Решение от 17 сентября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                город <АДРЕС>
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>  Патутина Е.А.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощников прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Черникова И.А., Колпаковой Ю.В.,
 
    подсудимого Карлина В.В.,
 
    защитников - адвоката Королевой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное  <ДАТА2> Управлением Минюста России по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР>,  выданный <ДАТА3> ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> области»,
 
    адвоката Рылеевой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное  <ДАТА4> Управлением Минюста России по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР>,  выданный <ДАТА5> ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> области»,
 
    при секретарях Захаровой О.С., Демидочкиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Карлина Виталия Викторовича, <ДАТА6> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, места регистрации в г. <АДРЕС> не имеющего, содержащегося в ФКУ СИЗО <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, ранее судимого:
 
    приговором и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Правобережного округа города <АДРЕС> от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства;
 
    приговором Октябрьского районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА8> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году  6 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом положений ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен приговор от <ДАТА7> и окончательно к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Карлин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> в период времени с 21:00 часов до 23: 00 часов, Карлин В.В. находясь с разрешения хозяев в квартире 61 дома 39/1 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил пылесос марки «Филипс» в корпусе синего цвета, стоимостью 2999 рублей, и телевизор «Поларис» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000, принадлежащие Бабкину А.Е. Реализуя свой преступный умысел Карлин В.В. покинул квартиру, присвоив похищенное. В дальнейшем он распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Карлин В.В. причинил Бабкину А.Е. материальный ущерб на сумму 4999 рублей, который не является для него значительным.
 
    Наказание по предъявленному Карлину В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Карлин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Бабкин А.Е. в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в свое отсутствие,  дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Карлин В.В. по  ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: явку с повинной и признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Также суд учитывает, что Карлин В.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 89), на учете в ОКУ «ЛОПНБ»,  ГУЗ  «ЛОНД»  не состоит  (л.д. 86, 87).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
 
    Учитывая наличие по делу, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Карлину В.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Карлину В.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Принимая во внимание, что Карлиным В.В. данное преступление совершено <ДАТА9>, то есть до вынесения приговора <АДРЕС> районным судом города <АДРЕС> от <ДАТА8>, которым Карлин В.В. осужден за совершение в июне 2013 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении режима, и наказание не отбыто, суд назначает Карлину В.В. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и необытого наказания по вышеуказанному приговору от <ДАТА8>.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд назначает колонию поселения, поскольку осужденный совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что в настоящее время Карлин В.В. является осужденным, и отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии поселении, к месту отбывания наказания он следует под конвоем.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  Мера пресечения не избиралась.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Карлина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА8>,  окончательно к отбытию назначить Карлину В.В. наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный следует под конвоем..
 
    Избрать в отношении Карлина Виталия Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФКУ «СИЗО-1 г. <АДРЕС> УФСИН России по <АДРЕС> области до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять  с <ДАТА5>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА12> по <ДАТА13> включительно, с <ДАТА14> по <ДАТА15> включительно.
 
    Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на пылесос «Филипс», хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда  адвоката Пятых Т.А. на предварительном следствии в сумме 550 рублей, и адвоката Стрельникова М.Б в сумме 550 рублей,  принять на счет государства.
 
    Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.  
 
 
    Мировой судья:                                            (подпись)                                          Е.А. Патутина     
 
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Копия верна.
 
    Судья:
 
    Секретарь