заостренных зубцов (л.д. 12-14, 17-19).
Во время проверки показаний А.Г.А. на месте, проводившейся *** , последняя показала, как именно по пояс пролез в оконный проем Сенатов В.И. и как именно он угрожал ей ножом, направленным в ее сторону с движениями вправо-влево, вверх-вниз и при этом пытался полностью залезть в окно. (л.д.42-50).
При этом ее показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласуются с показаниями в ходе проверки показаний на месте.
При предъявлении предмета для опознания *** Сенатов В.И. опознал в одном из трех ножей, заготовку ножа с зазубринами, которую он нашел в сарае *** . (л.д.63-68). В судебном заседании он подтвердил, что именно этот нож был в его руках, когда он приходил к А.Г.А.
Согласно заключению криминалистической экспертизы № ** от *** заготовка ножа, изъятая в ходе осмотра места происшествия *** из квартиры ***, дома №** по ул. *** в пос. Лев Толстой Липецкой области, является заготовкой ножа хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории холодного оружия. (л.д.30-31).
Данная заготовка ножа после осмотра его следователем в установленном законом порядке была признана вещественным доказательством по делу. (л.д.34-37).
В ходе очных ставок между Сенатовым В.И. и А.Г.А., Сенатовым В.И. и А.В.В. потерпевшая и свидетель последовательно изложили свои показания, уличая подозреваемого в совершении преступления, а именно в угрозе убийством. (л.д.69-72,73-76).
Согласно Протоколу № *** медицинского освидетельствования гр. Сенатова В.И. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения у него *** в **** было установлено алкогольное опьянение лёгкой степени тяжести. (л.д.26).
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сенатова В.И. в совершении преступления. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления суд находит, как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, но также данные о его личности , смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Так, смягчающим наказание подсудимого Сенатова В.И. обстоятельством, суд признаёт совершение преступления небольшой тяжести.
Отягчающим его наказание обстоятельством является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое неоднократно поступали жалобы на поведение в быту от соседей и жителей пос. Лев Толстой. Факт неоднократного привлечения гр. Сенатова В.И. к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения подтверждается справкой из дежурной части Лев-Толстовского отделения полиции. Вместе с тем, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, является трудоспособным, но не работающим, не имеет постоянного места жительства и регистрации.
С учетом данных о личности подсудимого Сенатова В.И.., смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначать ему наказание в виде обязательных работ.
При этом суд отмечает, что применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором в настоящее время обвиняется Сенатов В.И. уголовным законом РФ не предусмотрено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Сенатова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Сенатову В.И. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: заготовку ножа, хранящуюся в Лев-Толстовском судебном участке при материалах уголовного дела, уничтожить.
Взыскать с Сенатова В.И. в доход государства судебные издержки в виде оплаты гонорара защитнику в ходе предварительного следствия в размере 3300рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Лев- Толстовского судебного участка.
Мировой судья Пономарёва О.Н.
Приговор вступил в законную силу