Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Коростелева С.В.
подсудимого Журавлева Сергея Петровича,
адвоката Адвокатской консультации <АДРЕС> района Пономарева М.В. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Козулиной В.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева Сергея Петровича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район<АДРЕС>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев Сергей Петрович, <ДАТА3> р., характеризующийся по месту регистрации на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области посредственно; по месту жительства на территории р.п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области посредственно, совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 14 часов 30 минут Журавлев Сергей Петрович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, где в это же время находилась <ФИО1>, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, решил причинить последней телесные повреждения и физическую боль.
Во исполнение своего преступного умысла, <ДАТА4> около 14 часов 30 минут, Журавлев СП., находясь на ступеньках дома во дворе домовладении расположенном по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, используя в качестве незначительного повода замечание <ФИО1> в адрес Журавлева С.П., желая продемонстрировать жестокость и дерзость, показать грубую силу, желая причинить <ФИО1>, телесные повреждения в вышеуказанном месте, Журавлев С.П. подойдя к <ФИО1> схватил ее своей правой рукой за волосы и ударил 2 раза лицом о свое колено. Увидев, что у <ФИО1> пошла кровь из носа Журавлев С.П. отпустил ее. <ФИО1> спустилась со ступенек и подошла к чашке с водой, стоящей во дворе домовладения по вышеуказанному адресу. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, в вышеуказанное время, Журавлев С.П., находясь в вышеуказанном месте, взял фрагмент плинтуса, стоящий около порога дома, которым нанес <ФИО1>, один удар по левому бедру, два удара фрагментом плинтуса по спине, два удара по правому плечу и один удар в грудь с права, в результате чего <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на перпередней поверхности грудной клетки справа, два кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на передней поверхности левого бедра, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Журавлев С.П. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ согласился, пояснив, что действительно нанес несколько ударов <ФИО1>, заявленный гражданский иск о взыскании с него в пользу <ФИО1> 5000 руб. компенсации морального вреда признает.
Подсудимый Журавлев С.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, в телефонограмме просила рассмотреть дело в её отсутствие, с применением особого порядка принятия судебного решения согласна, заявленные исковые требования о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в сумме 5000 руб. поддерживает.
Защитник Пономарев М.В., ходатайство Журавлева С.П. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель, Коростелев С.В. заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился, подсудимый Журавлев С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимого Журавлева С.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как умышленное нанесение побоев исовершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При определении размера и вида наказания подсудимому Журавлеву С.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал полностью, имеет постоянное место жительства, совершенное им преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, ранее не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Журавлева С.П. суд считает, полное признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом содеянного, и личности подсудимого Журавлева С.П., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание Журавлева С.П. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд, считает обоснованным и соответствующим требованиям ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, ст. 131 УПК РФ, заявленный потерпевшей <ФИО1>, гражданский иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в сумме 5000 руб., при этом суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого Журавлева С.П., индивидуальные особенности потерпевшей <ФИО1>, которая перенесла душевные переживания и физическую боль, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлева Сергея Петровича виновным в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Взыскать с Журавлева Сергея Петровича в пользу <ФИО1> 5000 руб. компенсацию морального вреда причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Л.В. Стародубцева.