Решение от 11 августа 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Чужакова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.,
 
    подсудимого Ковалева Алексея Ивановича,
 
    адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района Пономарева М.В. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Козулиной В.И.
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева Алексея Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА3> около 20 часов Ковалев Алексей Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС> на почве сложившихся личных неприязненных отношений между ним и находившейся там же <ФИО2>, устроил последней скандал, в ходе которого решил высказать в адрес <ФИО2> угрозы убийством, желая её запугать и не желая причинить смерть последней.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, Ковалев А.И. в вышеуказанное время, находясь в первой комнате данного домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу стал высказывать в адрес стоящей около дивана <ФИО2> угрозы убийством, которые выражались в словах «Я тебя сейчас убью, задушу!». Для подтверждения своих угроз, действия умышленно, двумя руками схватил за  шею <ФИО2> и начал душить последнюю. От действия Ковалева А.И. <ФИО2>  упала на диван и Ковалев А.И., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО2> в вышеуказанное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая подавить волю последней на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, продолжил душить последнюю, при этом продолжая высказывать в адрес <ФИО2> угрозы убийством. Воспользовавшись тем, что Ковалев А.И. отвлекся от <ФИО2>, последняя выбежала из указанного дома.
 
    В результате своих действий Ковалев А.И. причинил <ФИО2> телесные повреждения: два кровоподтека в области передней поверхности шеи, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизе <НОМЕР> от <ДАТА4> расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (п. 9 медицинских критериев).
 
    Угрозы убийством в свой адрес <ФИО2> воспринимала как реальную опасность для своей жизни и опасалась их осуществления, так как видела, что Ковалев А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, а также осознавала, что Ковалев А.И. физически сильнее неё и он может осуществить данную угрозу.
 
    Во время высказывания угроз убийством в адрес <ФИО2> Ковалев А.И. понимал, что они носят реальных характер и у <ФИО2> при этом возникают обоснованные опасения за свою жизнь, и желал наступления именно такого результата.
 
 
    Подсудимый Ковалев А.И. с предъявленным ему обвинением по ст. 119 ч. 1 УК РФ согласился, пояснив, что причинять смерть <ФИО2> не желал.
 
    Подсудимый Ковалев А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Пономарев М.В., ходатайство Ковалева А.И. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, в деле имеется телефонограмма, в которой она просит рассмотреть дело в её отсутствие, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Коростелев С.В., заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Действия подсудимого Ковалева А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Ковалеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал полностью, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ковалеву А.И. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Ковалеву А.И. нет. Совокупность приведенныхданных свидетельствует о возможности применения к подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде обязательных работ в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ковалева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов с отбытием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                                 Е.А. Чужакова