Решение от 16 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-37/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014года                                                                                            город Балашов                                                                                                                       
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 г. Балашова Саратовской области Ерофеева С.Л.,
 
    при секретаре Прокудиной О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Луконкина Р.И.,
 
    подсудимой Алексеенко И.А.,
 
    защитника - адвоката Беловой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Алексеенко И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
 
    Алексеенко И.А. совершила тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление ею совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, в вечернее время, Алексеенко И.А. находилась в кухонной комнате, расположенной в <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где увидела мобильный телефон модели «Alcatel One Touch Pixi 4007D», IMEI <НОМЕР>, <НОМЕР>, с находящейся в нём флеш-картой объёмом 4 Гб, принадлежащий потерпевшему <ФИО1>, в связи с чем, у неё возник умысел на его хищение.
 
    Реализуя задуманное, в этот же день, в вечернее время, Алексеенко И.А., находясь по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путём свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «Alcatel One Touch Pixi 4007D», IMEI <НОМЕР>, <НОМЕР>, стоимостью 1300 рублей, с находящейся в нём флеш-картой объёмом 4 Гб, стоимостью 200 рублей, причинив, таким образом, потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на 1500 рублей.
 
    Похищенным мобильным телефоном Алексеенко И.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Алексеенко И.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеенко И.А. признала себя виновной в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Беловой Т.В.
 
    Алексеенко И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
 
    Кроме того, вина Алексеенко И.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признаёт предъявленное ей обвинение обоснованным.
 
    Мировым судьёй установлено, что Алексеенко И.А. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего <ФИО1> на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Алексеенко И.А. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Алексеенко И.А., действуя из корыстных побуждений, совершила тайное хищение чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшему.
 
 
    При назначении Алексеенко И.А. наказания мировой судья учитывает влияние наказания на её исправление, достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, признание ею вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, протокол явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, а также данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.
 
    При назначении наказания Алексеенко И.А. мировой судья учитывает также положения ст.56 УК РФ, возраст, состояние здоровья подсудимой и её близких родственников, мнение потерпевшего <ФИО1>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Алексеенко И.А. мировой судья не усматривает.
 
    С учётом всех обстоятельств дела и личности виновной, мировой судья считает возможным назначить подсудимой Алексеенко И.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Алексеенко И.А. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Алексеенко И.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: центральную плату от мобильного телефона «Alcatel One Touch Pixi 4007D», IMEI <НОМЕР>, <НОМЕР> и коробку от мобильного телефона «Alcatel One Touch Pixi 4007D», находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы мировому судье судебного участка №1 г. Балашова Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.       
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осуждённая вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.   
 
 
    Мировой судья                                                                                               С.Л. Ерофеева