Решение от 25 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    «25» июня 2014 года                                                                                       г.п.Нефтегорск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 147 Нефтегорского судебного района Самарской области Святковская О.В., с участием государственного обвинителя Афанасьевой В.А., подсудимого Глотова К.А., защитника Панюшкиной В.И., представителя потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Шаповаловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-37/14 в отношении      
 
    Глотова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                В период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> Глотов К.А., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, прибыл на территорию заправочной станции «Роснефть», расположенную по адресу: дом <НОМЕР> на <АДРЕС>, и имея при себе топливную карту <НОМЕР>, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее выданную ему начальником участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, с целью осуществления заправки служебного а/<ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> рус, брал указанную карту, следовал к АЗК-112, расположенную по вышеуказанному адресу, где с целью доведения своего преступного умысла, до конца, направленного на тайное хищение чужого имущества, без ведома собственника данного имущества <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лице начальника участка <ФИО1>, в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, осуществил кражу бензина марки АИ-92 со счета вышеуказанной топливной карты в количестве 423,9 литров бензина, стоимостью 29,20 руб. за 1 литр, на общую сумму 12505,5 рублей, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Глотов К.А. причинил собственнику данного имущества <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 12505,5 руб.
 
                Действия Глотова К.А. органами дознания квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Глотов К.А. признал в судебном заседании, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 158 УК РФ и подтвердил в присутствии адвоката свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение Глотова К.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Глотова К.А.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий Глотова К.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, ущерб, причиненный потерпевшему в полном объеме не возмещен, потерпевший при назначении наказания полагался на усмотрение суда.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению о назначении наказания Глотову К.А. в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Руководствуясь ст. 316  УПК РФ,
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Глотова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Глотова К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разъяснить и признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы мировому судье, постановившему приговор с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       О.В.Святковская