Дата принятия: 18 августа 2014г.
        Номер документа: 1-37/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
    Дело № 1-37/2014                                                                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     18 августа 2014 года                                                          г.Серпухов Московской области
 
 
    Суд в составе: председательствующего - мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатовой С.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Филатовой М.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета №… Пущиной Е.А., представившей удостоверение №…, ордер №… от 18.08.2014г., имеющей регистрационный №… в реестре адвокатов Московской области,
 
    подсудимого Куликова А.В.,
 
    потерпевших (ФИО1,ФИО2)
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куликова А.В., (дата) рождения, уроженца …, зарегистрированного и  проживающего по адресу: (адрес), гражданина …, имеющего …образование, (семейное положение), на иждивении никого не имеющего, (отношение к воинской обязанности), работающего в должности …в ООО «…», ранее судимого:
 
    - 30.03.2009г. Серпуховским городским судом за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Серпуховского городского суда от 30.03.2010г. условное осуждение отменено, он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;
 
    - 17.06.2010г. Серпуховским городским судом за совершение трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, двух  преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания с наказанием по приговору Серпуховского городского суда от 30.03.2009г. к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Куликов А.В. совершил умышленное преступление, а именно угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    24.05.2014г. около 00 ч. 30 мин. Куликов А.В., находясь в кафе «…», расположенном по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Юбилейная, д.12, в ходе ссоры, возникшей между ним и (ФИО1) на почве личных неприязненных отношений, держа в руке нож, направил его в сторону (ФИО1), после чего умышленно высказал в его (ФИО1) адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!». Затем в подтверждение реальности своих намерений, Куликов А.В. нанес (ФИО1) удар ножом в правое предплечье. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения, применения физического насилия и демонстрации в качестве оружия ножа, (ФИО1)  воспринял данную угрозу убийством реально и у него имелись основания опасаться ее осуществления.
 
    Он же, Куликов А.В., совершил умышленное преступление, а именно - насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    24.05.2014г. около 00 ч. 30 мин. Куликов А.В., находясь в кафе «Донна Пицца», расположенном по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Юбилейная, д.12, в ходе ссоры, возникшей между ним и (ФИО1), на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, подошел к нему и, после высказывания в адрес (ФИО1) угрозы убийством при вышеописанных обстоятельствах, нанес ему один удар ножом в правое предплечье, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде резанного ранения мягких тканей правого предплечья, не сопровождавшегося расстройством здоровья и расценивающееся, как не причинившее вреда здоровью.
 
    Он же, Куликов А.В., совершил умышленное преступление, а именно угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    24.05.2014г. около 00 ч. 30 мин. Куликов А.В., находясь в кафе «Донна Пицца», расположенном по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Юбилейная, д.12, в ходе ссоры, возникшей между ним и (ФИО2), на почве личных неприязненных отношений, держа в руке нож, направил его в сторону (ФИО2), после чего умышленно высказал в его (ФИО2) адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!». Затем в подтверждение реальности своих намерений, Куликов А.В. нанес (ФИО2) удар ножом в правое предплечье. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения, применения физического насилия и демонстрации в качестве оружия ножа, (ФИО2) воспринял данную угрозу убийством реально и у него имелись основания опасаться ее осуществления.
 
    Он же, Куликов А.В., совершил умышленное преступление, а именно - насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    24.05.2014г. около 00 ч. 30 мин. Куликов А.В., находясь в кафе «Донна Пицца», расположенном по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Юбилейная, д.12, в ходе ссоры, возникшей между ним и (ФИО2), на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, подошел к нему и, после высказывания в адрес (угрозы убийством при вышеописанных обстоятельствах, нанес ему один удар ножом в правое предплечье, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины правого предплечья, не сопровождавшееся расстройством здоровья и расценивающееся, как не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Куликов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, принес публичные извинения потерпевшим.
 
    Защитник - адвокат Пущина Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие (ФИО1 и ФИО2) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, меру наказания подсудимому оставили на усмотрение суда, не настаивали на строгом наказании для подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст.314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку установлено, что он дважды совершил угрозу убийством, при этом у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также дважды совершил насильственные действия, причинившие потерпевшим физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Куликовым А.В., данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования о правилах назначения наказания при рассмотрении дела судом в особом порядке, положения ст.ст.62, 68 УК РФ.
 
     Подсудимый Куликов А.В. совершил четыре умышленных преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, данные преступления совершил, спустя непродолжительное время после отбытия наказания, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его поведения, в его действиях имеет место рецидив преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в порядке ст.61 УК РФ  раскаяние в содеянном, публичные извинения, принесенные потерпевшим.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевших о мере наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление  подсудимого  возможно без изоляции от общества, с назначением наказания по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка ежемесячно, по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Куликова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116  УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, за каждое из двух преступлений, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, за каждое из двух преступлений.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Куликову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком  на 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куликову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на  Куликова А.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в день, определенный  указанным органом;
 
    - трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения Куликову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу - раскладной нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ, в  Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                   С.Ю.Мусатова