Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 года с. Красный Яр. Мировой судья судебного участка №144 Красноярского судебного района Самарской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Корейво Э.А., подсудимого Комарова А.Н., защитника - адвоката Бродиной О.В., представившейордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре судебного заседания Лятифовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке уголовное дело <НОМЕР> года по обвинению
Комарова Андрея Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца села <АДРЕС> <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Комаров Андрей Михайлович совершил использованиезаведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Комаров А.М. в середине апреля 2013 года, точная дата судом не установлена, в дневное время, более точное время судом не установлено, находясь на пересечении <АДРЕС> и <АДРЕС>, имея умысел на получение потребительского кредита, сообщил о своих намерениях неустановленному в ходе дознания лицу, которое согласилось за денежное вознаграждение в сумме 10 % от полученного кредита оказать последнему помощь в изготовлении заведомо подложных документов, а именно: двух справки формы 2-НДФЛ и копии трудовой книжки на имя Комарова A.M. Через два дня после происходящих событий и неустановленное время, точная дата и время дознанием не установлено, неустановленное в ходе дознания лицо позвонило Комарову A.M. и назначило встречу на пересечении улицы Стара-Загора и улицы 22 Партсъезда в <АДРЕС>. В этот же день Комаров A.M., имея умысел на использование впоследствии заведомо подложных документов, получил у неустановленного дознанием лица две справки формы 2-НДФЛ <НОМЕР> и <НОМЕР> от <ДАТА3> с оттиском печати ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Комарова A.M. и копию трудовой книжки ТК-Ш <НОМЕР>, заверенную оттиском печати ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Комарова A.M.
<ДАТА4> в дневное время, точное время дознанием не установлено, Комаров A.M., находясь в помещение операционного офиса <НОМЕР> Самарского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 1, реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложного документа в личных целях для получения потребительского кредита, а именно справки формы 2-НДФЛ <НОМЕР> с ежемесячной заработной платой за 12 месяцев 2012 года с оттиском печати ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Комарова A.M., справки формы 2-НДФЛ <НОМЕР> с ежемесячной заработной платой за четыре месяца 2013 года от <ДАТА3> с оттиском печати ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Комарова A.M. и копии трудовой книжки ТК-Ш <НОМЕР>, заверенную оттиском печати ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Комарова A.M., осознавая, что сведения в указанных справках и копии трудовой книжки не соответствует действительности, и достоверно зная, что официально в ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> не трудоустроен, предъявил указанные документы на свое имя с целью получения потребительского кредита в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей работнику операционного офиса <НОМЕР> Самарского отделения ОАО «Сбербанк России»», расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС>, Фарманян Л.А.
Подсудимый Комаров А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Защитник-адвокат Бродина О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.
По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Комаровым А.М. преступление предусматривает наказание не связанное с лишением свободы. Крометого, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия подсудимого Комарова А.М. квалифицированыпо части 3 статьи 327 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Комаровым А.М. преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который юридически не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, неофициально работает. При назначении наказания суд также принимает во внимание наличие заболевания у подсудимого - «Гепатит» .
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья применяет правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которому наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения Комаровым А.М. новых преступлений, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом разумности и справедливости, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Комарову А.М. наказаниепо части 3 статьи 327 УК РФ в виде штрафа .
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Комарова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в доход государства.
Меру принуждения Комарову А.М. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Мера пресечения Комарову А.М. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд, через мировогосудьи судебного участка № 144 Красноярского судебного района Самарской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Мартынова Н.В. Копия верна: Мировой судья-