Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 11 судебного района Советский району г. Уфы РБ Агзамовой З.Р.,
с участием прокурора Советского района г.Уфы Теплякова П.М.,
защитника Галиевой З.С., представившей ордер серии 013 <НОМЕР> от 13.05.14г.,
подсудимого Журавлева В.Н.,
при секретаре Ивановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Журавлева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, зарегистрированного по адресу<АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> образование среднее специальное, не женат, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Журавлев В.Н., 24.02.2014 года в утреннее время, у неустановленного в ходе дознания лица, в г.Уфе Республики Башкортостан, приобрел, с целью дальнейшего использования, справку о доходах физического лица за 2013 г. <НОМЕР> и 2014 г. <НОМЕР> от 20.02.2014 г на имя Медведева И.А., заверенную печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и подписью, согласно которой имелись ложные данные о месте работы и размера заработной платы.
Далее, 24.02.2014 г., в дневное время, Журавлев В.Н. руководствуясь корыстными побуждениями с целью хищения чужого имущества, путем мошенничества в сфере кредитования, пришел в офис РОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г.Уфы, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>,65,корп.4.
Журавлев В.Н.. реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, предоставил ранее найденный и подделанный им, путем вклеивания своей фотографии, паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО2> серии 8006 и номера <НОМЕР>, выданный ОВД г. <АДРЕС> Республики Башкортостан, а также справки о доходах физического лица за 2013 г. <НОМЕР> и 2014 г. <НОМЕР> от 20.02.2014 г. на имя Медведева И.А., сообщив кредитному работнику заведомо ложные сведения о своих личных данных, месте работы и среднемесячном доходе, заведомо не желая рассчитываться по своим обязательствам, пытался заключить кредитный договор с РОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> на предоставление кредита на сумму 500000 руб.
Журавлев В.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, предоставил ранее найденный и подделанный им, путем вклеивания своей фотографии, паспорт гражданина Российской федерации на имя <ФИО2> серии 8006 и номером <НОМЕР>, выданный ОВД г. <АДРЕС> Республики Башкортостан, а также справки о доходах физического лица за 2013 г. <НОМЕР> и 2014 г.<НОМЕР> от 20.02.2014 на имя Медведева И.А., сообщив кредитному работнику заведомо ложные сведения о своих личных данных, месте работы и среднемесячном доходе, заведомо не желая рассчитываться по своим обязательствам, пытался заключить кредитный договор с РОО <ОБЕЗЛИЧЕНО> на предоставление кредита на сумму 500000 руб.
Однако, преступные действия Журавлева В.Н., непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками банка.
Вследствие умышленных действий Журавлева В.Н. РОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 500000 руб.
Подсудимому Журавлеву В.Н. обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия данного ходатайства, добровольно заявленного после консультации с защитником, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего Мусабиров В.Р. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. О рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
Защитник подсудимого Галиева З.С., действующая по ордеру, ходатайство подсудимого поддержала, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Журавлева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Журавлеву В.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде обязательных работ соразмерно совершенному подсудимым Журавлевым В.Н. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
Контроль за исполнением отбывания наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства - копию анкеты-заявления на получение кредита от 24.02.2014, копию паспорта гражданина РФ на имя Медведева И.А., копии справок о доходах физического лица за 2013 год № 19 и <НОМЕР> от 20.02.2014г. на имя Медведева И.А, паспорт гражданина РФ на имя Медведева И.А. - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья З.Р. Агзамова